• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh : KASMADI

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh : KASMADI"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Oleh : KASMADI

Satuan Pendidikan : SMAS DARUSSA’ADAH Kelas / Semester : XI / 2 (Genap)

Tema : Kesetimbangan Ion dalam Larutan Sub Tema : Larutan Penyangga

Pembelajaran ke : 1 (Satu) Alokasi waktu : 10 Menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN ( 2 Menit )

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik dan menggunakan model pembelajaran cooperative learning peserta didik diharapkan dapat :

1.

Menjelaskan pengertian dan sifat larutan penyangga.

2.

Mengidentifikasi pH larutan penyangga ketika diencerkan, ditambah sedikit asam atau basa.

3.

Membedakan larutan penyangga asam, larutan penyangga basa dan yang bukan larutan penyangga.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN ( 6 Menit )

Pendahuluan :

1) Guru mengucapkan salam

2) Peserta didik berdoa dengan dipimpin ketua kelas 3) Guru mengecek kehadiran peserta didik

4) Guru mengingatkan kembali materi yang telah diajarkan sebelumnya

5) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaat mempelajari materi yang akan dipelajari 6) Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok beranggotakan 4-5 orang

Kegiatan inti : 1. Literasi :

Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali.

Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Larutan Penyangga 2. Critical Thinking (Berpikir Kritik)

Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Larutan Penyangga

3. Collaboration (Kerjasama)

Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Larutan Penyangga

4. Coounication (Berkomunikasi)

Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan

5. Creativity (Kreativitas)

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Larutan Penyangga.

 Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

 Peserta didik mengerjakan tugas individu Penutup

1. Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar, dan menyapaikan pesan moral pembelajaran 2. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya, kemudian memberi salam

penutupan

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN ( 2 menit)

1. Penilaian Sikap spiritual dan sikap sosial ( format terlampir ) 2. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis (format terlampir) 3. Penilaian keterampilan : Unjuk kerja

Pidie, April 2022

Kepala SMAS Darussa‘adah, Guru Mata Pelajaran Kimia,

MUHAMMAD, S.Pd KASMADI

NIP. 19670212 198902 1 002 NIP. 19730817 200604 1 003

(2)

Lampiran Penilaian Sikap

JURNAL PENILAIAN SIKAP Satuan Pendidikan : SMAS DARUSSA’ADAH

Kelas / Semester : XI / 2 (Genap) Mata Pelajaran : Kimia

Guru : KASMADI

Lampiran Penilaian Pengetahuan Bentuk Soal : Uraian

Sub Pokok Bahasan : Larutan Penyangga Soal Pertemuan I :

1. Basyir dan Furqan melakukan suatu percobaan di laboratorium. Mereka menguji 6 jenis larutan yang berbeda dengan menambahkan sedikit asam dan sedikit basa dan Pengenceran. Hal pertama yang mereka lakukan adalah mengukur pH awal ke enam larutan tersebut yang hasilnya seperti terlihat dalam tabel di bawah. Tentukan yang larutan mana yang termasuk dalam larutan penyangga dan bukan penyangga berdasarkan data hasil percobaan yang dilakukan oleh Ahmad dan Diana! Jelaskan alasannya!

Larutan A B C D E F

pH awal

7,4 6 5 8 9 5,5

Penambahan Sedikit Asam

5,2 5,95 3,5 7,89 8,93 5,45

Penambahan Sedikit Basa

10,15 6,12 8,39 8,02 9,09 5,6

Pengenceran

8 6,03 4,5 8,02 9 5,55

2. Dari data hasil percobaan di atas, bagaimanakah sifat larutan yang termasuk larutan penyangga?

Kunci Jawaban dan skor penilaian

No. Kunci Jawaban Skor

1.

Yang termasuk larutan penyangga yaitu larutan B, D, E, dan F. Sedangkan yang bukan penyangga yaitu larutan A dan C. Berdasarkan data hasil percobaan larutan B, D, E, dan F setelah ditambahkan sedikit asam dan sedikit basa, serta setelah diencerkanpH larutan-larutan tersebut hanya mengalami sedikit perubahan. Sehingga tidak mempengaruhi sifat awal larutan, larutan-larutan tersebut dapat mempertahankan pHnya. Sedangkan pada larutan A dan C terjadi perubahan pH yang cukup besar yang menyebabkan sifat awal larutan berubah.

25

No Hari/tanggal Nama Peserta Didik

Catatan Prilaku Butir sikap Ket

(3)

2.

Berdasarkan data hasil percobaan, maka larutan penyangga memiliki sifat yaitu dapat mempertahankan pH larutannya dengan penambahan sedikit asam dan sedikit basa, memiliki pH tertentu, pH larutan tidak berubah ketika diencerkan.

25

Skor Total 50

Penilaian: 𝑁 =

skor benar yang diperoleh

skor total (50)

𝑥 100

Lampiran Penilain Ketrampilan

RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA

No Aspek yang

dinilai Kinerja skor

1 Keaktifan dalam kelompok

- Peserta didik aktif dalam diskusi kelompok - Peserta didik cukup aktif dalam diskusi kelompok - Peserta didik kurang aktif dalam diskusi kelompok - Peserta didik tidak aktif dalam diskusi kelompok

3 2 1 0 2 Menyelesaikan - Peserta didik menyelesaikan masalah di LKPD dengan

konsep yang tepat

- Peserta didik meyelesaikan masalah di LKPD dengan konsep yang kurang tepat

- Peserta didik menyelesaikan masalah di LKPD dengan konsep yang tidak tepat

- Peserta didik tidak menyelesaikan masalah yang diberikan

3 permasalan

2

1

0

3 Proses Perhitungan

- Peserta didik melakukan perhitungan dengan tepat - Peserta didik melakukan perhitungan dengan kurang tepat - Peserta didik melakukan perhitungan dengan yang tidak tepat - Peserta didik tidak melakukan perhitungan

3 2 1 0 4 Presentasi - Peserta didik presentasi di depan kelas dengan baik.

- Peserta didik presentasi di depan kelas cukup baik

- Peserta didik presentasi di depan kelas dengan kurang baik - Peserta didik tidak presentasi

3 2 1 0 5 Kesimpulan - Peserta didik membuat kesimpulan dengan tepat

- Peserta didik membuat kesimpulan dengan kurang tepat - Peserta didik membuat kesimpulan dengan tidak tepat - Peserat didik tidak membuat kesimpulan

3 2 1 0

Jumlah skor maksimal 15

Perhitunga nilai akhir dalam skala 0 – 100, sebagai berikut :

𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 = skor benar yang diperoleh

skor total (15) 𝑥 100

(4)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

MATERI : LARUTAN PENYANGGA

TANGGAL PELAKSANAAN : KELAS :

KELOMPOK :

NAMA : 1. ……….

2. ……….

3. ……….

4. ……….

5. ……….

6. ……….

PETUNJUK PENYELESAIAN :

1. Bacalah baik-baik petunjuk yang telah diberikan.

2. Kerjakan langkah-langkah sesuai dengan instruksi yang ada

3. Utamakan kerja sama dengan anggota kelompok sehingga mencapai hasil belajar yang maksimal.

4. Jika mengalami kesulitan, dapat bertanya dengan bapak/ibu guru.

5. Selamat mengerjakan

(5)

PETUNJUK DAN AKTIVITAS DALAM PENGERJAAN LKPD

Para ilmuwan bekerja untuk menyelesaikan masalah yang akan diselesaikan. Hal ini termasuk pengorganisasian dan perekaman data sehingga orang lain dapat memahami pemikiran mereka. Para ilmuwan menggunakan banyak langkah-langkah prosedural dan sistematis ketika mereka memecahkan masalah. Kegiatan yang akan kalian lakukan dalam LKS ini mengikuti cara kerja para ilmuwan. Aktivitas yang akan kalian lakukan antara lain: Merumuskan Masalah,, Mengumpulkan Informasi/Menerapkan Konsep, Meru-muskan Prediksi, Mengumpulkan Data, Menganalisis Data, dan Membuat Kesimpulan. Penjelasan dari setiap langkah-langkah yang akan kalian lakukan adalah sebagai berikut:

1. MERUMUSKAN MASALAH.

Buatlah rumusan masalah yang akan diselidiki berdasarkan pengantar yang diberikan. Rumusan masalah berupa kalimat tanya dapat berupa hubungan antara dua hal yang saling berpengaruh.

2. MENGUMPULAKAN INFORMASI/MENERAPKAN KONSEP

Kumpulkan informasi-informasi yang berkaitan langsung dengan masalah yang akan diselidiki.

Hal yang dapat dilakukan adalah mengidentifikasi terlebih dahulu konsep atau informasi yang ketahui dengan jelas, pastikan konsep atau informasi tersebut memiliki keterkaitan langsung dengan masalah yang hendak diselesaikan dan pastikan konsep tersebut tepat digunakan sebagai dasar membuat hipotesis.

3. MERUMUSKAN HIPOTESIS

Buatlah hipotesis terhadap rumusan masalah yang telah dibuat. Hipotesis dirumuskan dalam bentuk pernyataan dan bukan pertanyaan. Atau dengan kata lain, hipotesis dinyatakan ramalan terhadap pengaruh yang dapat muncul. Perlu diingat bahwa hipotesis harus berkesesuaian dengan masalah dan informasi atau konsep yang telah dikumpulkan terlebih dahulu.

4. MENGUMPULKAN DATA

Mengumpulkan data merupakan kegiatan untuk menguji hipotesis yang telah dibuat. Ada dua kegiatan pengumpulan data dalam LKS ini, yaitu melakukan diskusi berdasarkan pertanyaan yang diberikan dan melalui kajian literatur secara mendalam. Selanjutnya data yang dikumpulkan disajikan dalam Tabel hasil.

5. MENGANALISIS DATA

Data hasil pengamatan selanjutnya dianalisis atau menemukan arti atau makna di dalam data tersebut dengan mencari pola-pola atau kecenderungan-kecenderungan. Selanjutnya jika sudah ditemukan pola atau kecenderungan tersebut maka perlu membandingkannya dengan teori, konsep, yang telah dipahami.

6. MEMBUAT KESIMPULAN

Kesimpulan berarti pembuatan pernyataan yang mengikhtisarkan apa yang telah dipelajari dari

suatu eksperimen atau pengamatan. Kesimpulan dari percobaan umumnya berkaitan dengan

hipotesis. Perlu diingat bahwa hipotesis merupakan penjelasan sementara yang dapat diuji

dengan percobaan. Setelah melaksanakan prosedur percobaan, melakukan dan mencatat

pengamatan, dan menginterprentasikan data, dan akhirnya dapat menetukan apakah percobaan

menunjukan hipotesis itu benar atau salah.

(6)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

KONSEP LARUTAN PENYANGGA

PENDAHULUAN

Dalam kehidupan sehari-hari, terdapat berbagai reaksi asam basa sebagai contoh yaitu reaksi beberapa enzim pencernaan dalam sistem biologis (bisa dalam suasana asam dan suanana basa). Enzim pepsin yang berfungsi memecah protein dalam lambung hanya dapat bekerja optimal dalam suasana asam, yakni pada sekitar pH 2. Dengan kata lain, jika enzim berada pada kondisi pH yang jauh berbeda dari pH optimal tersebut, maka enzim dapat menjadi tidak aktif bahkan rusak. Oleh karena itu, perlu ada suatu sistem yang menjaga nilai pH enzim tetap bekerja. Sistem untuk mempertahankan nilai pH inilah yang disebut dengan larutan penyangga.

Rumusan Masalah

Berdasarkan uraian pada bagian pendahuluan, masalah yang hendak diselidiki adalah :

...

...

...

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

1. Membedakan larutan penyangga dan bukan penyangga berdasarkan komponen penyusunnya

2. Mengkomunikasikan hasil diskusi kelompok tentang larutan penyangga dan bukan penyangga berdasarkan komponen penyusunnya

3. Menyimpulkan pengertian larutan penyangga, perbedaan antara larutan penyangga dengan bukan penyangga dan komponen larutan penyangga.

Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti percobaan ini, diharapkan kalian dapat:

1. menjelaskan perbedaan larutan penyangga dan bukan larutan penyangga 2. Mengklasifikasikan larutan penyangga berdasarkan penyusunnya dengan benar

3. mengkomunikasikan hasil diskusi tentang larutan penyangga dan bukan penyangga berdasarkan komponen penyusunnya

(7)

PENGUMPULAN INFORMASI (25 menit)

Bacalah buku atau sumber informasi lain untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan berikut ini. Pertanyaan ini disusun berdasarkan rumusan masalah dan akan kalian gunakan untuk merumuskan hipotesis.

1. Kumpulkan informasi tentang pasangan asam basa konjugasi menurut teori Asam Basa Bronsted Lowry!

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

________________________________________________________________

________________________________________________________________________

2. Kumpulkan informasi tentang larutan penyangga!

________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

________________________________________

3. Kumpulkan informasi tentang komponen penyusun larutan penyangga!

________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

________________________________________________

4. Kumpulkan informasi tentang contoh larutan penyangga!

________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

________________________________________

5. Kumpulkan informasi tentang larutan penyangga berdasarkan penyusunnya!

________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

________________________________________________

HIPOTESIS

Berdasarkan hasil pengumpulan informasi, buatlah hipotesis tentang konsep dari larutan penyangga!

_______________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________

___________________________________________________

(8)

PENGUMPULAN DATA (20 menit)

Hasil Diskusi

Diskusi 1 Diskusi 1

Diskusi 2 Diskusi 2

Diskusi 3 Diskusi 3

Diskusi 4 Diskusi 4

Asam Basa Asam

Konjugasi

Basa Konjugasi HCO3- ⇌ OH- H2O CO32-

Larutan Penyangga Komponennya Campuran antara HF dan

NaF

HF (Asam Lemah) dan F- (Basa Konjugasi)

Larutan Penyangga Bukan Larutan Penyangga

Larutan Penyangga Asam Larutan Penyangga Basa Tuliskan asam basa konjugasi menurut teori

Asam Basa Bronsted Lowry untuk reaksi antara campuran H2O dan NH3, HCN dan H2O, HNO3 dan NH3.

Berdasarkan hasil diskusi 1, tentukan komponen larutan penyangga.

Terdapat contoh larutan seperti campuran antara HCl dengan NaCl, campuran antara CH3COOH dan CH3COONa, campuran antara NH3 berlebih dan NaOH, dan campuran antara NH3 dan NH4Cl, tentukan yang termasuk dalam larutan penyangga.

Berdasarkan hasil diskusi 4, klasifikasikan larutan penyangga berdasarkan penyusunnya.

(9)

ANALISIS HASIL DISKUSI (10 menit)

Berdasarkan hasil diskusi 1, manakah pasangan asam basa konjugasi menurut teori Asam Basa Bronsted Lowry? Jelaskan mengapa campuran tersebut termasuk pasangan asam basa Bronsted Lowry!

_______________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________

____________________________________________________________

Berdasarkan beberapa campuran pada hasil diskusi 2, jelaskan komponen penyusun larutan penyangga?

_______________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________

____________________________________________________________

Berdasarkan hasil diskusi 3, manakah larutan yang termasuk larutan penyangga? Jelaskan mengapa hal tersebut bisa terjadi!

_______________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________

____________________________________________________________

Berdasarakan hasil diskusi 3, manakah larutan yang bukan termasuk larutan penyangga? Jelaskan mengapa hal tersebut bisa terjadi!

_______________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________

____________________________________________________________

Berdasarakan hasil diskusi 3, manakah larutan yang termasuk larutan penyangga asam? Jelaskan mengapa hal tersebut bisa terjadi!?

_______________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________

____________________________________________________________

Berdasarakan hasil diskusi 3, manakah larutan yang termasuk larutan penyangga basa? Jelaskan mengapa hal tersebut bisa terjadi?

_______________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________

____________________________________________________________

Jelaskan konsep dari larutan penyangga!

_______________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________

____________________________________________________________

KESIMPULAN

Kesimpulan apakah yang Kalian peroleh dari kegiatan kali ini?

_______________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________

___________________________________________________

Referensi
