Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Nama Sekolah : SMA Al Hikmah Surabaya Kelas/Semester : XI/Genap
Tema : Hidrolisis Garam
Sub Tema : Sifat Garam yang Terhidrolisis Pembelajaran Ke : 1
Alokasi Waktu : 10 Menit A. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran discovery learning, peserta didik dapat mengidentifikasi sifat asam dan basa beberapa larutan garam dalam air, melakukan identifikasi pH garam dengan menggunakan kertas lakmus atau indikator universal atau pH meter, mengamati dan mencatat data hasil percobaan sifat asam dan basa beberapa garam, menganalisis daat hasil percobaan hidrolisis garam dalam air, menyimpulkan data hasil percobaan seta mengkomunikasikan hasil percobaan sifat garam yang terhidrolisis, sehingga peserta didik dapat menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya, mengembangkan sikap jujur, teliti, dan dapat mengembangkan kemampuan berpikir kritis, berkomunikasi, berkolaborasi, berkreasi.
B. Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Pendahuluan (1 Menit)
a. Guru mengucap salam dan meminta salah satu peserta didik untuk memimpin do’a
b. Guru menyiapkan kondisi peserta didik untuk mengikuti pembelajaran, seperti menanyakan kabar dan memastikan kehadiran peserta didik (PPK-Disiplin) c. Peserta didik dengan kreatif mencoba mengingat kembali dan memaparkan
sedikit tentang reaksi asam basa, guru memberikan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan mengenai materi reaksi asam basa. Misalnya :
1) Coba golongkan senyawa mana yang tergolong asam, basa, dan garam?
HCl, NaOH, HCN, NH4OH, CH3COONa, NaCl 2) Zat mana yang termasuk ke dalam garam?
3) Reaksi asam dengan basa membentuk garam dan air disebut reaksi penetralan. Akan tetapi apakah larutan garam selalu bersifat netral?”
(Apersepsi)
d. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan uraian kegiatan pembelajaran yang akan dilalui peserta didik pada pertemuan kali ini
2. Kegiatan Inti (8 menit)
Fase 1
(Stimulation/Pemberian rangsangan)
a. Peserta didik membentuk kelompok yang beranggotakan 3-4 orang yang heterogen dalam setiap kelompok sesuai arahan guru (4C-Collaborative) b. Guru membagikan LKPD kepada peserta didik
c. Peserta didik mengamati fenomena yang disajikan oleh guru terkait pemberian pupuk ZA oleh petani untuk tanah yang memiliki pH tinggi
Fase 2
(Problem Statement/Identifikasi masalah)
a. Peserta didik memperhatikan stimulus guru untuk membuat pertanyaan sebanyak mungkin atau menanya berkaitan dengan fenomena yang diberikan Contoh pertanyaan yang diharapkan muncul : “Mengapa petani memberikan pupuk ZA untuk tanah yang memiliki pH tinggi?” (4C- Critical Thinking)
Fase 3
(Data collection/pengumpulan data)
a. Peserta didik melakukan percobaan sifat asam basa pada garam pada beberapa larutan sesuai prosedur percobaan yang telah disediakan.
b. Guru mencermati peserta didik bekerja, mencermati dan menemukan berbagai kesulitan yang dialami oleh peserta didik, serta memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya hal-hal yang belum dipahami terkait perobaan (4C- Communicative)
c. Peserta didik diminta untuk bekerja sama dengan anggota kelompoknya dalam melakukan percobaan (4C – Collaborative)
d. Peserta didik mengamati dan mencatat data hasil percobaan sifat asam basa pada garam pada beberapa larutan dalam suatu tabel pengamatan di jamboard sesuai dengan hasil pengamatan. (4C- Creative) (PPK-Jujur)
Fase 4
(Data Processing/Pemrosesan data)
a. Peserta didik menganalisis data hasil percobaan bersama kelompoknya dengan menjawab pertanyaan yang ada di LKPD. (4C – Collaborative)
Fase 5
(Verification/Verifikasi)
a. Peserta didik mengkomunikasikan hasil percobaan melalui diskusi kelas untuk menyamakan persepsi. (4C- Communicative)
b. Peserta didik dari kelompok lain diberikan kesempatan untuk melakukan tanya jawab terkait paparan hasil percobaan kelompok penyaji
c. Peserta didik bersama guru memverifikasi/membahas mengenai hasil percobaan sifat asam basa pada garam
Fase 6
(Generalization/Menarik kesimpulan)
a. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil diskusi terkait sifat asam basa pada garam. (4C- Communicative)
3. Penutup (1 menit)
Peserta didik mengerjakan kuis untuk menguji pemahaman terkait materi yang telah dipelajari melalui Quizizz
Guru meminta peserta didik membuat laporan percobaan sesuai dengan format penulisan laporan praktikum secara mandiri serta dikumpulkan di pertemuan minggu depan (PPK- Disiplin) (PPK – Jujur)
Guru menyampaikan kepada peserta didik untuk mempelajari materi selanjutnya yaitu perhitungan pH pada garam yang terhidrolisis
Guru menutup kegiatan pembelajaran dan peserta didik menjawab salam penutup yang disampaikan oleh guru
C. Penilaian Pembelajaran a. Teknik Penilaian
Sikap : Observasi dan Jurnal
Pengetahuan : Tes Tulis
Keterampilan : Unjuk Kerja praktikum, Presentasi dan Produk b. Bentuk Instrumen
Pengetahuan : tes pilihan ganda dan
Keterampilan : rubrik unjuk kerja, rubric presentasi, rubrik penilaian laporan
Sikap : lembar pengamatan aktivitas peserta didik c. Remedial
Pembelajaran remediasi dilakukan bagi peserta didik yang belum mencapai KKM
Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui reteaching atau tutor sebaya, penugasan dengan diakhiri tes
Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remidial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk penugasan tanpa tes tertulis kembali.
d. Pengayaan
Pembelajaran pengayaan dilakukan bagi peserta didik yang telah mencapai KKM
Peserta didik yang mencapai nilai n(ketuntasan) < n < n(maksimum) diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
Peserta didik yang mencapai n = n(maksimum) diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
Mengetahui,
Kepala SMA Al Hikmah Surabaya
Ahmad Fais, S.Si, M.Pd.
Surabaya, April 2022 Guru Mata Pelajaran Kimia
Nugroho Wahyu Putra, S.Pd
Lampiran 1
Instrumen Penilaian Sikap
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS PESERTA DIDIK
No Dimensi Indikator Penilaian
1 2 3 1 Jujur 1. Mengolah data dengan hasil yang sebenarnya
2. Menyusun laporan dengan hasil pemikiran sendiri/tidak melakukan plagiat
2 Disiplin 1. Masuk kelas tepat waktu
2. Mengikuti proses pembelajaran sesuai dengan tahapan yang ditetapkan
3. Mengumpulkan laporan tepat waktu
RUBRIK PENILAIAN SIKAP
No Dimensi Indikator Penilaian
1 2 3
1 Jujur 1. Mengola h data dengan hasil yang sebenarn ya 2. Menyusu
n laporan dengan hasil pemikira n sendiri/ti dak melakuka n plagiat
1. Memanipul asi sebagian besar data 2. Menyusun
laporan dengan sebagian besar melakukan plagiat
1. Memanipulasi sebagian kecil data
2. Menyusun laporan dengan
sebagian kecil melakukan plagiat
1. Mengolah data dengan hasil yang
sebenarnya 2. Menyusun
laporan
dengan hasil pemikiran sendiri
2 Disiplin 1. Masuk kelas tepat waktu 2. Mengikut
i proses pembelaj aran sesuai dengan tahapan yang ditetapka n
1. Terlam bat 10 menit Ketika masuk kelas 2. Tidak
mengik uti rangkai an proses pembel ajaran sama sekali
1. Terlambat 5 menit Ketika masuk kelas 2. Mengikuti
kurang dari 50%
seluruh rangkaian proses pembelaja ran
1. Tepat waktu Ketika masuk kelas 2. Mengikuti
100%
seluruh rangkaian proses pembelaja ran
Pedoman Penilaian =
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙6
x 100
Nilai Kategori
80-100 Sangat baik SB
65-79 Baik B
40-64 Cukup C
0-39 Kurang K
Lampiran 2
Instrumen Penilaian Keterampilan (Praktik)
LEMBAR OBSERVASI KETERAMPILAN PRAKTIKUM
Mata Pelajaran : Kimia Pertemuan ke : ………..
Kelas : XI Hari/tanggal : ………..
Semester : 2 Materi : Sifat Asam Basa pada
Garam
No Nama Siswa Aspek Penilaian Skor
Total
Nilai Kategori
1 2 3
RUBRIK PENILAIAN
Aspek Indikator Rubrik Penilaian
1 Melakukan kegiatan percobaan
1. Tidak melakukan kegiatan percobaan sesuai dengan prosedur yang ada 2. Melakukan kegiatan percobaan
kurang dari 50% yang sesuai dengan prosedur yang ada
3. Melakukan seluruh kegiatan percobaan sesuai dengan prosedur yang ada
2 Data pengamatan 1. Tidak mendapatkan data hasil pengamatan
2. Mendapatkan data hasil pengamatan namun tidak dapat menafsirkan secara benar
3. Mendapatkan data hasil pengamatan dan dapat menafsirkan secara benar 3 Menarik kesimpulan 1. Tidak dapat menarik kesimpulan
2. Dapat menarik kesimpulan namun tidak sesuai dengan tujuan percobaan 3. Dapat menarik kesimpulan dan sesuai
dengan tujuan percobaan
Pedoman Penilaian =
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙9
x 100
Nilai Kategori
80-100 Sangat baik SB
65-79 Baik B
40-64 Cukup C
0-39 Kurang K
Instrumen Penilaian Keterampilan (Produk)
LEMBAR PENILAIAN LAPORAN PRAKTIKUM Mata Pelajaran : ...
Kelas : ...
Kompetensi : ...
Materi : ...
No Nama Siswa
Aspek Penilaian
Total Nilai Tampilan Penyajian
Data
Tinjauan
Materi Analisis Kesimpulan 1.
2.
3.
Nilai :
skor yang didapatskor maksimal
x 100
RUBRIK PENILAIAN LAPORAN
No Aspek Rubrik
1 Tampilan 4 : menarik dan rapi
3 : menarik dan tidak rapi 2 : tidak menarik dan rapi 1 : tidak menarik dan tidak rapi 2 Penyajian data 4 : sistematis dan benar
3 : tidak sistematis dan benar 2 : sistematis dan tidak benar 1 : tidak seistematis dan tidak benar 3 Tinjauan materi 4 : lengkap dan sesuai tujuan praktikum
3 : tidak lengkap dan sesuai tujuan praktikum 2 : lengkap dan tidak sesuai tujuan praktikum 1 : tidak lengkap dan tidak sesuai tujuan praktikum 4 Analisis 4 : lengkap, logis, dan dapat mengaitkan dengan teori
3 : tidak lengkap dan dapat mengaitkan dengan teori
2 : lengkap dan belum dapat mengaitkan dengan teori 1 : tidak lengkap dan belum dapat mengaitkan dengan teori
5 Kesimpulan 4 : logis dan menjawab permasalahan 3 : logis dan belum menjawab permasalahan 2 : tidak logis dan menjawab pertanyaan
1 : tidak logis dan tidak menjawab permasalahan
LEMBAR PENILAIAN KINERJA PRESENTASI Satuan Pendidikan : SMA/IPA
Kelas / Semester : X / 1 Mata Pelajaran : KIMIA
Materi Pokok : ...
No Nama Kelompok
Aspek yang diamati
Nilai Nilai Akhir
1 2 3
a b c a b a b
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟 = 𝑗𝑚𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟
28 𝑥 100 = ⋯.
RUBRIK PENILAIAN KINERJA PRESENTASI
Surabaya, ...
No Kriteria
Skala
1 2 3 4
1 Kejelasan Presentasi
a. Sistematika
Tidak sistematika
Kurang sistematika Cukup sistematika Sangat sistematika b. Bahasa yang
digunakan
Sulit dipahami Ada yang bisa dipahami namun banyak yang masih membingungkan.
Banyak yang mudah dipahami namun ada sedikit yang
membingungkan.
Sangat mudah dipahami.
c. Suara Tidak terdengar Ada yang bisa didengar namun banyak yang masih sulit didengar.
Banyak yang bisa didengar, namun ada sedikit yang sulit didengar.
Sangat jelas terdengar.
2 Pengetahuan a. Penguasaan
materi presentasi
Tidak paham Paham namun masih banyak yang kurang jelas dalam
penyampaian.
Paham namun ada sedikit yang kurang jelas dalam penyampaian.
Paham dan sangat jelas dalam penyampaian.
b. Dapat menjawab pertanyaan yang
berhubungan dengan materi presentasi
Tadak dapat menjawab.
Menjawab namun masih banyak yang kurang jelas dalam menjawabnya.
Menjawab namun ada sedikit yang kurang jelas dalam menjawabnya.
Menjawab dengan tepat dan jelas.
3 Penampilan a. Presentasi
menarik, menggunakan alat-alat bantu yang sesuai.
Tidak menarik dan tidak menggunakan alat-alat bantu yang sesuai.
Kurang menarik dan sedikit menggunakan alat-alat bantu yang sesuai.
Menarik namun sedikit
menggunakanala t-alat bantu yang sesuai.
Sangat menarik dan menggunakan alat-alat bantu yang sesuai.
b. Kerapian, kesopanan, dan rasa percaya diri.
Tidak rapi, tidak sopan dan tidak percaya diri.
Hanya satu hal diantara Kerapian, kesopanan, dan rasa percaya diri yang dimiliki oleh siswa.
Hanya dua hal diantara Kerapian, kesopanan, dan rasa percaya diri yang dimiliki oleh siswa.
Rapi, sopan dan percaya diri.
Guru Mata Pelajaran KIMIA
Nugroho Wahyu Putra, S.Pd
Lampiran 3
Instrumen tes pengetahuan
KISI-KISI SOAL HIDROLISIS Mata Pelajaran : Kimia
Materi Pokok : Hidrolisis Garam
No. Indikator Pencapaian Indikator Soal Soal
Jumlah Nomor soal
Jenjang Uraian PilGan
1. 3.11.1. Mengidentifikasi sifat asam dan basa beberapa larutan garam dalam air
3.11.2. Menentukan jenis-jenis garam yang mengalami hidrolisis
3.11.3. Menjelaskan garam yang mengalami hidrolisis parsial dan hidrolisis total
1. Peserta didik dapat menentukan sifat larutan garam terhidrolisis jika diberikan data senyawa-senyawa garam dari asam- basa kuat dan lemah
v 1 1 C2
2. Peserta didik dapat menentukan garam jika diberikan data perubahan lakmus
v 1 2 C4
3. Peserta didik dapat menentukan campuran asam basa yang menghasilkan garam yang bersifat asam
v 1 3 C3
4. Diberikan beberapa senyawa garam, peserta didik dapat menentukan garam yang bersifat basa
v 1 4 C3
5. Diberikan beberapa senaywa garam, peserta didik dapat menentukan garam yang mengalami hidrolisis sempurna
v 1 5 C3
Essay
No. Indikator Pencapaian Indikator Soal Soal
Jumlah Nomor soal
Jenjang Uraian PilGan
1. 3.11.4. Menjelaskan pengertian hidrolisis garam
3.11.5. Menuliskan reaksi hidrolisis garam 3.11.6. Mengidentifikasi sifat asam dan basa
beberapa larutan garam dalam air
1. Peserta didik dapat menentukan sifat, larutan garam apabila diberi data Ka nya.
v 1 1 : a,b, C4
2. Peserta didik dapat menentukan sifat dan reaksi hidrolisis, apabila diberi data volume, konsentrasi, dan Ka nya.
v 1 2 :
a,b
C4
SOAL EVALUASI
Isilah soal di bawah ini dengan benar, teliti, cermat dan lengkap!
Pilihan Ganda
1. Ion berikut ini yang mengalami hidrolisis dalam air, kecuali : A. Na+
B. CN- C. CO32-
D. Al3+
E. S2-
2. Diketahui beberapa garam sebagai berikut:
1) (NH4)2SO4
2) (CH3COO)2Ca 3) Ba(NO3)2
4) FeCl3
5) NaCO3
Pasangan garam yang larutannya dalam air dapat mengubah lakmus biru menjadi merah adalah ....
A. 2 dan 5 B. 1 dan 4 C. 3 dan 4 D. 2 dan 3 E. 4 dan 5
3. Dari campuran dibawah ini yang menghasilkan garam terhidrolisis sebagian dan bersifat asam adalah ....
A. 50 mL HCl 0,5M + 50 mL NaOH 0,5M B. 50 mL HCl 0,5M + 50 mL NH3 0,5M C. 50 mL HCl 0,5M + 100 mL NH3 0,5M D. 50 mL CH3COOH 0,5M + 50 mL NH3 0,5M E. 50 mL CH3COOH 0,5M + 50 mL NaOH 0,5M 4. Garam yang memiliki pH < 7 adalah ....
A. CH3COONa B. CH3COOK C. NH4Cl D. K2CO3
E. K2SO4
5. Garam-garam berikut yang mengalami hidrolisis sempurna adalah ....
A. CH3COONH4
B. (NH4)2SO4
C. NaCl D. NH4Cl E. NaCN Essay
1. Larutan garam yang berasal dari asam lemah dan basa lemah dapat bersifat asam, basa, dan netral.
Nama : Kelas : No. Absen :
NILAI
a. Sifat larutan garam ini dapat diketahui dari perbandingan nilai Ka dari asam lemah pembentuk anion dan Kb dari basa lemah pembentuk kation. Jelaskan hal ini.
b. Tentukan sifat larutan dari garam-garam berikut : - NH4CHOO (Ka CHOOH = 1,8 x 10-4 mol/L) - NH4CH3COO (Ka CH3COOH = 1,8 x 10-5 mol/L) - NH4C2H5COO (Kb NH3 = 1,8 x 10-5 mol/L)
2. Ke dalam 50 mL larutan CH3COOH 0,1 M ditambahkan 50 mL larutan Ca(OH)2
0,05 M (Ka CH3COOH = 1 x 10-5 ). Tentukan:
a. Apakah larutan tersebut bersifat asam, basa, atau netral? mengapa?
b. Bagaimana reaksi yang terjadi dan reaksi hidrolisis garamnya?
KUNCI JAWABAN SOAL EVALUASI Pilihan Ganda
Nomor
Soal Jawaban
Skor
Maksimal Minimal
1 A 2 0
2 B 2 0
3 B 2 0
4 C 2 0
5 A 2 0
Jumlah Skor (Nilai) 10 0
Nomor
Soal Jawaban
Skor
Maksimal Minimal 1
a. Sifat larutan garam ini dapat diketahui dari perbandingan nilai Ka dan Kb nya. Jadi apabila nilai Ka dari asam lemah lebih besar daripada Kb dari basa lemah, maka garam ini bersifat asam.
Sebaliknya, jika nilai Kb dari basa lemah lebih besar dari nilai Ka dari asam lemah, maka garam ini bersifat basa.
b. - Asam - Asam - Basa
5
5
1
1
Essay
Nilai Total =
∑ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑖𝑙𝑖ℎ𝑎𝑛 𝑔𝑎𝑛𝑑𝑎+ ∑ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑒𝑠𝑠𝑎𝑦3
= ⋯
2 a. Larutan garam yang terbentuk bersifat basa, karena larutan garam ini berasal dari asam lemah dan basa kuat. Karena yang lebih kuat adalah basanya, maka larutan garam yang terbentuk bersifat basa.
b. Reaksi yang terjadi dari pencampuran CH3COOH dengan Ca(OH)2 adalah :
2CH3COOH(aq) + Ca(OH)2 (aq) (CH3COO)2Ca(aq) + H2O(l)
Reaksi hidrolisis garamnya :
2CH3COO-(aq) + H2O (l) CH3COOH(aq) + OH-(aq)
5
5
1
1
Jumlah Skor (Nilai) 20 4