• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP): Bahasa Indonesia dan IPA Kelas 6

N/A
N/A
Sigit Yuli Rahmanto

Academic year: 2024

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP): Bahasa Indonesia dan IPA Kelas 6"

Copied!
13
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN ALASSUMUR 1 Kelas / Semester : 6 / 2

Tema : Tema 7 (Kepemimpinan)

Sub Tema : Sub Tema 1 (Pemimpin di Sekitarku) Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia dan IPA

Pembelajaran ke : 2

Alokasi waktu : 2 x 35 menit (2 JP/1 kali pertemuan) Hari / Tgl Pelaksanaan : Rabu, 21 Februari 2024

A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR Muatan: 1. Bahasa Indonesia

Kompetensi Indikator

3.3 Menggali isi teks pidato yang didengar dan dibaca.

3.3.1. Menganalisis unsur-unsur teks pidato (C4)

4.3. Menyampaikan pidato hasil karya pribadi dengan menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif sebagai bentuk ungkapan diri

4.3.1. Menulis teks pidato menggunakan kosakata baku. (P3)

(2)

2. IPA

Kompetensi Indikator

3.2 Menghubungkan ciri

pubertas pada laki-laki dan perempuan dengan

kesehatan organ reproduksi

3.2.1 Menganalisis cara menjaga kesehatan organ reproduksi pada masa pubertas . (C4)

4.2 Menyajikan karya tentang menyikapi ciri pubertas yang dialami

4.2.1 Membuat poster tentang cara menyikapi masa pubertas. (P3)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui kegiatan mengamati video dan tanya jawab, siswa dapat menganalisis unsur-unsur pidato dengan tepat.

2. Melalui kegiatan mandiri, siswa mampu menulis teks pidato menggunakan kosakata baku dengan benar.

3. Melalui kegiatan mengamati video dan berdiskusi, siswa dapat menganalisis cara menjaga kesehatan organ reproduksi pada masa pubertas dengan benar.

4. Melalui kegiatan kelompok, siswa dapat membuat poster tentang menyikapi masa pubertas dengan kreatif.

D. MATERI

1. Pengetahuan Konseptual a. menganalisis isi teks pidato

b. menganalisis cara menjaga kesehatan organ reproduksi pada masa pubertas serta cara menyikapinya

2. Pengetahuan Prosedural a. Menulis teks pidato b. Membuat poster

E. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER

PPK : Religius, nasionalisme, mandiri, gotong royong, integritas

4C : berpikir kritis dan pemecahan masalah, kreatifitasitas dan inovasi, kolaborasi, Komunikasi

E. PENDEKATAN, MODEL, DAN STRATEGI PEMBELAJARAN 1. Pendekatan : Saintifik, TPACK, HOTS

2. Model : Problem Based Learning

3. Strategi : Student Active Learning melalui teknik gallery walk 4. Metode : ceramah, diskusi, tanya jawab, dan penugasan

(3)

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Pertemuan 1

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Kegiatan

Pendahuluan

1. Membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan menyapa siswa.

2. Berdoa bersama dipimpin oleh siswa yang datang paling awal. (religius)

3. Mengecek kesiapan siswa terkait kehadiran dan perlengkapannya.

4. Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” melalui Power Point (nasionalis, TPACK)

5. Ice Breaking untuk mengkondisikan kesiapan siswa.

6. Apersepsi dengan menampilkan poster

melalui powerpoint, kemudian memberikan pertanyaan pemantik:

a. Apa yang kalian ketahui dari gambar tersebut?

b. Pernahkah kalian mengalaminya?

c. Hal-hal yang manakah yang pernah kalian lakukan?

Guru mengaitkannya dengan kesehatan organ reproduksi masa pubertas.

7. Guru menginformasikan tema dan materi yang akan dipelajari beserta tujuannya

8. Guru memberikan motivasi dengan cara menjelaskan manfaat mempelajari materi

10 menit

(4)

Kegiatan Inti

Fase 1: Orientasi Masalah

9. Siswa mengamati video pidato tentang kenakalan remaja (TPACK: teknologi)

https://youtu.be/TQrm3gsFvf0?si=uCAHyNF0I-thARCQ 10. Melalui diskusi kelas dan tanya jawab, siswa dibimbing

untuk menganalisis unsur-unsur pidato (berpikir kritis dan pemecahan masalah)

11. Setelah siswa mampu menganalisis isi pidato tersebut, guru menginformasikan langkah kegiatan selanjutnya adalah siswa akan menganalisis ciri pubertas pada laki- laki dan perempuan, serta membuat poster. (komunikasi)

Fase 2: Mengorganisasikan Siswa

12. Guru membagikan LKPD kepada masing-masing kelompok yang telah ditentukan sebelumnya.

13. Siswa mempelajari LKPD yang telah dibagikan dan bertanya jawab tentang bagian LKPD yang belum dipahami terkait cara pengerjaan dan pengisian identitas.

(berpikir kritis)

14. Guru mengingatkan siswa agar melaksanakan kegiatan sesuai prosedur dan alokasi waktu yang telah ditentukan.

(disiplin, integritas)

Fase 3: Membimbing Penyelidikan

15. Secara berkelompok siswa berkolaborasi untuk mengerjakan kegiatan pada LKPD. Siswa memirsa tayangan video tentang hubungan masa pubertas dengan kesehatan organ reproduksi secara mandiri lalu mendiskusikannya (mandiri, berpikir kritis dan pemecahan masalah)

https://youtu.be/H5SbgesVsws?si=hdcDF9Lmg4papk8W 16. Siswa menganalisis cara menjaga kesehatan organ

reproduksi pada masa pubertas lalu menuliskannya dalam tabel. (berpikir kritis, kreatifitas, kolaborasi) HOTS

Cara menjaga kesehatan organ reproduksi

17. Selanjutnya siswa berkolaborasi untuk membuat poster sederhana yang menunjukkan cara menyikapi masa pubertas pada kertas yang tersedia.

(4C: berpikir kritis, kreatifitas, komunikasi,kolaborasi) (PPK: mandiri dan gotong royong)

18. Guru berkeliling mengawasi dan membimbing siswa agar aktif dalam kegiatan. Guru mendorong siswa untuk saling bekerjasama agar pekerjaan selesai tepat waktu.

55 menit

(5)

19. Guru melakukan penilaian proses menggunakan rubrik dan lembar observasi.

20. Ice Breaking melalui tayangan video:

https://www.youtube.com/watch?v=Hz0sOdVlto0&t=4s

Fase 4: Menyajikan Hasil Penyelidikan

21. Setelah menyelesaikan LKPD, dilakukan kegiatan presentasi melalui teknik gallery walk.

22. Perwakilan setiap kelompok (2 atau 3 orang) berkunjung ke kelompok lain (ditentukan sesuai kesepakatan), untuk memberikan tanggapan berupa pertanyaan atau masukan terhadap hasil karya kelompok tersebut. Sedangkan anggota kelompok yang tidak melakukan kunjungan bertugas menerima tamu dari kelompok lain yang datang berkunjung. (4C: berpikir kritis, kreatifitas, kolaborasi, dan komunikasi)

23. Guru membimbing, memfasilitasi dan memotivasi siswa agar berperan aktif dalam diskusi kelompok sekaligus melakukan penilaian proses menggunakan rubrik dan lembar observasi.

Fase 5: Analisis dan Evaluasi Proses

24. Siswa memajang hasil karyanya di papan pajangan.

(Kreatifitas)

25. Guru memberikan penjelasan dan penguatan terhadap materi yang belum dipahami serta memberikan apresiasi terhadap pekerjaan siswa.

26. Membimbing siswa dalam menentukan poin-poin penting materi (merumuskan kesimpulan).

27. Siswa mengerjakan soal evaluasi secara individu. Mandiri (HOTS)

Kegiatan Penutup

28. Siswa merefleksi kegiatan yang telah dilakukan melalui tanya jawab tentang kegiatan apa saja yang menarik dan kesulitan apa saja yang dialami siswa.

29. Guru memberikan motivasi dengan menyampaikan bahwa kita harus menjaga sikap dan pergaulan, terutama dengan lawan jenis. (integritas)

30. Sebagai rencana tindak lanjut, guru menginformasikan bahwa tugas siswa di rumah adalah menulis teks pidato menggunakan kosakata baku. Siswa diminta untuk mencari referensi melalui internet. Advanced material (TPACK: teknologi)

31. Menutup pelajaran dengan pembacaan doa dan salam

5 menit

G. ALAT, MEDIA, DAN SUMBER PEMBELAJARAN 1. Alat

a. LCD Proyektor b. Laptop

c. Kertas manila atau buku gambar

(6)

2. Media Pembelajaran

a. Power Point Presentation b. Video pembelajaran

1) Pidato Kenakalan Remaja:

https://youtu.be/TQrm3gsFvf0?si=uCAHyNF0I-thARCQ

2) Hubungan kesehatan organ reproduksi dengan masa pubertas:

https://youtu.be/H5SbgesVsws?si=hdcDF9Lmg4papk8W

3) Ice breaking : https://www.youtube.com/watch?v=Hz0sOdVlto0&t=4s c. Poster “Info tentang Menstruasi”

3. Sumber Pembelajaran

(1) Angi St Anggari, dkk 2018, Buku Guru SD/MI Kelas VI Tema 7 Kepemimpinan

“Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013” Edisi Revisi 2018, Jakarta , Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

(2) Angi St Anggari, dkk 2018, Buku Siswa SD/MI Kelas VI Tema 7 Kepemimpinan “Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013” Edisi Revisi 2018, Jakarta , Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

(3) LKPD Tema 7 Subtema 2 Pembelajaran 2

(4) https://kumparan.com/tips-dan-trik/5-cara-menyikapi-masa-pubertas-dengan- tepat-20LXdcGDkb7

H. PENILAIAN

1. Teknik Penilaian (terlampir) a. Penilaian Sikap

1) Prosedur : Selama proses pembelajaran dan di luar pembelajaran 2) Teknik : non tes

3) Bentuk : observasi

4) Instrumen : lembar jurnal sikap (terlampir)

b. Penilaian Pengetahuan

1) Prosedur : akhir pembelajaran 2) Teknik : tes tertulis

3) Bentuk : esai

4) Instrumen : kisi-kisi soal, soal, kunci jawaban, penskoran (terlampir)

c. Penilaian keterampilan

1) Prosedur : dalam proses pembelajaran 2) Teknik : non tes

3) Bentuk : lembar observasi

4) Instrumen : rubrik dan kunci rubrik (terlampir)

2. Instrumen Penilaian

a. Lembar Pengamatan Sikap : terlampir b. Lembar Pengamatan Keterampilan : terlampir c. Lembar Penilaian Pengetahuan : terlampir

(7)

1. Tindak Lanjut Penilaian a. Pembelajaran Remedial

Bagi peserta didik yang belum memenuhi Kriteria Ketuntasan Minimal ( KKM=75 ) setelah melakukan tes sumatif, maka akan diberikan pembelajaran tambahan (Remedial Teaching) terhadap IPK yang belum tutas kemudian diberikan Tes Sumatif lagi dengan ketentuan :

(1) Soal yang diberikan berbeda dengan soal sebelumnya namun setara (2) Nilai akhir yang akan diambil adala nilai hasil tes terakhir.

(3) Siswa lain yang sudah tuntas (>KKM) dipersilahkan untuk ikut bagi yang berminat untuk memberikan keadilan

b. Pembelajaran Pengayaan

Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM ( Kriteria Ketuntasan Minimal ). Guru memberikan materi pengayaan berupa penajaman pemahaman tentang materi atau menugaskan siswa berperan menjadi tutor sebaya bagi temannya yang capaian belajarnya masih kurang.

Mengetahui,

Kepala SDN Alassumur 1

TUTIK SUSILOWATI, S.Pd NIP. 197002231993042001

Bondowoso, 21 Februari 2024 Guru Kelas VI

SIGIT YULI RAHMANTO, S.Pd.Gr NIP. 197907252014101001

(8)

LAMPIRAN (1) Bahan Ajar

(2) Media Pembelajaran

(3) LKPD

LEMBAR KERJA SISWA 1

Tujuan Pembelajaran:

. 1. Melalui kegiatan mengamati video dan berdiskusi, siswa dapat menganalisis cara menjaga kesehatan organ reproduksi pada masa pubertas dengan benar.

Prosedur kegiatan;

1. Tontonlah video dengan seksama!

2. Dengan berdiskusi, analisislah bagaimana cara menjaga kesehatan organ reproduksi pada masa pubertas.

2. Tuliskan hasilnya ke dalam tabel yang tersedia!

LEMBAR KERJA SISWA 2

Tujuan pembelajaran:

Melalui kegiatan kelompok, siswa dapat membuat poster tentang menyikapi masa pubertas dengan kreatif.

Prosedur kegiatan

1. Diskusikan bagaimana cara menyikapi masa pubertas!

2. Tuangkanlah hasilnya dalam bentuk poster yang menarik!

(4) Penilaian

INSTRUMEN PENILAIAN

1. Penilaian Sikap

Berilah tanda centang ( √ ) pada kolom yang sesuai.

(9)

KETERANGAN:

BT : Belum Terlihat MT : Mulai Terlihat MB : Mulai Berkembang SM : Sudah Membudaya

2. Penilaian Pengetahuan Tes Tulis dan tanya jawab

Skor maksimal : 100 Penilaian : Skor yang diperoleh 100 x 100 Panduan Konversi Nilai

Konversi nilai (0-100) Predikat Klasifikasi

81-100 A sangat baik

66-80 B baik

51-65 C cukup

00-50 D kurang

3. Penilaian Keterampilan Rubrik Pengamatan:

1. IPA

Tabel dan tulisan dinilai dengan daftar periksa.

Indikator Penilaian Ada dan benar (4)

Ada tapi belum benar

(3)

Tidak ada (2) Perubahahan tingkah laku

No. Nama siswa Disiplin Percaya diri

BT MT MB SM BT MT MB

1 SM 2 3 4 ...

No Nilai sikap yang

dikembangkan 1

Disip

I ndikator

Mengumpulkan tugas tepat waktu percaya diri

2

Tidak malu mengemukakan pendapat

Mau ditunjuk sebagai perwakilan kelompok

(10)

2. Bahasa Indonesia

Indikator Penilaian Ada dan benar (4)

Ada tapi belum benar

(3)

Tidak ada (2) Menuliskan unsur

pidato Memuat isi

Menggunakan kosakata baku

Kerapian tulisan

3. Penilaian Keterampilan 1. IPA : Menganalisis cara perkembangbiakan vegetatif pada

Rubrik Pengamatan:

tumbuhan.

Tabel dan tulisan dinilai dengan daftar periksa.

Kelompok : Anggota : Tanggal : Indikator Penilaian

Ada 5 atau lebih yang benar (4)

Ada 4 yang benar (3)

Ada 2-3 yang benar

(2)

Kurang dari 2 yang benar (1)

Memuat nama tumbuhan

Memuat cara perkembangbiakan Memuat keterangan

(11)

KISI-KISI ISNTRUMEN PENILAIAN

Nama Sekolah : SDN Alassumur 1 Kelas/Semester : VI/1

Tema/Subtema : 1/1

Pembelajaran : 3 :

NO KD INDIKATOR RANAH PENILAIAN NOMOR

SOAL TEKNIK JENIS BENTUK

1 3.3 Menggali isi teks pidato yang didengar dan dibaca.

3.3.1.

Menganalisis unsur-unsur teks pidato

C4 Tes Tulis uraian 1-2

C4 tes tulis uraian 3-4

2 3.2

Menghubung kan ciri pubertas pada laki-laki dan

perempuan dengan

3.2.1

Menganalisis cara

menjaga kesehatan organ reproduksi pada masa pubertas .

(C4)

C4 Tes Tulis uraian 5

(12)

kesehatan organ

reproduksi

Soal Evaluasi

1. Tuliskan unsur-unsur pidato!

2. Tuliskan bagian pembukaan pidato yang baik!

3. Bagaimana cara menyikapi masa pubertas?

4. Apa saja upaya untuk menjaga kesehatan organ reproduksi?

5. Tuliskan contoh kalimat poster tentang masa pubertas!

Kunci Jawaban:

1.pembukaan, isi, penutup 2. kebijakan guru

3. menjaga pergaulan, rajin beribadah, melakukan kegiatan yang postif dll 4. rajin berolahraga, makan makanan bergizi, mandi dua kali sehari dll 5. marilah kita menjaga hidup sehat

(13)

Referensi
