• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN FISIKA KELAS X

N/A
N/A
Renny Panjaitan

Academic year: 2023

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN FISIKA KELAS X"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (UJIAN KINERJA)

Nama : Yohannes Hari Sasmoko, S.Si.

No Mahasiswa :

Satuan Pendidikan : SMAS Ignatius Slamet Riyadi Karawang Kelas/Semester : X IPA / 1

Mata Pelajaran : Fisika

Materi Pokok : Hubungan Roda-roda Pada Gerak Melingkar Pertemuan ke- : 2

Alokasi Waktu : 2 × 45 menit (1 pertemuan)

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (DARING) Sekolah : SMA Ignatius Slamet Riyadi Mata Pelajaran : Fisika / X / Ganjil (1)

Materi Pokok : Hubungan Roda-Roda pada Gerak Melingkar Beraturan (Pertemuan Kedua)

Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran @45 Menit

A. KOMPETENSI INTI

 KI-1 dan KI-2:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.

 KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

 KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR

3.6 Menganalisis besaran fisis pada gerak melingkar dengan laju konstan (tetap) dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari

INDIKATOR

Mengidentifikasi besaran frekuensi, frekuensi sudut, periode, dan sudut tempuh yang terdapat pada gerak melingkar dengan laju konstan.

Menemukan besaran frekuensi, periode, sudut tempuh, kecepatan linier, kecepatan sudut, percepatan, dan gaya sentripetal pada gerak melingkar melalui tayangan film, animasi, atau sketsa

Melakukan percobaan secara berkelompok untuk menyelidiki gerak yang menggunakan hubungan roda-roda

Menerapkan prinsip roda-roda yang saling berhubungan secara kualitatif

Menganalisis besaran yang berhubungan antara gerak linier dan gerak melingkar pada gerak menggelinding dengan laju konstan

Mendeskripsikan besaran-besaran dalam gerak melingkar

Menjelaskan karakteristik Gerak Melingkar Beraturan (GMB)

Menjelaskan karakteristik Gerak Melingkar Berubah Beraturan (GMBB)

4.6 Melakukan percobaan berikut presentasi hasilnya tentang gerak melingkar, makna fisis dan pemanfaatannya

INDIKATOR

Membedakan Gerak Melingkar Beraturan (GMB) dan Gerak Melingkar Berubah Beraturan (GMBB).

Menganalisis aplikasi gerak melingkar dalam kehidupan sehari-hari

Menghitung besaran-besaran yang terkait dengan gerak melingkar

Melaporkan hasil percobaan dalam bentuk sketsa/gambar dan laporan sederhana serta mempresentasikannya

Mempresentasikan gerak pada roda-roda

(3)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui kegiatan eksperimen dan diskusi dengan pendekatan scientifik dan model pembelajaran Problem Base Learning, peserta didik dengan tepat,

 dapat menjelaskan prinsip hubungan roda-roda yang berhubungan.

 dapat menghitung kecepatan sudut pada hubungan roda-roda.

 dapat menghitung kecepatan linier pada hubungan roda-roda.

 dapat menjelaskan mengenai penerapan hubungan roda-roda dalam kehidupan sehari hari.

D. MATERI PEMBELAJARAN

 Fakta : Video/gambar gear yang berhubungan pada sepeda

 Konsep : Hubungan roda roda

 Prinsip : Persamaan-persamaan hubungan roda roda E. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Saintifik – TPACK

Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)

Metode : Ceramah, Diskusi, Percobaan, Presentasi F. MEDIA PEMBELAJARAN

Media Pembelajaran:

LKPD Roda berhubungan

Google Classroom dan Whatsapp Grup Alat dan Bahan Pembelajaran:

Laptop/Tablet/HP

Peralatan Praktikum roda berhubungan G. SUMBER BELAJAR

Sumber Belajar:

Bahan Ajar roda berhubungan Video dan gambar

H. KEGIATAN PRA PEMBELAJARAN

 Sebelum kegiatan pembelajaran, guru memasukkan file modul, materi ajar, LKPD di GCR.

 Pada GCR diminta siswa mendownload file modul, materi ajar, dan LKPD.

 Guru meminta peserta didik mempelajari terlebih dahulu bahan ajar mengenai hubungan roda-roda sebelum memulai pembelajaran.

 Guru meminta siswa mempersiapkan bahan bahan praktikum sesuai yang diminta pada LKPD.

 Memberikan kabar melalui WA grup kelas, Guru dan siswa masuk ke G meet.

I. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan Religiusitas, Disiplin, Tanggung Jawab

• Guru membuka pelajaran dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdo’a.

• Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

• Memberi semangat dan pujian agar tetap di rumah, menjaga kebersihan, kesehatan, dan tetap patuhi social/physical distancing, menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

10 menit

(4)

• Guru memberikan apersepsi dengan memberikan pertanyaan kepada peserta didik

“Apa itu frekuensi, periode, RPM?”

• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Kegiatan inti Bekerja sama, teliti, kreatif

Tahap 1 – Orientasi Peserta Didik Pada Masalah

 Peserta didik mengamati gambar gear belakang sepeda, dan satu set gear depan dan belakang sepeda, gear pada mesin jam.

“Apa yang akan kamu lakukan ketika kamu naik sepeda ke arah bukit yang jalannya naik?”

“Bagian apa yang special dari sepeda motor trail sehingga dapat naik ke gunung?”

Ayo melihat video proses pembuatan coca cola https://www.youtube.com/watch?v=onSoZf7mZJY

 Peserta didik difasilitasi oleh guru mengidentifikasi besaran besaran yang berkaitan dengan gambar tersebut.

Tahap 2 – Mengorganisasi Peserta Didik – Collaboration

 Guru memfasilitasi peserta didik untuk berdiskusi menganalisis masalah-masalah pada ketiga gambar yang disajikan tadi

 Guru mengajak berfikir mengenai jalannya conveyor

Tahap 3 – Membimbing Penyelidikan – Critical Thinking And Problem Solving

 Guru meminta siswa membuka LKPD yang telah diberikan pada google classroom dan membimbing cara mengerjakan LKPD

 Guru meminta siswa untuk bereksperiment berdasarkan perintah pada LKPD hubungan roda roda yang telah diberikan.

Tahap 4- Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya – Collaboration

 Guru meminta peserta didik untuk mengisi LKPD sesuai dengan hasil eksperiment.

Tahap 5 – Menganalisis dan Mengevaluasi – Communication

 Guru meminta salah satu peserta didik untuk mempresentasikan hasil perkerjaannya

 Guru meminta komentar dari peserta didik yang lain terhadap presentasi dari salah satu peserta didik yang sudah dilakukan

 Guru memberikan penguatan teori yang benar mengenai hubungan roda roda berkaitan dengan gerak melingkar beraturan

 Peserta didik dan guru membuat kesimpulan mengenai pembelajaran hubungan roda roda dengan gerak melingkar beraturan

70 menit Kritis, kreatif, kolaboratif, komunikatif

Penutup Religiusitas, Disiplin dan Tanggung Jawab

 Guru memberikan kesimpulan dan refleksi mengenai pembelajaran hubungan roda roda berkaitan dengan gerak melingkar beraturan yang sudah dilakukan

 Guru menugaskan siswa untuk mengerjakan soal formatif sebagai penilaian pengetahuan

 Guru menyebutkan rencana materi untuk pertemuan berikutnya

 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan doa dan salam

10 menit

(5)

J. PENILAIAN

Penilaian Sikap : Observasi keaktifan dalam daring Pengetahuan : Tes tertulis online

Keterampilan : Proyek dalam presentasi dan tanggapan via daring, LKPD.

Karawang, 12 Agustus 2021 Mengetahui,

Kepala Sekolah SMA ISR Guru Mata Pelajaran

Agustinus Setiadi , S.Pd. Yohannes Hari Sasmoko, S.Si.

(6)

MATERI SINGKAT

(7)
(8)
(9)

LKPD

EVALUASI

1. Gambar di bawah ini, termasuk dalam hubungan roda roda ...

2. Berikanlah minimal 3 contoh aplikasi hubungan roda roda dalam sehari hari....

3. Roda A dan B dihubungkan dengan tali sehingga jika roda A diputar, roda B dan C juga ikut berputar. Jari- jari roda A, B, dan C masing-masing adalah 40 cm, 10 cm, dan 30 cm.

Sistem roda-roda pada gambar menunjukkan bahwa roda B dan C berada pada satu pusat. Roda A berputar dengan kecepatan sudut 20 rad/s, maka kecepatan linear roda C adalah ....

4. Sebuah motor listrik berputar pada 960 rpm. Besar frekuensi, periode dan laju linier sebuah titik pada pinggir gerinda yang digerakkan oleh motor listrik tersebut jika jari – jari gerinda adalah 10 cm adalah…..

5. Dua buah roda dihubungkan dengan rantai. Roda yang lebih kecil dengan jari-jari 8 cm diputar pada 100 rad/s. Berapakah kelajuan linier kedua roda tersebut? Jika jari- jari roda yang lebih besar 15 cm, berapa rpm roda tersebut akan berputar?

(10)

PENILAIAN

Aspek Teknik Penilaian Bentuk

Instrumen Sikap Observasi selama kegiatan belajar Rubrik

penilaian sikap Pengetahuan Penugasan:

a) Tugas Individu : Latihan soal, Pembuatan proyek

Rubrik penilaian tugas individu

a) Lembar kerja peserta didik b) Laporan eksperimen

Rubrik penilaian tugas kelompok

Keterampilan a) Unjuk kerja : presentasi hasil eksperimen

Rubrik penilaian presentasi b) Observasi : konsultasi

penyusunan proposal

Daftar ceklis keterampilan c) Unjuk kerja : presentasi hasil

eksperimen

Rubrik penilaian presentasi d) Produk : hasil dan laporan

eksperimen

Rubrik penilaian hasil eksperimen

Referensi
