• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
17
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Negeri 4 Bukittinggi Kelas/Semester : XI/1 Mata Pelajaran : Bahasa Jepang Materi Pokok : Uchi Alokasi Waktu : 2x30 menit, 1 x Pertemuan

A. Kompetensi Inti (KI)

Kompetensi Inti Sikap Sriritual :

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya Kompetensi Inti Sikap Sosial:

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku a. jujur, b. disiplin, c. santun, d. peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), e. bertanggung jawab, f. responsif, dan g. pro-aktif, Dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional

Kompetensi Inti Pengetahuan:

3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

Kompetensi Inti Keterampilan :

4. Menunjukkan keterampilan mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

KD Pengetahuan IPK Pengetahuan

KD 3.1

Menggambarkan (C3) lingkungan rumah (uchi) yang terdapat pada teks interaksi interpersonal lisan dan tulis dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan sesuai dengan konteks

penggunaannya

3.1.1 Mengidentifikasi (C1) kosakata yang digunakan untuk menyatakan barang-barang di rumah

3.1.2 Menunjukkan (C2) kosakata yang digunakan untuk menyatakan barang-barang di rumah

3.1.3 Menggunakan (C3) pola kalimat tentang ruang dan barang- barang di rumah dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan

3.1.4 Mendeskripsikan (C4) lingkungan rumah dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan

KD Keterampilan IPK Keterampilan

KD 4.1

Menulis (P3) wacana mengenai lingkungan rumah (uchi) dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebah asaan yang

4.1.1. Mengulangi (P1) kosakata dan ungkapan yang digunakan untuk menyatakan barang di rumah

4.1.2. Menggunakan (P2) pola kalimat tentang ruang dan barang- barang di rumah dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan

4.1.3. Menulis (P3) wacana sederhana tentang barang-barang di rumah dan keadaan lingkungan rumah dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur

(2)

benar sesuai konteks kebahasaan

4.1.4. Berdialog (P4) berdasarkan wacana sederhana tentang barang-barang di rumah dan keadaan lingkungan rumah dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui pembelajaran dengan menggunakan model Project Based Learning (PjBL) dengan pendekatan saintifik, peserta didik mampu Menggambarkan lingkungan rumah (uchi) yang terdapat pada teks interaksi interpersonal lisan dan tulis dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan sesuai dengan konteks penggunaannya secara benar dan sesuai konteks secara santun, responsif dan bertanggung jawab.

D. Materi Pembelajaran

Teks interaksi transaksional lisan dan tulis untuk menyatakan lingkungan rumah (uchi).

1. Materi Faktual:

Kosakata dalam bentuk gambar dan foto 2. Materi Konseptual:

 Fungsi sosial

Menjalin hubungan antar keluarga dalam lingkungan hidup

 Struktur teks interaksi interpersonal

 Menyapa

 Bertanya

 Merespon

 Unsur Kebahasaan

 Kosa kata: kata benda (tempat), kata sifat, kata kerja terkait kegiatan sehari-hari di lingkungan rumah dan sekitarnya

 Penggunaan angka secara tepat, ucapan, intonasi yang tepat 3. Materi Prinsip:

Penggunaan kalimat tentang menyatakan barang sesuai kondisi Ima ni sofa ya te-buru ga arimasu

Atau

Ima ni nani ga arimasuka 4. Materi Prosedural

Struktur Kalimat dialog, dan wacana sederhana A : Ima ni nani g arimasuka

B : sofa ya terebi ga arimasu : sofa to terebi ga arimasu A : soudesuka

E. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Saintifik

2. Model : Project Based Learning

3. Metode : ceramah, diskusi, tanya jawab

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran:

1. Media : PPT, WAG, Classroom, Jamboard, Padlet, Kahoot

2. Alat : Laptop

3. Sumber pembelajaran :

 Buku Pelajaran Bahasa Jepang 2 “Sakura”

(3)

 Buku Bahasa Jepang “Nihongo Kira kira” Jilid XI

 Lembar Kerja Siswa

 Kamus

 Media Cetak/ Online

1.

Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Alokasi

Waktu

Nilai Karakter Kegiatan

Pembukaan (kegiatan melalui WAG dan Classroom, google meet

1. Pembelajaran dibuka dengan mengucapkan salam.(Communication)

2. Guru mengkondisikan peserta didik agar siap belajar.

3. Pembelajaran dilanjutkan dengan doa yang dipimpin oleh seorang peserta didik. (Religius)

4. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta didik melalui Google Form

5. Peserta didik bersama guru melakukan tanya jawab tentang materi sebelumnya. (apersepsi)

6. Guru menyampaikan kegiatan yang akan dilakukan oleh peserta didik dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dengan bahasa yang sederhana dan mudah dipahami.

Communi catation

Religius

Collabora tion

Kegiatan Inti

1. Apersepsi 1. Guru mengarahkan konsentrasi siswa dengan memperlihatkan gambar atau video terkait keadaan di dalam rumah di Indonesia dan di Jepang

https://www.youtube.com/watch?v=HwUlK6KUXGI 1. Guru memberi kesempatan siswa untuk mengamati

situasi yang ada dalam video, mencatat hasil pengamatan dan mendiskusikan hasil pengamatannya dengan teman

2. Peserta didik diberi kesempatan untuk mengemukakan hasil diskusi melalui Jamboard Google

3. Guru membantu menyimpulkan hasil pengamatan siswa

Critical Thinking

Collabora tion Communi cation

1. Tahap penentuan pertanyaan mendasar (mengumpu lkan

1. Siswa diberikan audio tentang menyatakan dan pertanyaan benda yang ada di rumah dan diminta untuk mendengarkan audio tersebut

2. Siswa mengidentifikasi kosakata dan tata bahasa teks

Critical Thinking

(4)

informasi)

2. Tahap mendesain perencanaan proyek

1.

Peserta didik menyimak petunjuk atau rambu- rambu dalam menyusun produk, yang meliputi:

a. Waktu pembuatan produk (video pengenalan benda yang ada di rumah) kurang lebih selama 15 menit.

b. Produk kreasi yang dibuat adalah video pengenalan benda di rumah.

c. Dilengkapi dengan menuliskan kesimpulan mengenai kegiatan tersebut.

Critical Thinking

Collabora tion Communi cation

3. Tahap menyusun jadwal

1. Peserta didik dipandu guru untuk menyusun jadwal mulai dan selesai

Collabora tion

4. Tahap memonitorin g peserta didik dan kemajuan proyek

1. Peserta didik mulai mengerjakan pembuatan karya video sesuai langkah-langkah pada informasi yang telah disampaiakan

2. Guru memonitoring kegiatan peserta didik dalam menyelesaikan proyek (membuat video menyatakan benda di rumah),

3. Guru melakukan penilaian sikap pada siswa.

5. Tahap

menguji hasil

1. Peserta didik mengirimkan video yang sudah dibuat ke aplikasi Padlet.

2. Masing-masing video yang sudah di unggah di Padlet memberikan tanggapan atau masukan

3. Guru menanggapi dan memotivasi keberanian siswa dalam membuat hasil karyanya

Communi cation

Kegiatan

Penutup 1. Guru memfasilitasi peserta didik untuk merefleksi pembelajaran hari ini

2. Guru memberikan penguatan terhadap pembelajaran dengan menggunakan aplikasi Kahoot

3. Guru mengevaluasi pembelajaran untuk melatih pemahaman dengan meminta beberapa siswa untuk menyampaikan ungkapan sapaan dan berpamitan serta memberikan pertanyaan/ soal

4. Guru menginformasikan pembelajaran berikutnya 5. Guru menutup pembelajaran dengan meminta seorang

siswa memimpin doa dan mengucapkan salam

(5)

G. Penilaian Proses dan Hasil Belajar

1. Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis, Tes Lisan, Penugasan 2. Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja, Demonstrasi/ Presentasi

3. Penilaian Sikap : Observasi tentang nilai nilai karakter yang terbangun dan tertanam dalam diri peserta didik

H. Instrumen Penilaian

1. Sikap :

 Teknik : Observasi

 Bentuk : Jurnal penilaian sikap

 Instrumen Penilaian

TANGGAL NO NAMA SISWA CATATAN

PENILAIAN BUTIR SIKAP 1

2 3 4 5 2. Pengetahuan :

a. Teknik : Drill, Portofolio b. Bentuk : Tes Tulis, Penugasan c. Media : Google Form

d. Instrumen Penilaian Rubik Penilaian Portofolio

NO NAMA SISWA NILAI TUGAS TOTAL

NILAI KET

LK 1 LK 2 LK 3 LK 4

1 2 3

Rancangan Penilaian Pengetahuan

KD IPK INDIKATOR SOAL BENTUK TES

3.1 3.1.1. Mengidentifikasi (C1) kosakata yang digunakan untuk menyatakan barang- barang di rumah

Ditunjukkan gambar, peserta didik dapat menuliskan barang-barang yang ada di rumah.

Tulis

3.1.2. Menunjukkan (C2) kosakata yang digunakan untuk menyatakan barang- barang di rumah

Disajikan kosakata, peserta didik dapat membedakan kosakata tentang barang yang ada di rumah

Tulis:

Menjodohkan

3.1.3. Menggunakan (C3) pola kalimat tentang ruang

disajikan wacana, peserta didik dapat menjelaskan

Tulis:

Kalimat

(6)

dan barang-barang di

rumah dengan

memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan

perbedaan penggunaan kalimat pernyataan dan pertanyaan terkait benda yang ada di ruangan

Rumpang

3.1.4. Mendeskripsikan (C4) lingkungan rumah dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan

Disajikan gambar, peserta didik dapat menentukan kosakata/ ungkapan yang terkait keberadaan barang di ruangan

Tulis:

Esai

3. Keterampilan :

 Teknik : Demonstrasi

 Bentuk : Tes Lisan

 Media : Video dan Padlet

 Instrumen Penilaian

Rubik Penilaian Keterampilan Berbicara

Kriteria Skor Penilaian

1 2 3

Kosakata/ Pola kalimat

Tidak tepat Kurang tepat

Tepat Skor maksimal 3 Pelafalan Tidak baik Kurang baik Baik Skor maksimal 3 Intonasi Tidak sesuai Kurang

sesuai

Sesuai Skor maksimal 3

Kelancaran Tidak lancar Kurang lancar

Lancar Skor maksimal 3 Ekspresi Tidak baik Kurang baik Baik Skor maksimal 3

Nilai akhir = (Jumlah perolehan skor : Jumlah skor maksimal) x 100 4.1.1 Mendemonstrasikan

(P4) wacana sederhana tentang barang-barang di rumah dan keadaan lingkungan rumah dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan

Diperdengarkan contoh percakapan, siswa dapat mendemonstrasikannya di depan kelas secara berpasangan.

Presentasi

I. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 1. Pembelajaran Remedial

a. Mengulang konsep struktur teks interaksi interpersonal dalam merespon tentang menyatakan barang yang ada di rumah bagi peserta didik yang belum mencapai kompetensi yang ditetapkan (dengan teknik tutor sebaya);

b. Mengulang pembelajaran konsep struktur teks interaksi interpersonal tentang menyatakan barang yang ada di rumah bagi peserta didik yang belum mencapai kompetensi minimal yang ditetapkan (dengan teknik pembelajaran ulang oleh guru);

c. Memberikan perbaikan bagi peserta didik yang belum mampu memahami tentang menyatakan barang yang ada di rumah dengan teknik pembelajaran ulang;

(7)

d. Memberikan perbaikan bagi peserta didik yang belum mampu berkreasi dalam membuat tabel/peta konsep/charta tentang ungkapan tentang menyatakan barang yang ada di rumah berdasarkan waktu dan kondisi (dengan teknik penugasan).

2. Pembelajaran Pengayaan

a. Memberi kegiatan pengayaan bagi peserta didik yang telah mencapai batas ketuntasan atau melebihi target pencapaian konsep struktur teks interaksi interpersonal dalam tentang menyatakan barang yang ada di rumah dengan memberikan perluasan materi atau peningkatan kompetensi (menyiapkan modul pembelajaran pengayaan);

b. Peserta didik yang sudah terampil memahami tentang berkreasi dalam membuat tabel/peta konsep/charta tentang menyatakan barang yang ada di rumah berdasarkan ciri dengan penugasan dan mampu menyajikan model/charta/gambar/ yang merepresentasikan pemahamannya tentang ungkapan menyapa, berpamitan, mengucapkan terima kasih, meminta maaf, dan meminta izin;

c. Memberikan apresiasi terhadap hasil kerja peserta didik.

(8)

LAMPIRAN 1. Bahan Ajar

https://flipbookpdf.net/web/site/60ed88b837338e1debdaba3aed4387a639b94a86 202208.pdf.html

2. LKPD

https://flipbookpdf.net/web/site/0a05ac2af75dbb0794444fedb5bca3102ab1cce5202208.

pdf.html 3. Media

a. Jamboard

b. Padlet

(9)

c. Kahoot

4. Instrumen Penilaian a. Sikap :

1. Teknik : Observasi

2. Bentuk : Jurnal penilaian sikap 3. Instrumen Penilaian

TANGGAL NO NAMA SISWA CATATAN

PENILAIAN

BUTIR SIKAP 1

(10)

2 3 4 5 b. Pengetahuan :

1. Teknik : Drill, Portofolio 2. Bentuk : Tes Tulis, Penugasan 3. Media : Google Form

4. Instrumen Penilaian Rubik Penilaian Portofolio

NO NAMA SISWA NILAI TUGAS TOTAL

NILAI KET

LK 1 LK 2 LK 3 LK 4

1 2 3

Rancangan Penilaian Pengetahuan

KD IPK INDIKATOR SOAL BENTUK TES

3.1 3.1.5. Mengidentifikasi (C1) kosakata yang digunakan untuk menyatakan barang- barang di rumah

Ditunjukkan gambar, peserta didik dapat menuliskan barang-barang yang ada di rumah.

Tulis

3.1.6. Menunjukkan (C2) kosakata yang digunakan untuk menyatakan barang- barang di rumah

Disajikan kosakata, peserta didik dapat membedakan kosakata tentang barang yang ada di rumah

Tulis:

Menjodohkan

3.1.7. Menggunakan (C3) pola kalimat tentang ruang dan barang-barang di

rumah dengan

memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan

disajikan wacana, peserta didik dapat menjelaskan perbedaan penggunaan kalimat pernyataan dan pertanyaan terkait benda yang ada di ruangan

Tulis:

Kalimat Rumpang

3.1.8. Mendeskripsikan (C4) lingkungan rumah dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan

Disajikan gambar, peserta didik dapat menentukan kosakata/ ungkapan yang terkait keberadaan barang di ruangan

Tulis:

Esai

c. Keterampilan :

1. Teknik : Demonstrasi 2. Bentuk : Tes Lisan 3. Media : Video dan Padlet 4. Instrumen Penilaian

Rubik Penilaian Keterampilan Berbicara

(11)

Kriteria Skor Penilaian

1 2 3

Kosakata/ Pola kalimat

Tidak tepat Kurang tepat

Tepat Skor maksimal 3 Pelafalan Tidak baik Kurang baik Baik Skor maksimal 3 Intonasi Tidak sesuai Kurang

sesuai

Sesuai Skor maksimal 3

Kelancaran Tidak lancar Kurang lancar

Lancar Skor maksimal 3 Ekspresi Tidak baik Kurang baik Baik Skor maksimal 3

Nilai akhir = (Jumlah perolehan skor : Jumlah skor maksimal) x 100 4.1.2 Mendemonstrasikan

(P4) wacana sederhana tentang barang-barang di rumah dan keadaan lingkungan rumah dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan

Diperdengarkan contoh percakapan, siswa dapat mendemonstrasikannya di depan kelas secara berpasangan.

Presentasi

KISI-KISI PENULISAN SOAL N

o.

Kompetensi

Dasar IPK Materi

pokok

Indikator

Soal Level Bentuk

Soal

Nomor Soal

1 2 3 4 5 6 7

1 3.1

Menggambar kan

lingkungan rumah (uchi) yang terdapat pada teks interaksi interpersonal lisan dan tulis dengan memperhatik an fungsi sosial,

struktur teks, dan unsur kebahasaan sesuai dengan konteks penggunaann ya

3.1.1 Menyebutkan

ruangan yang ada di rumah

3.1.2 Menyebutkan

benda- benda yang terdapat di dalam rumah

3.1.7

Menjelaskan letak benda yang ada di rumah

1. Ruangan yang ada di rumah

2. Benda- benda yang terdapat di dalam rumah

3. Letak benda yang ada di ruangan di rumah

4. Keadaan ruangan yang ada

3.1.1

Menyebut kan ruangan yang ada di rumah

3.1.2 Menyebut kan benda- benda yang terdapat di dalam rumah

3.1.7 Menjelas kan letak benda yang ada di rumah

C2

C2

C3

Melengka pi

kalimat mengena i ruangan di rumah

Melengka pi

kalimat dengan partikel yang tepat

Menjawa b

pertanya an berdasar kan

1

2

3

(12)

3.1.8

Menjelaskan keadaan ruangan yang ada di rumah

3.1.9 Menggamb arkan ruangan yang ada di rumah

3.1.11 Menggamb arkan letak benda yang ada di rumah

3.1.10 Menggamba r kan benda- benda yang ada di rumah

di rumah

5. Menggam barkan ruangan yang ada di rumah 6. Menggam

barkan letak benda yang ada di rumah

7. Menggam barkan benda- benda yang ada di rumah

3.1.8 Menjelas kan keadaan ruangan yang ada di rumah

3.1.9 Menggam barkan ruangan yang ada di rumah 3.1.11 Menggam barkan letak benda yang ada di rumah

3.1.10 Menggam bar kan benda- benda yang ada di rumah

C3

C3

C3

C3

gambar

Menjawab pertanya an berdasar kan wacana

Menentu kan tema dari wacana Menyusu n kalimat menjadi kalimat tanya jawab

Menjawa b

berdasar kan gambar

4

5

1 essai

2 essai

(13)

KARTU SOAL PILIHAN GANDA KARTU SOAL NOMOR 1

(PILIHAN GANDA) Mata Pelajaran : Bahasa Jepang

Kelas/Semester : XI/1

Kompetensi Dasar

3.1 Menggambar kan lingkungan rumah (uchi) yang terdapat pada teks interaksi interpersonal lisan dan tulis dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan sesuai dengan konteks penggunaan nya

Materi Ruangan yang ada di rumah

Indikator Soal 3.1.1 Menyebutkan ruangan yang ada di rumah yang terdapat pada teks interaksi interpersonal lisan dan tulis

Level Kognitif C2

Soal

1. Lengkapilah kalimat berikut!

Watashino………… ni beddo ga arimasu。

a. ima b. daidokoro c. Kyoushitsu d. heya e. toire

Kunci Pedoman Penskoran NO

SOAL URAIAN JAWABAN/KATA KUNCI SKOR

1. d. heya 10

Keterangan:

Soal ini termasuk soal HOTS karena peserta didik harus memikirkan beddo biasanya diletakkan di ruangan apa yaitu kamar.

KARTU SOAL PILIHAN GANDA KARTU SOAL NOMOR 2

(PILIHAN GANDA) Mata Pelajaran : Bahasa Jepang

Kelas/Semester : XI/1

Kompetensi Dasar

3.1 Menggambar kan lingkungan rumah (uchi) yang terdapat pada teks interaksi interpersonal lisan dan tulis dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan sesuai dengan konteks penggunaan nya

Materi Benda-benda yang terdapat di dalam rumah

Indikator Soal 3.1.2 Menyatakan benda-benda yang terdapat di dalam rumah yang terdapat pada teks interaksi interpersonal lisan dan tulis

Level Kognitif C2

Soal

(14)

2. Lengkapilah kalimat berikut ini dengan partikel yang tepat!

Rina san no heya ( ) beddo ( ) konpyu-ta ( ) arimasu a. ni, to, ga

b. ha, ga, to c. ni, to, to d. ga, ni, ha e. to, ga, ni

Kunci Pedoman Penskoran NO

SOAL URAIAN JAWABAN/KATA KUNCI SKOR

2 a. ni, to, ga 10

Keterangan:

Soal ini termasuk soal HOTS karena perlu pemahaman bagi peserta didik untuk mengetahui partikel mana yang tepat untuk kalimat yang menyatakan keberadaan benda di rumah.

KARTU SOAL PILIHAN GANDA KARTU SOAL NOMOR 3

(PILIHAN GANDA) Mata Pelajaran : Bahasa Jepang

Kelas/Semester : XI/1

Kompetensi Dasar

3.1 Menggambar kan lingkungan rumah (uchi) yang terdapat pada teks interaksi interpersonal lisan dan tulis dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan sesuai dengan konteks penggunaan nya

Materi Letak benda yang ada di ruangan di rumah

Indikator Soal 3.1.3 Menyatakan letak benda yang ada di rumah yang terdapat pada teks interaksi interpersonal lisan dan tulis

Level Kognitif C3

Soal

Jawablah pertanyaan berdasarkan gambar berikut!

Rika :Terebi wa ima ni arimasuka Nadia :Hai, arimasu

Rika :Senpuki ha doko ni arimasuk Nadia :...。

a. Ima ni arimasu b. Daidokoro ni arimasu c. Heya ni arimasu d. Niwa ni arimasu e. Uchi ni arimasu

(15)

Kunci Pedoman Penskoran NO

SOAL URAIAN JAWABAN/KATA KUNCI SKOR

3 c. Heya ni arimasu 10

Keterangan:

Soal ini termasuk soal HOTS karena peserta didik harus memahami dimana benda tersebut berada.

KARTU SOAL PILIHAN GANDA KARTU SOAL NOMOR 4

(PILIHAN GANDA) Mata Pelajaran : Bahasa Jepang

Kelas/Semester : XI/1

Kompetensi Dasar

3.1 Menggambar kan lingkungan rumah (uchi) yang terdapat pada teks interaksi interpersonal lisan dan tulis dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan sesuai dengan konteks penggunaan nya

Materi Keadaan ruangan yang ada di rumah

Indikator Soal 3.1.4 Menjelaskan keadaan ruangan yang ada di rumah yang terdapat pada teks interaksi interpersonal lisan dan tulis

Level Kognitif C3

Soal

Jawablah pertanyaan berdasarkan wacana!

Rinasan no uchi kireide, ookii desu. Rina san no imouto no heya ha akarui desu. Rina san no otoutono heya wa kurai desu.

Rina san no imouto no heya ha doudesuka a. Kirei desu

b. Ookii desu c. Akarui desu d. Kurai desu e. Atarashii desu

Kunci Pedoman Penskoran NO

SOAL URAIAN JAWABAN/KATA KUNCI SKOR

4 c. akarui desu 10

Keterangan:

Soal ini termasuk soal HOTS karena peserta didik harus bisa memahami beberapa kata sifat tentang keadaan ruangan di rumah.

(16)

KARTU SOAL GANDA KARTU SOAL NOMOR 5

(PILIHAN GANDA) Mata Pelajaran : Bahasa Jepang

Kelas/Semester : XI/1

Kompetensi Dasar

3.1 Menggambar kan lingkungan rumah (uchi) yang terdapat pada teks interaksi interpersonal lisan dan tulis dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan sesuai dengan konteks penggunaan nya

Materi Gambaran lingkungan rumah

Indikator Soal 3.1.5 Menggambarkan lingkungan rumah (uchi) yang terdapat pada teks interaksi interpersonal lisan dan tulis

Level Kognitif C3

Soal

Tema yang tepat untuk wacana di atas adalah …

Nisa san no uchi ha hiroidesu. Nisa san no heya wa ima no tonari ni arimasu. Ima ni terebi to sofa to hondana ga arimasu. Heya ni konpyu-ta to senpuki ga arimasu.

a. Nisa san no gakkou b. heya wa kirei desu c. Nisa sanno uchi d. heya wa ima no tonari e. daidokoro no ushiro

Kunci Pedoman Penskoran NO

SOAL URAIAN JAWABAN/KATA KUNCI SKOR

5. c. Nisa san no uchi 10

Keterangan:

Soal ini termasuk soal HOTS karena perlu pemahaman wacana tentang keadaan lingkungan rumah sehingga peserta didik bisa mengetahui tema wacana tersebut.

KARTU SOAL GANDA KARTU SOAL NOMOR 1

(URAIAN) Mata Pelajaran : Bahasa Jepang

Kelas/Semester : XI/1

Kompetensi Dasar

3.1 Menggambar kan lingkungan rumah (uchi) yang terdapat pada teks interaksi interpersonal lisan dan tulis dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan sesuai dengan konteks penggunaan nya

Materi Gambaran lingkungan rumah

Indikator Soal 3.1.5 Menggambarkan lingkungan rumah (uchi) yang terdapat pada teks interaksi interpersonal lisan dan tulis

Level Kognitif C3

(17)

Soal

Susunlah kalimat berikut sehingga menjadi kalimat tanya jawab yang benar!

1. Hai, arimasu

2. Reizouko wa dokoni arimasuka 3. Uchi ni reizouko ga arimasuka 4. Reizouko wa daidokoro ni arimasu

Kunci Pedoman Penskoran NO

SOAL URAIAN JAWABAN/KATA KUNCI SKOR

1. T: Uchi ni reizouko ga arimasuka J : Hai, arimasu

T: Reizouko wa dokoni arimasuka J: Reizouko wa daidokoro ni arimasu

3-1-2-4

25

Keterangan:

Soal ini termasuk soal HOTS karena perlu pemahaman untuk membuat percakapan dengan kalimat yang ada.

Referensi
