• Tidak ada hasil yang ditemukan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Bahasa Inggris SD

N/A
N/A
Andrianto Gultom

Academic year: 2025

Membagikan "Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Bahasa Inggris SD"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

TUGAS BAHASA INGGRIS

Disusun Oleh Kelompok : Inri Ani Gultom 1223111109 Riski M Nadeak 1223111053 Santa Situmorang 1223111129

Wulandari 1222411007

Nazwa Al Zahro 1221111053 Siti Misharyani 1223311168

Mata Kuliah : Pembelajaran Bahasa Inggris di SD Dosen Pengampu : Prof. Dr. Naeklan Simbolon, M. Pd.

Nanda Ramadani, M. Hum.

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS NEGERI MEDAN 2024

(2)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : IV/1

Materi : Animals

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, taanggung jawab, santun, peduli dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Percapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi 3.7. Mengidentifikasi kosakata terkait

binatang dalam bahasa Inggris 3.4.1 Menyebutkan nama-nama binatang dalam bahasa Inggris.

3.4.2 Mengidentifikasi ciri-ciri binatang dalam bahasa Inggris.

4.7. Menggunakan kosakata tentang hewan dalam kalimat sederhana

4.4.1 Menyusun kalimat sederhana tentang binatang.

4.4.2 Menyampaikan deskripsi singkat tentang binatang secara lisan atau tulisan.

(3)

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti pembelajaran ini, peserta didik diharapkan mampu:

1. Peserta didik dapat menyebutkan berbagai nama binatang dalam bahasa Inggris dengan benar.

2. Peserta didik dapat menyebutkan ciri-ciri binatang dalam bahasa Inggris.

3. Peserta didik dapat menyusun kalimat sederhana untuk mendeskripsikan binatang.

4. Peserta didik dapat menyampaikan deskripsi singkat tentang binatang secara lisan atau tertulis.

D. Materi Pembelajaran

1. Kosakata tentang hewan : dog, cat, elephant, tiger, lion, bird, butterfly, duck, snake, monkey, cow, zebra, etc.

2. Kalimat sederhana

• A lion is big and strong."

• "An elephant has a long trunk E. Metode Pembelajaran

Model Pembelajaran : Discovery Learning

Metode : Tanya jawab, diskusi, demonstrasi, permainan (games), presentasi

F. Media Pembelajaran

1. Gambar atau flashcards binatang

(4)

2. Video edukatif tentang binatang,

https://youtu.be/CVSP4Vs3NFw?si=q1CJH4FEV7XTJhz7

G. Sumber Belajar

- Buku teks bahasa Inggris, - internet

- Kamus bergambar

H. Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan - Guru memberi salam dan doa bersama.

- Mengecek kehadiran peserta didik.

- Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.

(5)

Apresepsi - Guru menunjukkan gambar binatang dan menanyakan nama binatang tersebut dalam bahasa Inggris.

Motivasi - Guru menjelaskan pentingnya belajar kosakata binatang untuk komunikasi sehari-hari.

Kegiatan Inti 1. Rangsangan (Stimulation)

- Guru menampilkan gambar dan suara binatang.

- Guru meminta siswa menyebutkan nama binatang yang dikenali.

2. Identifikasi Masalah (Problem Statement)

- Siswa diminta menyebutkan binatang favorit mereka.

3. Pengumpulan Data (Data Collection)

- Siswa diberikan teks sederhana tentang binatang.

- Siswa mencocokkan gambar binatang dengan nama yang benar.

4. Pengolahan Data (Data Processing)

- Siswa menyusun kalimat sederhana berdasarkan gambar binatang yang dipilih.

5. Pembuktian (Verification)

- Siswa membaca kalimat yang telah dibuat dan berdiskusi bersama.

6. Menarik Kesimpulan (Generalization)

- Guru dan siswa menyimpulkan pembelajaran hari ini.

Kegiatan Penutup

- Siswa merefleksikan pembelajaran.

- Guru memberikan umpan balik.

- Guru memberikan tugas ringan (homework) tentang binatang.

- Menutup pembelajaran dengan doa.

(6)

G. Lampiran

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Kelompok : Nama Anggota : Petunjuk

1. Baca dan pahami soal dengan baik 2. Kerjakan secara diskusi

3. Gunakan bahasa sendiri tanpa mengubah fakta kebenarannya SOAL

1. Tuliskan 5 nama binatang dalam bahasa Inggris.

2. Buat satu kalimat sederhana untuk mendeskripsikan satu binatang pilihanmu.

3. Sebutkan satu binatang kesukaanmu dan jelaskan mengapa kamu menyukainya.

(7)

Game Evaluasi

FIND THE ANIMAL NAME (ALPHA GROUP)

https://wordwall.net/resource/87484880/bahasa-inggris/find-the-animal-name-alpha-group Scan Barcode

(8)
(9)

PENILAIAN

1. Penilaian Sikap

o Melakukan observasi selama kegiatan berlangsung o Melakukan penilaian antarteman

o Mengamati siswa selama kegiatan berlangsung o Melihat karakter siswa ketika melakukan diskusi o Mengamati refleksi peserta didik

2. Pengetahuan

Memberikan tugas tertulis,lisan dan tes tertulis

No Kriteria Penilaian Baik Cukup Kurang

1 Dapat mengamati gambar dengan baik 2 Mampu menjelaskan dan menguraikan dari

gambar yang diamati

3 Mampu memahami maksud dari setiap soal tugas tertulis dan lisan yang diberikan 4 Dapat mengerjakan soal tertulis dengan

baik

3. Keterampilan Presentasi

No Kriteria Penilaian Baik Cukup Kurang

1 Mampu mempresentasikan hasil jawaban dari tugas tertulis maupun lisan

2 Mampu menggunakan media pembelajaran dengan baik

(10)

Media Pembelajaran (Flascard/Gambar animals)

Referensi
