• Tidak ada hasil yang ditemukan

: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. : Social Media Captions/ Quote

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan ": RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. : Social Media Captions/ Quote"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)
(2)

Nama Pembuat : Ibnu Eko Setiawan, S.Pd.

Nama Sekolah/Instansi : SMA Negeri 3 Sungai Lilin

Surel : ibnuekosetiawan@yahoo.com

Jenjang/Kelas : SMA/12

Topik/Tema Pembelajaran : Captions

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 3 Sungai Lilin Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas / Semester : XII (Dua Belas)/ Gasal

Materi Pokok : Captions

Topik : Social Media Captions/ Quote

Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (2 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti :

 KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

 KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.

 KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

 KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar

KOMPETENSI INTI 3 (PENGETAHUAN)

KOMPETENSI INTI 4 (KETERAMPILAN) Memahami, menerapkan, dan menganalisis

pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan

Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

(3)

minatnya untuk memecahkan masalah.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN

KOMPETENSI 3.3.1 Membedakan fungsi sosial, struktur

teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk teks caption, dengan memberi dan meminta informasi terkait gambar/

foto/ tabel/ grafik/ bagan, sesuai dengan konteks penggunaannya.

3.3.1.1 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan teks caption terkait kehidupan remaja dan fenomena sosial.

3.3.2 Membandingkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang ada pada tiga teks captions.

4.3 Teks penyerta gambar (caption)

4.3.2 Menyusun teks khusus dalam bentuk teks caption terkait gambar/ foto/

tabel/ grafik/bagan terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasan secara benar dan sesuai konteks.

4.3.2.1 Merumuskan teks captions terkait konteks sesuai dengan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan berdasarkan gambar yang diberikan.

4.3.2.2 Mendesain (P5)/ menyusun teks captions terkait konteks sesuai dengan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan (Writing Skills).

D. Tujuan Pembelajaran

Melalui pendekatan saintifik STEAM, dengan menggunakan model Project Based Learning (PjBL), peserta didik mampu menganalisis, membandingkan, dan mendesain caption text terkait kehidupan remaja dan fenomena sosial dengan disiplin, religius, jujur, dan bekerjasama dengan memperlihatkan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks sehingga mencapai KKM 70.

E. Materi Pembelajaran

1. The Concept of Caption Text

CAPTION TEXT

What is a caption text?

→ Caption text is brief description, heading, or title that identifier or introduces a document, graphic, photograph, or table.

Generic structures of caption text

 The title

 The lead

 Section Heading Language Features

 Exclamation

 Question

(4)

 Adjective Phrase

 Personal Phrase

What is the social function of caption text?

It helps the readers or viewers to understand more information that might not be in photos or videos.

How to a write caption text?

 Observe the picture or video you will give the caption

 Find out the message that will be sent from the picture before you write caption

 Write sentence or phrase under the picture

Example of Caption Text Editorial Caption

Social Media Caption

(5)

Quotes Caption

Funny Caption

(6)

2. Materi Pembelajaran Pengayaan Pendampingan kepada rekan yang remedial.

3. Materi Pembelajaran Remedial

Fungsi sosial, generic structures, dan language features caption text.

F. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Scientific, STEAM 2. Model : Project Based Learning

3. Metode : Tanya jawab, diskusi dan penugasan (membuat caption dengan desain sekreatif mungkin).

G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1. Media : Visual/Gambar/Video bisu ditayangkan Power point 2. Multimedia : Microsoft Powerpoint dan video bersuara

2. Alat : Laptop, Smartphone, Jaringan internet, LKPD, Proyektor, alat tulis 3. Sumber belajar :

 Widiati, U., Rahmah, Z., & Furaidah. (2017). Bahasa Inggris SMA/MA/SMK/MAK Kelas XII. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

 Eyewitness. (1996). In The Oxford Compact English Dictionary. Oxford : Oxford University Press.

 Social media : Instagram

 Pengalaman peserta didik dan guru H. Langkah-Langkah Pembelajaran

(7)

KEGIATAN PENDAHULUAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan

science

Orientasi

 Melakukan pembukaan dengan mengucap salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran. (PPK, Religius)

 Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan (mengecek kehadiran peserta didik, mengingatkan peserta didik agar tetap menjalani hidup bersih dan sehat, dan tetap mematuhi protokol kesehatan. (PPK, Kedisiplinan) Pertemuan dilakukan secara tatap muka, tetapi peserta didik tetap diminta mengisi daftar kehadiran di google form : https://forms.gle/67oWQDYJU5dUXuFh9 ini ditujukan agar lembar absensi antara kelas daring dan luring tetap terdata dengan rapi dan berkesinambungan.

(TPACK) Apersepsi

 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/

tema/ kegiatan sebelumnya.

 Memberikan brainstorming berupa pertanyaan yang sesuai dengan materi yang akan disampaikan yaitu :

- Do you like to upload your photos/videos on social media?

- Do you write the captions?

- How do you write them?

- Why do you write them?

- In your opinion, how important are the captions?

Science : Beberapa kajian menunjukkan pentingnya captions, Australian Photography Awards (APA) menyatakan bahwa captions memberi kita konteks dan maksud di balik foto itu.

Mereka menyampaikan informasi penting tentang siapa yang melakukan apa, kapan, di mana dan (kadang-kadang) mengapa.

(Sudah tercipta 4C, communication dan collaboration) Motivasi

 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari, misalnya tentang pentingnya etika bersosial media.

 Melakukan olahraga ringan/yel-yel untuk membangkitkan semangat.

Pemberian Acuan

 Memberitahukan lingkup materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.

 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung. We will learn how to write a good caption.

10 Menit

KEGIATAN INTI

(8)

Mengamati

Technology

Menanya

Fase 1

Orientasi peserta didik kepada masalah

 Peserta didik mengamati video bisu dan beberapa gambar tanpa keterangan yang ditayangkan oleh guru menggunakan proyektor. Mereka mengamati apa yang terjadi bila hanya gambar yang tayang tanpa suara atau tulisan. (TPACK)

 Peserta didik mengidentifikasi masalah dengan bimbingan guru terkait permasalahan tersebut.

 Peserta didik menemukan masalahnya, seperti :

a. Gambar/tayangan tanpa suara dapat menyebabkan kebingungan.

b. Gambar/tayangan tanpa keterangan tulisan juga akan menyebabkan kesulitan dalam memahami isi video atau gambar.

 Peserta didik dapat bertanya kepada guru dan berdiskusi dengan sesama teman tentang :

a. apa yang sebetulnya terjadi dalam video/gambar itu.

b. penemuan mereka tentang tayangan/gambar berketerangan yang makin marak di dunia digital dan media sosial yang akrab dengan kehidupan remaja.

c. dalam hal/kondisi seperti apa mereka membuat keterangan pada gambar/tayangan.

10 menit

Mengumpulka n Informasi

Fase 2

Mengorganisasikan peserta didik

 Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok secara heterogen.

 Dalam kelompoknya, peserta didik memperhatikan sebuah tayangan powerpoint tentang apa itu caption, bagaimana strukturnya serta apa fungsi dan fitur kebahasaanya. Guru juga menayangkan contoh menganalisisnya.

 Peserta didik diorganisasikan oleh guru untuk mengetahui tugasnya masing-masing.

 Peserta didik duduk dalam kelompoknya.

 Guru menayangkan lima buah gambar berketerangan dengan proyektor.

 Guru membagikan LK I, peserta didik berdiskusi untuk menganalisis fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dari tiga captions yang disajikan. Peserta dapat memperdalam pemahaman melalui video Youtube yang telah dibuat guru.

 Peserta didik dapat mencari data dan sumber dari materi yang dikirimkan melalui WAGroup.

 Pemberian pertanyaan HOTs kepada peserta didik :

How do you feel after reading the captions of some photos?

How do the captions help you to understand the pictures more?

10 menit

Mengumpulka n Informasi

Fase 3

Membimbing Penyelidikan Kelompok

 Peserta didik menanyakan hal-hal yang kurang dimengerti atau menyampaikan hal yang menarik (hasil temuan mereka) mengenai materi yang telah disajikan.

15 menit

(9)

Menalar  Peserta didik kembali bekerja secara berkelompok membandingkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dalam tiga captions yang berbeda. (LK2)

 Peserta didik dengan bimbingan guru melaksanakan tugasnya masing-masing.

 Peserta didik mengkomunikasikan dan menyajikan hasil temuannya secara singkat.

Menalar

Engineering and

Arts

Mathematics

Fase 4

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

 Peserta didik tetap duduk dalam kelompok untuk tetap dapat berdiskusi ketika menemui kesulitan dalam menyajikan hasil karya nantinya.

 Peserta didik merumuskan kalimat keterangan dari foto yang diberikan guru (LK3).

 Setelahnya, peserta didik memilih foto/video sendiri dan mendesainnya dengan tulisan keterangan (captions).

 Peserta didik berdiskusi dalam kelompok mengenai caption pilihan mereka dan style edit foto/video yang mereka pakai.

 Sebelum caption text di upload, peserta didik meninjau ulang foto/video yang akan mereka unggah.

 Aplikasi yang dapat/biasanya dipakai peserta didik adalah capcut, instagram reels/filters, atau aplikasi lainnya. Dalam hal ini peserta didik akan terlatih dalam teknik foto/video editing.

 Peserta didik mempertimbangkan desain foto/video, tone warna yang dipakai, atau style transisi.

 Peserta didik menyesuaikan aspek rasio yang dipakai.

 Peserta didik mengunggah hasil karya mereka ke sosial media.

 Guru meminta teman dari kelompok lain untuk memberikan komentar.

 Peserta didik (perwakilan kelompok) menampilkan hasil diskusi/kesimpulan dari LK1 dan LK2, dan menyajikan produk (LK4) yang dihasilkan.

20 menit

Mengkomunik asikan

Fase 5

Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

 Peserta didik melakukan evaluasi dengan saling memberikan saran dan penghargaan kepada kelompok lain.

 Peserta didik menerima feedback dari guru untuk menyamakan persepsi atas apa yang telah dipelajari.

15 menit

PENUTUP

Penutup  Peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran melalui arahan dan bimbingan oleh guru.

 Guru memberikan refleksi (seperti penguatan, hal-hal yang belum dipahami dan dianggap sulit.)

 Peserta didik diberikan test formatif terkait materi captions.

 Peserta didik mengumpulkan jawaban mereka untuk dinilai.

 Peserta didik juga diberikan penugasan mandiri di rumah sebagai kegiatan pembelajaran mandiri.

 Peserta didik dan guru menutup kegiatan pembelajaran dengan

10 menit

(10)

doa dan salam.

I. Penilaian

a. Instrumen Penilaian Sikap (Spiritual dan Sosial) 1. Teknik penilaian : Non tes (observasi) 2. Bentuk penilaian : Rubrik dan jurnal b. Intrumen Penilaian Pengetahuan

1. Teknik penilaian : Penilaian tertulis 2. Bentuk penilaian : Pilihan Ganda

c. Instrumen Penilaian Keterampilan (Writing Skills) 1. Teknik penilaian : Writing Skills/Tertulis 2. Bentuk Penilaian : Rubrik

J. Rencana Tindak Lanjut a. Remedial

Jika ada beberapa peserta didik dalam mengikuti pembelajaran “Caption” tidak memenuhi pencapaian nilai KKM (misalnya 70), maka akan diberikan remedial dengan memberikan ulang kembali materi tentang Caption hingga peserta didik mampu mencapai KKM.

b. Pengayaan

Pemberian tambahan materi bagi peserta didik yang telah tuntas pada evaluasi sebelumya.

Mengetahui Sungai Lilin, Juni 2022

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. H. N a s r u d i n Ibnu Eko Setiawan, S.Pd., M.A.

NIP. 196306111988031009 NIP.

Referensi
