• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Matematika 8

N/A
N/A
Salsa Rahmah

Academic year: 2023

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Matematika 8"

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : MTs Ar-Rosyidiyah

Kelas/Semester : VIII/1 Mata Pelajaran : Matematika

Materi Pokok : SPLDV

Sub Materi Pokok : SPLDV

Alokasi Waktu : 1 x 35 Menit (1 JP)

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaanya

KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI 4 : Mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.5 Menjelaskan Sistem Persamaan Linear

dua variable dan penyelesaiannya yang dihubungkan dengan masalah kontekstual

3.5.4 Menentukan Himpunan Penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel

dengan menggunakan metode campuran 3.5.5 Memecahkan permasalahan sistem persamaan linear dua variabel yang dikaitkan dengan masalah kontekstual menggunakan metode campuran 4.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan

dengan system persamaan linear dua variabel

4.5.2 Menyelesaikan permasalahan kontekstual yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel dengan menggunakan metode campuran C. Tujuan Pembelajaran

• Melalui kegiatan tanya jawab, mengamati tayangan power point dan diskusi

(2)

(Condition), 72 % (Degree) Peserta Didik (Audience) dapat menentukan Himpunan Penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel dengan menggunakan metode eliminasi (Behaviour).

• Melalui kegiatan tanya jawab, mengamati tayangan power point dan diskusi (Condition), 72 % (Degree) Peserta Didik (Audience) dapat memecahkan

permasalahan sistem persamaan linear dua variabel yang dikaitkan dengan masalah kontekstual menggunakan metode eliminasi (Behaviour).

• Melalui kegiatan tanya jawab, mengamati tayangan power point dan diskusi (Condition), 72 % (Degree) Peserta Didik (Audience) dapat memecahkan masalah kontekstual yang berkaitan dengan SPLDV menggunakan metode eliminasi

(Behaviour).

D. Nilai Karakter Yang Dikembangkan Religius, Disiplin E. Materi Pembelajaran

1. Materi Reguler Fakta

Masalah kontekstual yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel.

Konsep

Persamaan linear adalah persamaan berpangkat satu. Sistem persamaan linear dua variabel adalah dua persamaan linear dengan dua variabel. Bentuk umum SPLDV sebagai berikut:

𝑎1𝑥+𝑏1𝑦=𝑐1, dengan 𝑎1,1 tidak keduanya nol 𝑎2𝑥+𝑏2𝑦=𝑐2,dengan 𝑎2,𝑏2 tidak keduanya nol Prinsip

Sistem persamaan linear dua variabel (SPLDV) dapat diselesaikan dengan 4 metode yaitu grafik, eliminasi, subsitusi dan campuran.

• Metode grafik untuk mencari titik potong antara dua garis lurus yang merupakan himpunan penyelesaiannya

• metode eliminasi untuk mencari salah satu nilai variabelnya dengan cara membuang salah satu variabelnya

• metode subsitusi yakni merubah salah satu bentuk persamaan kemudian memasukan persamaan yang didapat kepada persamaan lainnya.

(3)

• campuran (eliminasi – subsitusi), yaitu dengan cara menggabungkan dua metode sekaligus, yakni metode eliminasi dan metode subtitusi. Pertama, menggunakan metode eliminasi untuk mencari salah satu nilai variabelnya, setelah nilai variabel diperoleh, maka nilai variabel tersebut disubtitusikan ke dalam salah satu persamaan untuk mendapatkan nilai variabel lainnya

Prosedur

Penyelesaian SPLDV menggunakan metode campuran dalam persamaan linear dua variabel adalah penggunaan dua atau lebih metode penyelesaian untuk menyelesaikan sistem persamaan linear yang melibatkan dua variabel

.

2. Materi Pengayaan

Menyelesaikan SPLDV menggunakan metode campuran F. Model dan Metode Pembelajaran

1. Model : Problem Based Learning (PBL) 2. Pendekatan : Pendekatan Saintifik, TPACK 3. Metode : Ceramah, Tanya jawab, Diskusi G. Langkah – Langkah Pembelajaran

Tahap

Pembelajaran

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi Waktu

A. Kegiatan Pendahuluan 7

Menit Persiapan/ Orientasi Guru membuka pelajaran

dengan salam pembuka

“Assalamu’alaikum warahmatullahi wabarakatuh”.

Dilanjutkan dengan meneriakkan ”Semangat pagi”

Siswa menjawab salam dari guru

“Walaikumsalam warahmatullahi wabarakatuh”

Dilanjutkan membalas dengan semangat “Pagi, Allahuakbar” (Religius, Tanya Jawab)

2 Menit

Guru meminta ketua kelas untuk memimpin berdoa sesuai dengan keyakinan masing-masing

“Anak- anak, sebelum kita memulai pelajaran, ketua

Ketua kelas memimpin berdoa sesuai dengan keyakinan

masingmasing

sebelum memulai pembelajaran, berdoa

(4)

kelas tolong pimpin doa sesuai dengan keyakinan masing-masing”.

menurut kepercayaan masing-masing, berdoa dimulai(Religius, Ceramah)

Guru menanyakan kabar dan menanyakan kehadiran seluruh siswa

“Bagaimana kabar kalian hari ini?” “Apakah ada yang berhalangan hadir?

Siswa menjawab kabar dan siapa yang tidak hadir beserta

alasannya

Kabar baik pak

Lengkap pak

(Religius, Tanya Jawab) Apersepsi dan

Motivasi

Melalui tatangan PPt Guru mengaitkan materi pembelajaran yang akan dipelajari yaitu SPLDV dengan pengalaman siswa dan materi PLSV dan aljabar dengan

mengajukan pertanyaan.

Apakah yang dimaksud dengan PLSV?, Adakah yang ingat dengan operasi bentuk aljabar?”

Siswa menyimak dan menjawab

pertanyaan dari guru

“PSLV adalah ….”

“operasi bentuk aljabar ada ….”

(Disiplin, Tanya Jawab) 5 Menit

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran tentang SPLDV yang akan dilaksanakan melalui tayangan PPT.

(Ceramah, TPACK)

Siswa mencermati dan mencatat tujuan pembelajaran. (Rasa Ingin Tahu, TPACK) Guru menjelaskan

mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar yaitu dengan menggunakan model PBL berbantuan LKPD dengan metode diskusi dan tanya jawab “setelah pembentukan kelompok, kalian akan diberikan LKPD untuk didiskusikan secara kelompok, mempresentasikan hasil diskusi, menarik

Siswa menjawab, Menyimak penjelasan guru dan mencatat apa yang disampaikan “siap bapak, semua terlibat dan semua bertanggung jawab

(Tanggung Jawab, Tanya jawab )

(5)

kesimpulan dari apa yang didiskusikan, dan penilaian dengan kuis, ingat semua terlibat dan semua bertanggung jawab

(Ceramah)

Guru menyampaikan motivasi kepada siswa bahwa manfaat

mempelajari materi SPLDV dalam kehidupan sehari- hari. “manfaat yang kalian dapatkan dari mempelajari SPLDV adalah kalian bisa mengetahui harga suatu barang tanpa melihat label harga barang tersebut.”

(Ceramah)

Siswa Menyimak penjelasan guru, meresponnya dan mencatat apa yang disampaikan (Rasa Ingin Tahu,

Tanya jawab )

B. Kegiatan Inti 30

Menit Fase 1 Orientasi

siswa kepada masalah

Guru memberikan bahan ajar dan LKPD mandiri serta meminta siswa untuk mempelajarinya

Siswa menerima bahan ajar dan LKPD mandiri serta mempelajarinya

3 Menit

Melalui Tanya jawab, guru bersama siswa menyelesaikan LKPD mandiri

Siswa menjawab LKPD mandiri

Guru bertanya kepada siswa terkait materi yang belum di mengerti pada bahan ajar dan LKPD mandiri sekaligus memeriksa pemahaman siswa dan memberikan penguatan

Siswa bertanya kepada guru apabila ada materi pada bahan ajar dan penyelesaian LKPD mandiri yang belum di pahami

Guru memberikan permasalahan kontekstual melaui tayangan PPT.

(Stimulan)

“Pak Fariz pergi ke toko alat tulis dan melihat Pak Singgit membeli 3 bolpoin dan 5 buku tulis dengan harga Rp 25.000,00. Pak Fariz juga melihat Pak Ali

Siswa mengamati dan menjawab permasalahan yang disajikan guru melalui tayangan PPT.

(Literasi, Mengamati, TPACK)

(6)

membeli 2 bolpoin dan 3 buku tulis dengan jenis yang sama yang dibeli Pak Singgit dengan harga RP 15.500,00. Jika Pak Fariz mempunyai uang Rp 50.000,00, dapatkah kalian membantu pak fariz dalam menentukan berapa banyak bolpoin dan buku tulis yang dapat dibeli??” (Tanya jawab, TPACK) Fase 2

Mengorganisasikan siswa

Guru membagi siswa kedalam 5 kelompok heterogen,

beranggotakan 4 siswa yang sudah dibagi sebelum pembelajaran.

Guru juga mengingatkan kepada semua siswa untuk aktif dalam berdiskusi

anak – anak, kalian Semua terlibat, dan kalian semua bertanggung jawab dalam menyelesaikan LKPD nya (Ceramah)

Siswa berkumpul sesuai kelompoknya dan menyiapkan diri untuk berdiskusi dalam menyelesaikan LKPD (Disiplin)

3 Menit

Guru membagikan LKPD Kelompok yang berisi pertanyaan dan meminta siswa untuk mencermati petunjuk pengerjaannya.

Anak – anak, silakan kalian cermati petunjuk pengerjaan LKPD yang sudah dibagikan

Siswa dengan teman sekelompoknya mencermati petunjuk pengerjaan setelah menerima LKPD dengan seksama

siap Pak”

Guru mengarahkan siswa untuk membagi tugas dalam kelompoknya dan

menyampaikan bahwa setiap anggota kelompok harus terlibat aktif dalam kegiatan kelompok “anak-anak, silakan membagi tugas dalam

Siswa membagi tugas dalam kelompoknya dan terlibat aktif dalam

berdisusi dan kegiatan kelompok

(7)

kelompok dan setiap anggota kelompok harus terlibat aktif dalam berdiskusi karena ada penilaian anggota kelompok

Guru mengarahkan siswa untuk berdiskusi dengan kelompoknya untuk mengidentifikasi

permasalah dalam LKPD

jangan lupa untuk berdiskusi untuk mengidentifikasi

permasalahan yang ada di LKPD ya

Siswa menyimak, memahami, dan berdiskusi mengidentifikasi permasalahan yang ada di LKPD

Fase 3 Membimbing penyelidikan individu dan kelompok

Guru mengawasi kinerja kelompok dan bertindak sebagai narasumber untuk membimbing siswa yang mengalami kesulitan

Siswa berdiskusi terkait permasalahan yang ada pada LKPD dan bertanya pada guru jika

menghadapi kesulitan

6 Menit

Guru mendorong siswa agar berdiskusi dalam kelompok

anak-anak, semuanya harus terlibat aktif dalam

berdiskusi dan memahami hasil dari diskusi kelompok, karena yang presentasi dari tiap kelompok nanti akan bapak tunjuk secara acak

Siswa bekerja sama untuk menyelesaikan permasalahan yang ada di LKPD dan menyatukan pendapat sehingga semua anggota kelompok

memahami hasil dari diskusi kelompok (Diskusi)

Guru meminta siswa melihat hubungan hubungan berdasarkan informasi/data terkait pada masalah yang ada di LKPD. Siswa dapat mencari materi dari berbagai sumber belajar dan dapat melihat bahan ajar yang ada.

(Mengumpulkan informasi)

anak-anak, silakan kalian cermati permasalahan yang ada di LKPD, cari informasi yang ada di bahan ajar,

Siswa bekerja sama dalam menyelesaikan LKPD Kelompok dengan mencari informasi dari berbagai sumber.

(Diskusi)

(8)

LKPD mandiri, dan buku paket untuk membantu kalian menyelesaikan LKPD Kelompok

Guru berkeliling mencermati siswa berdiskusi, apabila menemukan berbagai

kesulitan yang dialami siswa, guru memberikan

kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal-hal yang belum dipahami

Siswa bertanya kepada guru apabila ada hal yang belum dipahami

Guru memberikan bantuan (scaffolding) berkaitan dengan kesulitan yang dialami siswa secara individu, kelompok atau Klasikal

Siswa menyimak dan mencatat penjelasan dari guru berkaitan dengan hal yang tidak mereka ketahui

Guru meminta siswa bekerja sama untuk menghimpun berbagai konsep dan aturan matematika yang sudah dipelajari serta memikirkan secara cermat strategi pemecahan masalah yang berguna untuk pemecahan masalah.

(Mengasosiasi/mengolah)

Siswa mengolah informasi yang sesuai, melaksanakan

eksperimen untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah.

Serta siswa saling mengajukan pertanyaan kepada sesama temannya dalam kelompok untuk mendapatkan data dalam pemecahan masalah.

(Diskusi) Fase 4

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

Guru meminta siswa menyiapkan laporan hasil diskusi kelompok secara rapi, rinci dan sistematis

Siswa menyusun laporan sesuai petunjuk yang diberikan guru (Displin)

5 Menit

Guru Memanggil secara acak nama dari kelompok tertentu untuk maju

mempresentasikan hasil dari diskusi kelompoknya

seperti yang sudah bapak sampaikan di awal, yang maju mempresentasikan adalah yang bapak tunjuk,

Siswa yang namanya di panggil

mempresentasikan hasil dari diskusi

kelompoknya

(Mengkomunikasikan, Share, 4C :

Creativity)

(9)

silakan atas nama …. Dari kelompok

…. Maju untuk

mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya.”

Fase 5 Menganalisa dan Mengevaluasi proses pemecahan masalah

Guru memberi kesempatan kepada siswa dari kelompok lain untuk memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi kelompok penyaji dengan sopan

Siswa dari kelompok lain menanggapi,

menanyakan, melengkapi, membetulkan atau menyanggah presentasi hasil diskusi yang disajikan oleh kelompok penyaji dengan tujuan menyempurnakan hasil diskusi kelompok penyaji

(4C : Communication, Critical Thinking)

6 Menit

Guru memberi penguatan terhadap hasil diskusi masing-masing kelompok dan mengarahkan bila ada kelompok yang belum berhasil dalam

menyelesaikan LKPD nya

Siswa mencermati dan mencatat penguatan materi yang disampaikan guru

Guru memberikan apresiasi kepada kelompok yang telah menyelesaikan prsentasi dengan baik

Siswa ikut memberikan apresiasi kepada

kelompok yang telah menyelesaikan presentasi dengan baik

Dengan tanya jawab, Guru mengarahkan semua siswa pada kesimpulan

menyelesaikan SPLDV dengan metode campuran

Siswa bersama guru membuat kesimpulan menyelesaikan SPLDV dengan metode substitusi dari permasalahan yang diberikan.

(Tanya Jawab) Guru mengumpulkan

semua hasil diskusi tiap kelompok

Perwakilan tiap

kelompok menyerahkan

(10)

kepada guru hasil laporan diskusi mereka

C. Kegiatan Penutup 5 menit

Evaluasi dan

rencana tindak lanjut

Guru memberikan soal evaluasi untuk mengukur pemahaman siswa mengenai materi yang diajarkan dan mengumpulkan hasil jawabannya

Siswa mengerjakan evaluasi yang diberikan oleh guru dan mengumpulkan hasil jawaban dari soal evaluasi tersebut.

(HOTS) Guru menyampaikan

rencana tindak lanjut dari hasil evaluasi tersebut

Siswa menyimak dan mencatat apa yang disampaikan guru Guru melakukan refleksi

terhadap pembelajaran yang telah dilakukan dengan menuliskan kesan dan pesan dari

pembelajaran hari ini pada LKPD mandiri yang sudah di bagikan

Siswa melakukan refleksi pembelajaran hari ini dengan

menuliskan kesan dan pesan pembelajaran hari ini dengan

menuliskannya pada lembar yang sudah disediakan

Guru membacakan kesan dan pesan dari siswa secara acak dan menyampaikan informasi tentang aktivitas

pembelajaran yang akan dilaksanakan pada pertemuan selanjutnya

Siswa mendengarkan kesan dan pesan yang dibacakan oleh guru dan menyimak informasi yang disampaikan oleh guru.

Guru mengucapkan terima kasih kepada siswa karena

telah mengikuti

pembelajaran hari ini dengan baik

Siswa mengucapkan terima kasih kepada guru yang sudah memberikan pengalaman belajar Guru menyampaikan materi

pembelajaran pada pertemuan berikutnya

Siswa menyimak penjelasan dari guru Guru menutup pembelajaran

dengan bacaan hamdalah dan salam

Siswa menutup pembelajaran dengan membaca hamdalah dan menjawab salam dari guru.

(Religius)

(11)

H. Sumber, Bahan, dan Media Pembelajaran

1. Sumber Belajar

• Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Matematika VIII Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2017. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. (Hal. 179 – 210)

• Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Matematika VIII Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2017. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (Hal. 193– 227)

• Internet

2. Bahan Pembelajaran

• LKPD

• Bahan Ajar Materi SPLDV metode substitusi 3. Media Pembelajaran

• LCD Proyektor

• Laptop

• Power Point

• Papan Tulis

• Spidol

Referensi
