• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN : IPA KELAS 9

N/A
N/A
SMP Al Washliyah 8 Medan

Academic year: 2023

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN : IPA KELAS 9"

Copied!
14
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSA NA AN PEMBELA JA RAN

( RPP )

PEWARISAN SIFAT

KELAS IX SMP NEGERI 6 CIEMAS SATU ATAP

Oleh : Novi Septia Lestari

NIP. 198811212020122009

(2)

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN (RPP )

Nama Sekolah : SMP N 6 Ciemas Satu Atap Mata Pelajaran : IPA

Alokasi Waktu : 2 JP Kelas/Semester : IX / Ganjil

Topik/ sub topik : Pewarisan sifat ( Materi Genetik) A. Kompetensi Dasar

3.3 Menerapkan konsep pewarisan sifat dalam pemuliaan dan kelangsungan makhluk hidup

4.3 Menyajikan hasil penelusuran informasi dari berbagai sumber terkait tentang tanaman dan hewan hasil pemuliaan

B. Tujuan Pembelajaran

Melalui penerapan model pembelajaran problem based learning, peserta didik dapat menjelaskan konsep pewarisan sifat dari orang tua ke anak dan dapat menjelaskan hubungan antara gen, DNA, RNA dan kromosom dalam sel makhlu khidup

C. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Langkah Pembelajaran waktu

Pendahuluan  Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka, menyapa peserta didik dengan menanyakan kabar,mengajak peserta didik untuk berdoa (doa dipimpin oleh perwakilan peserta didik), memeriksa kesiapan peserta didik dalam mengikuti pembelajaran dan memeriksa kehadiran peserta didik.

 Guru mengingatkan kembali mengenai materi sebelumnya dan menyampaikan materi yang akan dipelajari hari ini.

 Guru mengajukan pertanyaan mengenai penyebab setiap anak memiliki ciri fisik yang sama dengan orangtuanya untuk membangkitkan motivasi dan rasa keingintahuan peserta didik.

 Guru membangkitkan sikap religius peserta didik dengan mengajak untuk bersyukur dan menghayati kebesaran Allah SWT.

10 menit

Inti

Identifikasi masalah

 Peserta didik diminta mengamati gambar foto yang ditayangkan dan mengomentarinya serta memberikan pertanyaan terkait foto.

 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatanbelajar.

Contoh pertanyaan yang diprediksi muncul dari peserta didik :

-Mengapa wajah anak dalam foto tersebut bisa mirip dengan orang tuanya

?

-Melalui apa orang tua menurunkan sifat atau karakter fisiknya terhadap keturunannya?

-Mengapa ada anak yang hanya mirip dengan ayahnya atau hanya mirip dengan ibunya saja?

Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar

 Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok secara heterogen, satu kelompok terdiri dari 3 sampai 4 orang. Setiap kelompok dibagikan LKPD dan handout materi pembelajaran.

 Peserta didik diberi kesempatan untuk mempelajari LKPD terlebih dahulu dan mengajukan pertanyaan terkait apa yang mereka lakukan

50 Menit

(3)
(4)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Observasi Sifat Fisik Teman

A. TUJUAN

Pada kegiatan ini kamu akan mengidentifikasi ciri fisik apa saja yang ada pada anggota kelompokmu B. Alat Bahan :

1. Lembar observasi 2. Alat tulis

C. Cara Kerja :

1.

Pilihlah dua orang teman di dalam kelompokmu untuk diobservasi

2.

Amati ciri-ciri fisik temanmu dan tuliskan ciri fisik apa saja yang dapat kamu temukan pada anggota keluargamu pada tabel yang disediakan

3.

Mintalah dua orang temanmu yang diobservasi untuk menjawab beberapa pertanyaan Pada bagian penugasan pada lembar kerja ini, lalu diskusikan bersama-sama.

D. Hasil Pengamatan

Lembar Observasi Sifat Fisik Teman

No.

Sifat yang diamati Siswa 1 (Nama) Siswa 2 (Nama)

1 Warna Kulit 2 Lesung Pipi 3 Bentuk wajah 4 Tinggi Badan 5 Ukuran mata 6 Bentuk Rambut 7 Bentuk hidung

8 Kebiasaan penggunaan tangan

Kamu dapat mengisi tabel diatas dengan menggunakan ciri fisik berikut

No Ciri fisik Keterangan pilihan

1. Warna kulit Kuning langsat, putih, sawo matang, dan hitam 2. Perlekatan cuping telinga Melekat, terpisah

3. Bentuk rambut Lurus, bergelombang/ikal, keriting

4 Tinggi Badan Tinggi, Pendek

5 Ibu Jari Dapat dilengkungkan, Tidak bisa dilengkungkan

6 Lidah Bisa digulung , Tidak bisa digulung

7 Lesung Pipi Ada, Tidak ada

8 Bentuk hidung Mancung, tidak mancung (pesek)

9 Kebiasaan penggunaan tangan Kanan, kiri/ Kidal

10 Ukuran mata Bulat, sipit

11 Bentuk wajah Bulat, lonjong

E. Pertanyaan Diskusi

1. Dari 8 ciri fisik yang diamati, ada berapa yang memiliki kesamaan dengan ciri orang tuamu?

2. Mengapa hasil pengamatan terhadap dua orang yang diobservasi berbeda ?

3. Diskusikanlah tentang mengapa anak bisa memiliki kemiripan dengan orang tuanya ? Gunakan bahasa ilmiah dan kaitkan dengan materi hari ini !

4. Tuliskan beberapa istilah yang berkaitan dengan materi genetik

5. Beri penjelasan singkat tentang hubungan antara gen, DNA, RNA dan kromosom dalam sel makhluk hidup !

(5)

Lampiran 1

Instrumen Penilaian Sikap

1) Lembar Penilaian Sikap Oleh Guru No Nama Peserta

Didik

Skor Indikator Sikap Sosial (1 – 3)

Jumlah Perolehan

Skor

Nila akhir Kerjasama Rasa Ingin Tahu

1.

Abdul Rojak

2.

Aldi Ansasera

3.

Aldo Alatip

4.

Anjar Gunawan

5

Apong Sonariah

6

Arman Maulana

7

Arya Agustian

8

Depi Irawati

9

Dewi Purwati

10

Dimas

11

Ega Rahmawati

12

Elih Rahayu

13

Erwin

14

M. Hilmansyah

15

M. Said

16

Pebriyanti

17

Revan Pratama

18

Rijwan

19

Rosid A Hidayat

20

Rydha Nur Ihsani

21

Saepudin

22

Saepul Anwar

23

Sela

24

SHELI

25

Tasya Septiani

26

Yahman Maulana

27

Yani Pitria

28

Yovi

2) Rubrik penilaian sikap No Butir Nilai

(Sikap Sosial) Indikator

1 Kerjasama 3 = Ada pembagian tugas yang jelas, dan melaksanakan tugas yang telah diberikan

2 = Tidak ada pembagian tugas yang jelas tetapi semua anggotakelompok bekerja sama

1 = Tidak ada pembagian tugas yang jelas dan hanya beberapa orang saja

yang bekerja

(6)

2 Rasa Ingin tahu

3 = Menunjukkan antusias dan terlibat langsung dalam melakukan pengamatan dan aktif bertanya dalam kegiatan kelompok

2 = Tidak terlalu antusias hanya beberapa tahapan terlibat dalam melakukan pengamatan dan baru aktif bertanya dalam kegiatankelompok ketika disuruh

1 = Tidak menunjukkan antusias, tidak terlibat dalam melakukan

pengamatan dan kegiatan kelompok walaupun telah diarahkanuntuk terlibat

Rumus Penghitungan Skor Akhir Jumlah Perolehan Skor Skor Akhir = x

100Skor Maksimal

(7)

Lampiran 2

Instrumen penilaian pengetahuan 1. Kisi-kisi Penilaian Pengetahuan

a. Cuping telinga menggantung,

manusia tidak kedua-duanya

4 Peserta didik C1/ PG Ciri sifat pada manusia

dapat konseptu diturunkan dari generasi ke

menjelaskan al generasi melalui … .

pewarisan a. sel sperma

sifat pada manusia

b. sel sperma dan sel telur c. sel telur

d. RNA

5 Berikut adalah gambar untaian

molekul DNA pada suatu sel.

Tunjukkanlah di nomor berapakah letak jaringan kulit, kromosom, kromatin dan DNA secara berurutan…

2. Rubrik

No Soal Kunci jawaban Skor

1. A 5

2. D 5

3. C 5

4. B 5

5.

20

Nilai akhir

NO IPK Materi Indikator

Soal

level kognitif

Bentuk

soal Instrument soal

1 3.3.1 Mengidenti fikasi

Pewarisan sifat pada manusia

Disajikan sebuah gambar,

C2/

faktual

PG Perhatikan gambar berikut

Gb (a) Gb.b

Ciri fisik yang ditunjukan gambar a dan b secara berturut-turut

pewarisan peserta

sifat pada didik dapat

manusia menyebutk

an

pewarisan sifat dari ciri fisik

yang dapat adalah … .

diamati

dan cuping telinga melekat b. cuping telinga melekat, dan

cuping telinga menggantung c. keduanya cuping telinga

melekat

d. keduanya cuping telinga menggantung

2. Menerapkan konsep

Disajikan sebuah

C4/

faktual

PG Telah dilahirkan bayi kembar, yang satu laki-laki dan yang satu perempuan. Pernyataan berikut yang benar mengenai penyusun genetic mereka adalah … .

a. Bayi laki-laki dan perempuan tersebut mewarisi sifat hanya dari sang ayah

b. Bayi laki-laki dan perempuan tersebut mewarisi sifat hanya dari sang ibu

c. Bayi laki-laki mewarisi sifat hanya dari ayah dan bayi perempuan mewarisi sifat hanya dari ibu

d. Bayi laki-laki dan perempuan tersebut mewarisi sifat dari ayah dan ibunya

pewarisan narasi

sifat pada peserta didik

manusia dapat

menjelaskan materi genetic yang menentukan jenis

kelamin pada manusia

3 Peserta didik C1/ PG Seorang anak dapat mewarisi

dapat konseptu sifat dari … .

menjelaskan al a. Hanya dari ayahnya

pewarisan b. hanya dari ibunya

sifat pada c. dari ayah dan ibunya

d. dapat dari ayah atau ibu, tapi

(8)

Soal kuis

Pilihlah salah satu jawaban yang paling tepat dengan memberi tanda silang (x) pada hurup a, b, c, atau,d 1. Perhatikan gambar berikut

Gb(a) Gb.b

Ciri fisik yang ditunjukkan gambar a dan b secara berturut-turut adalah … . a. cuping telinga menggantung, dan cuping telinga melekat

b. cuping telinga melekat, dan cuping telinga menggantung c. keduanya cuping telinga melekat

d. keduanya cuping telinga menggantung

2. Telah dilahirkan bayi kembar, yang satu laki-laki dan yang satu perempuan. Pernyataan berikut yang

benar mengenai penyusun genetic mereka adalah … .

(9)

a. bayi laki-laki dan perempuan tersebut mewarisi sifat hanya dari sang ayah b. bayi laki-laki dan perempuan tersebut mewarisi sifat hanya dari sang ibu c. bayi laki-laki dan perempuan tersebut mewarisi sifat dari ayah dan ibunya

d. bayi laki-laki mewarisi sifat hanya dari ayah dan bayi perempuan mewarisi sifat hanya dari ibu 3. Seorang anak dapat mewarisi sifat dari … .

a. hanya dari ayahnya b. hanya dari ibunya c. dari ayah dan ibunya

d. dapat dari ayah atau ibu, tapi tidak kedua-duanya

4. Ciri sifat pada manusia diturunkan dari generasi ke generasi melalui … . a. sel sperma

b. sel telur

c. sel sperma dan sel telur d. RNA

5. Berikut adalah gambar untaian molekul DNA pada suatu sel. Tunjukkanlah di nomor berapakahletak

jaringan kulit, kromosom, kromatin dan DNA secara berurutan…

(10)

Lampiran 3

Kisi-kisi Penilaian Kinerja

Lembar Pengamatan Keterampilan

No Nama Siswa

Aspek yang dinilai

Skor rata2 Giat

menggali informasi

Memiliki kemampua nmengemu

kakan pendapa

t

Memiliki kemampua npresentasi yang baik

Melaksanakan dan menuliskan penugasan pada

LK dengan baik dan kreatif

1 Abdul Rojak 2 Aldi Ansasera 3 Aldo Alatip 4 Anjar Gunawan 5 Apong Sonariah 6 Arman Maulana 7 Arya Agustian 8 Depi Irawati 9 Dewi Purwati 10 Dimas

11 Ega Rahmawati 12 Elih Rahayu 13 Erwin

14 M. Hilmansyah 15 M. Said 16 Pebriyanti 17 Revan Pratama 18 Rijwan

19 Rosid A Hidayat 20 Rydha Nur Ihsani 21 Saepudin

22 Saepul Anwar 23 Sela

24 SHELI

25 Tasya Septiani 26 Yahman Maulana 27 Yani Pitria 28 Yovi

Kolom Aspek sikap diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut.4 = sangat baik

3 = baik 2 = cukup 1 = kurang

(11)

HANDOUT

PEWARISAN SIFAT PADA MANUSIA

KELAS IX SMPN 6 CIEMAS SATU ATAP

(12)

HANDOUT

PEWARISAN SIFAT PADA MANUSIA

(13)

kita dapat melihat struktur kromosom pada saat sel akan membelah. Sebagai contoh dapat dilihat kromosom dengan jelas pada sel akar bawang merah pada gambar berikut…

MATERI GENETIK

Materi genetik memegang peranan penting dalam proses pewarisan sifat. Warna kulit, bentuk rambut, bentuk hidung, atau bahkan jenis penyakit yang dimiliki seseorang tidak serta-merta hadir di dalam tubuh. Setiap sifat dan karakteristik yang ada pada setiap orang adalah warisan dari orang tua yang diwariskan melalui materi genetik.

Ayah akan mewariskan materi genetik melalui sel sperma sedangkan ibu akan mewariskan materi genetik melalui sel ovum. Materi genetik dari ayah dan ibu akan bergabung dalam proses fertilisasi. Karena adanya penggabungan materi genetik inilah pada diri kita muncul karakteristik yang mirip dengan ayah dan karakteristik yang mirip dengan ibu.

Molekul Materi Genetik ???

Molekul yang berperan sebagai materi genetik adalah asam nukleat, yaitu DNA (deoxyribonucleic acid) dan RNA (ribonucleic acid). Pada suatu untai DNA terdapat unit instruksi atau perintah yang mempengaruhi sifat atau yang menentukan karakteristik setiap makhluk hidup yang disebut gen. Jadi, keseluruhan informasi genetik yang menentukan karakteristik makhluk hidup juga disimpan dalam DNA. DNA terletak di dalam inti sel. DNA merupakan untaian yang sangat panjang. Agar DNA dapat tersusun di dalam inti sel yang kecil, untaian DNA ini melilit pada protein yang disebut protein histon. Lilitan DNA dengan protein histon membentuk benang-benang kromatin. Pada saat sel akan membelah, benang-benang kromatin ini akan memadat sehingga membentuk kromosom.

(14)

Penemuan struktur DNA tak lepas dari penelitian dari Maurice Wilkins dan Rosalind Franklin yang menggunakan teknik kristalografi(difraksi) sinar-X untuk mempelajari struktur DNA pada tahun 1950 hingga tahun 1953. Berdasarkan penelitian Rosalind Franklin, pada tahun 1953, Frances Crick dan James Watson mengemukakan bahwa DNA memiliki struktur seperti suatu untai ganda yang membentuk heliks (gambar a) atau bentuk ulir (gambar b).

Asam nukleat baik DNA maupun RNA terdiri dari subunit nukleotida. Masing-masing nukleotida tersusun atas gugus fosfat, gula dan basanitrogen. Pada DNA gulanya berupa gula deoksiribosa, sedangkan padaRNA gulanya adalah gula ribosa. Nukleotida ini dapat dibagi menjadi struktur yang lebih kecil disebut nukleosida. Satu unit nukleosida tersusun atas gula dan basa nitrogen (tanpa gugus fosfat).

Ada empat senyawa basa nitrogen yang menyusun DNA yaitu adenin (A) yang selalu berpasangan dengan timin (T), serta guanin (G) yang selalu berpasangan dengan sitosin (C). Basa nitrogen adenin dan guanin dikelompokkan dalam basa purin, sedangkan timin dansitosin dikelompokkan dalam basa pirimidin.

Pada RNA tidak terdapat basa nitrogen timin (T), basa nitrogen timin ini pada RNAdigantikan oleh basa nitrogen urasil (U).

Struktur DNA yang heliks terbentuk karena adanya beberapa jenis ikatan kimia. Antarauntai DNA diikat oleh ikatan hidrogen. Antara basa nitrogen dan gula diikat oleh ikatan glikosida, sedangkan antar nukleotida dihubungkan dengan ikatan fosfodiester.

Peranan Materi Genetik Dalam Pewarisan Sifat ???

Di dalam pewarisan sifat dikenal istilah sifat dominan dan sifat resesif. Sebagai contoh,karakter jenis cuping yang terpisah dapat dikatakan mampu menutupi atau mengalahkan karakteristik jenis cuping telinga melekat.

Karakter yang mampu mengalahkan atau menutupi karakter yang lain disebut sifat dominan. Karakteristik yang kalah (dalam fenomena ini karakter cuping melekat) disebut sifat resesif. Gen dominan ditulis dengan huruf kapital, sedangkan gen resesif ditulis dengan huruf biasa (kecil). Karakter cuping yang terpisah dikode oleh gen G (dominan), sedangkan karakter cuping yang melekat dikode oleh gen g (resesif). Variasi atau bentuk alternatif dari gen-gen (pada halini yaitu gen G dan gen g) disebut alel.

Sifat-sifat atau karakter yang terlihat oleh mata seperti bentuk rambut, warna kulit, dan jeniscuping telinga disebut fenotip. Fenotip merupakan perwujudan “ekspresi” dari gen. Sedangkan, susunan informasi genetik (gen) dari suatu individu yang mengkode karakter-karakter fisik disebut Genotip.

Susunan kromosom pada sel penyusun tubuh berbeda dengan susunan kromosom pada sel kelamin (sel telur atau ovum dan sel sperma). Kromosom pada sel tubuh susunannya berpasangan. Keadaaan kromosom yang berpasangan disebut dengan diploid (di = dua), sedangkan susunan kromosom pada sel kelamin tidak berpasangan dan disebut dalam keadaanhaploid. Keadaan diploid ditulis dengan simbol 2n dan keadaan haploid ditulis dengan simbol n. Sehingga kromosom sel kelamin jumlahnya setengah dari kromosom sel tubuh.

Jumlah kromosom sel tubuh sebanyak 23 pasang. Karena dalam keadaan diploid atau 2n, jumlahtotal kromosomnya

1

23 x 2 = 46 buah kromosom. Kromosom nomor 1 sampai nomor 22 disebut autosom (kromosom tubuh), sedangkan kromosom nomor 23 disebut gonosom (kromosom kelamin). Kromosom nomor 23 (gonosom) inilah yang membedakan kalian laki-laki atau perempuan. Didalam ilmu biologi, laki-laki diberi simbol (atau jantan pada hewan dan tumbuhan), dan perempuan diberi simbol (atau betina pada hewan dan tumbuhan).

HANDOUT

Referensi
