• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

COVER

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(Bold, Times New Roman, 18 pt)

Nama Mahasiswa : DIAN HADI PURNOMO Nomor Peserta : 201502679891

Bidang Studi : BAHASA INDONESIA

PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG)

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS ISLAM MALANG

2022

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK AL-KAUTSAR KERTOSONO Kelas/ Semester : XII/1

Topik/Sub Topik : Surat lamaran pekerjaan / unsur kebahasaan surat lamaran pekerjaan

Alokasi Waktu : 4 JP x @45 menit

A. Tujuan Pembelajaran

Melalui pendekatan saintifik yang dipadukan dengan project based learning/PJBL dengan diskusi, penugasan, dan presentasi peserta didik dapat mengidentifikasi unsur kebahasaan surat lamaran pekerjaan, menjelaskan unsur kebahasaan surat lamaran pekerjaan, mempresentasikan, menanggapi, dan merevisi unsur kebahasaan surat lamaran pekerjaan, menyusun sistematika surat lamaran pekerjaan, menyusun surat lamaran pekerjaan, dan mempresentasikan surat lamaran pekerjaan, yang ditampilkan melalui slide PPT, sehingga peserta didik melakukan kegiatan dengan rasa ingin tahu, religius, disiplin, dan dapat mengembangkan kemampuan berpikir tingkat tinggi, serta dapat mengembangkan kemampuan berpikir kritis, kreatif, berkomunikasi, berkolaborasi, dan berliterasi dengan baik

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetendi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.2 Menganalisis unsur kebahasaan

surat lamaran pekerjaan

· 3.2.1. Mengidentifikasi unsur kebahasaan surat lamaran pekerjaan

· 3.2.2 Menjelaskan unsur kebahasaan surat lamaran pekerjaan

3 3.2.3 Mempresentasikan, menanggapi, dan merevisi unsur kebahasaan surat lamaran pekerjaan

4.2 Menyusun surat lamaran pekerjaan dengan memerhatikan isi, sistematika, dan kebahasaan

· 4.2.1. Menyusun sistematika surat lamaran pekerjaan dengan memerhatikan isi, sistematika dan kebahasaan surat lamaran pekerjaan

· 4.2.2 Menyusun surat lamaran pekerjaan dengan memerhatikan isi, sistematika dan kebahasaan surat lamaran

pekerjaan

· 4.2.3 Mempresentasikan surat lamaran pekerjaan dengan memerhatikan isi, sistematika dan kebahasaan surat lamaran pekerjaan

(3)

C. Materi Pembelajaran

Fakta Contoh surat lamaran pekerjaan Konsep Sistematika surat lamaran pekerjaan

Ciri kebahasaan surat lamaran pekerjaan

Prinsip Membandingkan berbagai surat lamaran pekerjaan dari berbagai media

Prosedur Langkah-langkah menyusun surat lamaran pekerjaan

D. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran

Model pembelajaran yang digunakan adalah pendekatan saintifik berbasis proyek (project based learning/PJBL) dengan Teknik pembelajaran diskusi, penugasan, dan presentasi.

E. Media/Alat dan Sumber Pembelajaran Media :

· a. Worksheet atau lembar kerja peserta didik

· b. Lembar penilaian

· c. LCD Proyektor Alat/Bahan :

· a. Penggaris, spidol, papan tulis

· b. Laptop

Sumber Belajar :

· Suherli, dkk. 2017. Buku Siswa Bahasa Indonesia Kelas XII Revisi Tahun 2017. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.

· Suherli, dkk. Buku Guru Bahasa Indonesia Kelas XII Revisi Tahun 2017. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.

· Kosasih, E. 2014. Jenis-Jenis Teks dalam Mata Pelajaran Bahasa Indoneisa SMA/MA/SMK.

Bandung: Yrama Widya.

(4)

F. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan 1 :

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan v 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka,

memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran. Religius

v 2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin dan tanggung jawab.

v 3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

* 4. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung.

15 menit

Kegiatan Inti v Mengamati

5. Peserta didik mengamati slide PPT dan video yang ditayangkan.

v

Mengumpulkan Informasi

6. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan slide yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar.

v

7. Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan sebelumnya.

v

mMenanya

8. Guru memberikan beberapa pertanyaan tentang hal-hal yang berhubungan dengan unsur kebahasaan surat lamaran pekerjaan tersebut:

a. Apa isi surat lamaran pekerjaan tersebut ? b. Bagaimana sistematika surat lamaran pekerjaan

tersebut?

c. Bagaimana unsur kebahasaan surat lamaran pekerjaan teresbut?

Menalar

10. Peserta didik dan guru membentuk diskusi

11. Peserta didik mendiskusikan isi, sistematika, dan unsur kebahasaan surat lamaran pekerjaan;

12. Peserta didik menyusun tulisan tentang isi,sistematika, dan unsur kebahasaan surat lamaran pekerjaan;

13. Peserta didik menyajikan hasil pekerjaannya;

14. Peserta didik saling memberikan catatan saran dan tanggapan terhadap pekerjaan teman;

Mengomunikasikan

15. Peserta didik diberi kesempatan untuk mengemukakan pendapatnya dan guru mengapresiasi dengan memberikan komentar;

70 menit

(5)

Kegiatan 2 :

16. Peserta didik memperbaiki hasil pekerjaan;

17. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok dan kelompok lain menanggapi

18. Guru bersama peserta didik mengevaluasi dan

menyimpulkan isi dan sistematika surat lamaran pekerjaan yang dibaca

Penutup

19. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari;

20. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi tentang kegiatan pembelajaran dengan memberikan pertanyaan seperti berikut :

a. Bagaimana kesan pembelajaran hari ini?

b. Apa manfaat pembelajaran hari ini?

21. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

22. Guru memberikan penguatan dan motivasi kepada peserta didik untuk tetap semangat dalam mengikuti pembelajaran;

23. Guru memberikan penghargaan untuk materi palajaran ini;

24. Guru mengajak peserta didik berdoa untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran;

25. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.

.

15 Menit 15

menit

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan v 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka,

memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran. Religius

v 2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin dan tanggung jawab.

v 3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

* 4. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung.

15 menit

Kegiatan Inti 5. Peserta didik membaca dua contoh surat lamaran pekerjaan pada blog dengan tautan yang dikirim oleh guru;

6. Guru memberikan beberapa pertanyaan tentang unsur kebahasaan yang terdapat dalam surat lamaran pekerjaan:

a. Bagaimana kalimat yang digunakan dalam surat lamaran pekerjaan tersebut ?

b. Bagaimana penggunaan kata baku dalam surat lamaran

70 menit

(6)

pekerjaan tersebut?

c. Bagaimana penggunaan ejaan dalam surat lamaran pekerjaan tersebut?

d. Bagaimana penggunaan tanda baca dalam surat lamaran pekerjaan tersebut?

8. Peserta didik mengidentifikasi unsur kebahasaan

(kalimat efektif, kata baku, penggunaan ejaan, dan tanda baca) dari dua contoh surat lamaran pekerjaan;

9. Peserta didik menganalisis kalimat efektif, kata baku, penggunaan ejaan, dan tanda baca dalam dua contoh surat lamaran pekerjaan;

10. Peserta didik memberikan komentar dan menyampaikan hasil analisis unsur kebahasaan dari dua contoh surat lamaran pekerjaan;

11. Peserta didik memperbaiki hasil pekerjaan;

13. Peserta didik melaksanakan evaluasi tentang penggunaan unsur kebahasaan dalam surat lamaran pekerjaan.

14. Peserta didik mengamati tayangan PPT tentang unsur kebahasaan surat lamaran pekerjaan;

15. Peserta didik menyusun surat lamaran pekerjaan berdasarkan inisiatif sendiri dengan memerhatikan isi, sistematika, dan unsur kebahasaan;

16. Peserta didik menyajikan hasil pekerjaannya;

17. Peserta didik saling memberikan catatan saran dan tanggapan terhadap pekerjaan teman;

18. Peserta didik diberi kesempatan untuk mengemukakan pendapatnya dan guru mengapresiasi dengan memberikan komentar;

19. Peserta didik memperbaiki hasil pekerjaan;

20. Guru memberikan evaluasi secara mandiri kepada peserta didik untuk menyusun surat lamaran pekerjaan berdasarkan iklan dan dikirim melalui surel.

Penutup

21. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari;

22. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi tentang kegiatan pembelajaran dengan memberikan pertanyaan seperti berikut :

a. Bagaimana kesan pembelajaran hari ini?

b. Apa manfaat pembelajaran hari ini?

23. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

24. Guru menginformasikan pembelajaran berikutnya melalui WA;

25. Guru memberikan penguatan dan motivasi kepada peserta didik untuk tetap semangat dalam mengikuti pembelajaran;

15 Menit 15

menit

(7)

G. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran

1. Sikap : Observasi saat pembelajaran tentang keaktifan, partisipasi, kerja sama, kemandirian, dan komunikatif;

2. Pengetahuan : Tes uraian dan penugasan tentang isi, sistematika, dan unsur kebahasaan surat lamaran pekerjaan;

3. Keterampilan : Produk berupa karya peserta didik yang dinilai berdasarkan kriteria berikut ini:

a. Peserta didik menyajikan simpulan sistematika dan unsur-unsur isi surat lamaran secara tertulis dengan sangat lengkap dan benar. (Skor 76 - 100)

b. Peserta didik menyajikan simpulan sistematika dan unsur-unsur isi surat lamaran secara tertulis lengkap dan benar. (Skor 51 - 75)

c. Peserta didik menyajikan simpulan sistematika dan unsur-unsur isi surat lamaran secara tertulis dengan cukup lengkap dan benar. (Skor 26 - 50)

d. Peserta didik menyajikan simpulan sistematika dan unsur-unsur isi surat lamaran secara tertulis dengan kurang lengkap dan benar. (Skor 0 - 25)

4. Remedial

Dilakukan sebanyak dua kali dan apabila setelah dua kali tes remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis.

5. Pengayaan

Peserta didik yang mencapai nilai >KKM diberikan pengetahuan tambahan dalam cakupan KD atau menjadi tutor bagi peserta didik yang belum mencapai KKM.

Mengetahui, Nganjuk, 13 Agustus 2022 Kepala SMKS Al-Kautsar Kertosono Guru Mata pelajaran,

Dian Hadi Purnomo, S.Pd. Dian Hadi Purnomo, S.Pd.

NIP. - NIP. -

26. Guru mengajak peserta didik berdoa untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran;

27. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.

(8)

LAMPIRAN-LAMPIRAN:

1. Lampiran 1: Bahan Ajar

2. Lampiran 2: Media Pembelajaran 3. Lampiran 3: LKPD

4. Lampiran 4: Kisi-kisi, Instrumen dan Rubrik Penilaian

Referensi
