• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PAI KLS 9 BAB 10

N/A
N/A
Siti Fanny Nur Maulidya

Academic year: 2024

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PAI KLS 9 BAB 10"

Copied!
17
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Segah

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas/Smester : IX/2 ( Dua )

Materi Pokok : Menyayangi Binatang Dalam Syariat Menyembelih Binatang Alokasi Waktu : 2x 40 menit

A. KOMPOTENSI INTI

KI.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI.2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya..

KI.3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan procedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI.4 Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat,) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang)sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR

1.10 Menjalankan ketentuan syariat islam dalam penyembelihan hewan.

2.10 Menunjukkan perilaku peduli terhadap lingkungan sebagai implementasi pemahaman ajaran penyembelihan hewan.

3.10 Memahami ketentuan penyembelihan hewan dalam Islam.

4.10 Memperagakan tata cara penyembelihan hewan.

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI : 1. Mendeskripsikan pengertian penyembelihan hewan.

2. Menunjukkan dalil naqli tentang penyembelihan hewan.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN :

Melalui pendekatan saintifik dan metode diskusi peserta didik dapat:

1. Mendeskripsikan pengertian penyembelihan hewan dengan benar 2. Menjelaskan syarat-syarat penyembelihan hewan dengan benar.

3. Menjelaskan tata cara penyembelihan hewan dengan benar.

4. Menjelaskan tata cara penyembelihan hewan secara tradisional dan mekanik dengan benar

(2)

5. MATERI PEMBELAJARAN:

1. Menyayangi binatang dalam syariat penyembelihan hewan 2. METODE PEMBELAJARAN:

1. Pendekatan :Sceintifik

2. Model : Discovery Learning

3. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN :

 Media : Gambar-gambar

 Alat/Bahan : Komputer/laptop, LCD,Power Point, Internet

 Sumber Belajar :

- Al Qur’an dan terjemahnya Depag RI - Buku Teks PAI kelas IX

- Buku-buku Penunjang PAI kelas IX - CD/Video Pembelajaran Interaktif

(3)

4. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKAS

I WAKTU Pendahulua

n

a. Persiapan psikis dan fisik dalam membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa bersama

b. Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama pembelajaran.

c. Menyampaikan secara singkat garis besar materi yang akan disajikan selama pembelajaran

d. Memberi motivasi siswa untuk aktif dalam proses pembelajaran

5 MENIT

Inti Mengamati

Membaca dan mencermati teks atau bacaan tentang penyembelihan hewan.

Menonton film atau tayangan yang terkait dengan penyembelihan hewan.

Menyimak dan membaca penjelasan mengenai dalil naqli tentang penyembelihan hewan.

Menanya

Mengajukan pertanyaan tentang penyembelihan hewan.

Mengajukan pertanyaan tentang faktor-faktor yang mendukung tentang penyembelihan hewan.

Asosiasi

Membuat gambaran/deskripsi tentang penyembelihan hewan.

Komunikasi

Menyajikan kesimpulan hasil analisis tentang penyembelihan hewan.

50 Menit

Penutup a. Membuat kesimpulan berdasarkan materi tentang penyembelihan hewan.

b. Melaksanakan test secara lisan

c. Menugaskan peserta didik untuk mengerjakan pekerjaan rumah

d. Menutup pelajaran dengan berdoa secara bersama-sama.

5 menit

(4)

E. PENILAIAN

1. Sikap Spiritual

NO Nama

Sikap Spiritual yang dinilai (Mensyukuri)

Total Skor Berdoa

sebelum/sesud ah Belajar

Memberi salam saat presentasi

Kerjasama dengan kelompok

Toleransi

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 3,75

1 AHNAF ISCAR 2 ASMIR

3 BAIQ DINDA ALYA NAILA PUTRI 4 DANI RIZKI 5 FIRZA 6 ILFAN 7 INDRA

8 MOHD. AIDIL DANISH 9 MUHAMMAD RADITH 10 MUHAMMAD IRSYAM 11 MUSAFFAR FAIQ 12 NADIA SYAFIRA 13 NUR ALISA 14 NURUL SYAFIKA 15 RADIT ANGGARA 16 RARA FEBRIAN MAILA

PUTRI 17 SARAH AULIA 18 ZASKIA JELYANTI 19 INGKA FADILLAH

Keterangan:

Sikap Spriritual

 Indikator sikap spiritual “mensyukuri”:

- Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran.

- Memberi salam pada saat awal dan akhir presentasi sesuai agama yang dianut.

- Hubungan kerjasama dengan kelompok presentasinya.

- Memelihara hubungan baik dengan sesama teman sekelas yang berbeda agama.

 Rubrik pemberian skor:

- 4 = jika siswa melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut - 3 = jika siswa melakukan 3 (empat) kegiatan tersebut - 2 = jika siswa melakukan 2 (empat) kegiatan tersebut

- 1 = jika siswa melakukan salah satu (empat) kegiatan tersebut

Keterangan :

Skor rentang antara 1 – 4 dengan rincian :

4 = Amat baik

(5)

3 = Baik 2 = Cukup 1 = Kurang Petunjuk Penskoran :

Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor

SkorTertinggi x4=skorakhir Contoh :

Skor diperoleh 14, skor tertinggi 4 x 4 pernyataan = 16, maka skor akhir : 12

16 x4=3

Peserta didik memperoleh nilai :

Sangat Baik : apabila memperoleh skor 3,20 – 4,00 Baik : apabila memperoleh skor 2,80 – 3,19 Cukup : apabila memperoleh skor 2.40 – 2,79 Kurang : apabila memperoleh skor kurang 2.40

(6)

2. Penilaian sikap sosial a. Teknik : Observasi

NO Nama

Sikap Sosial yang dinilai Total

1 2 3 Skor

4

1-4 1-4 1-4 1-4

1 AHNAF ISCAR 2 ASMIR

3 BAIQ DINDA ALYA NAILA PUTRI

4 DANI RIZKI 5 FIRZA 6 ILFAN 7 INDRA

8 MOHD. AIDIL DANISH 9 MUHAMMAD RADITH 10 MUHAMMAD IRSYAM 11 MUSAFFAR FAIQ 12 NADIA SYAFIRA 13 NUR ALISA 14 NURUL SYAFIKA 15 RADIT ANGGARA 16 RARA FEBRIAN MAILA

PUTRI 17 SARAH AULIA 18 ZASKIA JELYANTI 19 INGKA FADILLAH Keterangan:

1) Indikator sikap sosial

- 1. Tidak berkata-kata kotor dan kasar - 2. Tanggung jawab

- 3. Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain - 4. Bersikap 3S (salam, senyum, sapa)

2) Rubrik pemberian skor

- 4 = jika siswa melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut.

- 3 = jika siswa melakukan 3 (empat) kegiatan tersebut - 2 = jika siswa melakukan 2 (empat) kegiatan tersebut

- 1 = jika siswa melakukan salah satu (empat) kegiatan tersebut Keterangan :

Skor rentang antara 1 – 4 dengan rincian :

4= Amat baik 3 = Baik 2 = Cukup 1 = Kurang Petunjuk Penskoran :

Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4

(7)

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : Skor

SkorTertinggi x4=skorakhir Contoh :

Skor diperoleh 14, skor tertinggi 4 x 4 pernyataan = 16, maka skor akhir : 12

16 x4=3

Peserta didik memperoleh nilai :

Sangat Baik : apabila memperoleh skor 3,20 – 4,00 Baik : apabila memperoleh skor 2,80 – 3,19 Cukup : apabila memperoleh skor 2.40 – 2,79 Kurang : apabila memperoleh skor kurang 2.40

(8)

3. Pengetahuan

a. Teknik : Tes lisan

b. Bentuk Instrumen : Quis

c. Soal : Pilihan Ganda dan Essay

d. Ulangan Harian 1

1. Berikut ini yang bukan merupakan ketentuan seorang penyembelih adalah....

a. beragama Islam c. berusia minimal 35 tahun b. menyembelih dengan sengaja d. membaca basmalah Jawaban: C

2. Alat penyembelih yang diperbolehkan adalah alat yang terbuat dari….

a. tulang c. gigi

b. kuku d. besi

Jawaban: D

3. selain membaca basmalah, penyembelih juga disunnahkan membaca….

a. shalawat dan takbir 3x c. shalat dan tasbih b. tasbih dan tahmid d. takbir 3x dan tahlil Jawaban: A

4. Seorang penyembelih harus memenuhi ketentuan sebagai berikut, kecuali....

a. sudah baligh c. mandi sebelum menyembelih b. berakal sehat d. dalam keadaan sadar

Jwaban: C

5. Sesuai dengan tata cara menyembelih, seorang penyembelih mengarahkan pisau (alat menyembelih) pada bagian leher hewan sampai terputus....

a. urat leher dan tenggorokan c. tenggorokan dan lehernya

b. urat leher, saluran makanan, dan leher d. tenggorokan, saluran makanan, dan urat leher Jawaban: D

6. Hewan berikut ini haram dikonsumsi meskipun disembelih sesuai ketentuan Islam, kecuali....

a. babi c. kerbau

b. katak d. harimau

Jawaban: C

7. Jenis hewan yang halal dikonsumsi tanpa disembelih terlebih dahulu, yaitu....

a. ikan dan capung c. burung dara dan belalang b. ikan dan belalang d. capung dan kupu-kupu Jawaban: B

8. Hukum daging hasil sembelihan secara mekanik adalah halal apabila memenuhi syarat di bawah ini, kecuali....

a. penyembelih berniat untuk menyembelih c. hewan tersebut masih hidup

b. penyembelih membaca basmalah d. hewan tersebut digantung terlebih dahulu Jawaban: D

9. Berikut ini yang termasuk sunah menyembelih adalah....

a. menggunakan mesin yang paling canggih

b. menghadapkan hewan sembelihan ke arah kiblat c. menyembelih dari arah belakang leher

d. memotong bagian tubuh sebelum hewan itu mati Jawaban: B

10. Hewan sembelihan orang yang murtad (keluar dari agama Islam) hukumnya....

a. haram c. makruh

b. mubah d. najis

Jawaban: A

Ulangan Harian 2

1. Sebutkan hal-hal yang makruh dalam penyembelihan !

(9)

Jawaban.

a. Menyembelih dengan alat yang kurang tajam;

b. Menyembelih dari arah belakang leher;

c. Menyembelih sampai putus seluruh batang lehernya;

d. Menguliti dan memotong bagian tubuh sebelum hewan itu benar-benar mati.

2. Sebutkan ketentuan seorang penyembelih ! Jawaban …

a. Penyembelih beragama Islam b. Penyembelih dengan sengaja

c. Penyembelih sudah baliq dan berakal/tidak gila d. Penyembelih membaca basmalah

3. Jelaskan tata cara penyembelihan secara mekanik ! Jawaban ….

a. Pastikan mesin pemotong hewan sudah menyala;

b. Siapkan hewan yang akan disembelih;

c. Penyembelih berniat untuk menyembelih;

d. Membaca basmalah, shalawat nabi, dan takbir tiga kali;

e. Masukkan hewan ke dalam mesin pemotong.

4. Jelaskan tata cara penyembelihan secara tradisional ! Jawaban…

a. Menyiapkan lubang penampung darah.

b. Hewan yang akan disembelih dihadapkan ke kiblat, lambung kiri di bawah.

c. Kaki hewan dipegang kuat-kuat atau diikat, kepalanya ditekan ke bawah.

d. Leher hewan diletakkan di atas lubang penampung darah yang sudah disiapkan.

e. Berniat menyembelih.

f. Membaca basmalah, shalawat nabi, dan takbir.

g. Arahkan pisau (alat penyembelih) pada bagian leher hewan. Sembelihlah sampai terputus tenggorokan, saluran makanan, dan urat lehernya.

5. Sebutkan hal-hal yang disunahkan dalam penyembelihan hewan!

Jawaban…

a. mengasah alat menyembelih setajam mungkin, untuk mengurangi rasa sakit pada hewan,

b. menghadapkan hewan sembelihan ke arah kiblat, c. membaca basmalah (menyebut asma Allah SWT), d. menyembelih di pangkal leher.

(10)

INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

NO NAMA SISWA ULANGAN HARIAN

RATA - RATA

1 2

1 AHNAF ISCAR 2 ASMIR

3 BAIQ DINDA ALYA NAILA PUTRI

4 DANI RIZKI 5 FIRZA 6 ILFAN 7 INDRA

8 MOHD. AIDIL DANISH 9 MUHAMMAD RADITH 10 MUHAMMAD IRSYAM 11 MUSAFFAR FAIQ 12 NADIA SYAFIRA 13 NUR ALISA 14 NURUL SYAFIKA 15 RADIT ANGGARA 16 RARA FEBRIAN MAILA

PUTRI 17 SARAH AULIA

Nilai = Jumlah skor

Petunjuk Penskoran :

Skor akhir menggunakan skala 10 sampai 100 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor

SkorTertinggi x100=skorakhir

(11)

1. Keterampilan

RUBRIK PENILAIAN DISKUSI (KETERAMPILAN)

Tema :

Sub Tema :

Sub sub Tema :

Kelompok :

Kelas /Smt : IX/1 Alokasi Waktu : 10 menit No

Urut Kategori Skor

1 2 3 4

A KUALITAS

1 Persiapan baik 2 Organisasi jelas

3 Memberikan informasi yang didukung oleh fakta / buku

4 Informasi disampaikan dengan jelas 5 Argumentasi

6 Pernyataan (statement) bersifat persuasif

B ETIKA

1 Menghormati argumentasi teman dan tidak emosional

2 Saling mendengarkan dan merespon 3 Tidak menghina (menyela pembicaraan) 4 Tidak mendominasi pembicaraan 5 Secara aktif ikut terlibat

C LAIN.-LAIN

1 Cara mengevaluasi atau mengkritik teman

2 Membuat kesimpulan sementara berdasarkan bukti yang disampaikan kedua

Jumlah Keseluruhan

Keterangan: Skor 4: Baik Sekali, Skor 3: Baik, Skor 2: Cukup, Skor 1: Kurang.

KRITERIA:

45 ke atas = A (Baik Sekali & Berkualitas) 30-44 = B (Baik)

15-29 = C (Cukup)

< 14 = D (Kurang memenuhi syarat) KOMENTAR:..

...

...

(12)

RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN (PRESENTASI)

Tema :

Sub Tema :

Sub sub Tema :

Kelompok : ...

Kelas /Smt : IX/1 Alokasi Waktu : 10 menit

No Nama Peserta didik

Kemampuan presentasi

1 - 4

Kemampuan berargumentas

i 1 – 4

Kemampuan Menjawab

1 - 4

Penguasaan Materi

1 – 4

Jumlah Nilai

1 AHNAF ISCAR 2 ASMIR

3 BAIQ DINDA ALYA NAILA PUTRI 4 DANI RIZKI 5 FIRZA 6 ILFAN 7 INDRA 8 MOHD. AIDIL

DANISH 9 MUHAMMAD

RADITH 10 MUHAMMAD

IRSYAM

11 MUSAFFAR FAIQ 12 NADIA SYAFIRA 13 NUR ALISA 14 NURUL SYAFIKA 15 RADIT ANGGARA 16 RARA FEBRIAN

MAILA PUTRI 17 SARAH AULIA

Keterangan :

Skor rentang antara 1 – 4 dengan rincian : 4 = Amat baik

3 = Baik 2 = Cukup 1 = Kurang Petunjuk Penskoran :

Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4

(13)

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : Skor

SkorTertinggi x4=skorak h ir Contoh :

Skor diperoleh 14, skor tertinggi 4 x 5 pernyataan = 20, maka skor akhir : 14

20x4=2,8

Peserta didik memperoleh nilai :

Sangat Baik : apabila memperoleh skor 3,20 – 4,00 Baik : apabila memperoleh skor 2,80 – 3,19 Cukup : apabila memperoleh skor 2.40 – 2,79 Kurang : apabila memperoleh skor kurang 2.40 5. PENILAIAN:

1. Sikap Toleransi

a. Teknik Penilaian : Observasi

b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi 2. Sikap Santun

a. Teknik Penilaian : Observasi

b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi 3. Pengetahuan

a. Teknik Penilaian

1) Tes : lisan

2) Non Tes : Penugasan kelompok b. Bentuk Instrumen

1) Soal tes lisan 2) Proyek 4. Keterampilan

a. Teknik : Observasi b. Bentuk Instrumen : Check list

Mengetahui, Segah, Juli 2023

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran PAI

RUDI SUNARTO, S.Pd. M.Pd Lukman Hakim, S.Pd.I

NIP. 19740605 200312 1 010 NIP. 19890412 2023 211 027

(14)
(15)

LAMPIRAN

Rubrik Penilaian Diskusi 1. Tema :

2. Kelompok : ...

3. Kelas /Smt : IX/2

Berilah tanda check ( V ) pada kolom yang sesuai dengan penilaian Anda!

No.

Uru t

Kategori

Skor Baik

sekali Baik Sedang Kurang A. KUALITAS

1. Persiapan baik 2. Organisasi jelas

3. Memberikan informasi yang didukung oleh fakta / buku

4. Informasi disampaikan dengan jelas 5. Argumentasi

6. Pernyataan (statement) bersifat persuasif B. ETIKA

1. Menghormati argumentasi teman dan tidak emosional

2. Saling mendengarkan dan merespon 3. Tidak menghina (menyela pembicaraan) 4. Tidak mendominasi pembicaraan

5. Secara aktif ikut terlibat C. LAIN-LAIN

1. Cara mengevaluasi atau mengkritik teman 2. Membuat kesimpulan sementara

berdasarkan bukti yang disampaikan kedua pihak

Jumlah Keseluruhan

Keterangan: Skor 4: Baik Sekali, Skor 3: Baik, Skor 2: Cukup, Skor 1: Kurang.

KRITERIA:

45 ke atas = A (Baik Sekali & Berkualitas) 30-44 = B (Baik)

15-29 = C (Cukup)

< 14 = D (Kurang memenuhi syarat)

KOMENTAR:...

...

...

(16)

Rubrik Penilaian Keterampilan (Presentasi)

Tema :

Sub Tema :

Sub sub Tema :

Kelompok : ...

Kelas /Smt : IX/2 Alokasi Waktu : 10 menit

No Nama Peserta didik

Kemampua n presentasi

1 - 4

Kemampuan berargumentas

i 1 – 4

Kemampua n Menjawab

1 - 4

Penguasaa n Materi

1 - 4

Jumlah Nilai 1 AHNAF ISCAR

2 ASMIR 3 BAIQ DINDA

ALYA NAILA PUTRI 4 DANI RIZKI 5 FIRZA 6 ILFAN 7 INDRA 8 MOHD. AIDIL

DANISH 9 MUHAMMAD

RADITH 10 MUHAMMAD

IRSYAM 11 MUSAFFAR

FAIQ

12 NADIA SYAFIRA 13 NUR ALISA 14 NURUL

SYAFIKA 15 RADIT

ANGGARA 16 RARA FEBRIAN

MAILA PUTRI 17 SARAH AULIA

Keterangan :

Skor rentang antara 1 – 4 dengan rincian : 4 = Amat baik

3 = Baik 2 = Cukup

(17)

1 = Kurang Petunjuk Penskoran :

Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor

SkorTertinggi x4=skorakhir Contoh :

Skor diperoleh 14, skor tertinggi 4 x 5 pernyataan = 20, maka skor akhir : 14

20x4=2,8

Peserta didik memperoleh nilai :

Sangat Baik : apabila memperoleh skor 3,20 – 4,00 Baik : apabila memperoleh skor 2,80 – 3,19 Cukup : apabila memperoleh skor 2.40 – 2,79 Kurang : apabila memperoleh skor kurang 2.40

Referensi
