• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Pertemuan I Sekolah : SMAN 1 Bambalamotu Mata Pelajaran : Kimia Kelas/Semester : XI

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2024

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Pertemuan I Sekolah : SMAN 1 Bambalamotu Mata Pelajaran : Kimia Kelas/Semester : XI"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

61

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Pertemuan I

Sekolah : SMAN 1 Bambalamotu Mata Pelajaran : Kimia

Kelas/Semester : XI / II (Genap) Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Standar Kompetensi

Memahami Sifat-sifat larutan asam-basa dan terapannya B. Kompetensi Dasar

Menentukan jenis garam yang mengalami hidrolisis dalam air dan PH larutan garam tersebut

C. Indikator Pembelajaran

1. Menentukan Ciri-ciri beberapa jenis garam yang dapat terhidrolisis dalam air melalui percobaan

2. Menentukan sifat garam yang terhidrolisis dari persamaan reaksi ionisasi D. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian Hidrolisis Garam serta menentukan jenis-jenis garam yang dapat terhidrolisis dalam air

2. Peserta didik dapat menentukan sifat garam yang terhidrolisis dari persamaan reaksi ionisasi

E. Materi Pembelajaran

Konsep Asam,Basa dan Garam Lampiran 1

(2)

62 F. Metode Pembelajaran

Metode : Ceramah G. Strategi Pembelajaran :

Learning Cycle

H. Langkah-langkah kegiatan 1. Kegiatan Awal

a. Guru memulai pembelajaran di kelas dengan mengucapkan salam b. Guru mengecek kesiapan siswa dan media yang digunakan c. Guru melakukan apersepsi

d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran serta memotivasi siswa 2. Kegiatan Inti

a. Guru menjelaskan mengenai pengertian Hidrolisis garam dengan Multimedia Interaktif pembelajaran menggunakan Software chemsketch b. Guru memberikan contoh disetiap konsep yang dijelaskan dengan

Multimedia Interaktif pembelajaran menggunakan Software chemsketch c. Guru melibatkan siswa mencari informasi tentang materi Hidrolisis garam d. Guru mengelompokan siwa dalam kelompok kecil yang heterogen

3. Kegiatan Penutup

a. Guru memberikan kesimpulan akhir dari materi yang telah berakhir b. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pertemuan berikutnya c. Guru mengakhiri pelajaran dengan pemberian pesan moral kepada siswa

(3)

63 I. Media Pembelajaran

Menggunakan dengan Multimedia Interaktif pembelajaran menggunakan Software chemsketch

J. Alat Bantu Pembelajaran

Alat: Laptop dan DLP (Digital Light Projector) K. Sumber Belajar

1. Buku Mari belajar Kimia untuk SMA/MA kelas XI IPA Jilid 2

2. Sunarya, Y.2009.Mudah dan aktif belajar kimia kelas XI. Jakart:Pusat perbukuan, departemen Pendidikan Nasional

3. Buku Reverensi yang relevan 4. Penilaian

1. Teknik Penilaian : Tes tertulis 2. Bentuk Instrumen : Tugas kelompok

Bambalamotu , 17 Mei 2017 Guru Mata Pelajaran Kimia Peneliti/Mahasiswa

UMAR, S.Pd., M.Pd DYAH TRI ASTUTI

NIP. 19840606 200804 1 001 NIM.1341042018 Mengetahui

KepalaSekolah SMAN 1 Bambamotu

AMIRUDDIN, S.Pd.

NIP. 19850609 201001 1 004

(4)

64

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Pertemuan II

Sekolah : SMAN 1 Bambalamotu Mata Pelajaran : Kimia

Kelas/Semester : XI / II (Genap) Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Standar Kompetensi

Memahami Sifat-sifat larutan asam-basa dan terapannya B. Kompetensi Dasar

Menentukan jenis garam yang mengalami hidrolisis dalam air dan PH larutan garam tersebut

C. Indikator Pembelajaran

Menghitung PH Larutan garam yang terhidrolisis

(5)

65 D. Tujuan Pembelajaran

3. Peserta didik dapat Menghitung PH larutan garam yang berasal dari asam kuat dan basa kuat

4. Peserta didik dapat menghitung PH larutan garam yang berasal dari asam kuat dan basa lemah

5. Peserta didik dapat menghitung PH larutan garam yang berasal dari asam lemah dan basa lemah

6. Peserta didik dapat menghitung PH larutan garam yang berasal dari asam lemah dan basa lemah

E. Materi Pembelajaran

Perhitungan Larutan Asam-basa F. Metode Pembelajaran

Metode : Demonstrasi G. Strategi Pembelajaran :

Learning Cycle

H. Langkah-langkah kegiatan 4. Kegiatan Awal

e. Guru memulai pembelajaran di kelas dengan mengucapkan salam f. Guru mengecek kesiapan siswa dan media yang digunakan g. Guru mengingatkan kembali materi pertemuan 1

h. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran serta memotivasi siswa

(6)

66 5. Kegiatan Inti

e. Guru Berdiskusi dengan peserta didik mengenai materi yang dipaparkan menggunakan Software chemsketch kemudian berdiskusi menentukan PH larutan garam.

f. Guru memberikan penjelasan mengenai turunan rumus PH Hidrolisis garam

g. Guru memberi contoh cara menghitung larutan garam berdasarkan rumus yang diperoleh.

h. Guru mengelompokan siwa dalam kelompok kecil yang heterogen 6. Kegiatan Penutup

d. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pertemuan berikutnya e. Guru mengakhiri pelajaran dengan pemberian pesan moral kepada siswa

I. Media Pembelajaran

Menggunakan Multimedia Interaktif pembelajaran dengan Software chemsketch J. Alat Bantu Pembelajaran

Alat: Alat demonstrasi, Laptop dan DLP (Digital Light Projector) K. Sumber Belajar

i. Buku Mari belajar Kimia untuk SMA/MA kelas XI IPA Jilid 2

ii. Sunarya, Y.2009. Mudah dan aktif belajar kimia kelas XI. Jakart:Pusat perbukuan, departemen Pendidikan Nasional

(7)

67 iii. Buku Reverensi yang relevan iv. Penilaian

3. Teknik Penilaian : Tes tertulis 4. Bentuk Instrumen : Tugas kelompok

Bambalamotu , 17 Mei 2017

Guru Mata Pelajaran Kimia Peneliti/Mahasiswa

UMAR, S.Pd., M.Pd DYAH TRI ASTUTI

NIP. 19840606 200804 1 001 NIM.1341042018

Mengetahui

KepalaSekolah SMAN 1 Bambamotu

AMIRUDDIN, S.Pd.

NIP. 19850609 201001 1 004

Referensi
