• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Komputer dan Jaringan Dasar 10

N/A
N/A
Kungnya Utie

Academic year: 2023

Membagikan " RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Komputer dan Jaringan Dasar 10"

Copied!
16
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMKS PGRI KRAS

Program Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan Mata Pelajaran : Komputer dan Jaringan Dasar Kelas/ Semester : X/ Genap

Tahun Pelajaran : 2022/ 2023 Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

A. KOMPETENSI INTI

KI-3 (Pengetahuan) Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Jaringan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional

KI-4 (Keterampilan) Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Komputer dan Jaringan.

Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

(2)

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3.16 Menerapkan instalasi jaringan lokal (LAN) (C3)

3.16.1 Menjelaskan jaringan komputer LAN (C1)

3.16.2 Menentukan peralatan dan bahan yang dibutuhkan untuk instalasi LAN (C3) 3.16.3 Membuat instalasi perkabelan LAN (C6) 4.16 Menginstalasi jaringan

lokal (LAN) (P2)

4.16.1 Melakukan instalasi perkabelan LAN (P2)

4.16.2 Melakukan pengujian hasil instalasi perkabelan LAN (P2)

4.16.3 Membuat laporan hasil instalasi perkabelan LAN (P2)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan melihat video serta berdiskusi dan menggunakan peralatan yang disediakan untuk Instalasi perkabelan LAN, peserta didik dapat :

3.16.1 Menjelaskan jaringan komputer LAN dengan benar (C1)

3.16.2 Menentukan peralatan dan bahan yang dibutuhkan untuk instalasi LAN dengan tepat (C3)

3.16.3 Membuat instalasi perkabelan LAN dengan benar dan tepat(C6) 4.16.1 Melakukan instalasi perkabelan LAN dengan terampil dan teliti (P2) 4.17.2 Melakukan pengujian hasil instalasi perkabelan LAN dengan benar (P2) 4.18.3 Membuat laporan hasil instalasi perkabelan LAN (P2) dengan benar audience behaviour conditional degree

D. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER (PPK)

 Religius : Peserta didik mensyukuri manfaat teknologi terhadap kehidupan

 Kemandirian : Peserta didik dapat Menentukan peralatan dan bahan instalasi perkabelan LAN sesuai dengan kebutuhan pekerjaan secara mandiri

 Gotong-royong : Peserta didik melakukan kerja kelompok untuk diskusi dan mengerjakan tugas kelompok

(3)

 Integritas kejujuran : Peserta didik percaya diri dalam mempresentasikan dan membuat laporan hasil Instalasi perkabelan LAN

E. MATERI PEMBELAJARAN a. Pengertian jaringan komputer LAN b. Fungsi peralatan jaringan

c. Jenis sambungan kabel LAN

d. Langkah-langkah pemasangan dan pengujian kabel LAN F. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN

1. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik, TPACK 2. Model Pembelajaran : Project Based Learning

3. Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Demonstrasi dan praktik G. ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN

1. Video pembelajaran dari youtube :

2. https://www.youtube.com/watch?v=_djV-IHPPLo https://www.youtube.com/watch?v=6Oad- 4om8h8

3. Laptop/PC/ HP 4. LCD Proyektor

5. Whiteboard / papan tulis 6. PPT

7. QUIZIZ (https://quizizz.com) 8. Crimping Tools

9. LAN Tester 10. Kabel UTP 11. Konektor RJ-45 H. SUMBER BELAJAR

1. Modul LKS Siswa tentang Instalasi perkabelan LAN, Penerbit CV Putra Nugraha oleh Hanifah Wijayanti

2. Alamat website https://www.academia.edu/8352810/Pemasangan_Jaringan_LAN tentang Instalasi perkabelan LAN

3. Chanel atau vidio dari Youtube yang relevan dengan tutorial perkabelan LAN https://www.youtube.com/watch?v=6Oad-4om8h8

(4)

I. LANGKAH - LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

No Tahapan Pembelajaran

Deskripsi Kegiatan

Media Alokasi Waktu

Guru Siswa

1. PENDAHULUAN (20 menit)

1 Persiapan Guru memberikan salam pembuka kepada siswa Guru mengecek kesiapan siswa dan kebersihan kelas

Siswa menjawab salam pembuka dari guru

(Religius) Siswa bersiap diri dan

membersihkan sampah yang ada di sekitar (gotong royong)

3 Menit

2 Doa (memulai pelajaran)

Guru membuka dengan doa dengan menunjuk

salah satu siswa

Siswa (ketua kelas) memimpin berdoa

(Religius)

1 Menit

3 Abensi Guru melakukan presensi manual

Siswa menjawab absensi guru (Communicative)

Jurnal absensi

2 menit

4 Apersepsi dan Motivasi

Guru

menanyakan kabar siswa dan memberi

motivasi tentang pentingnya memahami materi tentang instalasi

perkabelan LAN Guru mengaitkan pembelajaran dengan kehidupan sehari-hari

Guru bertanya dan melakukan review materi yang telah di sampaikan di

pertemuan sebelumnya

Siswa menjawab pertanyaan dan menyimak guru (Communicative) Siswa menjawab review materi yang telah dipelajari sebelumnya (Communicative)

PPT 2 Menit

(5)

5 Tujuan Pembelajaran

Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dari materi yang akan disampaikan

Siswa menyimak penjelasan tentang tujuan pembelajaran dari guru

(Bertanggung jawab)

PPT 2 Menit

6 Pemberian Acuan

Guru menyampaikan tata tertib selama pembelajaran

berlangsung, termasuk komponen penilaian yang akan dinilai.

Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran pada pertemuan yang akan berlangsung

Guru memberikan pre- test sebelum kegiatan inti.

https://quizizz.com/join?

gc=60695075 (TPACK)

Siswa menyimak penjelasan guru terkait tata tertib, penilaian dan mataeri pokok yg di sampikan

(Bertanggung jawab) Siswa mengerjakan pre test yang diberikan guru dengan mengakses link yang dibagikan.

(TPACK)

PPT Quiziz

10 menit

(6)

2. KEGIATAN INTI (140 menit) 1 Fase 1:

Menentukan pertanyaan mendasar

Mengamati (M1):

Dengan media powerpoint, guru menjelaskan materi tentang jaringan komputer LAN serta peralatan dan bahan untuk instalasi LAN dan langkah-langkah instalasi perkabelan LAN untuk

meningkatkan pemahaman siswa.

Mengamati (M1):

siswa Memperhatikan dan mendengarkan penjelasan dari guru serta mencatat informasi yang diperlukan sebagai pemahaman awal materi yang dipelajari dan video langkah-langkah instalasi jaringan LAN untuk meningkatkan pemahaman siswa.

mencatat materi dan mengikuti pembelajaran dengan kritis, tekun dan kreatif

(critical thinking)

PPT Vidio tutorial pembelajar an di link youtube https://www .youtube.co m/watch?v=

6Oad- 4om8h8

15 menit

2 Fase 2:

Mendesain perencanaan proyek

Menanya (M2):

Guru Memberi kesempatan pada siswa untuk

menanyakan hal- hal yang belum di mengerti terkait langkah kerja Instalasi perkabelan LAN menjawab pertanyaan siswa.

Mengumpulkan Informasi (M3):

Guru Membagikan LKPD dan membagi siswa menjadi kelompok kecil dan mendorong siswa untuk berkolaborasi dan berdiskusi serta menentukan masalah dan

menetapkan langkah- langkah perkabelan LAN yang harus dilakukan dengan memanfaatkan bahan ajar/internet yang mengacu pada LKPD.

Menanya (M2):

Bertanya kepada guru mengeni hal-hal yang belum di mengerti.

(Communicative)

Mengumpulkan Informasi (M3):

Membetuk kelompok kecil,berkolaborasi dan berdiskusi serta

menentukan masalah dan menetapkan langkah- langkah yang harus dilakukan dengan memanfaatkan bahan ajar/internet yang mengacu pada LKPD.

(Collaboration)

LKPD 15 menit

(7)

3 Fase 3:

Menyusun jadwal

Mengumpulkan Informasi (M3):

Guru Menyediakan sumber-sumber belajar berupa lembar kerja

(jobsheet),media, vidio tutorial dan peralatan eksperimen terkait proyek yang dilakukan

Menalar (M4):

Guru Membimbing dan mengarahkan peserta didik untuk mengisi lembar kerja,menggali informasi tambahan yang dapat dilakukan secara berulang- ulang sampai peserta didik memperoleh informasi atau data yang

dibutuhkan

Mengumpulkan Informasi (M3):

Mengumpulkan data melalui berbagai cara, misalnya melakukan eksperimen,mengamati objek, membaca buku pelajaran, dan sumber lain terkait langkah kerja Perkabelan LAN

(critical thinking) Menalar (M4):

Secara kelompok menggali informasi untuk melakukan perkabelan LAN yang merupakan hasil pekerjaan kelompok pada LKPD dan mempersiapkan persentasi (Collaboration)

PPT Vidio tutorial pembelajar an di link youtube https://www .youtube.co m/watch?v=

6Oad- 4om8h8

20 menit

4. Fase 4:

Memonitor peserta didik dan kemajuan proyek

Mengumpulkan Informasi (M3):

Guru Menyediakan sumber-sumber belajar berupa lembar kerja

(jobsheet),media, dan peralatan eksperimen terkait proyek yang dilakukan

Menalar (M4):

Guru Memonitor dan mengarahkan peserta didik untuk dapat mengembangkan dan menyajikan konsep pembuatan hasil karya instalasi perkabelan LAN

Mengumpulkan Informasi (M3):

Mengumpulkan data melalui berbagai cara, misalnya melakukan eksperimen,mengamati objek,wawancara

dengan narasumber, membaca buku pelajaran, dan sumber lain terkait langkah kerja instalasi perkabelan LAN

(critical thinking) Menalar (M4):

Menggunakan data atau informasi yang sudah dikumpulkan untuk pengembangan dan penyajian hasil karya yang di persentasikan

PPT Vidio tutorial pembelajar an di link youtube https://www .youtube.co m/watch?v=

6Oad- 4om8h8

40 menit

(8)

atau di

demonstrasikan nantinya (creativity)

5. Fase 5:

Menguji Hasil

Menalar (M4):

Guru Memberi pertanyaan kepada siswa yang

berhubungan dengan pengamatan hasil karya

Mengkomunikasikan (M5):

Guru Memberikan masukan apabila ditemukan ketidak sesuaian pada hasil karya yang sudah dibuat

Menalar (M4):

Menjawab pertanyaan guru yang berhubungan dengan hasil karya yang sudah dibuat tentang instalasi perkabelan LAN (Communicative)

Mengkomunikasika n (M5):

Menerima masukan dari guru dan melakukan perbaikan sesuai saran yang diberikan guru untuk

menyempurnakan hasil karya yang sudah dibuat (Communicative)

PPT LKPD

20 menit

6. Fase 6 : Mengevaluasi pengalaman

Mengkomunikasika n (M5)

Guru Memberikan umpan balik, meluruskan, memberikan penguatan, serta memberikan

penjelasan/informasi lebih luas dan

meminta peserta didik mengumpulkan hasil kegiatan LKPD sebagai bahan laporan Memberikan test pengetahuan

Mengkomunikasikan (M5)

Mempresentasikan hasil kerja dan melakukan perbaikan sesuai hasil evaluasi yang diperoleh serta mengumpulkan hasil kegiatan LKPD sebagai bahan laporan.

(creativity)

Siswa Mengerjakan test pengetahuan secara tertulis dengan LKPD (critical thinking)

PPT LKPD

30 menit

(9)

PENUTUPAN (20 menit)

No Tahapan Pembelajaran

Deskripsi Kegiatan

Media Alokasi Waktu

Guru Siswa

1 Refleksi Guru menyuruh siswa untuk membuat kesimpulan umum terhadap pelajaran yang sudah dibahas dan melakukan penguatan terhadap kesimpulan siswa.

Guru menyampaikan materi yang akan datang Guru memberikan post test kepada siswa dengan mengunakan Quiziz di link : https://quizizz.com/j oin?gc=60695075

Siswa terlibat aktif dan menyampaikan

kesimpulan umum terhadap pelajaran yang sudah dibahas.

(Communicative)

Siswa menyimak materi yang akan disampaikan pada pertemuan yang akan datang

(Bertanggung jawab) Siswa menela’ah penjelasan tugas yang diberikan guru dan mengerjakan soal di Quiziz di link

https://quizizz.com/join

?gc=60695075

yang diberikan oleh guru (Bertanggung jawab) (TPACK)

PPT Quizziz

10 Menit

b Motivasi Guru memberikan

motivasi di akhir pembelajaran

Siswa menyimak kata- kata motivasi dari guru (Spiritual)

PPT 5 Menit

c Doa (mengakhiri pelajaran)

Guru mengarahkan siswa untuk berdo’a sebelum selesainya Pembelajaran

Salah satu siswa memimpin berdo’a sebelum selesainya pembelajaran (Religius)

3 Menit

d Salam penutup Guru mengucapkan salam penutup.

Siswa menjawab salam penutup

(Religius)

2 M e n i t

(10)

J. PENILAIAN HASIL AKHIR 1. Teknik Penilaian

NO KOMPETENSI TEKNIK

PENILAIAN BENTUK PENILAIAN 1. Pengetahuan

3.16. Menerapkan instalasi jaringan lokal (LAN) (C3)

Tes tertulis Soal Esay dikerjakan Individu

2 Keterampilan

4.16. Menginstalasi jaringan lokal (LAN) (P2)

keterampilan Laporan Pengerjaan serta presentasi 3. Sikap

3.16. Menerapkan instalasi jaringan lokal (LAN) (C3)

4.16. Menginstalasi jaringan lokal (LAN) (P2)

Observasi Penilaian sikap peserta didik

2. Penilaian Pengetahuan

a. Kisi – kisi instrumen penilaian pengetahuan Mata Pelajaran : Komputer dan Jaringan Dasar Kelas/Semester : X / 2

Materi : Instalasi Jaringan lokal (LAN) Bentuk Soal : Esay

KOMPETENSI DASAR

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

INDIKATOR SOAL LEVEL KOGNITIF

NO.

SOAL

Menerapkan instalasi jaringan lokal (LAN) Komputer

a. Menjelaskan konsep dasar instalasi jaringan LAN

Peserta didik dapat menjelaskan konsep dasar instalasi jaringan LAN

L1/C2 1

b. Menentukan peralatan dan bahan

instalasi perkabelan LAN

Peserta didik dapat menentukan peralatan dan bahan instalasi perkabelan LAN

L2/C3 2, 3, 4

c. Menganalisis masalah yang terjadi dalam instalasi

Peserta didik dapat menganalisis masalah yang terjadi dalam

L3/C4 5

(11)

perkabelan LAN

instalasi perkabelan LAN

Keterangan: *)

Level kognitif 1 = pengetahuan/pemahaman (C1-2) Level kognitif 2 = aplikasi/penerapan (C3)

Level kognitif 3 = penalaran (C4-C6) b. Instrumen Tes Tulis – Esay

NO SOAL SKOR

1. Jelaskan pengertian Instalasi perkabelan LAN ? 10 2. Peralatan dan bahan apa saja yang dibutuhkan pada instalasi

perkabelan LAN ?

10

3. Sebutkan jenis-jenis sambungan kabel LAN ? 20

4. Apa tujuan dari instalasi perkabelan LAN ? 20

5. Kerusakan jaringan LAN yang tidak dapat bekerja dengan baik dan juga optimal, yang disebabkan gangguan dan kerusakan pada kabel dan juga konektor jaringan dapat diketahui dengan mudah. Hal apa yang harus dilakukan untuk mengecek kerusakan kabel dan

konektor jaringan? Kemudian hal apa yang mengakibatkan kabel bisa mengalami kerusakan !

40

Skor Maksimal 100

c. Kunci Jawaban NO.

SOAL

KUNCI JAWABAN

1 Pengertian kabel LAN (local area network) atau yang biasa kita sebut dengan kabel utp adalah kabel yang berguna untuk menghubungkan beberapa komputer/perangkat dalam area yang terbatas contohnya seperti rumah, kantor, laboratorium, perkantoran.

2 tang crimping.

kabel utp.

konektor RJ-45.

LAN tester.

3  Metode Straight Trough

(12)

Yaitu metode pemasangan antara ujung satu dengan ujung yang lainnya adalah sama. Straight trough cable biasa digunakan untuk menghubungkan 2 device yang berbeda seperti :

1. Menghubungkan komputer dengan switch 2. Menghubungkan komputer dengan router 3. Menghubungkan router dengan switch

 Metode Cross Over

Metode pemasangan antara ujung yang satu dengan ujung yang lainnya berbeda. Cross Over cable biasanya digunakan untuk menghubungkan 2 device yang sama seperti :

1. Menghubungkan komputer dengan komputer secara langsung 2. Menghubungkan 2 buah hub

3. Menghubungkan 2 buah switch, dll.

4 Bertujuan untuk menghubungkan beberapa komputer dalam suatu wilayah yang cakupannya kecil. Bertujuan untuk memungkinkan dilakukannya komunikasi antar perangkat komputer dan perangkat lain dalam suatu jaringan.

5 Untuk dapat mendeteksi kerusakan pada kabel dan juga konektor jaringan, yang harus dilakukan pertama kali adalah dengan cara melakukan pengecekan dengan menggunakan LAN tester. Dengan menggunakan LAN tester, maka kita akan dapat mengetahui apakah kerusakan memang berasal dari kabel atau bukan.

Ada banyak hal yang dapat membuat kabel jaringan mengalami kerusakan.

Berikut ini adalah beberapa hal yang dapat menyebabkan kabel jaringan mengalami kerusakan:

Kabel yang terjepit

Kabel yang digigit oleh hewan pengerat

Kondisi kabel yang sudah tidak baik kualitasnya

Konektor yang telepas

Kesalahan pada saat menyusun kabel

d. Rublik Penilaian Pengetahuan Daftar Nilai - Test Tulis Esai

NO NAMA SISWA NILAI PER SOAL NILAI

AKHIR

1 2 3 4 5

1 AHMAD MIRZA SALAFUSSALIH

2 ANANG CAHYADI

3 AULIRA FIRDA YUNITASARI

(13)

4 CINDY TRI CRISTYA NADINA

5 DANAR FARIS PRAYOGA

dst

Pedoman Penskoran - Test Tulis Esai

Indikator penilaian pengetahuan – Tes Tulis Individu

1. Penilaian berdasarkan kesesuaian jawaban dengan soal, kelengkapan jawaban dengan soal 2. Jika menjawab dengan benar nomer :

1. nilai maksimal 10 poin 2. nilai maksimal 10 poin 3. nilai maksimal 20 poin 4. nilai maksimal 20 poin 5. nilai maksimal 40 poin 3. Skor Maksimal = 100 poin

Skor Minimal = 0 poin 4. Rumus Pengolahan Nilai

Nilai = skor nomor1+ skor nomor2+ skor nomor3 + skor nomor4 + skor nomor5 e. Kriteria Nilai

Kriteria Nilai Huruf Nilai Angka

Baik sekali A 90-100

Baik B 80-89

Cukup C 75-79

Kurang D < 75

.3. Penilaian Keterampilan

a. Instrumen penilaian keterampilan

Kompetensi dasar Indikator pencapaian kompetensi

4.16 Menginstalasi jaringan lokal (LAN) (P2)

4.16.1 Melakukan instalasi perkabelan LAN (P2)

4.16.2 Melakukan pengujian hasil instalasi perkabelan LAN (P2) 4.16.3 Membuat laporan hasil instalasi

perkabelan LAN (P2)

(14)

Instrument – ketrampilan

NO Aspek yang di Nilai

1 Tuangkan hasil project instalasi perkabelan LAN yang sudah kalian kerjakan bersama kelompok dengan melihat vidio tutorial atau ppt yang sudah di sampaikan guru atau dari berbagai sumber yang sudah ditemui. Silahkan didemonstrasikan atau di presentasikan hasil projectnya di media Power point

Rubrik Penilaian N

O

NAMA SISWA

SKOR PENILAIAN NILAI

PERSIAPAN PROSES HASIL

1

AHMAD MIRZA SALAFUSS ALIH 2 ANANG

CAHYADI

3

AULIRA FIRDA YUNITAS ARI

4

CINDY TRI CRISTYA NADINA

5

DANAR FARIS PRAYOGA dst

Indikator penilaian keterampilan

a) Penilaian berdasarkan persiapan siswa, proses yang dilakukan, hasil pengerjaan.

b) Skor maksimal untuk persiapan adalah 10 poin c) Skor maksimal untuk proses adalah 40 poin d) Skor maksimal untuk hasil adalah 50 poin e) Skor Maksimal keseluruhan = 100 poin

(15)

Skor Minimal = 0 poin f) Rumus Pengolahan Nilai

Nilai = nilai persiapan (10 maks) + nilai proses (40 maks) + nilai hasil (50 maks) b. Kriteria Nilai

Kriteria Nilai Huruf Nilai Angka

Baik sekali A 90-100

Baik B 80-89

Cukup C 75-79

Kurang D < 75

4.Penilaian Sikap

Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh Pendidik. Berikut contoh instrumen penilaian sikap.

No Nama Peserta Didik

Aspek Perilaku yang Dinilai Jumlah Skor

Skor Sikap

Kode Nilai

BS JJ TJ DS

1 Ahmad Mirza 85 87 70 75 317 79,25 SB

2 ... ... ... ... ... ... ...

3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Keterangan :

BS : Bekerja Sama

JJ : Jujur

TJ : Tanggung Jawab

DS : Disiplin Catatan :

1) Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:

100 = Sangat Baik 75 = Baik

(16)

50 = Cukup 25 = Kurang

2) Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400 3) Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75

4) Kode nilai / predikat :

75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB) 50,01 – 75,00 = Baik (B)

25,01 – 50,00 = Cukup (C) 00,00 – 25,00 = Kurang (K)

5) Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai a. Kriteria Nilai

Kriteria Nilai Huruf Nilai Angka

Baik sekali A 90-100

Baik B 80-89

Cukup C 75-79

Kurang D < 75

b. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan

Program Remidial Teknik Penilaian Program Pengayaan Teknik Penilaian Merangkum materi KD

3.16/4.16

Keterampilan Merangkum materi KD 3.16/4.16 Keterampilan

 Indikator penilaian remidial dan pengayaan:

a) Jika nilai ulangan harian <75 maka akan diadakan remidial b) Jika nilai ulangan harian >75 maka akan diadakan pengayaan

Mengetahui, Kepala Sekolah

Suwarni, S.Pd.I

Kras, 23 September 2022

Guru Mata Pelajaran

Meilina mandasari, S.Kom

Referensi
