• Tidak ada hasil yang ditemukan

R ENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) IPS

N/A
N/A
CAK IPIN

Academic year: 2024

Membagikan " R ENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) IPS "

Copied!
19
0
0

Teks penuh

(1)

MAPEL : IPS ALOKASI WAKTU : 4 X 40 MENIT A. KOMPETANSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3. 3 menganalisis ketergantungan antarruang dilihat dari konsep ekonomi (produksi,P distribusi, konsumsi, harga, pasar) dan pengaruhnya terhadap migrasi penduduk, transportasi, lembaga sosial dan ekonomi, pekerjaan, pendidikan, dan kesejahteraan masyarakat

3.3.1.Menjelaskan Pengertian perdagangan internasional

3.3.2 Menyebutkan factor terjadinya perdagangan internasional

4.3 menyajikan hasil analisis tentang ketergantungan antarruang dilihat dari konsep ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, harga, pasar) dan pengaruhnya terhadap migrasi penduduk, transportasi, lembaga sosial dan ekonomi, pekerjaan, pendidikan, dan kesejahteraan masyarakat.

4.1.1 Trampil membuat laporan hasil literasi

B. TUJUAN PEMBELAJARAN

Dengan literasi yang menuntun peserta didik mampu Menjelaskan pengertian perdagangan internasional dan memiliki sikap mandiri, kerja sama, percaya diri dan selalu bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa.

C. MATERI : PERDAGANGAN INTERNASIONAL D. KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR

SINTAQ KEGIATAN WAKT

U Pendahulua

n  Guru masuk kelas, mengajak anak berdoa, absen dan mengkondisikan kelas

 Menyampaikan tujuan pembelajaran

 Ice breaking untuk merangsang keingintahuan anak

20 menit

Kegiatan

Inti  Guru menanyakan bagaimana cara orang memenuhi kebutuhan hidup

 Guru menyajikan video tentang perdagangan internasional

 Mengajak siswa untuk belajar mandiri, melakukan literasi dan mengajak siswa menelusuri buku yang tersedia untuk mendapat informasi tentang perdagangan internasional.

 Mengajak siswa mengambil kesimpulan dari hasil literasi

100 menit

Penutup  Memberi tugas untuk dikerjakan dengan bantuan lierasi

 Memberi pesan agar menjaga diri sendiri dan bijaksana dalam memenuhi kebutuhan

 Memberi informasi tentang materi yang akan datang, salam

40 menit

E. PENILAIAN

Tehnik penilaian a. Kompetensi Sikap: Observasi bentuk lembar observasi/jurnal b. Kompetensi Pengetahuan: Tes tertulis

Bentuk penilian a. Observasi : Lembar pengamatan aktivitas peserta didik (terlampir) b. Tes tertulis : isay

Mengetahui Baradatu ,

Kepal SMP N 1 Baradatu Guru mapel IPS

SUHARMAJI,S.Pd,M.M.Pd LASIYEM,S.Pd

NIP.196907101999031004 NIP.1967041990032014

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 02

SEKOLAH : SMP N 1 BARADATU KELAS /SEMESTER : IX / 2

MAPEL : IPS ALOKASI WAKTU : 4 X 40 MENIT

A. KOMPETANSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 3. 3 Menganalisis ketergantungan antarruang dilihat

dari konsep ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, harga, pasar) dan pengaruhnya terhadap migrasi penduduk, transportasi, lembaga sosial dan ekonomi, pekerjaan, pendidikan, dan kesejahteraan masyarakat

3.3.3..Menyebutkan manfaat dan hambatan perdagangan internasional

4.3. Menyajikan hasil analisis tentang ketergantungan antarruang dilihat dari konsep ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, harga, pasar) dan pengaruhnya terhadap migrasi penduduk, transportasi, lembaga sosial dan ekonomi, pekerjaan, pendidikan, dan kesejahteraan masyarakat

4.1.1 Trampil membuat laporan hasil literasi

B. TUJUAN PEMBELAJARAN

Dengan literasi yang menuntun peserta didik mampu Menyebutkan manfaat dan hambatan perdagangan internasional dan memiliki sikap mandiri, kerja sama, percaya diri dan selalu bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa.

C. MATERI : PERDAGANGAN INTERNASIONAL D. KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR

SINTAQ KEGIATAN WAKT

U Pendahulua

n  Guru masuk kelas, mengajak anak berdoa, absen dan mengkondisikan kelas

 Menyampaikan tujuan pembelajaran

 Pretest untuk merangsang keingintahuan anak tentang manfaat hambatan perdagangan internasional

20 menit

Kegiatan

Inti  Guru menanyakan apa yang diketahui tentang manfaat hambatan perdagangan internasional

 Mengajak siswa untuk belajar mandiri, melakukan literasi dan mengajak siswa menelusuri internet/vidio yang tersedia untuk mendapat informasi tentang manfaat hambatan perdagangan internasional

 Mengajak siswa mengambil kesimpulan dari hasil literasi dan penelusuran internet

100 menit

Penutup  Memberi tugas untuk dikerjakan dirumah dengan bantuan buku atau internet

 Member pesan moral yang berkaitan dengan manfaat dan hambatan perdagangan internasional

 Member salam

40 menit

E. PENILAIAN

Tehnik penilaian a. Kompetensi Sikap: Observasi bentuk lembar observasi/jurnal b. Kompetensi Pengetahuan: tertulis

c. Kompetensi Keterampilan: catatan

Bentuk penilian a. Observasi : Lembar pengamatan aktivitas peserta didik (terlampir) b. Tes tertulis : esay

Mengetahui Baradatu , ……..

Kepal SMP N 1 Baradatu guru mapel IPS

SUHARMAJI,S.Pd,M.M.Pd LASIYEM,S.Pd

NIP.196907101999031004 NIP.1967041990032014

(3)

KELAS/NO ABSEN:……….

Materi Pokok : perdadangan internasional

no Pertanyaan Jawaban

1 Jelaskan pengertian perdagangan internasional

2 Jelaskan perbedaan eksport dan import

3 Sebutkan 4 factor pendorong perdagangan internasional

4 Sebutkan 4 manfaat perdagangan internasional

5 Sebutkan 2 hambatan perdagangan internasional dan beri penjelasan

Skor/soal Perolehan skor Ttd guru Ttd orang tua 4

(4)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 03

SEKOLAH : SMP N 1 BARADATU KELAS /SEMESTER : IX / 2

MAPEL : IPS ALOKASI WAKTU : 4 X 30 MENIT

A. KOMPETANSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 3. 3 Menganalisis ketergantungan antarruang dilihat

dari konsep ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, harga, pasar) dan pengaruhnya terhadap migrasi penduduk, transportasi, lembaga sosial dan ekonomi, pekerjaan, pendidikan, dan kesejahteraan masyarakat

3.2.1. Mendiskripsikan konsep ekonomi kreatif

3.2.2. Menyebutkan upaya meningkatkan ekonomi kreatif

4.3. Menyajikan hasil analisis tentang ketergantungan antarruang dilihat dari konsep ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, harga, pasar) dan pengaruhnya terhadap migrasi penduduk, transportasi, lembaga sosial dan ekonomi, pekerjaan, pendidikan, dan kesejahteraan masyarakat

4.3.1 membuat hasil salah satu ekonomi kreatif

B. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui literasi siswa mampu menganalisis konsep ekonomi kreatif dan cara meningkatkan ekonomi kreatif serta menghasilkan produk ekonomi kreatif

C. MATERI : EKONOMI KREATIF D. KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR

SINTAQ KEGIATAN WAKT

U Pendahulua

n  Guru masuk kelas, mengajak anak berdoa, absen dan mengkondisikan kelas

 Menyampaikan tujuan pembelajaran

 Guru menanyakan apa yang diketahui anak tentang ekonomi kreatif

20 menit

Kegiatan

Inti  Mengajak siswa untuk belajar mandiri, menyaksikan video ,melakukan literasi dan mengajak siswa menelusuri internet yang tersedia untuk mendapat informasi tentang ekonomi kreatif, meningkatkan dan menghasilkan produk ekonomi kreatif

 Mengajak siswa mengambil kesimpulan dari hasil literasi dan penelusuran internet

100 menit

Penutup  Memberi tugas untuk dikerjakan dirumah dengan bantuan buku dan internet untuk menghasilkan produk ekonomi kreatif

 Member pesan moral yang berkaitan dengan pengembangan ekonomi kreatif

 Member salam

40 menit

E. PENILAIAN

Tehnik penilaian a. Kompetensi Sikap: Observasi bentuk lembar observasi/jurnal b. Kompetensi Pengetahuan: Tes tertulis

c. Kompetensi Keterampilan: unjuk kerja berupa produk Bentuk penilian a. Tes tertulis : isay

b. Unjuk kerja : membuat salah satu ekonomi kreatif [

Mengetahui Baradatu , ……..

Kepal SMP N 1 Baradatu guru mapel IPS

SUHARMAJI,S.Pd,M.M.Pd LASIYEM,S.Pd

NIP.196907101999031004 NIP.1967041990032014

(5)

A. KOMPETANSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 3. 3 Menganalisis ketergantungan antarruang dilihat

dari konsep ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, harga, pasar) dan pengaruhnya terhadap migrasi penduduk, transportasi, lembaga sosial dan ekonomi, pekerjaan, pendidikan, dan kesejahteraan masyarakat

3.3.1. Menjelaskan pengertian keunggulan mutlak 3.3.2. Menjelaskan pengertian keunggulan komparatif 3.3.3. memberi contoh keunggulan mutlak dan keunggulan komparatif

4.3. Menyajikan hasil analisis tentang ketergantungan antarruang dilihat dari konsep ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, harga, pasar) dan pengaruhnya terhadap migrasi penduduk, transportasi, lembaga sosial dan ekonomi, pekerjaan, pendidikan, dan kesejahteraan masyarakat

4.3.2. membuat laporan daftar nama barang yang menjadi keunggulan mutlak dan kenggulan komparatif

B. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui literasi siswa mampu menganalisis pemanfaatan persaingan sebagai peluang untuk meraik keunggulan ekonomi bangsa

C. MATERI: MEMANFAATKAN PERSAINGAN SEBAGAI PELUANG UNTUK MERAIH KEUNGGULAN EKONOMI BANGSA.

D. KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR:

SINTAQ KEGIATAN WAKT

U Pendahulu

an  Guru masuk kelas, mengajak anak berdoa, absen dan mengkondisikan kelas

 Menyampaikan tujuan pembelajaran

 Guru menanyakan apa yang diketahui tentang BARANG EKSPOR

20 menit Kegiatan

Inti  Mengajak siswa untuk belajar mandiri, menyaksikan video , melakukan literasi dengan buku yang tersedia untuk mendapat informasi tentang memanfaatkan persaingan sebagai peluang untuk meraik keunggulan ekonomi bangsa

 Mengajak siswa mengambil kesimpulan dari hasil literasi

100 menit

Penutup  Memberi tugas untuk dikerjakan dengan bantuan buku dan nternet

 Member pesan moral yang berkaitan dengan keunggulan mutlak dan komparatif

 Member salam

40 menit

E. PENILAIAN

Tehnik penilaian a. Kompetensi Sikap: Observasi bentuk lembar observasi/jurnal b. Kompetensi Pengetahuan: Tes tertulis

Bentuk penilian a. Tes tertulis : isay

b. Portofolio : Penilaian laporan.

Mengetahui Baradatu , ……..

Kepal SMP N 1 Baradatu Guru mapel IPS

SUHARMAJI,S.Pd,M.M.Pd LASIYEM,S.Pd

NIP.196907101999031004 NIP.1967041990032014

(6)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK TUGAS INDIVIDU

NAMA : ……….

KELAS/NO ABSEN:……….

Materi Pokok : Ekonomi kreatif

Alat fdan bahan : Buku paket kelas 9 dan interet

1. Buatlah karya ekonomi kreatif yang paling mudah untuk dikerjakan, ditulis di buku bagaimana cara membuatnya, dikumpulkan dua minggu yang akan datang , cara pembuatannya bersama produknya

2. Buatlah daftar nama nama barang yang menjadi keunggulan mutlak dan keunggulan komparatif di Indonesia.

no Nama barang dari keunggulan mutlak no Nama barang dari keunggulan komparatif

Indonesia ……… Indonesia

1 2 3 4 5 6

1 2 3 4 5 6

Nilai Paraf guru

(7)

A. KOMPETANSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 3. 3 Menganalisis ketergantungan antarruang dilihat

dari konsep ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, harga, pasar) dan pengaruhnya terhadap migrasi penduduk, transportasi, lembaga sosial dan ekonomi, pekerjaan, pendidikan, dan kesejahteraan masyarakat

3.3.1. Menganalisis pusat keunggulan ekonomi 3.3.2. menyebutkan pusat keunggulan ekonomi

4.3. Menyajikan hasil analisis tentang ketergantungan antarruang dilihat dari konsep ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, harga, pasar) dan pengaruhnya terhadap migrasi penduduk, transportasi, lembaga sosial dan ekonomi, pekerjaan, pendidikan, dan kesejahteraan masyarakat

4.3.1. membuat laporan hasil literasi

B. TUJUAN PEMBELAJARAN

Dengan literasi menuntun peserta didik mampu menganalisis tentang pusat pusat keunggulan ekonomi di Indonesia

C. MATERI : PENGEMBANGAN PUSAT PUSAT KEUNGGULAN EKONOMI UNTUK KESEJAHTERAAN MASYARAKAT

D. KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR

SINTAQ KEGIATAN WAKT

U Pendahuluan  Guru masuk kelas, mengajak anak berdoa, absen dan mengkondisikan kelas

 Menyampaikan tujuan pembelajaran

 Guru menanyakan apa yang diketahui tentang PT FREEPORT

10 menit Kegiatan Inti  Mengajak siswa untuk belajar mandiri, menyaksikan video , melakukan

literasi dan mengajak siswa membaca buku yang tersedia untuk mendapat informasi tentang pusat keunggulan ekonomi

 Mengajak siswa mengambil kesimpulan dari hasil literasi

50 menit

Penutup  Memberi tugas untuk dikerjakan dibuku catatan dengan bantuan buku dan internet

 Member pesan moral yang berkaitan dengan pusat keunggulan ekonomi

 Member salam

20 menit

E. PENILAIAN

Tehnik penilaian a. Kompetensi Sikap: Observasi bentuk lembar observasi/jurnal b. Kompetensi Pengetahuan: Tes tertulis

Bentuk penilian a. Observasi : Lembar pengamatan aktivitas peserta didik (terlampir) b.Tes tertulis : isay

c. Portofolio : Penilaian laporan.

Mengetahui Baradatu , ……..

Kepal SMP N 1 Baradatu guru mapel IPS

SUHARMAJI,S.Pd,M.M.Pd LASIYEM,S.Pd

(8)

NIP.196907101999031004 NIP.1967041990032014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 06

SEKOLAH : SMP N 1 BARADATU KELAS /SEMESTER : IX / 2

MAPEL : IPS ALOKASI WAKTU : 4 X 40 MENIT

A. KOMPETANSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 3. 3 Menganalisis ketergantungan antarruang dilihat

dari konsep ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, harga, pasar) dan pengaruhnya terhadap migrasi penduduk, transportasi, lembaga sosial dan ekonomi, pekerjaan, pendidikan, dan kesejahteraan masyarakat

3.3.1. menjelaskan pengaruh pusat keunggulan ekonomi dengan migrasi penduduk

3.3.2. menjelaskan pengaruh pusat keunggulan ekonomi dengan migrasi penduduk, transportasi,lembaga social ekonomi,pendidikan, dan pekerjaan

4.3. Menyajikan hasil analisis tentang ketergantungan antarruang dilihat dari konsep ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, harga, pasar) dan pengaruhnya terhadap migrasi penduduk, transportasi, lembaga sosial dan ekonomi, pekerjaan, pendidikan, dan kesejahteraan masyarakat

4.3.1. membuat laporan hasil literasi

B. TUJUAN PEMBELAJARAN

Dengan literasi menuntun peserta didik mampu menganalisis pengaruh pusat keunggulan ekonomi dengan migrasi penduduk, transportasi,lembaga social ekonomi,pendidikan, dan pekerjaan

C. MATERI: PENGARUH PUSAT PUSAT KEUNGGULAN EKONOMI D. KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR

SINTAQ KEGIATAN WAKT

U Pendahuluan Guru masuk kelas, mengajak anak berdoa, absen dan mengkondisikan kelas

Menyampaikan tujuan pembelajaran

Guru menanyakan apa yang diketahui tentang MIGRASI

20 menit Kegiatan Inti Mengajak siswa untuk belajar mandiri, menonton video , melakukan literasi dan

mengajak siswa menelusuri buku untuk mendapat informasi tentang pengaruh pusat pusat keunggulan ekonomi.

Mengajak siswa mengambil kesimpulan dari hasil literasi dan nonton video

100 menit

Penutup Memberi tugas untuk dikerjakan dibuku dengan bantuan buku paket atau internet

Member pesan moral yang berkaitan dengan migrasi pendidikan

Member salam

40 menit

E. PENILAIAN

Tehnik penilaian a. Kompetensi Sikap: Observasi bentuk lembar observasi/jurnal b. Kompetensi Pengetahuan: Tes tertulis

Bentuk penilian a. Observasi : Lembar pengamatan aktivitas peserta didik (terlampir) b. Tes tertulis : isay

c. Portofolio : Penilaian laporan.

Mengetahui Baradatu , ……..

Kepal SMP N 1 Baradatu Guru mapel IPS

SUHARMAJI,S.Pd,M.M.Pd LASIYEM,S.Pd

NIP.196907101999031004 NIP.1967041990032014

(9)

A. KOMPETANSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 3. 3 Menganalisis ketergantungan antarruang dilihat

dari konsep ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, harga, pasar) dan pengaruhnya terhadap migrasi penduduk, transportasi, lembaga sosial dan ekonomi, pekerjaan, pendidikan, dan kesejahteraan masyarakat

3.3.1. Menganalisis pengertian pasar bebas

3.3.2. menyebutkan kelebihan dan kekurangan pasar bebas

4.3. Menyajikan hasil analisis tentang ketergantungan antarruang dilihat dari konsep ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, harga, pasar) dan pengaruhnya terhadap migrasi penduduk, transportasi, lembaga sosial dan ekonomi, pekerjaan, pendidikan, dan kesejahteraan masyarakat

4.3.1. membuat laporan tetulis tentang paar bebas

B. TUJUAN PEMBELAJARAN

Dengan literasi menuntun peserta didik mampu menganalisis tentang pasar bebas C. MATERI: PASAR BEBAS

D. KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR

SINTAQ KEGIATAN WAKT

U Pendahuluan Guru masuk kelas, mengajak anak berdoa, absen dan mengkondisikan kelas

Menyampaikan tujuan pembelajaran

Guru menanyakan apa yang diketahui tentang pasar bebas

20 menit

Kegiatan Inti Mengajak siswa untuk belajar mandiri, menyaksikan video, melakukan literasi dan mengajak siswa menelusuri buku yang tersedia untuk mendapat informasi pasar bebas

Mengajak siswa mengambil kesimpulan dari hasil literasi

100 menit

Penutup Memberi tugas untuk dikerjakan dirumah dengan bantuan buku, peta atau internet

Member pesan moral yang berkaitan dengan pasar bebas

Member salam

400 menit

E. PENILAIAN

Tehnik penilaian a. Kompetensi Sikap: Observasi bentuk lembar observasi/jurnal b. Kompetensi Pengetahuan: Tes tertulis

Bentuk penilian a. Tes tertulis : isay

b. Portofolio : Penilaian laporan.

Mengetahui Baradatu , ……..

Kepal SMP N 1 Baradatu Guru mapel IPS

SUHARMAJI,S.Pd,M.M.Pd LASIYEM,S.Pd

NIP.196907101999031004 NIP.1967041990032014

(10)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 08

SEKOLAH : SMP N 1 BARADATU KELAS /SEMESTER : IX / 2

MAPEL : IPS ALOKASI WAKTU : 4 X 40 MENIT

F. KOMPETANSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 3. 3 Menganalisis ketergantungan antarruang dilihat

dari konsep ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, harga, pasar) dan pengaruhnya terhadap migrasi penduduk, transportasi, lembaga sosial dan ekonomi, pekerjaan, pendidikan, dan kesejahteraan masyarakat

3.3.1. Menyebutkan organisasi pasar bebas

4.3. Menyajikan hasil analisis tentang ketergantungan antarruang dilihat dari konsep ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, harga, pasar) dan pengaruhnya terhadap migrasi penduduk, transportasi, lembaga sosial dan ekonomi, pekerjaan, pendidikan, dan kesejahteraan masyarakat

4.3.1. membuat laporan tetulis tentang organisasi pasar bebas

G. TUJUAN PEMBELAJARAN

Dengan literasi menuntun peserta didik mampu menyebutkan organisasi pasar bebas H. MATERI: PASAR BEBAS

I. KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR

SINTAQ KEGIATAN WAKT

U Pendahuluan Guru masuk kelas, mengajak anak berdoa, absen dan mengkondisikan kelas

Menyampaikan tujuan pembelajaran

Guru menanyakan apa yang diketahui tentang organisasi pasar bebas

20 menit

Kegiatan Inti Mengajak siswa untuk belajar mandiri, menyaksikan video, melakukan literasi dan mengajak siswa menelusuri buku yang tersedia untuk mendapat informasi organisasi pasar bebas

Mengajak siswa mengambil kesimpulan dari hasil literasi

100 menit

Penutup Memberi tugas untuk dikerjakan dirumah dengan bantuan buku, peta atau internet

Member pesan moral yang berkaitan dengan organisasi pasar bebas

Member salam

400 menit

J. PENILAIAN

Tehnik penilaian a. Kompetensi Sikap: Observasi bentuk lembar observasi/jurnal b. Kompetensi Pengetahuan: Tes tertulis

Bentuk penilian c. Tes tertulis : isay

d. Portofolio : Penilaian laporan.

Mengetahui Baradatu , ……..

Kepal SMP N 1 Baradatu Guru mapel IPS

SUHARMAJI,S.Pd,M.M.Pd LASIYEM,S.Pd

NIP.196907101999031004 NIP.1967041990032014

(11)

MAPEL : IPS ALOKASI WAKTU : 2 X 40 MENIT A. KOMPETANSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3.4 menganalisis kronologi, perubahan dan kesinambungan ruang (geografis, politik, ekonomi, pendidikan, sosial, budaya) dari awal kemerdekaan sampai awal reformasi.

3.4.1. Menganalisis tentang peristiwa sekitar proklamasi 3.4.2. Menyebutkan kapan terbentuknya NKRI

4.4 menyajikan hasil analisis kronologi, perubahan dan kesinambungan ruang (geografis, politik, ekonomi, pendidikan, sosial, budaya) dari awal kemerdekaan sampai awal reformasi.

4.4.1. Membuat laporan secara rinci tentang peristiwa sekitar kemerdekaan dan terbentuknya NKRI

B. TUJUAN PEMBELAJARAN

Dengan literasi menuntun peserta didik menganalisis tentang peristiwa sekitar proklamasi dan terbentuknya NKRI C. MATERI: MASA KEMERDEKAAN (1945-1950)

D. KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR

SINTAQ KEGIATAN WAKT

U Pendahuluan Guru masuk kelas, mengajak anak berdoa, absen dan mengkondisikan kelas

Menyampaikan tujuan pembelajaran

Guru menanyakan apa yang diketahui tentang PROKLAMASI.

5 menit

Kegiatan Inti Mengajak siswa untuk belajar mandiri, menyaksikan video , melakukan literasi dan mengajak siswa menelusuri buku yang tersedia untuk mendapat informasi tentang proklamasi dan terbentuknya NKRI

Mengajak siswa mengambil kesimpulan dari hasil literasi

60 menit

Penutup Memberi tugas untuk dikerjakan dirumah dengan bantuan buku atau internet

Memberi pesan moral yang berkaitan dengan kemerdekaan suatu bangsa

Member salam

15 menit

E. PENILAIAN

Tehnik penilaian a. Kompetensi Sikap: Observasi bentuk lembar observasi/jurnal b. Kompetensi Pengetahuan: Tes tertulis

Bentuk penilian a. Tes tertulis : isay

b. Portofolio : Penilaian laporan.

Mengetahui Baradatu , ……..

Kepal SMP N 1 Baradatu Guru mapel IPS

SUHARMAJI,S.Pd,M.M.Pd LASIYEM,S.Pd

NIP.196907101999031004 NIP.1967041990032014

(12)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NEW NORMAL 10

SEKOLAH : SMP N 1 BARADATU KELAS /SEMESTER : IX / 2

MAPEL : IPS ALOKASI WAKTU : 4 X 40 MENIT

A. KOMPETANSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 3.4 menganalisis kronologi, perubahan dan

kesinambungan ruang (geografis, politik, ekonomi, pendidikan, sosial, budaya) dari awal kemerdekaan sampai awal reformasi.

3.4.1. Menganalisis perjuangan mempertahankan kemerdekaan

4.4 menyajikan hasil analisis kronologi, perubahan dan kesinambungan ruang (geografis, politik, ekonomi, pendidikan, sosial, budaya) dari awal kemerdekaan sampai awal reformasi.

4.4,1. Membuat laporan hasil literasi

B. TUJUAN PEMBELAJARAN

Dengan literasi menuntun peserta didik untuk menganalisis tentang perjuangan mempertahankan kemerdekaan C. MATERI: MASA KEMERDEKAAN (1945-1950)

D. KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR

SINTAQ KEGIATAN WAKT

U Pendahuluan Guru masuk kelas, mengajak anak berdoa, absen dan mengkondisikan kelas

Menyampaikan tujuan pembelajaran

Guru menanyakan apa yang diketahui tentang bom di negara Jepang

20 menit Kegiatan Inti Mengajak siswa untuk belajar mandiri, melakukan literasi dan mengajak siswa

menelusuri buku yang tersedia untuk mendapat informasi perjuangan bangsa Indonesia mempertahankan kemerdekaan

Mengajak siswa mengambil kesimpulan dari hasil literasi

100 menit

Penutup Memberi tugas untuk dikerjakan dirumah dengan bantuan buku atau internet

Member pesan moral yang berkaitan dengan susahnya para pejuang dan pahlawan kmerdekaan

Member salam

40 menit

E. PENILAIAN

Tehnik penilaian a. Kompetensi Sikap: Observasi bentuk lembar observasi/jurnal b. Kompetensi Pengetahuan: Tes Lisan, tertulis

Bentuk penilian a. Observasi : Lembar pengamatan aktivitas peserta didik (terlampir) b. Tes tertulis : isay

c. Portofolio : Penilaian laporan.

Mengetahui Baradatu , ……..

Kepal SMP N 1 Baradatu Guru mapel IPS

(13)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NEW NORMAL 11

SEKOLAH : SMP N 1 BARADATU KELAS /SEMESTER : IX / 2

MAPEL : IPS ALOKASI WAKTU : 6 X 40 MENIT

A. KOMPETANSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 3.4 menganalisis kronologi, perubahan dan

kesinambungan ruang (geografis, politik, ekonomi, pendidikan, sosial, budaya) dari awal kemerdekaan sampai awal reformasi.

3.4.1. menganalisis perkembangan politik Indonesia pada masa Kemerdekaan

4.4 menyajikan hasil analisis kronologi, perubahan dan kesinambungan ruang (geografis, politik, ekonomi, pendidikan, sosial, budaya) dari awal kemerdekaan sampai awal reformasi.

4.4.1. membat laporan hasil literasi

B. TUJUAN PEMBELAJARAN

Dengan literasi yang menuntun peserta didik mampu menganalisis perkembangan politik Indonesia pada masa Kemerdekaan C. MATERI : MASA KEMERDEKAAN (1945-1950)

D. KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR

SINTAQ KEGIATAN WAKT

U Pendahuluan Guru masuk kelas, mengajak anak berdoa, absen dan mengkondisikan kelas

Menyampaikan tujuan pembelajaran

Guru menanyakan tentang tokoh pejuang kemerdekaan

30 menit

Kegiatan Inti Mengajak siswa untuk belajar mandiri, nonton video, melakukan literasi dan mengajak siswa menelusuri buku yang tersedia untuk mendapat informasi perkembangan politik di Indonesia masa wal kemedekaan

Mengajak siswa mengambil kesimpulan dari hasil

130 menit

Penutup Tugas yang belum selesai untuk dikerjakan dirumah dengan bantuan buku atau internet

Member pesan moral yang berkaitan politik masa setelah kemerdekaan

Member salam

60 menit

E. PENILAIAN

Tehnik penilaian a. Kompetensi Sikap: Observasi bentuk lembar observasi/jurnal b. Kompetensi Pengetahuan: Tes Lisan, tertulis

Bentuk penilian a. Observasi : Lembar pengamatan aktivitas peserta didik (terlampir) b. Tes tertulis : isay

c. Portofolio : Penilaian laporan.

Mengetahui Baradatu , ……..

Kepal SMP N 1 Baradatu Guru mapel IPS

(14)

SUHARMAJI,S.Pd,M.M.Pd LASIYEM,S.Pd

NIP.196907101999031004 NIP.1967041990032014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NEW NORMAL 12

SEKOLAH : SMP N 1 BARADATU KELAS /SEMESTER : IX / 2

MAPEL : IPS ALOKASI WAKTU : 4 X 40 MENIT

A. KOMPETANSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 3.4 menganalisis kronologi, perubahan dan

kesinambungan ruang (geografis, politik, ekonomi, pendidikan, sosial, budaya) dari awal kemerdekaan sampai awal reformasi.

3.4.1. Menjelaskan perkembangan ekonomi masa keerdekaan 3.4.2. menjelaskan kehidupan masyarakat Indonesia pada

masa kemerdekaan 4.4 menyajikan hasil analisis kronologi, perubahan

dan kesinambungan ruang (geografis, politik, ekonomi, pendidikan, sosial, budaya) dari awal kemerdekaan sampai awal reformasi.

4.4.1. membuat laporan mandiri

B. TUJUAN PEMBELAJARAN

Dengan literasi menuntun peserta didik mampu menganalisis perkembangan ekonomi dan kehidupan masyarakan Indonesia pada masa kemerdekaan

C. MATERI : MASA KEERDEKAAN (1945-1950) D. KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR

SINTAQ KEGIATAN WAKT

U Pendahuluan Guru masuk kelas, mengajak anak berdoa, absen dan mengkondisikan kelas

Menyampaikan tujuan pembelajaran

Guru menanyakan tokoh pahlawan kemerdekaan

20 menit

Kegiatan

Inti Mengajak siswa untuk belajar mandiri, melakukan literasi dan mengajak siswa menelusuri buku yang tersedia untuk mendapat informasi tentang perkembangan ekonomi dan kehidupan masyarakat Indonesia masa kemerdekaan

Mengajak siswa untuk berbagi informasi dari teman lainnya, sehingga semua memiliki materi yang sama.

Mengajak siswa mengambil kesimpulan dari hasil literasi

100 menit

Penutup Tugas yang belum selesai untuk dikerjakan dirumah dengan bantuan buku atau internet

Member pesan moral yang berkaitan perekonomian masa setelah kemerdekaan

Member salam

40 menit

E. PENILAIAN

Tehnik penilaian a. Kompetensi Sikap: Observasi bentuk lembar observasi/jurnal

(15)

c. Portofolio : Penilaian laporan.

Mengetahui Baradatu , ……..

Kepal SMP N 1 Baradatu Guru mapel IPS

SUHARMAJI,S.Pd,M.M.Pd LASIYEM,S.Pd

NIP.196907101999031004 NIP.1967041990032014

ENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NEW NORMAL 13

SEKOLAH : SMP N 1 BARADATU KELAS /SEMESTER : IX / 2

MAPEL : IPS ALOKASI WAKTU : 4 X 40 MENIT

A. KOMPETANSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 3.4 menganalisis kronologi, perubahan dan

kesinambungan ruang (geografis, politik, ekonomi, pendidikan, sosial, budaya) dari awal kemerdekaan sampai awal reformasi.

.4.1. Menjelaskan perkembangan politik masa demokrasi parlementer

3.4.2. Menjelaskan perkembangan ekonomi masa demokrasi parlementer

3.4.3. Menjelaskan kehidupan masyarakat masa demokrasi parlementer

4.4 menyajikan hasil analisis kronologi, perubahan dan kesinambungan ruang (geografis, politik, ekonomi, pendidikan, sosial, budaya) dari awal kemerdekaan sampai awal reformasi.

4.4.1. membuat laporan dengan beberapa gambar tentang masa demokrasi parlementer

B. TUJUAN PEMBELAJARAN

Dengan literasi yang menuntun peserta didik mampu menganalis tetang masa demokrasi parlementer C. MATERI : MASA DEMOKRASI PARLEMENTER (1950-1959)

D. KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR

SINTAQ KEGIATAN WAKT

U Pendahuluan Guru masuk kelas, mengajak anak berdoa, absen dan mengkondisikan kelas

Menyampaikan tujuan pembelajaran

Guru menanyakan yang diketahui tentang KMB

20 menit

Kegiatan Inti Guru menanyakan apa yang diketahui tentak UUDS

Guru mengajak siswa untuk belajar mandiri, melakukan literasi untuk mendapat informasi yang sebanyak banyaknya tentang masa demokrasi parlementer(1950- 1959)

Siswa diajak mengambil kesimpulan hasil literasi

100 menit

Penutup Tugas catatan yang belum selesai untuk dikerjakan dirumah dengan bantuan buku, peta atau internet

Member pesan moral yang berkaitan bagaimana mempertahankan kemerdekaan

Member salam

40 menit

E. PENILAIAN

(16)

Tehnik penilaian a. Kompetensi Sikap: Observasi bentuk lembar observasi/jurnal b. Kompetensi Pengetahuan: Tes tertulis

Bentuk penilian a. Tes tertulis : isay

b. Portofolio : Penilaian laporan.

Mengetahui Baradatu , ……..

Kepal SMP N 1 Baradatu Guru mapel IPS

SUHARMAJI,S.Pd,M.M.Pd LASIYEM,S.Pd

NIP.196907101999031004 NIP.1967041990032014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NEW NORMAL 14

SEKOLAH : SMP N 1 BARADATU KELAS /SEMESTER : IX / 2

MAPEL : IPS ALOKASI WAKTU : 4 X 40 MENIT

A. KOMPETANSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 3.4 menganalisis kronologi, perubahan dan

kesinambungan ruang (geografis, politik, ekonomi, pendidikan, sosial, budaya) dari awal kemerdekaan sampai awal reformasi.

.4.1. Menjelaskan perkembangan politik masa demokrasi terpimpin

3.4.2. Menjelaskan perkembangan ekonomi masa demokrasi terpimpin

3.4.3. Menjelaskan kehidupan masyarakat masa demokrasi terpimpin

4.4 menyajikan hasil analisis kronologi, perubahan dan kesinambungan ruang (geografis, politik, ekonomi, pendidikan, sosial, budaya) dari awal kemerdekaan sampai awal reformasi.

4.4.1. membuat laporan dengan beberapa gambar tentang masa demokrasi terpimpin

B. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui literasi siswa mampu menganalis perkembangan politik, ekonomi dan kehidupan masyarakat masa demokrasi terpimpin

C. MATERI : MASA DEMOKRASI TERPIMPIN (1959-1965) D. KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR

SINTAQ KEGIATAN WAKT

U Pendahuluan Guru masuk kelas, mengajak anak berdoa, absen dan mengkondisikan kelas

Menyampaikan tujuan pembelajaran

Guru menanyakan yang diketahui tentang dekrit presiden

20 menit

Kegiatan inti Guru menanyakan siapa presiden pertama Indonesia

Guru mengajak anak belajar mandiri , menyaksikan video atau melakukan literasi dan pencarian di internet jika perlu untuk mendapat informasi masa demokrasi terpimpin

Mengambil kesimpulan hasil literasi

100 menit

Penutup Tugas membuat laporan tertulis dengan bantuan buku, atau internet

Member pesan moral yang berkaitan bagaimana menjadi seorang pemimpin

40 menit

(17)

b. Kompetensi Pengetahuan: Tes tertulis

c. Kompetensi Keterampilan: unjuk kerja berupa produk Bentuk penilian a. Tes tertulis : isay

b. Portofolio : Penilaian laporan.

Mengetahui Baradatu , ……..

Kepal SMP N 1 Baradatu Guru mapel IPS

SUHARMAJI,S.Pd,M.M.Pd LASIYEM,S.Pd

NIP.196907101999031004 NIP.1967041990032014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NEW NORMAL 15

SEKOLAH : SMP N 1 BARADATU KELAS /SEMESTER : IX / 2

MAPEL : IPS ALOKASI WAKTU : 12 X 40 MENIT

c. KOMPETANSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 3.4 menganalisis kronologi, perubahan dan

kesinambungan ruang (geografis, politik, ekonomi, pendidikan, sosial, budaya) dari awal kemerdekaan sampai awal reformasi.

3.4.1. Menjelaskan perkembangan politik masa orde baru 3.4.2. Menjelaskan perkembangan ekonomi masa orde baru 3.4.3. Menjelaskan kehidupan masyarakat masa orde baru 4.4 menyajikan hasil analisis kronologi, perubahan

dan kesinambungan ruang (geografis, politik, ekonomi, pendidikan, sosial, budaya) dari awal kemerdekaan sampai awal reformasi.

4.4.1. membuat laporan dengan beberapa gambar tentang masa orde baru

d. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui literasi siswa mampu menganalisis perkembangan politik, ekonomi dan kehidupan masa orde baru

e. MATERI : MASA ORDE BARU 91966-1998) f. KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR

SINTAQ KEGIATAN WAKT

U Pendahuluan Guru masuk kelas, mengajak anak berdoa, absen dan mengkondisikan kelas

Menyampaikan tujuan pembelajaran

Guru menanyakan yang diketahui tentang presiden masa orde lama

20 menit

Kegiatan inti Guru menanyakan siapa tokoh orde baru yang terkenal

Guru mengajak anak belajar mandiri , melakukan literasi dan pencarian di internet jika perlu untuk mendapat informasi tentang masa orde baru(1966-19980

Mengambil kesimpulan hasil literasi

100 menit

(18)

Penutup Tugas yang belum selesai untuk dikerjakan dirumah dengan bantuan buku, atau internet

Member pesan moral yang berkaitan masa kejayaan orde baru

Member salam

40 menit

g. PENILAIAN

Tehnik penilaian a. Kompetensi Sikap: Observasi bentuk lembar observasi/jurnal b. Kompetensi Pengetahuan: Tes tertulis

c. Kompetensi Keterampilan: unjuk kerja berupa produk Bentuk penilian a. Tes tertulis : isay

b. Portofolio : Penilaian laporan hasil literasi

Mengetahui Baradatu , ……..

Kepal SMP N 1 Baradatu Guru mapel IPS

SUHARMAJI,S.Pd,M.M.Pd LASIYEM,S.Pd

NIP.196907101999031004 NIP.1967041990032014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 16

SEKOLAH : SMP N 1 BARADATU KELAS /SEMESTER : IX / 2

MAPEL : IPS ALOKASI WAKTU : 12 X 40 MENIT

c. KOMPETANSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 3.4 menganalisis kronologi, perubahan dan

kesinambungan ruang (geografis, politik, ekonomi, pendidikan, sosial, budaya) dari awal kemerdekaan sampai awal reformasi.

3.4.1. menjelaskakn lahirnya reformasi 3.4.2. menjelaskan perkembangan politik 34.3. menjelskan perkembangan ekonomi 3.4.4. menjelaskan kehidupan masyarakan 4.4 menyajikan hasil analisis kronologi, perubahan

dan kesinambungan ruang (geografis, politik, ekonomi, pendidikan, sosial, budaya) dari awal kemerdekaan sampai awal reformasi.

4.4.1. Membuat laporan hasil literasi beserta bbrp gambar bergulirnya reformasi

d. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui literasi siswa mampu menganalisis MASA REFORMASI

e. MATERI : MASA REFORMASI f. KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR

SINTAQ KEGIATAN WA

KTU Pendahuluan Guru masuk kelas, mengajak anak berdoa, absen dan mengkondisikan kelas 20

menit

(19)

Mengambil kesimpulan hasil literasi

Penutup Tugas yang belum selesai untuk dikerjakan dirumah dengan bantuan buku, atau internet

Member pesan moral yang berkaitan kebudayaan yang masuk dinegara Indonesia

Member salam

40 menit

g. PENILAIAN

Tehnik penilaian a. Kompetensi Sikap: Observasi bentuk lembar observasi/jurnal b. Kompetensi Pengetahuan: Tes tertulis

Bentuk penilian a. Tes tertulis : isay

b. Portofolio : Penilaian laporan.

Mengetahui Baradatu , ……..

Kepal SMP N 1 Baradatu Guru mapel IPS

SUHARMAJI,S.Pd,M.M.Pd LASIYEM,S.Pd

NIP.196907101999031004 NIP.1967041990032014

Referensi
