• Tidak ada hasil yang ditemukan

Rancangan pembelajaran kelas 4 2025

N/A
N/A
SDN Kampung Rawa 02

Academic year: 2025

Membagikan "Rancangan pembelajaran kelas 4 2025"

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA 2022 IPAS SD KELAS 4

INFORMASI UMUM A. IDENTITAS MODUL

Penyusun : Nur Rahmawati, S.Pd

Instansi : SDN Kampung Rawa 02

Tahun Penyusunan : Tahun 2025

Jenjang Sekolah : SD

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial (IPAS)

Fase / Kelas : B / 4

BAB 4 : Mengubah Bentuk Energi

Topik : A. Transformasi Energi di Sekitar Kita Alokasi Waktu : 1 pertemuan (2 x35 menit)

B. KOMPETENSI AWAL

1. Peserta didik mengetahui jenis-jenis energi.

2. Peserta didik dapat membedakan jenis-jenis energi.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA 1. Berkebinekaan Global.

2. Bergotong-royong.

D. SARANA DAN PRASARANA 1. Sumber Belajar :

a. Buku Guru

Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021 Buku Panduan Guru Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial untuk SD Kelas IV, Penulis: Amalia Fitri, dkk.

b. Buku Siswa

Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021 Buku Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial untuk SD Kelas IV, Penulis:

Amalia Fitri, dkk.

2. Slide powerpoint materi transformasi energi.

3. Video youtube “Pembuatan rangkaian listrik”

Sumber : https://youtu.be/wsWcki0Riuo

4. Alat pembelajaran : Laptop, Proyektor, senter, kipas angin, lampu, piting, baterai, kabel, sakelar, potongan kardus, gunting, doubletip.

E. TARGET PESERTA DIDIK

Peserta didik reguler tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar.

F. JUMLAH PESERTA DIDIK Peserta didik reguler 29 siswa.

G. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN Pendekatan : Saintifik, STEAM

Model : Project Based Learning Metode : Eksperimen

KOMPONEN INTI

(2)

CAPAIAN PEMBELAJARAN

Peserta didik mengidentifikasi sumber dan bentuk energi serta menjelaskan proses perubahan bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari.

A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Menemukan contoh perubahan bentuk energi kimia yang ada dalam kehidupan sehari- hari.

2. Menjelaskan proses perubahan bentuk energi listrik dalam kehidupan sehari-hari.

3. Menyimpulkan proses perubahan bentuk energi gerak menjadi bunyi dalam kehidupan sehari-hari.

4. Membuat alat sederhana berupa rangkaian listrik yang memanfaatkan transformasi energi kimia menjadi energi cahaya.

5. Mempresentasikan hasil karya yang memanfaatkan transformasi energi.

B. PEMAHAMAN BERMAKNA

Dapat membuat simulasi alat sederhana melalui pembuatan alat yang memanfaatkan transformasi energi dan mengomunikasikan hasil karyanya kepada teman sebayanya.

C. PERTANYAAN PEMANTIK

1. Benda apa yang kalian cari ketika sedang mati listrik?

2. Perubahan bentuk energi apa yang terjadi pada benda tersebut?

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Langkah-langkah kegiatan pembelajaran a. Persiapan Mengajar

Pada kegiatan pembelajaran ini, beberapa hal yang harus dipersiapkan guru anatara lain:

1) Guru menyiapkan video lagu “Garuda Pancasila” yang dapat ditampilkan menggunakan proyektor.

2) Guru menyiapkan slide power point materi transformasi energi.

3) Guru menyiapkan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model Project Based Learning (PjBL) agar tujuan pembelajaran dapat tercapai.

b. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

1) Guru memberi salam dan menanyakan kabar peserta didik. (communication) 2) Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa. (Penguatan elemen

akhlak beragama-Religius).

3) Guru mengecek kehadiran peserta didik.

4) Guru mengajak peserta didik menyanyikan lagu “Dari sabang sampai merauke”.

(Nasionalisme)

5) Guru dapat mengecek kesiapan peserta didik sebelum belajar dengan meminta peserta didik menyiapkan alat tulis. (Kemandirian).

6) Guru bertanya kepada peserta didik mengenai pengalaman mereka saat mati listrik.

a) Benda apa yang kalian cari ketika sedang mati listrik?

b) Perubahan bentuk energi apa yang terjadi pada benda tersebut?

(3)

7) Guru mengingatkan materi tentang jenis-jenis energi yang pernah dipelajari saat duduk di kelas 3.

8) Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

9) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran. (Integritas) 10)Guru memotivasi peserta didik dengan tepuk PPK.

c. Kegiatan Inti (50 menit)

 Pertanyaan Mendasar (Sintak 1)

1) Guru meminta peserta didik untuk mengamati senter yang dinyalakan dan bertanya “Anak-anak transformasi energi apa yang terjadi pada senter?”

2) Peserta didik memberi tanggapan berdasarkan pengamatan. (Critical Thinking, Communication)

3) Guru meminta peserta didik untuk menyebutkan benda yang ada di kelas dan di rumah yang memanfaatkan transformasi energi.

4) Peserta didik bertanya jawab dengan guru tantang benda-benda yang

memanfaatkan transformasi energi beserta transformasi energi yang terjadi pada benda tersebut. (Critical Thinking, Communication)

5) Guru menggoyang-goyang kotak nasi yang diisi dengan kerikil dan bertanya transformasi energi apa yang terjadi pada kegitan tersebut?

6) Peserta didik mengamati gambar kegitan yang berkaitan dengan transformasi energi yang ditanyangkan melalui powerpoint dan bertanya jawab dengan guru.

7) Guru mendemonstrasikan rangkaian listrik sederhana yang memanfaatkan transformasi energi.

8) Guru meminta peserta didik untuk membuat proyek rangkaian listrik sederhana secara berkelompok.

 Mendesain perencanaan proyek (Sintaks 2)

1) Peserta didik bersepakat untuk membuat proyek dan memberi nama kelompoknya dengan nama benda yang memanfaatkan transformasi energi.

2) Peserta didik dengan bimbingan guru merencanakan proyek yang akan dilaksanakan dengan menentukan alat dan bahan serta langkah-langkah pelaksanaanya berdasarkan video cara membuat rangkaian listrik. TPACK, Communication).

Menyusun jadwal praktik (Sintak 3)

1) Peserta didik bersama guru menyepakati pengerjaan praktik hari ini saat pembelajaran berlangsung selama 20 menit. (Communication)

2) Setelah disepakati, guru membagikan alat dan bahan beserta LKPD.

3) Guru mempersilakan peserta didik untuk memulai proyek dan mengerjakan LKPD.

 Monitoring keaktifan dan perkembangan proyek (sintak 4)

(4)

1) Peserta didik secara berkelompok berdiskusi dan mulai menerapkan langkah- langkah membuat rangkaian listrik sederhana. (Collaboration, Creative thinking)

2) Guru berkeliling untuk membimbing peserta didik yang sedang praktik membuat rangkaian listrik. (Collaboration, Communication)

3) Peserta didik berdiskusi mengerjakan LKPD berdasarkan rangkaian listrik yang telah dibuat.

 Menguji hasil (Sintak 5)

1) Peserta didik mempresentasikan hasil karya di depan kelas. (Communication, Collaboration)

2) Urutan maju dengan cara mengambil nomor undian.

3) Kelompok lain memberikan tanggapan dan masukan terhadap kelompok yang presentasi. (Communication)

4) Guru memberikan umpan balik dan penguatan terhadap hasil praktik peserta didik.

 Mengevaluasi pengalaman (sintak 6) 1) Peserta didik mengerjakan soal sumatif.

2) Peserta didik dan guru membahas soal sumatif yang telah dikerjakan.

d. Kegiatan Penutup (10 menit)

1) Peserta didik membuat kesimpulan pembelajaran yang telah dilaksanakan dengan bimbingan guru.

2) Peserta didik diberi kesempatan bertanya apabila ada materi yang belum dipahami.

3) Peserta didik mendapat umpan balik dari pertanyaan yang meraka ajukan.

4) Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk mencatat benda-benda di rumah kalian yang memanfaatkan perubahan bentuk energi. (Tindak Lanjut) 5) Peserta didik bersama guru menyanyikan lagu Daerah “Gundul-gundul Pacul”.

(Nasionalisme. Persatuan, Toleransi).

6) Kegiatan belajar ditutup dengan doa, dipimpin oleh siswa.

E. REFLEKSI

Refleksi Peserta Didik

Refleksi Peserta Didik

Mari lakukan refleksi diri dengan menjawab pertanyaan berikut.

1. Tiga hal apa yang telah kamu pelajari hari ini?

2. Dua hal apa yang paling berkesan pada pembelajaran ini?

3. Satu hal apa yang sulit pada pembelajaran hari ini?

Refleksi Guru

Refleksi Guru

Agar proses belajar selanjutnya lebih baik lagi, mari lakukan refleksi diri dengan

menjawab pertanyaan berikut.

(5)

1. Apakah perencanaan pembelajaran sudah sesuai?

2. Apakah ada kendala saat pelaksanaan pembelajaran?

3. Apakah menemui kesulitan saat melakukan penilaian?

F. ASESMEN / PENILAIAN

Jenis Bentuk)* )*

Sikap (profil pelajar pancasila):

Observasi, penilaian diri, penilaian teman sebaya, dll

Performa: observasi, jurnal Tertulis: essay, pilihan ganda, jawab singkat, benar-salah 1. Asesmen Diagnostik (sebelum

pembelajaran Observasi

2. Asesmen Formatif (selama

pembelajaran) Observasi

3. Asesmen Sumatif (akhir

pembelajaran) Tes tertulis (Pilihan ganda, isian singkat, uraian)

G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL 1. Pengayaan

Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah menguasai materi pelajaran untuk mempersiapkan kemateri selanjutnya.

2. Remidial

Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum menguasai materi dengan memberikan pendampingan dan tugas mandiri dirumah dengan bimbingan orang tua dan dipantau guru.

C. LAMPIRAN 1. Bahan Bacaan 2. Media

3. LKPD

4. Perangkat Penilaian 5. Glosarium

6. Daftar Pustaka

Mengetahui Kepala Sekolah Jakarta, 15 April 2025 Guru Kelas

Didi Nurdyaningsih, S.Pd. Nur Rahmawati, S.Pd NIP. 198612312015042001 NIKKI. 1003269

(6)
(7)
(8)

Manusia tidak bisa menciptakan energi. Untuk memanfaatkan energi, manusia mengubah bentuk energi yang ada menjadi bentuk energi yang lain. Perubahan bentuk energi inilah yang disebut dengan transformasi energi.

(9)
(10)

2.Setelah membuat rangkaian listrik jawablah pertanyaan berikut. a.Energi apa yang tersimpan oleh baterai?

...

b.

Jika sakelar dimatikan, apakah kalian melihat energi yang ada pada rangkaian listrik?

...

c.

Energi apa yang terbentuk saat sakelar dinyalakan?

...

d.

Transformasi energi apa yang terjadi pada kegiatan ini?

...

...

3. Presentasikan hasil karya kelompokmu di depan kelas dan bacakan hasil diskusi kalian!

4.

SOAL EVALUASI SUMATIF

Identitas sekolah : SDN Kampung Rawa 02 Mata pelajaran : IPAS

Kelas / semester : IV / 1 Alokasi waktu : 8 menit

: ………

: ………

: ………

Nama Nomor Kelas

(11)

Berilah tanda silang (x) pada pilihan jawaban a,b,c, atau d yang paling tepat!

1. Adit setiap hari sarapan pagi lalu berjalan kaki ke sekolah. Transformasi energi yang terjadi pada Adit yaitu ….

a. kimia menjadi panas b. kimia menjadi gerak

c. gerak menjadi panas d. panas menjadi bunyi

2. Bu Daini memasak nasi menggunakan rice cooker. Alat tersebut mengubah energi listrik menjadi....

a. suara b. bunyi

c. gerak d. panas

3. Di bawah ini yang termasuk contoh benda yang memanfaatkan transformasi energi kimia menjadi gerak adalah ….

a. mobil

b. sepeda c. televisi d. kipas angin

(12)

Isilah titik-titik pertanyaan di bawah ini dengan tepat!

4. Febi dan Soni adalah siswa kelas 4. Mereka sedang membuat rangkaian listrik sederhana menggunakan baterai dan lampu.

Perubahan energi apa yang terjadi pada rangkaian listrik mereka

….

5. Banu memasukkan biji-bijian ke dalam kotak makanan yang kosong. Dia lalu menggerakkannya naik turun. Perubahan enegi yang terjadi yaitu ....

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan tepat!

6. Sebut dan jelaskan tiga benda yang ada di sekitarmu yang memanfaatkan tranformasi energi beserta transformasi energi yang terjadi pada benda tersebut!

………

……

………

……

………

Referensi
