RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
KURIKULUM K-13 Satuan Pendidikan : SD Negeri 3 Sudaji Kelas/Semester : I (satu)/1
Tema : Keluargaku (Tema 4)
Sub Tema : Anggota Keluargaku (1) Pembelajaran : 6
Total Alokasi Waktu : 4 JP (4x35 menit) (2 x pertemuan) A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan sekolah sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
PKn
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.8 Merinci ungkapan penyampaian
terima kasih, permintaan maaf tolong dan pemberian pujian, ajakan , pemberitahuan, perintah dan petunjuk kepada orang lain dengan, menggunakan bahasa yang santun secara lisan dan tulisan yang dapat dibantu dengan kosakata Bahasa daerah
3.8.1. Memerinci ungkapan tolong, maaf dan terima kasih dengan benar (C4)
4.9 Mempraktikkan ungkapan terima kasih, permintaan maaf dan tolong dan pemberian pujian dengan menggunakan bahasa yang santun kepada orang lain secara lisan dan tulisan
4.9.1 Membuat ungkapan tolong, maaf dan terima kasih secara terulis dengan benar (P3)
Matematika
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.8 Mengenal dan menentukan
panjang dan berat dengan satuan tidak baku menggunakan benda atau situasi konkret.
3.8.1 Membandingkan berat suatu benda dengan satuan tidak baku dengan tepat (C4)
4.8. Melakukan pengukuran panjang dan berat dalam satuan tidak baku dengan menggunakan benda atau situasi konkret
4.8.1.Mempraktekkan cara pengukuran berat benda dengan menggunakan satuan tidak baku dengan benar (P3)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah menyimak video, mengamati gambar dan mendiskusikan LKPD, siswa mampu memerinci (C4) ungkapan tolong, maaf dan terima kasih dengan benar.
2. Setelah menyimak video, mengamati gambar, mendiskusikan LKPD, siswa mampu membuat (P3) ungkapan tolong, maaf dan terima kasih secara tertulis dengan benar.
3. Dengan menyimak video, mengamati lingkungan sekitar kelas, dan mendiskusikan LKPD, siswa mampu membandingkan (C4) berat suatu benda dengan satuan tidak baku dengan tepat.
4. Melalui kegiatan menyimak video, dan mengamati lingkungan sekitar kelas, siswa mampu mempraktekkan (P3) cara pengukuran berat benda dengan menggunakan satuan tidak baku dengan benar.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia : Ungkapan permintaan Tolong, Maaf dan Terima kasih Matematika : Mengukur Berat Benda
E. MODEL PEMBELAJARAN
Model : Problem Based Learning (PBL) Metode : diskusi, Tanya jawab, dan penugasan Pendekatan : Saintifik, TPACK, 4C
F. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN Media
1. Video Pembelajaran 2. Hanger / Gantungan Baju 3. Kantong Plastik
4. Benda di lingkungan sekitar kelas
G. Sumber Pembelajaran
1. Buku Siswa Tema : Keluargaku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013)
2. LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU Kegiatan
Pendahuluan
1. Siswa mendapat dan memberi salam kepada guru (communication-4C)
2. Siswa berdoa bersama guru dipimpin oleh salah seorang siswa (P5-Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia)
3. Siswa menyanyikan lagu “Halo-Halo Bandung”
4. Siswa Bersama guru melakukan Ice Breaking dengan tepuk Buka Tutup
5. Siswa dicek kehadirannya oleh guru (P5-berkebhinekaan global)
6. Siswa mendapat apersepsi dari guru terkait materi saat ini, maupun dikaitkan dengan materi sebelumnya sebagai bekal pembelajaran siswa saat ini (communication-4C)
7. Siswa mendapat pertanyaan pemantik dari guru
“ Anak-anak, tadi anak-anak sudah membantu ibu guru menyapu di halaman. Nah sebaiknya apa yang ibu guru lakukan yaa anak-anak? (Menalar, communication-4C) 8. Siswa mendapat penjelasan dari guru tentang tujuan
pembelajaraan saat ini. (communication-4C)
10 menit
Kegiatan Inti Sintaks 1 Orientasi siswa terhadap masalah
9. Siswa diarahkan oleh guru untuk mengamati gambar yang ditampilkan pada slide powerpoint. (mengamati-santifik, TPACK)
10. Siswa diberikan pertanyaan oleh guru terkait dengan gambar yang disajikan yaitu:
“Nah apa yang sebaiknya dilakukan Nawa nak?”
“Apakah perbuatan yang dilakukan Nawa, patut ditiru?”
“coba berikan Ibu alasannya” (communication-4C, menanya-santifik)
40 menit
11. Dengan berbagai jawaban, siswa dibimbing oleh guru untuk berdiskusi menentukan permasalahan yang akan di pecahkan. (communication-4C)
Sintaks 2 Mengorganisasikan siswa untuk belajar
12. Siswa dikelompokkan ke dalam beberapa kelompok yang terdiri atas 5-6 orang. (communication-4C)
13. Siswa dibagikan LKPD oleh guru. (communication-4C) 14. Siswa diberikan pengarahan oleh guru tentang cara
mengerjakan LKPD. (communication-4C)
15. Siswa diberikan kesempatan bertanya kepada guru jika terdapat hal-hal yang belum dipahami dalam LKPD (menanya-saintifik)
Sintaks 3 Membimbing penyelidikan individu atau kelompok
16. Siswa diarahkan oleh guru untuk mengamati Video pembelajaran tentang silsilah keluarga yang ditampilkan pada slide powerpoint. (mengamati-santifik, TPACK) 17. Siswa mengamati buku tema 4 keluargaku subtema 4
pembelajaran 6 materi ungkapan permintaan tolong, maaf dan terima kasih (mengamati-saintifik)
18. Siswa bertanya kepada guru mengenai meteri yang belum dipahami (communication-4C, menanya-saintifik)
19. Siswa menyimak penjelasan guru, yang ditampilkan di depan kelas. (mengamati-saintifik,)
Sintaks 4 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya 20. Siswa mengerjakan LKPD secara berkelompok (critical
thinking-4C/P5, collaboration-4C)
21. Siswa dibimbing oleh guru dalam mengerjakan LKPD.
Siswa dapat bertanya kepada guru dengan mengacungkan tangan. (collaboration-4C,bergotong royong-P5, menanya-saintifik)
22. Siswa bersama kelompoknya menjawab dan menyelesaikan permasalahan dalam LKPD (critical Thinking-4C/P5, collaboration-4C, menalar-saintifik, bergotong royong- P5)
23. Siswa didampingi guru dalam melakukan diskusi kelompok (communication-4C)
24. Siswa bersama kelompoknya menuangkan hasil kerjanya pada LKPD. (menalar-santifik, bergotong royong-P5,
kreatif, bernalar kritis-P5 )
Sintaks 5 Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
25. Siswa memperagakan Kembali Ice Breaking tepuk Buka Tutup.
26. Siswa mempresentasikan hasil pekerjaan dari LKPD yang telah dibuat di depan kelas (communication-4C, mandiri- P5).
27. Siswa yang lain diberikan kesempatan untuk memberikan tanggapan (communication-4C)
28. Siswa yang telah tampil mewakili kelompoknya diberikan penghargaan oleh guru. (Comunication-4C)
Kegiatan Penutup
29. Siswa diberikan penguatan dan motivasi oleh guru agar siswa semangat dalam belajar ataupun berkompetisi.
30. Siswa bersama guru meyimpulkan materi yang telah dipelajari.
31. Siswa menjawab soal evaluasi secara mandiri. (Critical Thinking-C4)
32. Siswa bersama guru melakukan refleksi pembelajaran.
33. Siswa menyanyikan lagu wajib nasional atau lagu daerah.
34. Siswa mendengarkan arahan dari guru tentang topik pembelajaran selanjutnya.
35. Siswa berdoa menurut kepercayaannya masing-masing untuk mengakhiri pembelajaran. (P5-Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME dan berahlak mulia)
36. Siswa menyampaikan salam penutup
20 menit
Pertemuan Kedua
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU Kegiatan
Pendahuluan
1. Siswa mendapat dan memberi salam kepada guru (communication-4C)
2. Siswa berdoa bersama guru dipimpin oleh salah seorang siswa (P5-Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia)
3. Siswa menyanyikan lagu “Halo-Halo Bandung”
4. Siswa Bersama guru melakukan Ice Breaking dengan tepuk Buka Tutup
10 menit
5. Siswa dicek kehadirannya oleh guru (P5-berkebhinekaan global)
6. Siswa mendapat apersepsi dari guru terkait materi saat ini, maupun dikaitkan dengan materi sebelumnya sebagai bekal pembelajaran siswa saat ini (communication-4C)
7. Siswa mendapat pertanyaan pemantik dari guru
“ Anak-anak tau timbangan tidak? Pernah liat? Biasanya timbangan itu digunakan untuk apa ya anak-anak? (Menalar, communication-4C)
8. Siswa mendapat penjelasan dari guru tentang tujuan pembelajaraan saat ini. (communication-4C)
Kegiatan Inti Sintaks 1 Orientasi siswa terhadap masalah
9. Siswa diarahkan oleh guru untuk mengamati gambar yang ditampilkan pada slide powerpoint. (mengamati-santifik, TPACK)
10. Siswa diberikan pertanyaan oleh guru terkait dengan gambar yang disajikan yaitu:
“Mana benda yang lebih berat nak?”
“Jika salah satu bend aitu diambil, apakah mempengaruhi posisi timbangan? (communication-4C, menanya-santifik) 11. Dengan berbagai jawaban, siswa dibimbing oleh guru untuk
berdiskusi menentukan permasalahan yang akan di pecahkan.
(communication-4C)
Sintaks 2 Mengorganisasikan siswa untuk belajar
12. Siswa dikelompokkan ke dalam beberapa kelompok yang terdiri atas 5-6 orang. (communication-4C)
13. Siswa dibagikan LKPD oleh guru. (communication-4C) 14. Siswa diberikan pengarahan oleh guru tentang cara
mengerjakan LKPD. (communication-4C)
15. Siswa diberikan kesempatan bertanya kepada guru jika terdapat hal-hal yang belum dipahami dalam LKPD (menanya-saintifik)
Sintaks 3 Membimbing penyelidikan individu atau kelompok
16. Siswa diarahkan oleh guru untuk mengamati Video pembelajaran tentang silsilah keluarga yang ditampilkan pada slide powerpoint. (mengamati-santifik, TPACK)
17. Siswa mengamati buku tema 4 keluargaku subtema 4 pembelajaran 6 materi mengukur berat benda yang diperlihatkan oleh guru. (mengamati-saintifik)
40 Menit
18. Siswa bertanya kepada guru mengenai meteri yang belum dipahami (communication-4C, menanya-saintifik)
19. Siswa menyimak penjelasan guru, yang ditampilkan di depan kelas. (mengamati-saintifik)
Sintaks 4 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya 20. Siswa mengerjakan LKPD secara berkelompok (critical
thinking-4C/P5, collaboration-4C)
21. Siswa dibimbing oleh guru dalam mengerjakan LKPD. Siswa dapat bertanya kepada guru dengan mengacungkan tangan.
(collaboration-4C, bergotong royong-P5, menanya- saintifik)
22. Siswa bersama kelompoknya menjawab dan menyelesaikan permasalahan dalam LKPD (critical Thinking-4C/P5, collaboration-4C, menalar-saintifik, , bergotong royong- P5)
23. Siswa didamping guru dalam melakukan diskusi kelompok (communication-4C)
24. Siswa bersama kelompoknya menuangkan hasil kerjanya pada LKPD. (menalar-santifik, bergotong royong-P5, kreatif, bernalar kritis-P5 )
Sintaks 5 Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
25. Siswa memperagakan Kembali Ice Breaking tepuk Buka Tutup.
26. Siswa mempresentasikan hasil pekerjaan dari LKPD yang telah dibuat di depan kelas (communication-4C, mandiri- P5).
27. Siswa yang lain diberikan kesempatan untuk memberikan tanggapan (communication-4C)
28. Siswa yang telah tampil mewakili kelompoknya diberikan penghargaan oleh guru. (Comunication-4C)
Kegiatan Penutup
29. Siswa diberikan penguatan dan motivasi oleh guru agar siswa semangat dalam belajar ataupun berkompetisi.
30. Siswa bersama guru meyimpulkan materi yang telah dipelajari.
31. Siswa menjawab soal evaluasi secara mandiri. (Critical Thinking-C4)
32. Siswa bersama guru melakukan refleksi pembelajaran.
33. Siswa menyanyikan lagu wajib nasional atau lagu daerah.
34. Siswa mendengarkan arahan dari guru tentang topik pembelajaran selanjutnya.
20 Menit
35. Siswa berdoa menurut kepercayaannya masing-masing untuk mengakhiri pembelajaran. (P5-Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME dan berahlak mulia)
36. Siswa menyampaikan salam penutup I. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
Teknik Penilaian a. Penilaian Afektif
Penilaian sikap dalam pembelajaran ini menggunakan teknik observasi yang dicatat langsung oleh guru selama proses pembelajaran di dalam jurnal harian. Adapun sikap yang diobservasi yakni mandiri dan tanggung jawab.
b. Penilaian Kognitif
Penilaian pengetahuan dalam pembelajaran ini meliputi tes tertulis.
c. Penilaian Psikomotor
Penilaian keterampilan dalam pembelajaran ini menggunakan penilaian unjuk kerja yang sudah dilakukan masing-masing peserta didik selama proses pembelajaran.
J. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap : Rubrik penilaian pada Lembar pengamatan (terlampir)
b. Penilaian Pengetahuan : Kisi-kisi soal, Soal tes dan Kunci Jawaban (terlampir)
c. Penilaian Keterampilan : Rubrik penilaian pada Lembar pengamatan (terlampir)
K. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) (terlampir)
Mengetahui, Singaraja, ………….
Kepala SD N 3 Sudaji Guru Kelas 1,
DPA. Dharmayanti, S.Pd.SD Ayu Putu Sri Wahyuni, S.Pd.
NIP. 1969 11061996062001 NIP. 19900716 202012 2 002
1. Penilaian Sikap Teknik : Non Tes Bentuk : Observasi
Rubrik Penilaian Sikap Spiritual Aspek yang
dinilai
Kriteria
Sangat Baik Baik Cukup Kurang
4 3 2 1
Ketaatan Siswa selalu Siswa sering taat Siswa kadang-kadang Siswa tidak Beribadah taat beribadah. beribadah tetapi taat beribadah tetapi pernah taat
kadang-kadang tidak sering tidak taat beribadah.
taat beribadah. beribadah.
Bersyukur Siswa selalu Siswa sering Siswa kadang-kadang Siswa tidak atas karunia bersyukur atas bersyukur tetapi bersyukur tetapi pernah
bersyukur Tuhan karunia Tuhan kadang-kadang tidak sering tidak bersyukur atas karunia
bersyukur atas atas karunia Tuhan Tuhan karunia Tuhan
Lembar Pengamatan Sikap Spiritual
No Nama Siswa
Aspek yang Dinilai
Ketaatan Beribadah Bersyukur atas karunia Tuhan
4 3 2 1 4 3 2 1
1 2 3 Dst
Skor maksimal ideal = 8
Nilai x 100 = Jumlah Skor Yang Diperoleh
Jumlah Skor Maksimal
Sikap Sosial
Rubrik Penilaian Sikap Sosial
Lembar Pengamatan Sikap Sosial
No Nama Siswa
Aspek yang Dinilai
Disiplin Tanggungjawab
4 3 2 1 4 3 2 1
1 2 3 Dst
Skor maksimal ideal = 8
Nilai x 100 = Aspek
yang dinilai
Kriteria
Sangat Baik Baik Cukup Kurang
4 3 2 1
Disiplin Siswa selalu Siswa disiplin Siswa kadang-kadang Siswa tidak disiplin dalam tetapi kadang- disiplin tetapi sering pernah disiplin mengikuti kadang tidak tidak disiplin dalam dalam mengikuti pembelajaran. disiplin dalam mengikuti pembelajaran.
Mengikuti pembelajaran.
pembelajaran.
Tanggung Siswa selalu Siswa bertanggung Siswa kadang-kadang Siswa tidak jawab bertanggung jawab tetapi bertanggung jawab pernah
jawab dengan kadang-kadang tetapi sering tidak bertanggung tugasnya. tidak bertanggung bertanggung jawab jawab dengan
jawab dengan dengan tugasnya. tugasnya.
tugasnya.
Jumlah Skor Yang Diperoleh
Jumlah Skor Maksimal
2. Penilaian Keterampilan Teknik : Non Tes
Bentuk : Observasi
Rubrik Penilaian Ketrampilan Bahasa Indonesia
Aspek Sangat Baik
(4)
Baik (3)
Cukup (2) Perlu Pendampingan (1)
Memerinci ungkapan tolong, maaf dan terima kasih dengan benar
Dapat
mengungkap- kan ungkapan tolong, maaf dan terima kasih dengan tepat dan lancer secara mandiri
Dapat
mengungkap- kan ungkapan tolong, maaf dan terima kasih dengan tepat secara mandiri
Dapat
mengungkap- kan ungkapan tolong, maaf dan terima kasih dengan bimbingan guru
Belum Dapat mengungkap kan ungkapan tolong, maaf dan terima kasih
Membuat
ungkapan tolong, maaf dan terima kasih secara terulis dengan benar
Dapat menulis ungkapan tolong, maaf dan terima kasih secara mandiri dengan benar
Dapat menulis ungkapan tolong, maaf dan terima kasih secara mandiri
Dapat menulis ungkapan
tolong, maaf dan terima kasih dengan benar dengan
bimbingan dari guru
Belum dapat menulis
ungkapan tolong, maaf dan terima kasih
Lembar Penilaian Ketrampilan
No Nama Siswa
Aspek yang Dinilai Keterampilan menyajikan
teks cerita narasi sederhana
Keterampilan berbicara saat berdiskusi
4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
Dst
Skor maksimal ideal = 8
Nilai x 100 =
Matematika
Bentuk Penilaian : Non Tes Instrumen Penilaian : Rubrik
Lembar Kerja Penilaian Aspek Sangat Baik
(4)
Baik (3)
Cukup (2)
Perlu bimbingan (1)
Membandingkan berat suatu benda dengan satuan tidak baku dengan tepat
Dapat
menentukkan benda mana yang lebih berat dengan tepat secara mandiri
Dapat
menentukkan benda mana yang lebih berat dengan tepat
Menentukkan benda mana yang lebih berat dengan bimbingan dari guru
Belum dapat menentukkan benda mana yang lebih berat dengan tepat
Mempraktekkan cara pengukuran berat benda dengan menggunakan satuan tidak baku dengan benar
Dapat
mempraktekan pengukuran berat dengan tepat dan benar secara mandiri
Dapat
mempraktekan pengukuran berat dengan tepat dan benar
Mempraktekkan pengukuran berat dengan bimbingan dari guru
Belum dapat mempraktekan berat pengukuran Jumlah Skor Yang
Jumlah Skor
Lembar Penilaian Kinerja
No Nama Siswa
Aspek yang Dinilai
Keterampilan
memilah bangun datar
Keterampilan merinci anggota keluarga dengan benar
4 3 2 1 4 3 2 1
1 2 3 ds t
Skor maksimal ideal = 8
Nilai x 100 = Jumlah Skor Yang Diperoleh
Jumlah Skor Maksimal
KISI-KISI SOAL EVALUASI PENILAIAN PENGETAHUAN Kelas / Semester : I/I
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Tema 4 : Keluargaku
Materi Pelajaran : Ungkapan permintaan tolong, maaf dan terima kasih
No Indikator Tujuan Pembelajaran Indikator Asesmen Level
Kognitif Jenis soal No Soal
Jumlah Soal 1 Memerinci ungkapan
tolong, maaf dan terima kasih dengan benar
Siswa dapat memerinci (C4) ungkapan tolong, maaf dan terima kasih dengan benar.
Disajikan gambar, siswa dapat
menganalisis ungkapan permintaan tolong C4
Pilihan ganda biasa
1
5 Disajikan gambar, siswa dapat
menganalisis ungkapan permintaan maaf C4 2 Disajikan gambar, siswa dapat
menganalisis ungkapan permintaan terima kasih
C4
3
2 Membuat ungkapan tolong, maaf dan terima kasih secara terulis dengan benar
Siswa dapat membuat (P3) ungkapan tolong, maaf dan terima kasih secara terulis dengan benar
Disajikan kalimat rumpang, siswa dapat melengkapi dengan kata yang tepat
C4
4, 5
KISI-KISI SOAL EVALUASI PENILAIAN PENGETAHUAN Kelas / Semester : I/I
Mata Pelajaran : Matematika Tema 4 : Keluargaku
Materi Pelajaran : Ungkapan permintaan tolong,
No Indikator Tujuan Pembelajaran Indikator Asesmen Level
Kognitif Jenis soal No Soal
Jumlah Soal 1 Memerinci ungkapan
tolong, maaf dan terima kasih dengan benar
Siswa dapat memerinci (C4) ungkapan tolong, maaf dan terima kasih dengan benar.
Disajikan gambar, siswa dapat
menganalisis ungkapan permintaan tolong C4
Pilihan ganda biasa
5 Disajikan gambar, siswa dapat
menganalisis ungkapan permintaan maaf C4 Disajikan gambar, siswa dapat
menganalisis ungkapan permintaan terima kasih
C4 2 Membuat ungkapan
tolong, maaf dan terima kasih secara terulis dengan benar
Siswa dapat membuat (P3) ungkapan tolong, maaf dan terima kasih secara terulis dengan benar
Disajikan kalimat rumpang, siswa dapat melengkapi dengan kata yang tepat
C4
1. PENILAIAN PENGETAHUAN
SOAL EVALUASI PERTEMUAN 1 PENILAIAN HARIAN
Kelas / Semester : I/I
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Tema 4 : Keluargaku
Materi Pelajaran : Ungkapan permintaan tolong, maaf dan terima kasih
PETUNJUK UMUM
1. Tulis nama dan nomor absen pada lembar absen yang tersedia 2. Pilihlah salah satu jawaban yang benar
3. Bacalah lembar soal dengan seksama sebelum menjawab soal 4. Kerjakanlah soal-soal yang dianggap mudah terlebih dahulu.
Selamat bekerja
I. Jawablah soal di bawah ini dengan tepat!
1. Perhatikan gambar berikut!
Guru : Nak, … sapu halamannya ya.
Siswa: Baik Pak
Kata yang tepat untuk mengisi titik-titik tersebut adalah ….
a. Tolong b. Disana c. Terima kasih
2. Perhatikan gambar berikut
Apa yang dapat Dayu lakukan ….
a. Meminta tolong b. Meminta maaf
c. Mengucapkan terima kasih 3. Perhatikan gambar berikut
Apa yang sebaiknya Udin ucapkan kepada pak guru?
a. Terima kasih Bapak b. Tolong Bapak c. Maaf Bapak 4. Ana … ambilkan sapu itu.
Kata yang tepat mengisi titik-titik tersebut adalah ….
a. Tolong b. Terima kasih c. Maaf
5. Perhatikan gambar berikut
Adik … sudah membantu kakak melipat baju ya.
Kata yang tepat untuk mengisi titik titik tersebut adalah ….
a. Tolong b. Terima kasih c. Maaf
Kunci Jawaban 1. A
2. B 3. A 4. A 5. B
Pedoman Penskoran :
Skor maksimal ideal (SMI) = 5 Skor minimal = 0
Nilai = Jumlah Skor Perolehan
Skor maksimum ideal x 100