RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMP NEGERI 1 MODAYAG
Mata Pelajaran : MATEMATIKA Kelas/Semester : IX/GANJIL
Materi Pokok : BANGUN RUANG SISI LENGKUNG (TABUNG)
Tahun Ajaran : 2022/2023 Pertemuan ke : 1 Dan 2 Alokasi Waktu : 5 x 40 menit A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli dan tanggung jawab, dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara dan
kawasan regional.
KI 3 Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkanrasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4 Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, menyaji, dan menyaji ecara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kaloboratif, dan komunikatif dalam ranah konkret dan ranah
abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudutpandang/teori
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.7 Membuat generalisasi luas
permukaan dan volume bangun ruang sisi lengkung (tabung, kerucut dan bola).
3.7.1 Menyebutkan unsur-unsur bangun ruang sisi lengkung
3.7.2 Membuat jaring-jaring bangun ruang sisi lengkung
3.7.3 Menentukan rumus luas permukaan bangun ruangsisi lengkung
3.7.4 Menghitung luas permukaan bangun ruang sisi lengkung (tabung, kerucut dan bola) 3.7.5 Menentukan rumus volume bangun ruang
sisi lengkung
3.7.6 Menghitung volume bangun ruangsisi lengkung
4.7 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan luas permukaan dan volume bangun ruang sisi lengkung (tabung, kerucut, dan bola) serta gabungan beberapa bangun ruang sisi lengkung.
4.7.1 Menggunakan rumus luas untuk memecahkan masalah yang berkaitan dengan bangun ruangsisi lengkung(tabung, kerucut dan bola)
4.7.2 Menggunakan rumus volume untuk memecahkan masalah yang berkaitan dengan bangun ruangsisi lengkung.
4.7.3 Memecahkan masalah sehari-hari yang terkait penerapan konsep bangun bangun ruangsisi lengkung
4.7.4 Menganalisis masalah sehari-hari yang terkait penerapan konsep bangun ruang sisi lengkung
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan model Project Based Learning (PjBL) dengan pendekatan saintifik dan metode Diskusi kelompok dan tanya jawab, peserta didik mampu Membuat generalisasi luas permukaan dan volume bangunruang sisi lengkung, serta
menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan luas permukaan dan volume bangun ruang sisi lengkung dengan perilaku jujur, percaya diri dan tanggung jawab.
.
D. Materi Pembelajaran Tabung
Mengidentifikasi unsur-unsur tabung
Membuat jaring-jaring tabung
Mendapatkan rumus luas permukaan tabung
Menggunakan rumus luas untuk memecahkan masalah yang berkaitan dengan tabung E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Project Based Learning
3. Metode : tanya jawab dan diskusi kelompok F. MEDIA PEMBELAJARAN, ALAT DAN BAHAN
1. Media :
- Power point - LKPD 2. Alat / Bahan :
- Laptop - Proyektor - Gunting - Penggaris - jangka - Karton - Lem
G. SUMBER BELAJAR
Buku Matematika Siswa Kelas IX Kurikulum 2013 Kemendikbud, edisi revisi 2018
video youtube : https://www.youtube.com/watch?v=a2CPkxXcLp0
Sitohang, Pesta Afrita. "UPAYA MENINGKATKAN KEMAMPUAN SISWA MELALUI MODEL PROJECT BASED LEARNING PADA MATERI BANGUN RUANG SISI LENGKUNG DI KELAS IX F SMP NEGERI 1 ARUT SELATAN TAHUN
PELAJARAN 2018/2019." Jurnal Ilmiah Pro Guru 7.4 (2021): 424-432.
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Pertemuan 1
4. Guru memberikan LKPD kepada peserta didik dan mengajaksiswa untuk membaca LKPD (Literasi) 5. Guru menginstruksikan ke masing- masing kelompok
untuk berdiskusi merancang proyek membuat bangun ruang sisi lengkung tabung dari kertas karton.
(Mencoba dan Menalar)
6. Guru menginstruksikan masing-masing kelompok untuk mendaftar alat dan bahan yang dibutuhkan sesuai dengan rancangan proyek yang telah dibuat dan menyusun langkah penyelesaian proyek. (Mencoba dan Menalar)
Sintaks 3: Menyusun jadwal
7. Guru membicarakan alokasi waktu yang dibutuhkan untuk menyelesaikan proyek.
8. Guru dan peserta didik berdiskusi menentukan batas akhir penyelesaian proyek
3. Penutup 9. Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk menyimpulkan hasil pembelajaran disertai dengan kesimpulan oleh guru.
10. Guru memberikan post-test kepada pesertadidik.
11. Guru menginformasikan kepada peserta didik tentang kegiatan yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya 12. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan doa
dan salam.
10 No. Langkah
Pembelajara n
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu 1. Pendahuluan 1. Guru memberi salam kepada peserta didik dan
mengajak peserta didik untuk mengawali
pembelajaran dengan berdo’a. (PPK, menghormati dan religius)
2. Guru menyapa peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik. (disiplin)
3. Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari yaitutentang bangun ruang sisi lengkung (tabung) 4. Guru memberikan pre-test kepada peserta didik untuk
menguji pengetahuan awal pesertadidik
5. Guru meningkatkan motivasi belajar pesertadidik dengan menjelaskan manfaat mempelajari materi bangun ruang sisi lengkung. (communication)
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran langkah- langkah
kegiatan belajar yang tayangkan melalui power point (Santifik – mengkomunikasikan)
7. Guru membagi peserta didik ke dalam beberapa kelompok kecil (terdiri dari 4-5 orang)
20
2. Kegiatan Inti Sintaks 1: Penentuan pertanyaan mendasar
1. Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan bangun ruang sisi lengkung dan meminta umpan balik peserta didik terhadap pertanyaan yang diajukan oleh guru.
Pertanyaan :
Ada yang tahu apa itu bangun ruang sisi lengkung?
Apa saja contoh bangun ruang sisi lengkung ? Sintaks 2: Mendesain perencanaan proyek
2. Guru menjelaskan kepada peserta didik tentang proyek yang akan dibuat yaitu membuat bangun ruang sisi lengkung tabung dari kertas karton
3. Guru meminta siswa mengamati video contoh pembuatan proyek bangun ruang sisi lengkung (tabung).
60
Pertemuan 2 No. Langkah
Pembelajaran
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu 1. Pendahuluan 1. Guru memberi salam kepada peserta didik dan
mengajak peserta didik untuk mengawali pembelajaran dengan berdo’a. (PPK, menghormati dan religius)
2. Guru menyapa peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik. (disiplin)
3. Guru meningkatkan motivasi belajar peserta didik dengan menjelaskan manfaat mempelajari bangun ruang sisi lengkung. (communication)
4. Guru memberikan pre-test kepada peserta didik untuk menguji pengetahuan awal pesertadidik
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran langkah- langkah
kegiatan belajar yang tayangkan melalui power point (Santifik – mengkomunikasikan)
6. Guru membagi peserta didik ke dalam beberapa kelompok kecil (terdiri dari 4-5 orang)
15
2. Kegiatan Inti Sintaks 4: Memonitor peserta didik dan memonitorkemajuan proyek
7. Guru membagikan Lembar Kerja (LKPD) yang berisi tugas proyek, kemudian peserta didik menyimak dan mengerjakan langkah-langkah pengerjaan proyek pada LKPD. (Memahami)
8. Guru melakukan pengamatan kepada siswa dalam menyelesaikan proyek (peserta didik membuat proyek bangun ruang sisi lengkung tabung dari kertas karton kemudian mengitung luas permukaan tabung tersebut)
Sintaks 5: Menguji Proses dan hasil
9. Guru meminta perwakilan kelompok mempresentasikan proyek yang telah mereka kerjakan dan memberikan kesempatan kelompok lain memberi tanggapan. (Mengkomunikasikan dan kolaborasi)
10. Guru memberikan umpan balik terhadap proyek yang telah dikerjakan masing-masing kelompok peserta didik dan memberi umpan balik tentang tingkat pemahaman yang sudah dicapai peserta didik.
11. Guru memberikan apresiasi kepada semua kelompok yang mempresentasikan hasil proyeknya.
Sintaks 6: Mengevaluasi pengalaman
12. Guru menginstruksikan peserta didik untuk
melakukan refleksi terhadap aktivitas dan hasilproyek yang sudah dikerjakan. Hal-hal yang direfleksi adalah
90
kesulitan-kesulitan yang dialami dan cara mengatasinya dan perasaan yang dirasakan pada saat menemukan solusi dari masalah yang dihadapi.
Selanjutnya kelompok lain diberi kesempatan untuk menanggapi.Guru dan peserta didik melakukan refleksi pembelajaran. (kolaborasi)
3. Penutup 1. Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk menyimpulkan hasil pembelajaran disertai
kesimpulan oleh guru.
2. Guru menginformasikan kepada peserta didik tentang materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.
3. Guru memberikan kuis (soal postest dan formatif) kepada pesertadidik untuk menguji pengetahuan peserta
4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan do’a dan salam.
15
I. Penilaian Hasil Belajar 1. Teknik penilaian :
a. Penilian Sikap
Teknik penilaian : Observasi
Instrument penilaian : lembar observasi (terlampir) b. Penilian Pengetahuan
Teknik penilaian : Tes tertulis
Instrument penilaian : tes tertulis (soal terlampir) c. Penilian ketrampilan
Teknik penilaian : proyek
Instrument penilaian : lembar penilaian proyek (terlampir) J. Remedial dan Pengayaan
1. Remedial
Materi remedial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KBM atau belummencapai Kompetensi Dasar.
2. Pengayaan Materi pengayaan diberikan kepada peserta didik yang sudah mencapai KBM danKompetensi Dasar untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran.
Purworejo, September 2022 Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 1 Modayag Guru Mata Pelajaran
Siti
Masita Alip, S.Pd Sri Wahyuni Mamonto, S.Pd NIP. 196905081990032006 NIP. 199504212019032015
LAMPIRAN PERTEMUAN 1
SOAL PRE TEST
NAMA : KELAS :
1. Tabung merupakan bangun ruang sisi lengkung yang selimutnya berbentuk ….
a. Juring Lingkaran b. Persegi panjang c. Segi tiga d. Lingkaran 2. Tabung merupakan bangun ruang sisi lengkung yang alas dan tutupnya berupa ….
a. Juring Lingkaran b. Persegi panjang c. Segi tiga d. Lingkaran
KUIS
(postest dan formatif)
NAMA : KELAS :
1. Tabung merupakan bangun ruang sisi lengkung yang selimutnya berbentuk ….
a. Juring Lingkaran b. Persegi panjang c. Segi tiga d. Lingkaran 2. Tabung merupakan bangun ruang sisi lengkung yang alas dan tutupnya berupa ….
a. Juring Lingkaran b. Persegi panjang c. Segi tiga d. Lingkaran 3. Gambarlah jaring-jaring tabung !
LAMPIRAN PERTEMUAN 2
SOAL PRE TEST
NAMA : KELAS :
1. Rumus luas selimut tabung adalah ….
a. 2 Лr ( r + t ) b. Л r²
c. 2Лrt d. 2Л r²
KUIS
(postest dan formatif)
NAMA : KELAS :
1. Rumus luas selimut tabung adalah ….
a. 2 Лr ( r + t ) b. Л r²
c. 2Лrt d. 2Л r²
2. Sebuah kaleng berbentuk tabung yang mempunyai diameter 14 cm dan tinggi 10 cm. kaleng tersebut akan ditempel kertas. Tentukan luas kertas tersebut !