• Tidak ada hasil yang ditemukan

PERANGKAT PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Rifka Andina

Academic year: 2023

Membagikan "PERANGKAT PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
18
0
0

Teks penuh

(1)

PERANGKAT PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Oleh :

M. ARIS FAHRONI NIM. 2213061660

PENDIDIKAN PROFESI GURU

PROGAM STUDI PENDIDIKAN GEOGRAFI

KATEGORI 1 GELOMBANG 2

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) Nama Sekolah : SMA LABORATORIUM UM

Mata Pelajaran : Geografi Kelas / Semester : X / 1

Materi Pokok : Pengetahuan Dasar Geografi Alokasi Waktu : 4 JP x 45’ ( 2 Pertemuan )

A. Kompetensi Inti

KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator

3.1 Memahami pengetahuan dasar geografi dan terapannya dalam kehidupan sehari-hari.

3.1.4 Menjelaskan prinsip geografi dan contoh terapannya.

4.1

Menyajikan contoh penerapan pengetahuan dasar geografi pada kehidupan sehari-hari dalam bentuk tulisan.

4.1.4 Menyajikan hasil observasi lingkungan sekitar dalam bentuk kliping yang dilengkapi dengan gambar.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui model pembelajaran Projek Based Learning dengan memanfaatkan media pembelajaran infografis, LKPD, dan Canva maka pada akhir pembelajaran :

1. Peserta didik dapat mendeskripsikan prinsip distribusi melalui diskusi kelompok dan pembuatan infografis dengan benar.

2. Peserta didik dapat mendeskripsikan prinsip interlasi melalui diskusi kelompok dan pembuatan infografis dengan benar.

3. Peserta didik dapat mendeskripsikan prinsip deskripsi Melalui diskusi kelompok dan pembuatan infografis dengan benar.

4. Peserta didik dapat mendeskripsikan prinsip korologi Melalui diskusi kelompok dan pembuatan infografis dengan benar.

D. Materi Pembelajaran Prinsip Geografi

E. Metode Pembelajaran

Model : Project Based Learning (PjBl)

Metode : Diskusi, tanya jawab, presentasi

(3)

F. Media Pembelajaran Media :

PPT interaktif

LKPD

LCD Proyektor G. Sumber Belajar

Buku Geografi Peserta didik Kelas X, Kemendikbud, Tahun 2016

Lingkungan setempat

Modul Geografi kelas X

Video fenomena Geografis

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

No Sintaks PjBL AktivitasPembelajaran A. Pendahuluan (10 Menit)

1

▪ Guru memberi salam dan berdoa

▪ Guru melakukan Presensi

▪ Apersepsi materi menunjukkan poster prinsip hidup

▪ Guru menyampaikan tujuan pembelajaran B. Kegiatan Inti ( 70 Menit)

2 Sintak 1

Pertanyaan Mendasar ▪ Guru memberi pertanyaan tentang gambar yang ditayangkan di PPT interaktif yaitu Pekerjaan yang ditemukan di sekitar pantai ataupun pegunungan dan dikaitkan dengan prinsip geografi

▪ Peserta didik mengajukan pertanyaan mendasar terkait hal yang akan dilakukan

3 Sintak 2 Mendesain

Perencanaan Proyek

▪ Guru mengelompokkan peserta didik yang terdiri dari 4-5 Anggota kelompok sehingga terbentuk 5-6 kelompok.

▪ Peserta didik menyimak penjelasan guru terkait kegiatan projek yang harus dilakukan

▪ Setiap kelompok memperhatikan contoh infografis yang diberikan.

▪ Peserta didik mulai merencanakan projek fenomena geografi terkait prinsip geografi dan menyiapkan alat dan bahan

4 Sintak 3 Menyusun

Perencanaan Proyek

▪ .Dengan bimbingan guru, peserta didik menyusun jadwal penyelesaian proyek

▪ Peserta didik melakukan diskusi kelompok menyusun tahapan-tahapan yang harus ditempuh, pengumpulan informasi dan pembuatan produk

▪ Guru memberikan LKPD berisi pertanyaan-pertanyaan yang harus dijawab bersama terkait projek yang dilakukan.

5 Sintak 4

Memonitor kegiatan dan kemajuan projek

▪ Guru memantau keaktifan peserta didik dalam melakukan diskusi dan

menyelesaikan proyek

▪ Pesera didik aktif menyelesaikan proyek bersama kelompok, mencari contoh fenomena dan informasinya dari beragai sumber dan menuangkan pada infografis yang dibuat dengan aplikasi canva.

▪ Informasi yang sudah dituliskan di inforgrafis di berikan variasi warna sesuai kreatifitas dan kesepakatan masing-masing kelompok.

▪ Guru memantau keaktifan peserta didik dalam mengerjakan projek infografis.

C Penutup ( 15 menit )

▪ Peserta didik bersama guru menarik kesimpulan dalam kegiatan pembelajaran

▪ Peserta didik mengumpulkaan LKPD kelompoknya.

▪ Berdoa bersama dipimpin salah satu peserta didik.

(4)

▪ Salam penutup dari guru dan motivasi.

Pertemuan ke – 2 A. Pendahuluan (15 ‘ )

1 ▪ Guru memberi salam dan berdoa

▪ Guru melakukan Presensi

▪ Apersepsi materi menunjukkan poster prinsip hidup

▪ Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan mengaitkan kembali kegiatan pembelajaran pada pertemuan sebelumnya dengan mengajak siswa melakukan kegiatan tanya jawab klasikal terkait infografis yang sudah dibuat.

▪ Peserta didik diminta berkumpul dengan kelompoknya untuk melanjutkan kegiatan projek.

B. Kegiatan Inti (65 ‘) 2 Sintak 4

Memonitor kegiatan dan kemajuan projek

▪ Peserta didik melanjutkan proses penyelesaian proyek dengan aplikasi canva.

▪ Peserta didik melakukan penyempurnaan dari proyek dengan mengecek kembali kumpulan informasi yang telah diperoleh kelompok dan menuliskan kembali pada infografis dengan aplikasi canva.

▪ Guru memantau realisasi proyek dan membantu jika mngalami kesulitan 3 Sintak 5

Menguji proses dan hasil Belajar

▪ Setiap kelompok mempresentasikan hasil projeknya infografis di depan kelas

▪ Guru memberikan tanggapan terhadap produk yang dihasilkan

▪ Seluruh kelompok mengumpulkan hasil akhir projeknya.

4 Sintak 6

Melakukan evaluasi pengalaman membuat projek.

▪ Peserta didik menyampaikan pengalaman terkait pembuatan projek, baik kendala, tantangan dan kesannya dengan menggunakan aplikasi canva.

▪ Perserta didik diminata untuk mengerjakan kuis melalui kahoot sebagai evaluasi

C. Penutup ( 10 Menit) 5

▪ Peserta didik mengumpulkaan LKPD kelompoknya.

▪ Peserta didik bersama guru menarik kesimpulan dalam kegiatan pembelajaran

▪ Guru merefleksi kegiatan pembelajaran

▪ Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran selanjutnya

▪ Guru menutup kegiatan pembelajaran.

I. PENILAIAN

No Aspek yang dinilai Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian Waktu Penilaian 1 Sikap Observasi Pengamatan sikap dan

kedisiplinan mengikuti KBM

Selama KBM 2 Pengetahuan Tes tertulis Soal tes melalui kahoot/ppt

interaktif

Selama KBM 3 Keterampilan Produk Rubrik penilaian produk

infografis

Setelah KBM

Mengetahui, Malang, November 2022

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Rosdiana Amini, M.Pd M. Aris Fahroni, S.Pd

(5)

LAMPIRAN PENILAIAN (Assessment)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MATA PELAJARAN : GEOGRAFI

SEMESTER : 1

PROGRAM : IPS

PENYUSUN : M. ARIS FAHRONI

ASAL SEKOLAH : SMA LABORATORIUM UM

(6)

YAYASAN BPLP UM

BADAN PENGEMBANGAN LABORATORIUM PENDIDIKAN UNIVERSITAS NEGERI MALANG (UM )

SEKOLAH MENENGAH ATAS LABORATORIUM UM KOTA MALANG

STATUS : AKREDITASI “A”

Jalan Bromo No. 16 Malang *Telepon: 0341-368639 Laman : www.labschool-um.sch.id * Email : smalabum@yahoo.com

INTRUMEN PENILAIAN SIKAP Nama Satuan pendidikan : SMA Laboratorium UM Tahun pelajaran : 2022/2023

Semester : 1

Mata Pelajaran : Geografi

NO TANGGAL NAMA KEJADIAN/

PERILAKU BUTIR

SIKAP POS/

NEG 1

2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

(7)

Satuan Pendidikan : SMA LABORATORIUM UM Mata Pelajaran : Geografi

Semester : 1

Kompetensi dasar : 3.1 Memahami pengetahuan dasar geografi dan terapannya dalam kehidupan sehari-hari Indikator : 3.1.4 Menjelaskan prinsip geografi dan contoh

terapannya.

Materi : Pengetahuan Dasar Geografi

a. Baca secara cermat bahan ajar sebelum anda mengerjakan tugas b. Baca literatur lain untuk memperkuat pemahaman anda

c. Kerjakan setiap langkah sesuai tugas

d. Kerjakan LKPD ini dengan sikap jujur dan tanggung jawab.

e. Presentasikan Hasil kerja di depan kelas.

1.

Pertanyaan Mendasar

Silahkan perhatikan gambar di bawah ini !!

(8)

Gambar di atas merupakan beberapa contoh prinsip geografi. Kaitkan dan tuliskan gambar di atas dengan prinsip geografi pada kolom di bawah ini.

2.

Merencanakan Projek

3.

Membuat jadwal Penyelesaian Projek

4. Silahkan tempel hasil infografis yang sudah kalian hasilkan !

(9)

Satuan Pendidikan : SMA LABORATORIUM UM Mata Pelajaran : Geografi

Semester : 1

Kompetensi dasar : 3.1 Memahami pengetahuan dasar geografi dan terapannya dalam kehidupan sehari-hari Indikator : 3.1.4 Menjelaskan prinsip geografi dan contoh

terapannya.

Materi : Pengetahuan Dasar Geografi

Tuliskan Fenomenea Geografi yang terdapat dalam infografis

kelompok lain pada kolom berikut ini dan jelaskan kaitannya

dengan prinsip geografi.

(10)

Rubrik Penilaian Projek Infografis

Nama Peserta didik : ………

Semester : ………

Tanggal Pengumpulan : ...

Rubrik Penilaian

No Aspek yang dinilai Indikator Skor

1 Penyajian informasi prinsip geografi

Isi mencantumkan 4 prinsip geografi secara lengkap dan rinci

3

Isi mencantumkan 4 prinsip geografi secara cukup lengkap dan cuku rinci

2

Isi mencantumkan 4 prinsip geografi kurang lengkap dan kurang rinci

1

2 Kerapian

Penataan letak infografis mudah dipahami 3 Penataan letak infografis cukup dipahami 2 Penataan letak infografis kurang dipahami 1

3 Keindahan

Pemilihan warna infografis sangat sesuai 3 Pemilihan warna infografis cukup sesuai 2 Pemilihan warna infografis kurang sesuai 1

Nilai = Perolehan skor x 100 Skor maksimal

(11)

INSTRUMEN TES TERTULIS Satuan Pendidikan : SMA Laboratorium UM

Mata Pelajaran : Geografi

Semester : 1

Kompetensi dasar : 3.1 Memahami pengetahuan dasar geografi dan terapannya dalam kehidupan sehari-hari Indikator : 3.1.1 Mendeskripsikan pengertian ruang lingkup

geografi 3.1.2

3.1.3 3.1.4

Menjelaskan Ruang lingkup , objek studi geografi

Membedakan Aspek ,prinsip geografi Mengidentifikasi Pendekatan Geografi Materi : Pengetahuan Dasar Geografi

Tes Tertulis

1. Gempa yang terjadi cianjur pada tanggal 21 November 2022 menimbulkan banyak korban baik material maupun korban jiwa. Kemukakan objek geografi apa yang berpengaruh terhadap fenomena tersebut dan jelaskan.

2.

Perhatikan infografis mengenai bencana di Indonesia yang terjadi pada tahun 2021, bencana alam tersebut berkaitan dengan beberapa fenomena alam yang terdapat dalam objek material geografi. Dari data bencana tersebut, jenis bencana apa yang jumlah kejadiannya lebih kecil dari gelombang pasang dan lebih besar daripada bencana kekeringan ? dan fenomena tersebut masuk ke dalam objek material pada lapisan mana ? mengapa ?

3. Pendekatan geografi adalah cara pandang terhadap aspek fisik dan aspek sosial, Berikan contoh fenomena geosfer yang terdapat pada lingkungan kalian, yang berkaitan dengan aspek fisik dan aspek sosial!

4. Prinsip korologi adalah prinsip interelasi dan prinsip diskripsi, berikan contoh fenomena geosfer yang termasuk dalam prinsip korologi!

5. Aspek geografi terdiri dari aspek fisik dan aspek sosial, klasifikasikan aspek fisik dan aspek sosial geografi!

KUNCI JAWABAN

1.

Peristiwa tersebut termasuk objek material geografi yaitu fenomena litosfer. Karena peristiwa yang terjadi di dalam bumi yang disebabkan oleh pergerakan lempeng tektonik bumi.

2.

Gempa Bumi, termasuk fenomena pada lapisan litosfer, karena pada lapisan ini mempelajari mengenai lapisan batuan penyusun permukaan bumi serta tenaga endogen dan eksogen pembentuk permukaan bumi, sedangkan gempa bumi sendiri merupakan getaran yang berada di dalam bumi dan dirasakan dipermukaan bumi akibat pergeseran lempeng tektonik pada lapisan litosfer.

(12)

3.

Adanya kemarau panjang, sehingga banyak petani yang gagal’ panen, sehingga harga beras mahal.

4.

Pada musim kemarau penghasilan mengalami penurunan sampai 50% kerena sulitnya pengiran sehingga banyak para petani gagal panen ,

5.

Aspek fisik geografi adalah litosfer,hidrosfer, atmosfer, pedosfer

Aspek sosial geografi adalah, antroposfer, memenai ,ekonomi, politik, budaya,

(13)

INSTRUMEN PENILAIAN KETRAMPILAN Satuan Pendidikan : SMA LABORATORIUM UM

Mata Pelajaran : Geografi

Semester : 1

Materi : Pengetahuan Dasar Geografi

Kompetensi dasar : 4.1 Menyajikan contoh penerapan pengetahuan dasar geografi pada kehidupan sehari-hari dalam bentuk tulisan

Indikator : 4.1.4 Menyajikan hasil observasi lingkungan sekitar dalam bentuk kliping

Lembar soal Ketrampilan

Buatlah kliping mengenai Prinsip geografi dunia dalam bentuk peta, tabel, dan/atau grafik!

Rubrik Penilaian

No Aspek yang dinilai Indikator Skor

1 Keindahan dan kerapian

Pemilihan gambar dan kerapian yang tepat dan rapi

3 Pemilihan gambar dan kerapian yang kurang

tepat kurang rapi 2

Pemilihan warna dan kerapian yang tidak tepat tidak rapi

1

2 Isi/konten

Isi kliping sesuai dengan materi, jelas, dan mudah

dipahami 3

Isi kliping kurang sesuai dengan materi, kurang

jelas, dan kurang dipahami 2

Isi kliping tidak sesuai dengan materi, tidak jelas,

dan sulit dipahami 1

Nilai = Perolehan skor x 100 Skor maksimal

(14)

RUBRIK PENILAIAN PROSES KERJA KELOMPOK

Pokok Bahasan : Prinsip Geografi Kelas/Semseter : X / Gasal

No. Nama Bekerja sama menyelesaikan

tugas

Memberikan sumbangan pemikiran/ide

Komunikasi Total Nilai

1 2 3 4 5

Aspek yang Dinilai

Indikator Skor

Bekerja sama dalam menyelesaikan

tugas.

1. Peserta didik kurang mampu bekerja sama dalam menyelesaikan tugas secara kelompok

2. Peserta didik cukup mampu bekerja sama dalam menyelesaikan tugas secara kelompok

3. Peserta didik mampu bekerja sama dalam menyelesaikan tugas secara kelompok

4. Peserta didik sangat mampu bekerja sama dalam menyelesaikan tugas secara kelompok

Memberikan sumbangan ide

1. Peserta didik kurang mampu memberikan sumbangan ide 2. Peserta didik cukup mampu memberikan sumbangan ide 3. Peserta didik mampu memberikan sumbangan ide 4. Peserta didik sangat mampu memberikan sumbangan ide

Komunikasi

1. Peserta didik kurang mampu untuk berkomunikasi dengan

teman dan guru

2. Peserta didik cukup mampu untuk berkomunikasi dengan teman dan guru

3. Peserta didik mampu untuk berkomunikasi dengan teman dan guru

4. Peserta didik sangat mampu untuk berkomunikasi dengan teman dan guru

Total skor Maks. 12

(15)

RUBRIK PENILAIAN PRESENTASI

No Kelompok

Penyampaian Penampilan Komunikasi Skor

4 3 2 1 3 2 1 3 2 1

Skor Maksimal = 10

Nilai = (Skor Total : Skor Maksimal) x 100

RUBRIK PENILAIAN PRESENTASI

No. Aspek yang dinilai Rubrik

1. Penyampaian 4 : siswa dapat menyampaikan dan tanpa membaca materi presentasi

3 : siswa dapat menyampaikan dan membaca materi presentasi 2 : presentasi tergantung banyak pada catatan, siswa lebih

banyak membaca daripada melakukan presentasi 1 : presentasi tidak serius, terlalu banyak bercanda 2. Penampilan 3 : penampilan rapi dan penuh percaya diri

2 : penampilan kurang rapi dan percaya diri 1 : penampilan tidak rapi dan tidak percaya diri

3. Komunikasi 3 : pengucapan jelas dan tegas sehingga presentasi mudah dipahami

2 : pengucapan jelas namun kurang tegas, tetapi presentasi cukup mudah dipahami

1 : pengucapan (lafal) terbata-bata

(16)

LEMBAR OBSERVASI

LITERASI BELAJAR PESERTA DIDIK

No Indikator

Indik

Skor

3 2 1 1 Peserta didik mempersiapkan buku catatan dan buku pelajaran

2 Peserta didik mendengarkan dengan baik penjelasan dari guru 3 Peserta didik mencari literasi bacaan dari artikel dan sumber

lain

4 Peserta didik mampu menyampaikan isi dari yang telah di baca dan menyampaikan ke teman-teman dan guru

5 Peserta didik mampu menuangkan ke dalam infografis dengan

baik hasil yang telah di baca dari sumber belajar

(17)

ANGKET LITERASI BELAJAR PESERTA DIDIK

Mata Pelajaran : Geografi

Nama Peserta didik : Hari, tanggal : Kelas/Semester :

Berikan tanda () pada kolom yang sesuai dengan jawabanmu.

4 = Selalu 2 = Kadang-kadang

3 = Sering 1 = Tidak Pernah

No Pernyataan Jawaban

4 3 2 1

1. Materi belajar geografi mengenai Prinsip geografi dengan infografis menambah minat membaca saya

2. Model pembelajaran projek menarik motivasi saya untuk membaca materi geografi

3 Saya harus bekerja keras agar berhasil membuat infografis yang menarik minat membaca saya dalam pembelajaran geografi

4. Guru membuat saya tertarik berliterasi saat Pembelajaran geografi materi prinsip geografi dengan projek infografis.

5. Saya mengikuti diskusi kelompok dengan

antusian dan penuh rasa tanggung jawab

(18)

Referensi
