• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN: KIMIA KELAS 10

N/A
N/A
Nadya Nabila

Academic year: 2024

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN: KIMIA KELAS 10"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA Kusuma Bangsa

Mata Pelajaran : KIMIA Kelas/Semester : X/Ganjil Materi Pokok : Struktur atom Kompetensi Dasar :

3.4 Menganalisis hubungan konfigurasi elektron dan diagram orbital untuk menentukan letak unsur dalam tabel periodik dan sifat-sifat periodik unsur

4.4 Menyajikan hasil analisis hubungan konfigurasi elektron dan diagram orbital untuk menentukan letak unsur dalam tabel periodik dan sifat-sifat periodik unsur.

Materi Pokok/Sub Materi : Sistem Periodik Unsur Alokasi Waktu : 6 JP

Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran berlangsung melalui metode discovery learning, diharapkan siswa dapat : 1. Mengklasifikasikan unsur ke dalam logam, non logam dan metalloid

2. Mengaitkan konfigurasi elektron suatu unsur dengan letaknya dalam sistem periodic

3. Menentukan hubungan antara nomor atom dengan sifat keperiodikan unsur (jari-jari atom, energi ionisasi, afinitas elektron, dan keelektronegatifan)

4. Membandingkan besaran nilai jari-jari atom, energi ionisasi, afinitas elektron, dan keelektronegatifan unsur satu dengan yang lain berdasarkan nomor atomnya atau letaknya dalam SPU

5. Mengklasifikasikan unsur ke dalam logam, non logam dan metaloid.

6. Menentukan hubungan antara nomor atom dengan sifat keperiodikan unsur (jari-jari atom, energi ionisasi, afinitas elektron, dan keelektronegatifan)

7. Dengan terlibat aktif dalam pembelajaran, memiliki sikap ingin tahu, teliti dalam melakukan pengamatan dan bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat.

Model Pembelajaran Discovery Learning Fokus Karakter

Teliti dan tanggung jawab Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama A. Pendahuluan

1. Peserta didik merespon salam, berdoa dan menyanyikan ilagu kebangsaan/nasional dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi, absensi

2. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, guru mengajukan pertanyaan yang berhubungan dengan unsur, misalnya :

1. Sebutkan unsur-unsur logam yang kalian kenal!

2. Adakah dari unsur-unsur tersebut yang sifatnya mirip?

3. Bagaimanakah cara mengelompokkan unsur-unsur tersebut?

3. Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan

B. Kegiatan Inti Peserta Didik

(2)

1. Peserta didik diminta mengkaji literatur tentang perkembangan sistem periodik. (teliti, literasi) 2. Guru menayangkan bahan tayang powerpoint tentang materi jenis-jenis unsur, sifat periodic

unsur pada kecendrungan jari-jari atom

3. Peserta didik diminta mengkaji literatur tentang unsur-unsur logam, non logam serta unsur semilogam .

4. Guru memberikan kesempatan pada Peserta didik untuk mengajukan pertanyaan tentang maksud soal yang ada dalam lembar kerja peserta didik bila peserta didik masih belum mengerti maksud pertanyaan soal. (berpikir kritis)

5. Peserta didik mencoba mengerjakan lembar kerja siswa dalam diskusi kelompok. (kolaborasi, hots)

6. Peserta didik mengkomunikasikan hasil diskusi ke depan kelas C. Penutup

1. Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan tentang tahapan perkembangan sistem periodik.

2. Guru meminta peserta didik mencatat soal penugasan mengenai tahapan perkembangan sistem periodik.

3. Guru memberikan tugas baca bagi peserta didik untuk materi berikutnya Pertemuan kedua

A. Pendahuluan

1. Peserta didik berdoa dan menyanyikan lagu kebangsaan, merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi, absensi.

2. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, guru menanyakan hal-hal yang berkaitan dengan apakah kegunaan dari tabel periodik unsur.

3. Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.

B. Kegiatan Inti Peserta Didik

1. Guru menayangkan bahan tayang powerpoint tentang materi kecendrungan sifat energi ionisasi dan efinitas elektron pada system periodic unsur

2. Peserta didik diminta mengkaji literatur tentang sifat keperiodikan unsur tentang kecendrungan energi ionisasi dan afinitas elektron (teliti)

3. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengajukan pertanyaan tentang maksud soal yang ada dalam lembar kerja peserta didik bila peserta didik masih belum mengerti maksud pertanyaan soal.

4. Peserta didik mencoba mengerjakan lembar kerja siswa dalam diskusi kelompok. (hots, kolaborasi)

5. Peserta didik mengkomunikasikan hasil diskusi ke depan kelas C. Penutup

1. Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan tentang membandingkan besaran nilai jari- jari atom, energi ionisasi, afinitas elektron unsur satu dengan yang lain berdasarkan nomor atomnya atau letaknya dalam SPU.

2. Guru meminta peserta didik mencatat soal penugasan mengenai membandingkan besaran nilai jari-jari atom, energi ionisasi, afinitas electron unsur satu dengan yang lain berdasarkan nomor atomnya atau letaknya dalam SPU.

(3)

3. Guru memberikan tugas mereview semua materi bab struktur atom dan sistem periodik bagi peserta didik untuk ulangan harian pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan ketiga A. Pendahuluan

1. Peserta didik berdoa dan menyanyikan lagu kebangsaan, merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi, absensi.

2. Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.

B. Kegiatan Inti Peserta Didik

1. Guru menayangkan bahan tayang powerpoint tentang materi sifat keperiodikan unsur mengenai kecendrungan sifat keelektronegatifan pada table periodic unsur.

2. Peserta didik diminta mengkaji literatur tentang sifat keperiodikan unsur tentang kecendrungan energi ionisasi dan afinitas elektron (teliti)

3. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengajukan pertanyaan tentang maksud soal yang ada dalam lembar kerja peserta didik bila peserta didik masih belum mengerti maksud pertanyaan soal.

4. Peserta didik mencoba mengerjakan lembar kerja siswa dalam diskusi kelompok. (hots, kolaborasi)

5. Peserta didik mengkomunikasikan hasil diskusi ke depan kelas C. Penutup

1. Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan tentang membandingkan besaran nilai jari-jari atom, energi ionisasi, afinitas elektron unsur satu dengan yang lain berdasarkan nomor atomnya atau letaknya dalam SPU.

2. Guru meminta peserta didik mencatat soal penugasan mengenai membandingkan besaran nilai jari-jari atom, energi ionisasi, afinitas electron unsur satu dengan yang lain berdasarkan nomor atomnya atau letaknya dalam SPU.

3. Guru memberikan tugas mereview semua materi bab struktur atom dan sistem periodik bagi peserta didik untuk ulangan harian pada pertemuan berikutnya.

Penilaian

A. Penilaian Sikap

Teknik : Observasi/pengamatan Bentuk Instrumen : terlampir

B. Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan Teknik : Diskusi dan Tes tertulis Bentuk Istrumen : terlampir

Mengetahui Palembang, Juli 2020

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dony Fikri A., S.Kom. Rony Magdalena Saragih, S.Si

NIY 2000. 015 NIY. 2013.181

(4)

Lampiran 1: Penilaian Keterampilan

Lembar kinerja presentasi mengenai sikap ilmiah saat diskusi dan praktik

LEMBAR KINERJA DISKUSI

Petunjuk: Isilah angka yang sesuai pada kolom indikator (P1-P5) yang tersedia sesuai kinerja yang ditampilkan peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut:

4 : Selalu 3 : Sering

2 : Kadang-kadang 1 : Tidak pernah

PERTEMUAN : 1 dan 2

TANGGAL :

NO Nama Peserta Didik

INDIKATOR Jumlah skor

perolehan

P1 P2 P3 P4 P5

1 2 3 4 ...

Keterangan :

P1. Menyajikan/mempresentasikan informasi P2. Menyiapkan bahan diskusi

P3. Memberikan pertanyaan

P4. Menanggapi pertanyaan/pernyataan P5. Menyimpulkan hasil diskusi

Pedoman penskoran:

Peserta didik memperoleh nilai: (jumlah skor perolehan/20) x 4

Lampiran 2: Penilaian Pengetahuan TES TERTULIS

PERTEMUAN : 1

TANGGAL :

Materi : Tabel Periodik Unsur Pilihan Ganda (Skor : @=5)

1. Unsur X dengan konfigurasi elektron 1s2 2s2 2p6 2s1 mempunyai sifat … a. mempunyai potensial ionisasi terbesar di antara unsur seperioda

b. dapat membentuk oksida dengan rumus XO2

c. dapat membentuk hidroksida yang sukar larut dalam air

d. dapat membentuk senyawa halida dengan klor dengan rumus XCl e. mempunyai jari-jari terkecil di antara unsur seperioda

2. Unsur-unsur golongan alkali tanah sifat-sifat kimianya hampir sama karena

(5)

a. jumlah elektronnya sama

b. jumlah elektron pada dua orbital terluarnya sama c. jumlah elektron pada kulit terluarnya sama d. jumlah protonnya sama

e. konfigurasi elektronnya sama

3. Diantara unsur-unsur di bawah ini yang paling mudah membentuk ion negatif adalah a. 17Cl b. 11Na c. 12Mg d. 15P e. 8O

4. Atom-atom unsur logam dalam satu golongan dari atas ke bawah kecenderungan melepaskan elektron valensinya makin besar sebab

a. potensial ionisasinya makin besar d. nomor massanya makin besar b. jari-jari atomnya makin besar e. muatan intinya makin besar c. afinitas elektronnya makin besar

5. Diantara unsur-unsur 3P, 12Q, 19R, 33S dan 53T, yang terletak dalam golongan yang sama pada sistem periodik adalah …

a. P dan Q c. P dan R e. R dan T b. Q dan S d. S dan T

6. . Kelemahan tabel periodik yang dikemukakan oleh mendeleyev adalah . . . .

a. Pengelompokan unsur-unsur hanya berlaku untuk unsur-unsur dengan massa atom relatif rendah

b. Kemiripan alat unsur tidak hanya berlaku pada tiga unsur yang berada dalam setiap kelompok c. Penempatan unsur tidak sesuai dengan kenaikan massa atom relatifnya

d. Menempatkan unsur-unsur berdasarkan kenaikan nomor atom dalam periode e. Pengelompokan unsur-unsur hanya sesuai untuk unsur-unsur ringan

1

. Jawab : d 2. Jawab : c 3. Jawab : a 4. Jawab : b 5. Jawab : c 6. Jawab : c

PERTEMUAN : 2

TANGGAL :

Materi : Tabel Periodik Unsur

ESSAY (Skor : 20)

1. Unsur-unsur H, Li dan Na yang terletak dalam golongan IA ditentukan berdasarkan . . . 2. Perbedaan sifat unsur transisi dengan unsur utama adalah . . . .

3. Unsur kalium mempunyai nomor atom 19, maka kalium tersebut terletak pada golongan . . 4. Salah satu tanda unsur golongan halogen adalah . . . .

5. Suatu atom memiliki neutron yang jumlahnya sama dengan protonnya. Atom tersebut mempunyai nomor massa 40. Atom tersebut terletak pada . . . .

JAWABAN

(6)

1. Letak golongan suatu unsur diketahui berdasarkan elektron valensi. Elektron Valensi atau jumlah elektron pada kulit terakhir pada unsur-unsur golongan IA adalah 1. Sehingga H, Li dan Na terletak pada golongan IA

2. Letak golongannya

3. Kalium mempunyai nomor atom 19, sehingga konfigurasi elektronnya 2 8 8 1. Elektron valensinya adalah 1, sehingga Kalium terletak pada golongan IA.

4. Elektron valensi dari semua golongan halogen adalah 7.

5. Suatu atom memiliki neutron yang jumlahnya sama dengan protonnya. Atom tersebut mempunyai nomor massa 40. Atom tersebut terletak pada . . . .

Pedoman penskoran:

Peserta didik memperoleh nilai: (skor perolehan/50) x 100

TES TERTULIS

PERTEMUAN : 3

TANGGAL :

Materi : Tabel Periodik Unsur

1. Pernyataan yang benar tentang jari-jari atom adalah . . . .

a. Dalam satu periode dari kiri ke kanan jari-jari atom semakin besar

b. Semakin ke bawah gaya tarik menarik antara inti dengan elektron valensi semakin kuat c. Dalam satu golongan dari atas ke bawah jari-jari atom semakin besar

d. Semakin panjang jari-jari atom semakin sukar melepaskan electron

e. Jari-jari atom terkecil dimiliki oleh unsur yang terletak di sebelah kiri bawah dalam table periodik.

2. Unsur dari golongan halogen yang energi ionisasinya paling besar adalah . . . . a. Fluor

b. Klor c. Brom d. Iod e. Astatin

3. Dalam satu periode jika jari-jari atom semakin kecil maka . . . . a. Energi ionisasinya semakin kecil

b. Semakin mudah membentuk ion positif c. Afinitas elektronnya semakin kecil d. Keelektronegatifannya semakin besar e. Semakin sulit membentuk ion positiF

4. Diantara pernyataan berikut yang merupakan salah satu sifat keperiodikan unsur adalah . . . . a. Dalam satu golongan dari atas ke bawah energi ionisasi semakin besar

b. Dalam satu golongan dari atas ke bawah keelektronegatifan semakin besar c. Dalam satu periode dari kiri ke kanan afinitas elektron semakin kecil d. Dalam satu periode dari kiri ke kanan jari-jari atom semakin besar e. Dalam satu golongan dari atas ke bawah jari-jari atom semakin besar 5. Unsur yang mempunyai afinitas elektron terbesar adalah . . . .

a. 20Ca

(7)

b. 31Ga c. 17Cl d. 14Si e. 34Se Jawaban : 1. C 2. A 3. E 4. E 5. C

Pedoman penskoran:

Peserta didik memperoleh nilai: (skor perolehan/50) x 100

Referensi
