RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SDN 141 LOKAJAYA Kelas / Semester : IV / 1 (Satu)
Tema : Peduli terhadap makhluk hidup
Subtema : Hewan dan tumbuhan di lingkungan rummahku Mata pelajaran : IPA
Pembelajaran ke 3
Alokasi Waktu : 10 menit
A. Kompetensi Dasar dan Indikator IPA
Kompetensi Dasar Indikator
3.8 Menjelaskan pentingnya upaya keseimbangan dan pelestarian sumber daya alam di lingkungannya
3.2.1 Mengidentifikasi upaya mewujudkan keseimbangan dan pelestarian sumber daya alam dilingkungannya
3.2.1 Mengidentifikasi bagian – bagian tumbuhan
3.8.7 Menjelaskan fungsi dari bagian – bagian tumbuhan
4.2 Melakukan kegiatan upaya pelestarian sumber daya alam bersamma orang – orang dilingkungannya
4.2.1 Mempraktekan prosedur menanamm tumbuhan secara sederhana
B. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan diskusi tentang banjir, peserta didik mmampu mengidentifikasi upaya untuk mewujudkan keseimmbangan dan pelestarian alamm dilingkungannya dengan benar
2. Dengan mengamati gambar, peserta didik mampu mengidentifikasi bagian – bagian tummbuhan dengan benar
3. Setelah mmengammati gambar, peserta didik mampu mmenjelaskan fungsi dari bagian – bagian tummbuhan dengan benar
4. Setelah tanya jawab tentang bagian – bagian tumbuhan dan fungsinya, peserta didik mampu mempraktikan prosedur menanam tummbuhan sederhana secra runtut.
C. Pendekatan & Metode
Model : Problem based learning Pendekatan : Scientific
Metode : Tanya jawab, pengamatan, diskusi dan penugasan
D. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Depkripsi Kegiatan Alokasi
waktu Pendahuluan 1. Guru menyapa peserta didik dan mengondisikan kelas
agar siap untuk belajar.
2. Salah satu peserta didik diminta untuk memimpin doa.
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
4. Peserta didik menyanyikan lagu Garuda Pancasila (nasionalisme)
5. Apersepsi
1. Guru bersama peserta didik melakukan tanta jawab (Colaboration-4C)
a. Apakah kalian mempunyai kebun dirumah?
b. Di kebun kalian terdapat tanaman apa saja?
2. Bersama dengan siswa, menyanyikan lagu “ Kebunku”
6. Penyampaian Tujuan dan Motivasi peserta didik 1. Peserta didik menyimmak penjelasan guru tentang
tema, KD, tujuan pembelajarn dan kegiatan yang akan dilakukan serta motivasi yang disampaikan guru ( Transfer of knowledge )
2. Peserta didik melakukan tepuk semangat sbelum memulai pelajaran untuk membangkitkan semagat belajar peserta didik
2 menit
Inti 1. Peserta didik mmengamati video yutub terkait dengan banjir yang di tampilkan di depan kelas. (Menggali informmasi)
2. Guru menanyakan informasi apa yang diperoleh dari tayangan video yang ditayangkan melalui proyektor didepan kelas (Commmmunication,TPACK)
3. Peserta didik diberi pertanyaan : 1. Mengapa terjadi longsor?
2. Tahukah kalian bagian – bagian pohon?
(menanya, critical thingking)
4. Peserta didik berdiskusi teyangan video tentang bagian – bagian tumbuhan beserta fungsinya serta prosedur menanam tumbuhan beserta LKPD
5. Peserta didik mengerjakan LKPD
6. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas
7. Guru memberi penguatan hasil diskusi dan
menyimpulkan hasil diskusi dengan peserta didik 8. Peserta didik bertanya tentang materi yang belum
dipahami
9. Guru memberi kesempatan peserta didik untuk saling menanggapi pertanyaan dari peserta didik yang lain.
7 menit
Penutup 1. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi kesimpulan kegiatan hari ini :.
Kegiatan refleksi berikut ini :
- Apa yang telah kamu pelajari hari ini?
- Apa yang kalian sukai dari pembelajaran hari ini?
- Apa yang belum kalian pahami dari pembelajaran hari ini?
2. Peserta didik mengerjakan tes evaluasi secara mandiri.
3. Guru mengoreksi hasil evaliasi peserta didik.
4. Pembelajaran ditutup dengan doa bersama.
1 menit
E. Penilaian Hasil Pembelajaran 1. Teknik Penilaian.
a. Penilaian Sikap Sosial: (K-2) Lembar Observasi.
b. Penilaian pengetahuan: (K-3) Tes tertulis.
c. Penilaian keterampilan: (K-4) Unjuk Kerja
Mengetahui, Bandung, Juli 2023
Kepala Sekolah Guru Kelas 4
LEONI DAMAIYANTI HJ. NENDEN YH.S.PD.M.M
NIP. 196209101982042012
Lampiran 1 Materi Ajar
1. Bagian – Bagian Tumbuhan
Lampiran 2
Tujuan :1. Setelah mengamati gambar yang d tayangkan di Gmeet melalui power point, peserta didik mampu mengidentifikasi bagian – bagian tumbuhan dengan benar.
2. Setelah mengamati gambar yang d tayangkan di Gmeet melalui power point, peserta didik mampu
menjelaskan fungsi dari bagian – bagian tumbuhan dengan benar.
Petunjuk pengerjaan
1. Buatlah sketsa ambar bagian – bagian tumbuhan
2. Tuliskan nama bagian – bagian tumbuhan beserta fungsinya a. Buatlah sketsa ambar bagian – bagian tumbuhan
No Nama bagian tumbuhan Fungsinya Lembar KerjaPesertaDidik
Nama Anggota 1.
2.
3.
4.
Kelas Tema SubTema
Muatan
:IV
: Peduli TerhadapMahluk Hidup(Tema3) : HewandanTumbuhandiLingkungan Rumahku(Sub Tema1
:B.Indonesia
1. 1.
2.
2. 1.
2
3. 1.
2.
4. 1.
2.
5. 1
2
KISI-KISI SOAL
Kelas / Semester : 4 ( Empat ) / 1 ( Satu )
Tema : Peduli Terhadap Mahluk Hidup (Tema 3)
Sub Tema : Hewan dan Tumbuhan di Lingkungan Rumahku (Sub Tema 1) Pembelajaran ke : 3
SOAL EVALUASI
NO STANDAR
KOMPETENSI/
KOMPETENSI DASAR
Materi
INDIKAT OR SOAL
1 3.8 Menjelaskan pentingnya upaya keseimbangan dan pelestarian 4.8 Melakukan kegiatan upaya pelestarian sumber daya alam bersama orang-orang di lingkungannya.sumber daya alam di lingkungannya
4.8 Melakukan kegiatan upaya pelestarian sumber daya alam bersama orang-orang di lingkungannya.
1. Upaya
melestarikan keseimbanga n seumber daya dan lingkungan
-
-
- -
-
Disajikan soal, peserta didik dapat memahami pentingnya upaya
keseimbngan dan pelestarian alam di lingkungannya
Disajikan soal, peserta didik menyimpulkan pentingnya upaya keseimbangan dan
pelestarian sumber daya alam di lingkungan peserta didik dapat menemukan fungsinya Disajikan gambar penampang daun, peserta didik dapat menemukan fungsinya
Disajikan daftar langkah –langkah menanam tumbuhan peserta didik dapat mengurutkan dengan benar
1. Membuang sampah rumah tangga seperti sisa makanan, bungkus plastik ,kaleng dan rongsok ke sungai merupakan perbuatan yang merugikan lingkungan karena dapat mengakibatkan....
a. Air menjadi bening b. Tercemarnya sungai
c. Bertambah banyak jumlah ikan di sungai d. Aliran air semakin lancar
2. Tindakan berikut yang dianggap tidak bijaksana terhadap lingkungan adalah...
a. Memakai ulang plastik bekas minuman untuk membuat kerajinan b. Pemisahan antara sampah organik dan anorganik
c. Membuang sampah di dekat permukiman warga d. Berjalan kaki jika menempuh perjalanan yang dekat 2.
Pada gambar diatas bagian yang berfungsi untuk menyerap air dan zat hara didalam tanah di tunjukan oleh huruf...
a. B b. C c. D d. E
4
Fungsi dari bagian tumbuhan pada gambar diatas adalah...
a. Tempat fotosintesis
b. Menyerap air dan zat hara dari dalam tanah
c. Menguatkan berdirinya tumbuhan pada tempat tumbuhnya d. Tempat tumbuhnya daun, bunga dan buah
5. Langkah – langkah menanam tumbuhan
• Pilihlah satu macam biji yang bisa kamu tanam (tomat, kacang hijau,cabe atau lainnya) • Siapkan tanah dalam pot kecil,kaleng bekas atau lainnya
• Siramlah tumbuhanmu setiap hari.
• Masukkan biji ditanah dalam pot kira – kira 3 cm Urutan cara menanam tumbuhan yang benar adalah a. 1-2-3-4 c. 1-2-4-3
b. 2-4-3-1 d. 3-4-2-1
• KUNCI JAWABAN
Jumlah skor benar = nilai
No Kunci Jawaban
Skor Jawaban Benar
Skor Jawaban Salah
1 B 10 0
2 A 10 0
3 C 10 0
4 A 10 0
5 D 10 0
6 B 10 0
7 C 10 0
8 C 10 0
9 A 10 0
10 C 10 0
Total Skor 100 0
IPA
Penilaian (Penskoran) = Total Nilai siswa X 10 Total nilai maksimal
Contoh = 4+4+2+3+3 X 10 = 80 20
a. Lembar Penilaian Keterampilan IPA
No. Nama
Pokok Bahasan Identifikasi
bagian – bagian
Tumbuhan
Identifikasi fungsi
Sikap rasa ingin tahu (a).RubrikPenilaianKeterampilanIPA
IPA
(b). Rubrik Penilaian Keterampilan IPA Kriteria Sangat baik
(4)
Baik (3)
Cukup (2)
Perlu pendampingan
(1)
Keruntutan prosedur dalam menanam
Sangat runtut dalam menanam
Sebagian besar runtut dalam menanam
Sebagian runtut dalam menanam
Sebagian kecil runtut dalam menanam
Karapihan hasil tanaman
Sangat rapih Sebagain besar rapih
Sebagian rapih Sebagian kecil rapih
Sikap rasa ingin tahu
Tampak antusias dalam praktek menanam
Tampak cukup antusias dalam praktek menanam
Tampak kurang antusias dalam praktek
menanam
Tidak tampak antusias dalam praktek
menanam
Penilaian (Penskoran) = Total Nilai siswa X 10 Total nilai maksimal Contoh = 4+4+2 4 X 10 = 100
12
No. Nama
Prosedur menanam tanaman
Keruntutan langkah dalam menanam
Kerapihan hasil menanam
Sikap rasa ingin tahu