• Tidak ada hasil yang ditemukan

PERANGKAT PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PAI K – 13 REVISI (RPP)

N/A
N/A
Abdul Hasan

Academic year: 2024

Membagikan "PERANGKAT PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PAI K – 13 REVISI (RPP)"

Copied!
18
0
0

Teks penuh

(1)

PERANGKAT PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PAI K – 13 REVISI

(RPP)

TEMA 9

MARI MELAKSANAKAN

SHALAT

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SD N 02 Sumber Rejo

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti

Pelajaran : 9

Tema : Mari Melaksanakan Shalat Subtema : Keutamaan Shalat

Kelas/Semester : IV/2

AlokasiWaktu : 4 x 35 Menit A. Kompetensi Inti (KI)

KI-1 Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

KI-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD)

1.15 Menjalankan shalat dengan tertib.

2.15 Menunjukkan sikap disiplin sebagai implementasi dari pemahaman makna ibadah shalat 3.15 Memahami makna ibadah shalat.

4.15.1 Menunjukkan contoh makna ibadah shalat.

4.15.2 Menceritakan pengalaman melaksanakan shalat di rumah dan masjid lingkungan sekitar rumah.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Siswa menunaikan shalat secara tertib.

2. Siswa mampu menujukan sikap displin sebagai implemenetasi dari pemahaman makna ibadah shalat.

3. Siswa mampu memahami makna shalat.

4. Siswa mampu memberikan contoh makna shalat.

5. Siswa mampu menceritakan pengalaman melakukan ibadah shalat.

D. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu:

a. Memahami keutamaan shalat.

b. Memahami makna ibadah shalat.

c. Memberikan contoh-contoh makna ibadah shalat.

d. Menunjukkan perilaku yang mencerminkan pemahaman ibadah shalat.

e. Menceritakan pengalaman shalat di rumah dan masjid.

E. Materi Pembelajaran

Melaksanakan shalat, keutamaan shalat, makna bacaan shalat, perilaku yang mencerminkan pemahaman ibadah shalat dan pengalaman ibadah shalat dimasjid dan dirumah.

F. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan :Sientifik

2. Metode :

a) Observasi b) Diskusi c) Presentasi d) Demontrasi

G. Media Pembelajaran

(3)

Software PAI SD/MI dari JGC yang berisi materi Melaksanakan shalat, keutamaan shalat, makna bacaan shalat, perilaku yang mencerminkan pemahaman ibadah shalat dan pengalaman ibadah shalat dimasjid dan dirumah.

H. Sumber Belajar

1. Al-Qur’an dan terjemahan.

2. Buku PAI dan Budi Pekerti SD Kelas IV.

3. Lingkungan sekitar.

I. Langkah-langkah Pembelajaran

No. Kegiatan Waktu

1. Pendahuluan

1. Guru Membuka pembelajaran dengan membaca Basmallah dilanjutkan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat do’a mecari ilmu:

“Robbizidnii ‘ilman Warzuqnii Fahmaa”.

“Ya Allah, tambahkanlah kepadaku ilmu dan berilah aku pengertian yang baik.

2. Guru Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah pendek pilihan surah Al Fatihah.

3. Guru mengarahkan kesiapan diri peserta didik dan kehadiran peserta didik dengan mengisi lembar kehadiran.

4. Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan tema mari melaksanakan shalat-keutamaan shalat.

5. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai.

6. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menyimak,menanya, berdialog, mengkomunikasikan dengan menyampaian, menanggapi dan membuat kesimpulan hasil pembelajaran

10 menit

2. Kegiatan Inti

• Mengamati

1. Guru meminta peserta didik untuk mengamati gambar yang ada di dalam buku teks.

2. Setelah melakukan pengamatan, guru memberikan waktu minimal 5 s.d.

7 menit kepada peserta didik untuk mendiskusikan secara berkelompok pesan yang terdapat dalam gambar tersebut.

3. Setiap kelompok diminta untuk menyampaikan hasil diskusinya dan kelompok lain menanyakan pertanyaan yang sudah dipersiapkan atau pernyataan yang relevan.

4. Guru memberikan penguatan berupa penjelasan singkat pesan yang terdapat dalam gambar tersebut dan mengaitkannya dengan topik yang akan dipelajari.

• Menanya

1. Melalui motivasi dari guru, peserta didik mengajukan pertanyaan tentang keutamaan shalat.

2. Peserta didik menanyakan mengapa diwajibkan shalat?.

• Mengekplorasi/menalar.

1. Guru meminta peserta didik untuk mengamati gambar yang ada di dalam buku teks.

2. Peserta didik diminta untuk mendiskusikan pesan yang ada pada gambar tersebut secara berkelompok, kemudian menyampaiakan hasil diskusinya di depan kelompok lain.

3. Setiap kelompok diminta untuk mencermati paparan hasil diskusi kelompok lain dan menanyakan beberapa pertanyaan atau pernyataan yang relevan.

4. Guru memberikan penguatan melalui penjelasan singkat tentang gambar tersebut dan keterkaitannya dengan materi pembelajaran.

Mengasosiasi/mencoba.

1. Peserta didik diminta kembali untuk untuk mencermati keutamaan shalat

120 menit

(4)

yang terdapat dalam buku teks.

2. Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan masalah keutamaan shalat dan membuat beberapa pertanyaan terkait dengan keutamaan shalat .

3. Guru meminta setiap kelompok untuk menyampaikan hasil diskusinya dan kelompok lain ikut mencermati serta mempertanyakan beberapa hal sekitar keutamaan shalat.

4. Guru meminta laporan hasil diskusi kelompok secara tertulis dari masing-masing kelompok.

5. Guru memberikan simpulan dan penguatan sebagaimana yang terdapat pada buku teks.

Pada kolom kegiatan “Insya Allah, kamu bisa,” guru meminta peserta didik menjelaskan alasan mengapa mereka diwajibkan shalat.

• Komunikasi/demonstrasi/Networking

1. Peserta didik menjelaskan/menceritakan kembali tentang keutamaan shalat.

2. Peserta didik mengimplementasikan ibadah shalat dengan bacaan yang benar.

3. Menyampaikan hasil diskusi baik secara individu maupun perwakilan kelompok dan menyampaikan kesimpulan.

4. Siswa diberikan penguatan oleh guru surah At-Taubah 108.

Artinya “Janganlah kamu bersembahyang dalam mesjid itu selama-lamanya.

Sesungguh- nya mesjid yang didirikan atas dasar taqwa (mesjid Quba), sejak hari pertama adalah lebih patut kamu shalat di dalamnya. Di dalamnya mesjid itu ada orang-orang yang ingin membersihkan diri. Dan sesungguhnya Allah menyukai orang- orang yang bersih”

3. Penutup

1. Guru melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;

2. Tugas, guru meminta peserta didik memperlihatkan kolom “insya Allah aku bisa” dalam buku teks kepada orang tuanya dengan memberikan komentar dan paraf.

3. Kegiatan ini dapat juga dilakukan dengan menggunakan buku penghubung guru dan orang tua atau komunikasi langsung dengan orang tua untuk mengamati kedisiplinan anak dalam melakukan ibadah shalat, kemampuan anak dalam membaca dan memahami makna bacaan shalat, dan perilaku terpuji anak sebagai implementasi dari pemahaman makna ibadah dan bacaan shalat, yang diperlihatkan oleh anak.

4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

5. Membaca do’a penutupan majelis taklim

“Subhaanaka Allaahumma wabihamdika asyhadu an laa-ilaaha illaa Anta astaghfiruka wa-atuubu ilaik”

Artinya :

Maha suci Engkau ya Allah, dan dengan memuji Mu, aku bersaksi bahwa tiada Illah kecuali Engkau, aku mohon ampun dan bertaubat kepadaMu

10 Menit

(5)

Penilaian Hasil Belajar

Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik.Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.

Penilaian kegiatan menjelaskan alasan mengapa mereka diwajibkan shalat melalui rubrik berikut.

Rubrik Penguasaan Materi Peserta Didik

Keterangan:

 Amat Baik : Jika penjelasan alasan berisi : 1. Shalat termasuk rukun Islam.

2. Shalat diwajibkan atas muslim yang disampaikan oleh Allah secara langsung.

3. Shalat merupakan amal perbuatan yang pertama kali akan dihisab pada hari kiamat.

4. Shalat termasuk amal yang paling disukai oleh Allah.

5. Shalat dapat menghapuskan kesalahan dan menghilangkan keburukan.

6. Shalat dapat mencegah dari perbuatan keji dan mungkar.

7. Orang yang khusyuk Shalat -nya akan mewarisi surga Firdaus.

8. Sarana untuk mendapatkan pertolongan Allah.

 Baik : Jika penjelasan alasan berisi : 1. Shalat termasuk rukun Islam.

2. Shalat diwajibkan atas muslim yang disampaikan oleh Allah secara langsung.

3. Shalat merupakan amal perbuatan yang pertama kali akan dihisab pada hari kiamat.

4. Shalat termasuk amal yang paling disukai oleh Allah.

5. Shalat dapat menghapuskan kesalahan dan menghilangkan keburukan.

6. Shalat dapat mencegah dari perbuatan keji dan mungkar.

 Cukup Baik : Jika penjelasan alasan berisi : 1. Shalat termasuk rukun Islam.

2. Shalat diwajibkan atas muslim yang disampaikan oleh Allah secara langsung.

3. Shalat merupakan amal perbuatan yang pertama kali akan dihisab pada hari kiamat.

4. Shalat termasuk amal yang paling disukai oleh Allah.

 Kurang Baik : Jika penjelasan alasan berisi : 1. Shalat termasuk rukun Islam.

2. Shalat diwajibkan atas muslim yang disampaikan oleh Allah secara langsung.

J. Pengayaan

Dalam kegiatan pembelajaran, bagi peserta didik yang sudah menguasai materi, diminta mengerjakan materi pengayaan yang sudah disiapkan berupa gambar yang menceritakan Melaksanakan shalat, keutamaan shalat, makna bacaan shalat, perilaku yang mencerminkan pemahaman ibadah shalat dan pengalaman ibadah shalat dimasjid dan dirumah. Beberapa pilihan dapat dilakukan misalnya menggunting dan menempelkan beberapa gambar yang menceritakan perilaku-perilaku tersebut dalam lembaran kertas. (Guru mencatat dan memberikan tambahan nilai atau pujian bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan).

K. Remedial

Bagi peserta didik yang belum menguasai materi, guru menjelaskan kembali materi Melaksanakan shalat, keutamaan shalat, makna bacaan shalat, perilaku yang mencerminkan pemahaman ibadah shalat dan pengalaman ibadah shalat dimasjid dan dirumah.dan melakukan penilaian kembali (lihat poin 5). Pelaksanaan remedial dilakukan pada hari dan waktu tertentu yang disesuaikan, misalnya 30 menit setelah jam belajar selesai.

L. Interaksi Guru dan Orang tua

(6)

Guru meminta peserta didik memperlihatkan kolom “Ayo berlatih” dalam buku teks kepada orang tuanya dengan memberikan komentar dan paraf. Dapat juga dilakukan dengan menggunakan buku penghubung guru dan orang tua atau komunikasi langsung dengan orang tua untuk mengamati kedisiplinan anak dalam melakukan ibadah Shalat, kemampuan anak dalam membaca dan memahami makna bacaan Shalat, dan perilaku terpuji anak sebagai implementasi dari pemahaman makna ibadah dan bacaan Shalat, yang diperlihatkan oleh anak.

Mengetahui

Kepala SDN 02 Sumber Rejo

WARSONO, S.Pd NIP. 19670713 198807 1 003

Sumber Rejo,…………..……20….

Guru PAI

SYAMSIAH, S.Pd.I NIP. 19730915 200003 2 003

(7)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SD N 02 Sumber Rejo

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti

Pelajaran : 9

Tema : Mari Melaksanakan Shalat Subtema : Makna Bacaan Shalat Kelas/Semester : IV/2

AlokasiWaktu : 4 x 35 Menit A. Kompetensi Inti (KI)

KI-1 Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

KI-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD)

1.15 Menjalankan shalat dengan tertib.

2.15 Menunjukkan sikap disiplin sebagai implementasi dari pemahaman makna ibadah shalat 3.15 Memahami makna ibadah shalat.

4.15.1 Menunjukkan contoh makna ibadah shalat.

4.15.2 Menceritakan pengalaman melaksanakan shalat di rumah dan masjid lingkungan sekitar rumah.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Siswa menunaikan shalat secara tertib.

2. Siswa mampu menujukan sikap displin sebagai implemenetasi dari pemahaman makna ibadah shalat.

3. Siswa mampu memahami makna bacaan shalat.

4. Siswa mampu memberikan contoh makna bacaan shalat.

5. Siswa mampu menceritakan pengalaman melakukan ibadah shalat.

D. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu:

a. Memahami keutamaan shalat.

b. Memahami makna ibadah shalat.

c. Memberikan contoh-contoh makna ibadah shalat.

d. Menunjukkan perilaku yang mencerminkan pemahaman ibadah shalat.

e. Menceritakan pengalaman shalat di rumah dan masjid.

E. Materi Pembelajaran

Melaksanakan shalat, keutamaan shalat, makna bacaan shalat, perilaku yang mencerminkan pemahaman ibadah shalat dan pengalaman ibadah shalat dimasjid dan dirumah.

F. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan :Sientifik

2. Metode :

e) Observasi f) Diskusi g) Presentasi h) Demontrasi

G. Media Pembelajaran

(8)

Software PAI SD/MI dari JGC yang berisi materi Melaksanakan shalat, keutamaan shalat, makna bacaan shalat, perilaku yang mencerminkan pemahaman ibadah shalat dan pengalaman ibadah shalat dimasjid dan dirumah.

H. Sumber Belajar

4. Al-Qur’an dan terjemahan.

5. Buku PAI dan Budi Pekerti SD Kelas IV 6. Lingkungan sekitar

I. Langkah-langkah Pembelajaran

No. Kegiatan Waktu

1. Pendahuluan

1. Guru Membuka pembelajaran dengan membaca Basmallah dilanjutkan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat do’a mecari ilmu:

“Robbizidnii ‘ilman Warzuqnii Fahmaa”.

“Ya Allah, tambahkanlah kepadaku ilmu dan berilah aku pengertian yang baik.

2. Guru Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah pendek pilihan surah Al Fatihah.

3. Guru mengarahkan kesiapan diri peserta didik dan kehadiran peserta didik dengan mengisi lembar kehadiran.

4. Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan tema mari melaksanakan shalat-makna bacaan shalat.

5. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai.

6. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menyimak,menanya, berdialog, mengkomunikasikan dengan menyampaian, menanggapi dan membuat kesimpulan hasil pembelajaran

10 menit

2. Kegiatan Inti

• Mengamati

1. Guru meminta peserta didik untuk mengamati gambar yang ada di dalam buku teks.

2. Setelah melakukan pengamatan, guru memberikan waktu minimal 5 s.d.

7 menit kepada peserta didik untuk mendiskusikan secara berkelompok pesan yang terdapat dalam gambar tersebut.

3. Setiap kelompok diminta untuk menyampaikan hasil diskusinya dan kelompok lain menanyakan pertanyaan yang sudah dipersiapkan atau pernyataan yang relevan.

4. Guru memberikan penguatan berupa penjelasan singkat pesan yang terdapat dalam gambar tersebut dan mengaitkannya dengan topik yang akan dipelajari.

• Menanya

1. Melalui motivasi dari guru, peserta didik mengajukan pertanyaan tentang keutamaan shalat.

2. Peserta didik menanyakan arti dan makna bacaan shalat.

• Mengekplorasi/menalar.

1. Guru meminta peserta didik untuk mengamati gambar yang ada di dalam buku teks.

2. Peserta didik diminta untuk mendiskusikan pesan yang ada pada gambar tersebut secara berkelompok, kemudian menyampaiakan hasil diskusinya di depan kelompok lain.

3. Setiap kelompok diminta untuk mencermati paparan hasil diskusi kelompok lain dan menanyakan beberapa pertanyaan atau pernyataan yang relevan.

4. Guru memberikan penguatan melalui pejelasan singkat tentang gambar tersebut dan keterkaitannya dengan materi pembelajaran.

Mengasosiasi/mencoba.

120 menit

(9)

1. Guru meyiapkan karton yang bertuliskan bacaan shalat dan artinya.

Kemudian menempelkannya di atas papan tulis.

2. Guru meminta peserta didik yang sudah mampu membaca secara bergantian untuk mendemonstrasikan bacaan shalat dan artinya. Peserta didik yang lain ikut menyimak dan menirukan bacaan demi bacaan berikut artinya secara berulang sampai paham.

3. Setelah peserta didik memahami arti bacaan shalat, guru mengambil karton yang ditempel di atas papan tulis, kemudian menyiapkan potongan-potongan karton yang bertuliskan masing-masing bacaan shalat dan potongan-potongan karton lainnya berisikan arti masing- masing bacaan shalat.

4. Setiap peserta didik mendapat satu buah potongan karton.

5. Setiap peserta didik memikirkan bacaan shalat /arti bacaan shalat dari potongan karton yang dipegang.

6. Setiap peserta didik mencari pasangan yang mempunyai potongan karton yang cocok dengan potongan karton miliknya (bacaan shalat + arti bacaan shalat).

7. Setiap peserta didik yang dapat mencocokkan potongan kartonnya diminta untuk membacakan bacaan £alat yang didapatkan dan mengartikannya.

8. Setiap peserta didik yang dapat mencocokkan potongan kartonnya sebelum batas waktu diberi poin.

9. Setelah satu babak, potongan karton dikocok lagi agar setiap peserta didik mendapat potongan karton yang berbeda dari sebelumnya.

10. Permainan ini dianggap selesai manakala peserta didik sudah dapat dipastikan mampu membaca bacaan £alat dan memahami artinya.

11. Guru memberikan penguatan dengan kembali memperdengarkan bacaan demi bacaan berikut artinya sebagaimana yang terdapat dalam buku teks.

12. Pada kolom kegiatan “Insya Allah, kamu bisa,” meminta peserta didik untuk menghafal bacaan shalat dan maknanya. Tingkat hafalan peserta didik terhadap bacaan shalat dan maknanya dapat dinilai melalui rubrik berikut.

• Komunikasi/demonstrasi/Networking

1. Peserta didik menghafal bacaan shalat dan maknanya. Tingkat hafalan peserta didik terhadap bacaan shalat dan maknanya.

2. Peserta didik mendemonstrasikan bacaan shalat dan artinya.

3. Menyampaikan hasil diskusi baik secara individu maupun perwakilan kelompok dan menyampaikan kesimpulan.

3. • Penutup

1. Guru melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;

2. Tugas, guru meminta peserta didik memperlihatkan kolom “insya Allah aku bisa” dalam buku teks kepada orang tuanya dengan memberikan komentar dan paraf.

3. Kegiatan ini dapat juga dilakukan dengan menggunakan buku penghubung guru dan orang tua atau komunikasi langsung dengan orang tua untuk mengamati kedisiplinan anak dalam melakukan ibadah shalat,

kemampuan anak dalam membaca dan memahami makna bacaan shalat, dan perilaku terpuji anak sebagai implementasi dari pemahaman makna ibadah dan bacaan shalat, yang diperlihatkan oleh anak.

4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

5. Membaca do’a penutupan majelis taklim

“Subhaanaka Allaahumma wabihamdika asyhadu an laa-ilaaha illaa Anta astaghfiruka wa-atuubu ilaik”

Artinya :

Maha suci Engkau ya Allah, dan dengan memuji Mu, aku bersaksi bahwa tiada Illah kecuali Engkau, aku mohon ampun dan bertaubat kepadaMu

10 Menit

J. Penilaian Hasil Belajar

(10)

Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik.Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.

Rubrik Penguasaan Hafalan Peserta Didik

Keterangan:

 Amat Baik : Jika:

1. Hafal bacaanya dengan lancar 2. Tahu artinya sesuai dengan bacaan.

 Baik : Jika penjelasan alasan berisi : 1. Hafal bacaanya dengan lancar

2. Tahu artinya namun sedikit kurang sesuai dengan bacaan

 Cukup Baik : Jika penjelasan alasan berisi : 1. Hafal bacaanya dengan lancar

2. Tahu artinya namun sedikit kurang sesuai dengan bacaan.

 Kurang Baik : Jika penjelasan alasan berisi : 1. Hafal bacaanya dengan lancar

2. Tahu artinya namun tidak sesuai dengan bacaan.

K. Pengayaan

Dalam kegiatan pembelajaran, bagi peserta didik yang sudah menguasai materi, diminta mengerjakan materi pengayaan yang sudah disiapkan berupa gambar yang menceritakan Melaksanakan shalat, keutamaan shalat, makna bacaan shalat, perilaku yang mencerminkan pemahaman ibadah shalat dan pengalaman ibadah shalat dimasjid dan dirumah. Beberapa pilihan dapat dilakukan misalnya menggunting dan menempelkan beberapa gambar yang menceritakan perilaku-perilaku tersebut dalam lembaran kertas. (Guru mencatat dan memberikan tambahan nilai atau pujian bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan).

L. Remedial

Bagi peserta didik yang belum menguasai materi, guru menjelaskan kembali materi Melaksanakan shalat, keutamaan shalat, makna bacaan shalat, perilaku yang mencerminkan pemahaman ibadah shalat dan pengalaman ibadah shalat dimasjid dan dirumah.dan melakukan penilaian kembali (lihat poin 5). Pelaksanaan remedial dilakukan pada hari dan waktu tertentu yang disesuaikan, misalnya 30 menit setelah jam belajar selesai.

M. Interaksi Guru dan Orang tua

Guru meminta peserta didik memperlihatkan kolom “Ayo berlatih” dalam buku teks kepada orang tuanya dengan memberikan komentar dan paraf. Dapat juga dilakukan dengan menggunakan buku penghubung guru dan orang tua atau komunikasi langsung dengan orang tua untuk mengamati kedisiplinan anak dalam melakukan ibadah Shalat, kemampuan anak dalam membaca dan memahami makna bacaan Shalat, dan perilaku terpuji anak sebagai implementasi dari pemahaman makna ibadah dan bacaan Shalat, yang diperlihatkan oleh anak.

Mengetahui

Kepala SDN 02 Sumber Rejo

WARSONO, S.Pd NIP. 19670713 198807 1 003

Sumber Rejo,…………..……20….

Guru PAI

SYAMSIAH, S.Pd.I NIP. 19730915 200003 2 003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(11)

(RPP) Nama Sekolah : SD N 02 Sumber Rejo

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti

Pelajaran : 9

Tema : Mari Melaksanakan Shalat

Subtema : Perilaku Yang Mencerminkan Pemahaman Ibadah Shalat Kelas/Semester : IV/2

AlokasiWaktu : 4 x 35 Menit A. Kompetensi Inti (KI)

KI-1 Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

KI-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD)

1.15 Menjalankan shalat dengan tertib.

2.15 Menunjukkan sikap disiplin sebagai implementasi dari pemahaman makna ibadah shalat 3.15 Memahami makna ibadah shalat.

4.15.1 Menunjukkan contoh makna ibadah shalat.

4.15.2 Menceritakan pengalaman melaksanakan shalat di rumah dan masjid lingkungan sekitar rumah.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Siswa menunaikan shalat secara tertib.

2. Siswa mampu menujukan sikap displin sebagai implemenetasi dari pemahaman makna ibadah shalat.

3. Siswa mampu memahami makna bacaan shalat.

4. Siswa mampu memberikan contoh makna bacaan shalat.

5. Siswa mampu menceritakan pengalaman melakukan ibadah shalat.

D. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu:

a. Memahami keutamaan shalat.

b. Memahami makna ibadah shalat.

c. Memberikan contoh-contoh makna ibadah shalat.

d. Menunjukkan perilaku yang mencerminkan pemahaman ibadah shalat.

e. Menceritakan pengalaman shalat di rumah dan masjid.

E. Materi Pembelajaran

Melaksanakan shalat, keutamaan shalat, makna bacaan shalat, perilaku yang mencerminkan pemahaman ibadah shalat dan pengalaman ibadah shalat dimasjid dan dirumah.

F. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan :Sientifik

2. Metode :

a) Observasi b) Diskusi c) Presentasi d) Demontrasi

G. Media Pembelajaran

(12)

Software PAI SD/MI dari JGC yang berisi materi Melaksanakan shalat, keutamaan shalat, makna bacaan shalat, perilaku yang mencerminkan pemahaman ibadah shalat dan pengalaman ibadah shalat dimasjid dan dirumah.

.

H. Sumber Belajar

1. Al-Qur’an dan terjemahan.

2. Buku PAI dan Budi Pekerti SD Kelas IV 3. Lingkungan sekitar

I. Langkah-langkah Pembelajaran

No. Kegiatan Waktu

1. Pendahuluan

1. Guru Membuka pembelajaran dengan membaca Basmallah dilanjutkan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat do’a mecari ilmu:

“Robbizidnii ‘ilman Warzuqnii Fahmaa”.

“Ya Allah, tambahkanlah kepadaku ilmu dan berilah aku pengertian yang baik.

2. Guru Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah pendek pilihan surah Al Fatihah.

3. Guru mengarahkan kesiapan diri peserta didik dan kehadiran peserta didik dengan mengisi lembar kehadiran.

4. Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan tema mari melaksanakan shalat-perilaku yang mencerminkan pemahaman ibadah shalat.

5. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai.

6. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menyimak,menanya, berdialog, mengkomunikasikan dengan menyampaian, menanggapi dan membuat kesimpulan hasil pembelajaran

10 menit

2. Kegiatan Inti

• Mengamati

1. Guru meminta peserta didik untuk mengamati gambar yang ada di dalam buku teks.

2. Setelah melakukan pengamatan, guru memberikan waktu minimal 5 s.d.

7 menit kepada peserta didik untuk mendiskusikan secara berkelompok pesan yang terdapat dalam gambar tersebut.

3. Setiap kelompok diminta untuk menyampaikan hasil diskusinya dan kelompok lain menanyakan pertanyaan yang sudah dipersiapkan atau pernyataan yang relevan.

4. Guru memberikan penguatan berupa penjelasan singkat pesan yang terdapat dalam gambar tersebut dan mengaitkannya dengan topik yang akan dipelajari.

• Menanya

1. Melalui motivasi dari guru, peserta didik mengajukan pertanyaan tentang perilaku terpuji (kebajikan) sebagai cermin dari pemahaman ibadah shalat.

2. Peserta didik menanyakan arti dan makna bacaan shalat.

• Mengekplorasi/menalar.

1. Guru meminta peserta didik untuk mengamati gambar yang ada di dalam buku teks.

2. Peserta didik diminta untuk mendiskusikan pesan yang ada pada gambar tersebut secara berkelompok, kemudian menyampaiakan hasil diskusinya di depan kelompok lain.

3. Setiap kelompok diminta untuk mencermati paparan hasil diskusi kelompok lain dan menanyakan beberapa pertanyaan atau pernyataan yang relevan.

4. Guru memberikan penguatan melalui pejelasan singkat tentang gambar tersebut dan keterkaitannya dengan materi pembelajaran.

120 menit

(13)

Mengasosiasi/mencoba.

1. Guru membagi peserta didik ke dalam beberapa kelompok. Setiap kelompok diminta untuk mencermati perilaku teman-temanya di sekitar sekolah yang mencerminkan pemahaman ibadah shalat dan kemudian mendiskusikannya.

2. Setiap kelompok diberikan kesempatan untuk memaparkan hasil diskusinya di depan kelas secara bergantian. Kelompok yang lain menyimaknya serta menanyakan beberapa pertanyaan atau pernyataan yang relevan.

3. Setelah selesai pemaparan, setiap kelompok diminta untuk membuat laporan hasil diskusi kelompok secara tertulis dan diserahkan ke guru untuk dinilai.

4. Guru memberikan simpulan dan penguatan dengan menjelaskan kembali berbagai perilaku terpuji (kebajikan) sebagai cermin dari pemahaman ibadah shalat sebagaimana tertera pada buku teks.

5. Pada kegiatan “Insya Allah, kamu bisa,” guru meminta agar setiap peserta didik mencari teman untuk saling menceritakan perilaku terpuji dari orang yang rajin shalat berjamaah di sekitar rumahnya dan

pengalamannya dalam menghindari perilaku tercela sebagai implementasi pemahaman makna ibadah shalat.

• Komunikasi/demonstrasi/Networking

1. Peserta didik menceritakan perilaku terpuji (kebajikan) sebagai cermin dari pemahaman ibadah shalat.

2. Peserta didik mendemonstrasikan bacaan shalat dan artinya.

3. Menyampaikan hasil diskusi baik secara individu maupun perwakilan kelompok dan menyampaikan kesimpulan.

3. • Penutup

1. Guru melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;

2. Tugas, guru meminta peserta didik memperlihatkan kolom “insya Allah aku bisa” dalam buku teks kepada orang tuanya dengan memberikan komentar dan paraf.

3. Kegiatan ini dapat juga dilakukan dengan menggunakan buku penghubung guru dan orang tua atau komunikasi langsung dengan orang tua untuk mengamati kedisiplinan anak dalam melakukan ibadah shalat,

kemampuan anak dalam membaca dan memahami makna bacaan shalat, dan perilaku terpuji anak sebagai implementasi dari pemahaman makna ibadah dan bacaan shalat, yang diperlihatkan oleh anak.

4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

5. Membaca do’a penutupan majelis taklim

“Subhaanaka Allaahumma wabihamdika asyhadu an laa-ilaaha illaa Anta astaghfiruka wa-atuubu ilaik”

Artinya :

Maha suci Engkau ya Allah, dan dengan memuji Mu, aku bersaksi bahwa tiada Illah kecuali Engkau, aku mohon ampun dan bertaubat kepadaMu.

10 Menit

J. Penilaian Hasil Belajar

Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik.Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.

Penilaian kegiatan menceritakan perilaku terpuji dari orang yang rajin shalat berjamaah di sekitar rumahnya dan pengalamannya dalam menghindari perilaku tercela sebagai implementasi pemahaman makna ibadah shalat, melalui rubrik berikut.

(14)

Aktifitas dapat disesuaikan dengan kebutuhan, seperti: disiplin, jujur, sopan, santun, dll.

Keterangan:

MK = Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten).

MB = Mulai berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).

MT = Mulai terlihat (apabila peserta didik sudah memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indicator namun belum konsisten).

BT = Belum terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator).

K. Pengayaan

Dalam kegiatan pembelajaran, bagi peserta didik yang sudah menguasai materi, diminta mengerjakan materi pengayaan yang sudah disiapkan berupa gambar yang menceritakan Melaksanakan shalat, keutamaan shalat, makna bacaan shalat, perilaku yang mencerminkan pemahaman ibadah shalat dan pengalaman ibadah shalat dimasjid dan dirumah. Beberapa pilihan dapat dilakukan misalnya menggunting dan menempelkan beberapa gambar yang menceritakan perilaku-perilaku tersebut dalam lembaran kertas. (Guru mencatat dan memberikan tambahan nilai atau pujian bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan).

L. Remedial

Bagi peserta didik yang belum menguasai materi, guru menjelaskan kembali materi Melaksanakan shalat, keutamaan shalat, makna bacaan shalat, perilaku yang mencerminkan pemahaman ibadah shalat dan pengalaman ibadah shalat dimasjid dan dirumah.dan melakukan penilaian kembali (lihat poin 5). Pelaksanaan remedial dilakukan pada hari dan waktu tertentu yang disesuaikan, misalnya 30 menit setelah jam belajar selesai.

M. Interaksi Guru dan Orang tua

Guru meminta peserta didik memperlihatkan kolom “Ayo berlatih” dalam buku teks kepada orang tuanya dengan memberikan komentar dan paraf. Dapat juga dilakukan dengan menggunakan buku penghubung guru dan orang tua atau komunikasi langsung dengan orang tua untuk mengamati kedisiplinan anak dalam melakukan ibadah Shalat, kemampuan anak dalam membaca dan memahami makna bacaan Shalat, dan perilaku terpuji anak sebagai implementasi dari pemahaman makna ibadah dan bacaan Shalat, yang diperlihatkan oleh anak.

Mengetahui

Kepala SDN 02 Sumber Rejo

WARSONO, S.Pd NIP. 19670713 198807 1 003

Sumber Rejo,…………..……20….

Guru PAI

SYAMSIAH, S.Pd.I NIP. 19730915 200003 2 003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(15)

(RPP) Nama Sekolah : SD N 02 Sumber Rejo

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti

Pelajaran : 9

Tema : Mari Melaksanakan Shalat

Subtema : Pengalaman shalat di rumah dan di masjid Kelas/Semester : IV/2

AlokasiWaktu : 4 x 35 Menit A. Kompetensi Inti (KI)

KI-1 Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

KI-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD)

1.15 Menjalankan shalat dengan tertib.

2.15 Menunjukkan sikap disiplin sebagai implementasi dari pemahaman makna ibadah shalat 3.15 Memahami makna ibadah shalat.

4.15.1 Menunjukkan contoh makna ibadah shalat.

4.15.2 Menceritakan pengalaman melaksanakan shalat di rumah dan masjid lingkungan sekitar rumah.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Siswa menunaikan shalat secara tertib.

2. Siswa mampu menujukan sikap displin sebagai implemenetasi dari pemahaman makna ibadah shalat.

3. Siswa mampu memahami makna bacaan shalat.

4. Siswa mampu memberikan contoh makna bacaan shalat.

5. Siswa mampu menceritakan pengalaman melakukan ibadah shalat.

D. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu:

a. Memahami keutamaan shalat.

b. Memahami makna ibadah shalat.

c. Memberikan contoh-contoh makna ibadah shalat.

d. Menunjukkan perilaku yang mencerminkan pemahaman ibadah shalat.

e. Menceritakan pengalaman shalat di rumah dan masjid.

E. Materi Pembelajaran

Melaksanakan shalat, keutamaan shalat, makna bacaan shalat, perilaku yang mencerminkan pemahaman ibadah shalat dan pengalaman ibadah shalat dimasjid dan dirumah.

F. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan :Sientifik

2. Metode :

a) Observasi b) Diskusi c) Presentasi d) Demontrasi G. Media Pembelajaran

Software PAI SD/MI dari JGC yang berisi materi Melaksanakan shalat, keutamaan shalat, makna bacaan shalat, perilaku yang mencerminkan pemahaman ibadah shalat dan pengalaman ibadah shalat dimasjid dan dirumah.

H. Sumber Belajar

1. Al-Qur’an dan terjemahan.

2. Buku PAI dan Budi Pekerti SD Kelas IV

(16)

3. Lingkungan sekitar

I. Langkah-langkah Pembelajaran

No. Kegiatan Waktu

1. Pendahuluan

1. Guru Membuka pembelajaran dengan membaca Basmallah dilanjutkan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat do’a mecari ilmu:

“Robbizidnii ‘ilman Warzuqnii Fahmaa”.

“Ya Allah, tambahkanlah kepadaku ilmu dan berilah aku pengertian yang baik.

2. Guru Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah pendek pilihan surah Al Fatihah.

3. Guru mengarahkan kesiapan diri peserta didik dan kehadiran peserta didik dengan mengisi lembar kehadiran.

4. Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan tema mari melaksanakan shalat-perilaku yang mencerminkan pemahaman ibadah shalat.

5. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai.

6. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menyimak,menanya, berdialog, mengkomunikasikan dengan menyampaian, menanggapi dan membuat kesimpulan hasil pembelajaran

10 menit

2. Kegiatan Inti

• Mengamati

1. Guru meminta peserta didik untuk mengamati gambar yang ada di dalam buku teks.

2. Setelah melakukan pengamatan, guru memberikan waktu minimal 5 s.d.

7 menit kepada peserta didik untuk mendiskusikan secara berkelompok pesan yang terdapat dalam gambar tersebut.

3. Setiap kelompok diminta untuk menyampaikan hasil diskusinya dan kelompok lain menanyakan pertanyaan yang sudah dipersiapkan atau pernyataan yang relevan.

4. Guru memberikan penguatan berupa penjelasan singkat pesan yang terdapat dalam gambar tersebut dan mengaitkannya dengan topik yang akan dipelajari.

• Menanya

1. Melalui motivasi dari guru, peserta didik mengajukan pertanyaan tentang pengalaman melakukan shalat di rumah dan di masjid.

2. Peserta didik menanyakan arti dan makna bacaan shalat.

• Mengekplorasi/menalar.

1. Guru meminta peserta didik untuk mengamati gambar yang ada di dalam buku teks.

2. Peserta didik diminta untuk mendiskusikan pesan yang ada pada gambar tersebut secara berkelompok, kemudian menyampaiakan hasil diskusinya di depan kelompok lain.

3. Setiap kelompok diminta untuk mencermati paparan hasil diskusi kelompok lain dan menanyakan beberapa pertanyaan atau pernyataan yang relevan.

4. Guru memberikan penguatan melalui pejelasan singkat tentang gambar tersebut dan keterkaitannya dengan materi pembelajaran.

Mengasosiasi/mencoba.

1. Guru membagi peserta didik ke dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan pengalaman mereka shalat di rumah dan di masjid.

2. Masing-masing kelompok memaparkan hasil diskusinya dan kelompok lain ikut mengamati dan mengajukan pertanyaan sekitar pengalaman melakukan shalat di rumah dan di masjid.

3. Guru memberiakan simpulan dan penguatan bahwa selain shalat di

120 menit

(17)

rumah, peserta didik terutama yang laki-laki dapat melakukan shalat di masjid. Mereka yang senantiasa shalat di masjid akan mendapatkan keutamaan dari Allah Swt. Semua jenis shalat baik shalat wajib maupun shalat sunnah dapat dilakukan di masjid. shalat wajib (Subuh, Zuhur, Asar, Magrib, dan Isya) sebaiknya dilakukan secara berjamaah, karena shalat wajib berjamaah lebih utama dari pada shalat sendirian.

4. Pada kolom kegiatan “Insya Allah, kamu bisa,” peserta didik diminta untuk menceritakan kembali pengalaman yang paling berkesan ketika melaksanakan shalat di masjid secara tertulis dan diserahkan ke guru.

• Komunikasi/demonstrasi/Networking

1. Peserta didik menceritakan kembali pengalaman yang paling berkesan ketika melaksanakan shalat di masjid secara tertulis dan diserahkan ke guru.

2. Peserta didik mendemonstrasikan bacaan shalat dan artinya.

3. Menyampaikan hasil diskusi baik secara individu maupun perwakilan kelompok dan menyampaikan kesimpulan.

3. • Penutup

1. Guru melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;

2. Tugas, guru meminta peserta didik memperlihatkan kolom “insya Allah aku bisa” dalam buku teks kepada orang tuanya dengan memberikan komentar dan paraf.

3. Kegiatan ini dapat juga dilakukan dengan menggunakan buku penghubung guru dan orang tua atau komunikasi langsung dengan orang tua untuk mengamati kedisiplinan anak dalam melakukan ibadah shalat,

kemampuan anak dalam membaca dan memahami makna bacaan shalat, dan perilaku terpuji anak sebagai implementasi dari pemahaman makna ibadah dan bacaan shalat, yang diperlihatkan oleh anak.

4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

5. Membaca do’a penutupan majelis taklim

“Subhaanaka Allaahumma wabihamdika asyhadu an laa-ilaaha illaa Anta astaghfiruka wa-atuubu ilaik”

Artinya :

Maha suci Engkau ya Allah, dan dengan memuji Mu, aku bersaksi bahwa tiada Illah kecuali Engkau, aku mohon ampun dan bertaubat kepadaMu.

10 Menit

J. Penilaian Hasil Belajar

Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik.Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.

Penilaian kegiatan menceritakan kembali pengalaman yang paling berkesan ketika melaksanakan shalat di masjid secara tertulis.

Penilaian kegiatan ini dapat dilakukan melalui rubrik berikut.

Keterangan :

Baik : Cerita runtun, relevan, dan logis.

Sedang : Cerita runtun, relevan, namun tidak logis.

Kurang : Cerita kurang runtun, tidak relevan, dan tidak logis.

(18)

K. Pengayaan

Dalam kegiatan pembelajaran, bagi peserta didik yang sudah menguasai materi, diminta mengerjakan materi pengayaan yang sudah disiapkan berupa gambar yang menceritakan Melaksanakan shalat, keutamaan shalat, makna bacaan shalat, perilaku yang mencerminkan pemahaman ibadah shalat dan pengalaman ibadah shalat dimasjid dan dirumah. Beberapa pilihan dapat dilakukan misalnya menggunting dan menempelkan beberapa gambar yang menceritakan perilaku-perilaku tersebut dalam lembaran kertas. (Guru mencatat dan memberikan tambahan nilai atau pujian bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan).

L. Remedial

Bagi peserta didik yang belum menguasai materi, guru menjelaskan kembali materi Melaksanakan shalat, keutamaan shalat, makna bacaan shalat, perilaku yang mencerminkan pemahaman ibadah shalat dan pengalaman ibadah shalat dimasjid dan dirumah.dan melakukan penilaian kembali (lihat poin 5). Pelaksanaan remedial dilakukan pada hari dan waktu tertentu yang disesuaikan, misalnya 30 menit setelah jam belajar selesai.

M. Interaksi Guru dan Orang tua

Guru meminta peserta didik memperlihatkan kolom “Ayo berlatih” dalam buku teks kepada orang tuanya dengan memberikan komentar dan paraf. Dapat juga dilakukan dengan menggunakan buku penghubung guru dan orang tua atau komunikasi langsung dengan orang tua untuk mengamati kedisiplinan anak dalam melakukan ibadah Shalat, kemampuan anak dalam membaca dan memahami makna bacaan Shalat, dan perilaku terpuji anak sebagai implementasi dari pemahaman makna ibadah dan bacaan Shalat, yang diperlihatkan oleh anak.

Mengetahui

Kepala SDN 02 Sumber Rejo

WARSONO, S.Pd NIP. 19670713 198807 1 003

Sumber Rejo,…………..……20….

Guru PAI

SYAMSIAH, S.Pd.I NIP. 19730915 200003 2 003

Referensi
