• Tidak ada hasil yang ditemukan

PPT TUGAS TUTORIAL 2

N/A
N/A
Lia

Academic year: 2024

Membagikan "PPT TUGAS TUTORIAL 2"

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

TUGAS TUTORIAL 2

PENDIDIKAN BAHASA INDONESIA DI SD

Lia Kama Lia 857516319

(2)

SOAL TT2 PENDIDIKAN BAHASA INDONESIA DI SD

Susunlah sebuah Model pembelajaran Bahasa Indonesia dengan berbagai fokus (aneka fokus):

A. Tentukan model pembelajaran yang Saudara pilih, (yang Saudara nilai sesuai dan cocok dengan tema/ subtema pembelajaran

B. Beri tanda untuk setiap kegiatan atau capaian kompetensi pembelajaran yang menampakkan atau mewakili fokus- fokusnya.

C. Susun rencana pembelajaran dengan model RPP penyederhanaan;

a.Nama sekolah

b. Kelas dan semester c. Tema atau subtema d. Waktu pembelajaran

1. Tujuan pembelajaran 2. Kegiatan pembelajaran a. Pendahuluan

b. Kegiatan Inti (model pembelajaran akan tampak di kegiatan pembelajaran ini) c. Penutup

3. Asesmen

(3)

KETERANGAN WARNA DALAM SETIAP TANDA

 MERAH = Menyimak

 BIRU = Berbicara

 UNGU = Membaca

 HIJAU = Menulis

(4)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP

Satuan pendidikan : SDN 3 Darmacaang

Kelas / Semester : IV / 2

Tema / subtema : 6 (Cita-Citaku) / 1 (Aku dan Cita-Citaku)

Alokasi waktu : 2 x 35

(5)

1. TUJUAN PEMBELAJARAN :

1. Dengan peragaan gambar dan tanya jawab siswa dapat menjelaskan pengertian cita - cita dengan benar

2. Dengan diskusi siswa dapat mengidentifikasi cita – cita/pekerjaan yang ada pada gambar dengan benar

3. Dengan penugasan siswa dapat menceritakan cita – citanya ke depan kelas

dengan benar

(6)

2. KEGIATAN PEMBELAJARAN

PENDAHULUAN : (10 Menit)

1. Salam, berdo’a, menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa

2. Siswa bersama guru menyanyikan lagu Indonesia Raya, menanamkan semangat Nasionalisme

3. Guru mengaitkan materi dengan pengalaman sehari – hari siswa (Appersepsi)

4. Siswa mendengarkan guru menyampaikan tujuan pembelajaran

(7)

KEGIATAN INTI : (45 Menit)

1. Siswa menonton film pendek yang berjudul “Cita – Citaku Setinggi Tanah”

2. Siswa ditugaskan membaca sebuah teks tentang Cita – Citaku pada buku siswa halaman 4 (Literasi)

3. Siswa diajak bertanya jawab tentang cita – citanya (Critical Thingking) pertanyaan seperti Apakah kamu pernah membayangkan akan menjadi seorang apa dikemudian hari?

4. Siswa memperhatikan gambar kegiatan/pekerjaan yang dilakukan oleh seseorang (Mengamati)

5. Siswa dan guru tanya jawab tentang kegiatan utama yang dilakukan oleh seseorang yang ada dalam gambar (Critical Thingking)

(8)

KEGIATAN INTI : (45 Menit)

6. Siswa berdiskusi mengidentifikasi beberapa kegiatan atau pekerjaan serta kegiatan utama yang dilakukannya (Problem Solving)

7. Siswa membacakan hasil diskusinya ke depan kelas dan siswa dari kelompok lain menanggapinya (Comunication)

8. Siswa mendengarkan guru mengonfirmasi/meluruskan semua jawaban kelompok

9. Siswa ditugaskan menulis cita – citanya dan kegiatan utama yang dilakukannya sehubungan dengan cita – citanya tersebut (Problem Solving)

10.Siswa ditugaskan menceritakan cita – cita tersebut ke depan kelas (Comunication)

(9)

PENUTUP : (15 Menit)

1. Siswa bersama guru menyimpulkan pelajaran (Integritas) 2. Siswa bersama guru merefleksi pembelajaran hari ini

3. Siswa mengerjakan evaluasi

4. Salam dan do’a penutup (Religius)

(10)

3. ASSESMENT

Penilaian saat kegiatan pembelajaran pada materi dipertemuan ini adalah : 1. Penilaian Sikap : Pengamatan dan catatan sikap melalui rubrik 2. Penilaian Pengetahuan : Penilaian tertulis

3. Penilaian Keterampilan : Bediskusi, membaca, dan bercerita

(11)

TRIMAKASIH

Referensi
