PENGEMBANGAN PERANGKAT
PEMBELAJARAN
PPG SEKOLAH DASAR
PERANGKAT PEMBELAJARAN YANG DIBUAT :
1. Silabus Pembelajaran
2. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
3. Lembar Kerja Siswa (LKS)
4. Kunci/Model jawaban LKS
5. Instrumen Penilaian Catatan:
1. Silabus dan RPP untuk kelas V semester 2.
2. Dibuat untuk satu kompetensi dasar.
FORMAT SILABUS PEMBELAJARAN
SILABUS PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SD/MI ……
Mata Pelajaran :
Kelas/Semester : Standar Kompetensi : Kompetensi Dasar :
FORMAT SILABUS
PEMBELAJARAN (lanjutan)
INDIKAT
OR MATE
RI KEGIATAN PEMBELAJA RAN
ALOKAS I
WAKTU
PENILAI
AN SUMBER BELAJAR
Komponen Silabus
A. Indikator
Dianjurkan memisahkah : 1. Kognitif
Kognitif Produk
Contoh : Menjelaskan manfaat ekspor bagi perekonomian Indonesia.
Kognitif Proses
Contoh : Menemukan manfaat ekspor-impor melalui kegiatan eksplorasi.
2. Afektif
Contoh : Mencintai produk dalam negeri.
3. Psikomotorik
Contoh :Terampil memilih-milih barang untuk digolongkan menjadi kelompok barang impor dan barang ekspor
Indonesia.
Catatan : Indikator Afektif dan Psikomotorik dapat juga dikembangkan menjadi produk dan proses.
B. Materi
Rumusan materi disesuaikan dengan kompetensi dasar.
C. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan pembelajaran menunjukkan aktivitas siswa (bisa juga ditambah
aktivitas guru) dalam rangka mencapai kompetensi yang sudah dirumuskan.
D. Alokasi Waktu
Dinyatakan dalam (X * 35 menit) E. Penilaian
Tuliskan jenis, dan berikan satu contoh (tidak perlu lengkap)
F. Sumber Belajar
Perlu dijelaskan buku-buku yang
digunakan, media/alat, dan barang- barang lain yang relevan.
FORMAT RPP
Satuan Pendidikan : Mata Pelajaran :
Kelas/Semester : Alokasi Waktu :
A. Standar Kompetensi (disalin dari silabus)
B. Kompetensi Dasar (disalin dari silabus) C. Indikator
(disalin dari silabus)
D. Tujuan Pembelajaran
Diturunkan dari rumusan indikator,
rumusan diajurkan menggunakan pola
“ABCD”.
Contoh : “Siswa dapat mengidentifikasi barang-barang produksi Indonesia yang diekspor ke luar negeri dengan
membaca artikel-artikel yang telah disiapkan oleh guru dengan benar”.
E. Materi Pembelajaran
Rumusan cukup ringkas, rumusan lengkap dapat diberikan dalam bahan ajar siswa
yang terpisah.
F. Model dan Metode Pembelajaran Contoh :
Model Pembelajaran : Model Pembelajaran Kooperatif.
Metode Pembelajaran : a. Kerja Kelompok
b. Tanya Jawab
G. Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Awal
a. Apersepsi b. Orientasi c. Motivasi 2. Kegiatan Inti a. Eksplorasi
b. Elaborasi c. Konfirmasi
Jika waktu pembelajaran terdiri dari beberapa kegiatan, maka dapat dibagi menjadi beberapa penggalan.
3. Penutup
a. Merangkum b. Menilai
c. Merefleksi
H. Penilaian
Perlu dijelaskan secara singkat,
instrumen selengkapnya dilampirkan.
I. Sumber Belajar dan Media
Tuliskan sumber belajar dan media pembelajaran yang digunakan.
LEMBAR KERJA SISWA
1. Lembar yang memfasilitasi aktivitas belajar siswa yang berisi petunjuk teknis dan format kerja siswa.
2. Format menyesuaikan dengan aktivitas siswa.
3. Perlu dilengkapi dengan kunci jawaban atau jawaban model.
Instrumen Penilaian
Penilaian berangkat dari rumusan indikator.
Semua istrumen penilaian yang akan digunakan ditulis secara lengkap.
Perlu diberi contoh jawaban model.