RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MICROTEACHING
Oleh:
Nama : SYAHRINIH AMRAN NIM : A1A621041
Kelas : PAK. A
PENDIDIKAN AKUNTANSI
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS HALU OLEO
2024
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Kendari
Kompetensi Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga Kelas/Semester : XI/Ganjil
Mata Pelajaran : Akuntansi Keuangan
Materi Pokok : Transaksi Penjualan Barang Dagang Pertemuan Ke- : 1
Alokasi Waktu : 1 JP (1 x 45 menit) A. Kompetensi Inti
KI. 3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Akuntansi dan Keuangan Lembaga pada tingkat teknis, spesifik, detail, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI. 4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang Akuntansi Keuangan Lembaga
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian 3.1 Menganalisis pencatatan transaksi
penjualan barang dagangan secara kredit
3.1.1 Menjelaskan hakikat penjualan barang dagangan secara kredit
3.1.2 Menganalisis pencatatan transaksi penjualan barang dagangan secara kredit 4.1 Melakukan pencatatan transaksi
penjualan barang dagangan secara kredit
4.1.1 Melaksanakan pencatatan transaksi penjualan barang dagangan secara kredit
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik dan metode tanya jawab, diskusi dan presentase, peserta didik dapat:
1. Menjelaskan hakikat penjualan barang dagangan secara kredit, dengan tepat.
2. Menganalisis pencatatan transaksi penjualan barang dagangan secara kredit dengan tepat.
3. Melaksanakan pencatatan transaksi penjualan barang dagangan secara kredit dengan tepat.
D. Materi Pembelajaran
- Transaksi Penjualan Barang Dagang Secara Kredit E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode : Diskusi, tanya jawab dan penugasan Model : Problem Based Learning
F. Kegiatan Pembelajaran
Langkah Pembelajaran
Deskripsi Alokasi
Waktu
Pendahuluan
1. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam;
2. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk memulai proses belajar mengajar;
3. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik;
4. Guru memberi motivasi dengan membimbing peserta didik dan menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai;
5. Guru melakukan apersepsi melalui Tanya jawab mengenai penjualan barang dagangan secara kredit.
10 menit
Inti
1. Guru meminta peserta didik mencermati masalah sehari-hari yang berkaitan dengan pencatatan transaksi penjualan barang dagang secara kredit.
2. Guru memotivasi, mendorong kreativitas dalam bentuk bertanya, memberi gagasan yang menarik dan menantang untuk didalami.
3. Guru memberikan penjelasan singkat tentang
30 menit
pencatatan transaksi penjualan barang dagangan secara kredit sehingga menumbukan rasa ingin tahu peserta didik.
4. Guru membahas dan diskusi mempertanyakan tentang masalah sehari-hari yang berkaitan dengan pencatatan transaksi penjualan barang dagang secara kredit.
5. Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta antar peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya secara disiplin, kerja keras, percaya diri, dan tanggung jawab.
Penutup
1. Guru melakukan refleksi pembelajaran dengan menanyakan apakah peserta didik sudah memahami materi pencatatan transaksi penjualan barang dagang secara kredit.
2. Peserta didik diberikan pertanyaan lisan secara acak untuk mendapatkan umpan balik atas materi yang dipelajari.
3. Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.
4. Guru mengajak berdoa semoga pembelajaran hari ini bermanfaat untuk kita semua.
5 menit
G. Sumber Belajar & Media
Sumber Belajar : Kurniyati Puji Handini, 2019. Akuntansi Keuangan (C3) Kelas XI, Penerbit: PT. Kuantum Buku Sejahtera
Media/Alat : Gawai (laptop dan HP), LCD Proyektor, Papan tulis
H. Penilaian
1. Mekanisme dan Prosedur
Proses; observasi kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis Hasil; tes tertulis
2. Instrumen Penilaian: Tes tertulis dan Laporan tertulis
3. Aspek dan Teknik Penilaian
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian 1 Pengetahuan
- Memahami hakikat penjualan barang dagang secara kredit
- Mengidentifikasi transaksi penjualan barang dagang secara kredit
Pengamatan dan Tes
Penyelesaian tugas individu dan kelompok
2 Keterampilan
- Terampil melakukan mencatatan transaksi penjualan barang dagang secara kredit
Pengamatan dan Tes
Penyelesaian tugas individu dan kelompok (pada saat diskusi)
Kendari, Maret 2024 Mahasiswa
Syahrinih Amran NIM. A1A621041
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran : Akuntansi Keuangan Kelas/Semester : XI/Ganjil
Waktu Penilaian : Selama Proses Pembelajaran
Indikator terampil melakukan mencatatan transaksi penjualan barang dagang secara kredit.
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat melakukan pencatatan transaksi penjualan barang dagang secara kredit.
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk melakukan pencatatan transaksi penjualan barang dagang secara kredit.
3. Sangat terampil jika menunjukkan ada usaha untuk melakukan transaksi penjualan barang dagang secara kredit.
Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama Siswa
Keterampilan Melaksanakan Pencatatan
KT T ST
1.
2.
3.
4.
5.
---
Keterangan:
KT : Kurang Terampil T : Terampil
ST : Sangat Terampil
Lampiran 1 Bahan Ajar
A. Hakikat Penjualan Kredit 1. Pengertian penjualan kredit
Menurut Muliadi, Penjualan kredit merupakan penjualan yang dilaksanakan oleh perusahaan dengan cara mengirimkan barang sesuai dengan order yang diterima dari pembeli untuk jangka waktu tertentu perusahaan mempunyai tagihan kepada pembeli tersebut. Secara umum penjualan kredit adalah penjualan yang pembayarannya akan diterima dalam jangka waktu tertentu sesuai dengan kesepakatan antara penjual dan pembeli.
2. Pencatatan Penjualan Barang Dagang Secara Kredit a) Pada saat terjadinya penjualan kredit
Piutang dagang Rp xxx
Penjualan Rp xxx
b) Saat terjadinya retur
Retur penjualan Rp xxx
PPN Out Rp xxx
Piutang Dagang Rp xxx
c) Pelunasan penjualan kredit
Kas Rp xxx
Potongan Penjualan Rp xxx
Piutang Dagang Rp xxx
Lampiran 2 Butir Penilaian
Transaksi-transaksi yang terjadi pada UD. ALNI MAKMUR selama bulan februari 2023 adalah sebagai berikut:
1 Feb Ny. Alni menginvestasikan uang tunai sebesar Rp 500.000.000
5 Feb Dijual barang dagang sebesar Rp 50.000.000 kepada Toko Anugrah syarat 2/10, n/30 PPN 10% dan ongkos angkut Rp 150.000
10 Feb Dijual barang dagang sebesar Rp 40.000.000 kepada toko Jaya Abadi syarat 2/10, n/30 PPN 10% dan ongkos angkut Rp 150.000
12 Feb Diterima kembali barang yang rusak Rp 1.000.000 dan PPN 10% dari Toko Jaya Abadi
14 Feb 21 Feb
Diterima tagihan dari Toko Anugrah Diterima tagihan dari Toko Jaya Abadi Kunci Jawaban:
UD. ALNI MAKMUR Jurnal Umum Februari 2023
Tanggal Keterangan Debet Kredit
1-Feb Kas Rp 500.000.000
Modal Rp 500.000.000
5-Feb Piutang Dagang Rp 55.150.000
PPN OUT Rp 5.000.000 Ongkos Angkut Rp 150.000 Penjualan Rp 50.000.000
10-Feb Piutang Dagang Rp 44.150.000
PPN OUT Rp 4.000.000 Ongkos Angkut Rp 150.000 Penjualan Rp 40.000.000 12-Feb Retur Penjualan Rp 1.000.000
PPN OUT Rp 100.000
Piutang Dagang Rp 1.100.000
14-Feb Kas Rp 54.047.000
Potongan Penjualan Rp 1.103.000 Piutang Dagang Rp 55.150.000 21-Feb Kas Rp 43.050.000
Piutang Dagang Rp 43.050.000
Pedoman Penilaian:
Setiap jurnal bernilai 20 Total skor = jumlah benar x 20