RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Cigugur
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) Kelas / Semester : VIII (Delapan) / 1
Topik : Klasifikasi Materi dan perubahan Sub Topik : Asam, Basa dan Garam
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (2 x 40 menit) Pertemuan : 3
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
No KOMPETENSI INTI INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah
(memiliki rasa ingin tahu;
objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif;
inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari- hari
2.1.1 Menunjukkan sikap teliti dalam melakukan praktikum menentukan larutan asam basa
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPENTENSI
No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 3.3 Menjelaskan konsep campuran
dan zat tunggal (unsur dan senyawa), sifat fisika dan kimia, perubahan fisika dan kimia dalam kehidupan sehari-hari.
3.3.1 Menjelaskan sifat larutan asam, basa dan garam dalam kehidupan sehari-hari.
3.3.2 Mengidentifikasi perbedaan sifat larutan asam, basa dan garam dalam kehidupan sehari-hari.
3.3.3 Mengelompokan jenis larutan asam, basa dan garam berdasarkan sifat nya
3.3.4 Mengidentifikasi indikator alami dan buatan yang digunakan untuk membedakan larutan asam, basa dan garam
4.3 Menyajikan hasil penyelidikan atau karya tentang sifat larutan, perubahan fisika dan perubahan kimia, atau Sifat fisika dan sifat kimia serta perubahannya
4.3.1 Melakukan penyelidikan sifat larutan asam, basa, dan garam menggunakan indikator buatan dan alami
4.3.2 Menyajikan hasil penyelidikan sifat larutan asam, basa, dan garam menggunakan indikator alami dan buatan.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik mampu menunjukan sikap teliti dalam melakukan penyelidikan sifat larutan asam, basa dan garam menggunakan indikator buatan dan alami dengan benar
2. Melalui kegiatan literasi dan praktikum, peserta didik dapat menyebutkan sifat larutan asam, basa dan garam dengan benar
3. Melalui kegiatan literasi dan praktikum, peserta didik dapat mengidentifikasi perbedaan sifat larutan asam, basa dan garam dengan benar
4. Melalui kegiatan literasi dan praktikum, peserta didik dapat mengelompokan jenis larutan asam, basa dan garam berdasarkan sifat nya dengan benar
5. Melalui kegiatan literasi dan praktikum, peserta didik dapat mengidentifikasi indikator alami dan buatan yang digunakan untuk membedakan asam, basa dan garam dengan benar
6. Melalui kegiatan literasi dan praktikum, peserta didik dapat melakukan penyelidikan asam, basa dan garam menggunakan indikator buatan dan alami dengan benar
7. Melalui kegiatan literasi dan praktikum, peserta didik terampil menyajikan hasil penyelidikan larutan asam, basa dan garam dengan benar
D. PENGEMBANGAN PENDIDIKAN KARAKTER : 1. Religiositas
2. Nasionalisme 3. Kemandirian 4. Gotong Royong 5. Integritas
E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN Model : Discovery Learning
Pendekatan : Saintifik
Metode : Diskusi dan observasi
F. MEDIA, ALAT DAN BAHAN AJAR 1. Media Pembelajaran
a. Video b. Gambar
c. LKPD Asam Basa dan Garam
d. Tayangan slide power point tentang Asam Basa dan Garam 2. Alat dan Bahan Pembelajaran
LCD Proyektor
Laptop
papan tulis
tablet android
Gelas
Air
Pipet
Kunyit bubuk
Air jeruk nipis
Vitamin orange
Shampo
Obat maag
Asam jawa
Detergen 3. Sumber Belajar
Wahono, dkk. 2017. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII Buku Guru.
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Wahono, dkk. 2017. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII Semester 1 Buku Siswa. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Bahan ajar yang dibuat guru “Asam Basa dan Garam”.
G. MATERI PEMBALAJARAN
Materi Reguler Pengetahuan Faktual
Jeruk memiliki sifat asam, sabun memiliki sifat basa Pengetahuan
Konseptual
1. Perbedaan sifat larutan asam dan basa 2. Contoh sifat larutan asam dan basa.
Pengetahuan
Prosedural Menyajikan hasil penyelidikan sifat larutan asam dan basa.
Materi Remedial
Perbedaan sifat larutan asam dan basa Materi Pengayaan
Mengidentifikasi sifat larutan asam dan basa.
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1 . Pertemuan ke-3 (2 x 40 Menit)
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit) Guru :
Orientasi
Peserta didik bersama guru saling memberi dan menjawab salam serta menyampaikan kabarnya masing-masing ( PPK – Integritas )
Peserta didik bersama guru berdo’a untuk memulai kegiatan belajar dipimpin oleh ketua kelas (PPK-Religiusitas, Menghargai Kedisiplinan Siswa)
Peserta didik dicek kehadiran dengan melakukan presensi oleh guru
Peserta didik menyiapkan diri agar siap untuk belajar serta memeriksa kerapihan diri dan bersikap disiplin dalam setiap kegiatan pembelajaran
Peserta didik menyanyikan salah satu lagu wajib dan mendengarkan penjelasan guru tentang pentingnya menanamkan rasa Nasionalisme. ( PPK – Nasionalisme)
Apersepsi
Guru bertanya kepada siswa mengenai materi yang telah dipelajari sebelumya yaitu tentang klasifikasi materi campuran, menanyakan pengertian campuran, apa saja jenis campuran? (4C- Communication)
Peserta didik bertanya jawab dengan guru berkaitan dengan materi sebelumnya. (4C- Collaboration, Saintifik-Menanya).
Peserta didik menyimak apersepsi dari guru tentang pelajaran sebelumnya yaitu tentang klasifikasi materi campuran, serta mengaitkan dengan pengalamannya sebagai bekal pelajaran pada materi larutan asam, basa dan garam (4C- Communication)
Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
Apabila materi/tema/ projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang: Mengklasifikasikan materi dan perubahan nya ( praktikum asam basa )
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung Pemberian Acuan
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah- langkah pembelajaran.
1 . Pertemuan ke-3 (2 x 40 Menit)
Kegiatan Inti ( 50 Menit ) Sintak Model
Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
Pemberian rangsangan
Siswa diajak mengamti gambar yang terdapat pada power point, kemudian diberikan pertanyaan untuk menstimulus pemahaman awal siswa mengenai larutan asam, basa dan garam “Mengapa jeruk dikatakan asam? Obat magh digunakan untuk apa?. (4C- Collaboration, Saintifik- Menanya).
Guru memberi kesempatan peserta didik untuk berpendapat tentang pemahaman awal siswa mengenai larutan asam, basa dan garam . (4C- Collaboration, Saintifik-Menanya).
Guru memberikan materi lewat power point untuk melengkapi pemahaman siswa (ICT)
Pertanyaan / Identifikasi masalah
Siswa diminta melakukan literasi terhadap bahan ajar yang telah diberikan
Peseta didik mengamati video pada tablet undroid yang telah dibagikan kepada masing-masing kelompok (TPACK-Literasi Digital)
Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengemukakan pendapat maupun bertanya berdasarkan video yang diamatinya. (C4- Critical Thingking)
“Pertanyaan apa yang muncul dalam pikiran kalian mengenai kedua video tersebut?
Menyiapkan alat dan bahan untuk menyelidiki sifat larutan asam, basa dan garam dengan menggunakan indikator alami dan buatan
Peserta didik mengerjakan kegiatan sesuai LKPD
Pengumpulan data
Siswa mengumpulkan informasi tentang sifat-sifat larutan asam, basa dan garam melalui studi literatur dari berbagai sumber untuk melengkapi data dan menjawab pertanyaan yang telah diidentifikasi. (literasi dan creative).
Siswa melakukan percobaan untuk menyelidiki sifat larutan asam, basa dan garam dengan menggunakan indikator alami dan buatan (literasi dan creative).
Siswa mengolah dan menganalisis data dari hasil percobaan untuk menjawab pertanyaan pada LKPD. (4C- Critical Thingking,Collaboration)
Pengolahan Data
Peserta didik melakukan kajian literatur untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan analisis dan diskusi pada LKPD (literasi dan creative).
Peserta didik diberi bimbingan jika mengalami kesulitan pada saat
1 . Pertemuan ke-3 (2 x 40 Menit)
berdiskusi mengolah dan menganalisis data hasil pengamatan (Collaboration- Critical Thingking)
Pembuktian Kelompok yang ditunjuk mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas. (4C- Communication)
Kelompok lain memverifikasi dan menanggapi data dengan membandingkan hasil percobaan dan diskusi kelompok dengan bimbingan guru. (4C- Communication)
Menarik kesimpulan
Peserta didik dengan dibimbing guru membuat kesimpulan mengenai hasil diskusi kelompok untuk menyamakan persepsi (Collaboration- Critical Thingking)
- Sifat-sifat larutan asam, basa dan garam - Perbedaan sifat larutan asam, basa dan garam - Pengelompokkan larutan asam, basa dan garam - Jenis-jenis Indikator alami dan buatan
Peserta didik mengumpulkan hasil kerja kelompok (LKPD) dan merapihkan alat yang telah digunakan( Critical Thingking))
Guru memberikan penguatan (reinforcement) HOTS) dari apa yang sudah dilakukan kelompok dan kebermanfaatan larutan asam, basa dan garam dalam kehidupan sehari-hari (Collaboration- Critical Thingking-communication)
Catatan : Selama pembelajaran Mengklasifikasikan materi dan perubahan nya ( larutan asam, basa dan garam ) berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Siswa menyelesaikan tes formatif untuk materi larutan asam, basa dan garam secara mandiri dan jujur untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi
Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
Guru meminta siswa melakukan refleksi pembelajaran pada hari ini.
Siswa mendengar arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya
Merencanakan kegiatan pada pertemuan berikutnya.
Siswa bersama guru mengakhiri pembelajaran dengan berdoa dan mengucapkan salam.
I. PENILAIAN
Instrumen Penilaian
No Ranah Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penialain 1 Sikap Observasi Sikap Catatan jurnal aktifitas siswa
selama KBM
2 Pengetahuan Tes Tertulis Pilihan Ganda
3 Keterampilan Hasil pengamatan (LKPD)
Rubrik penilaian pengamatan
J. Pembelajaran Remedial
Bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian, akan dilakukan remedial melalui:
▪ pembelajaran ulang
▪ pemanfaatan tutor sebaya yang dilaksanakan di luar jam pelajaran.
K. Pembelajaran Pengayaan
Peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi).
Mengetahui, Kepala Sekolah
IING KASTIM, S.Pd., M.Pd.
NIP. 196901221995121001
Cigugur, Desember 2021 Guru Mata Pelajaran IPA
SITI ROHIMAH, S.Pd.
NIP. 198807182019032009