• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP) KELAS 5 TEMA 4 SUBTEMA 3 PEMBELAJARAN 3

N/A
N/A
Irfan Efendi

Academic year: 2023

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP) KELAS 5 TEMA 4 SUBTEMA 3 PEMBELAJARAN 3"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP)

KELAS 5 TEMA 4 SUBTEMA 3 PEMBELAJARAN 3

Oleh:

TRI WIDIASTUTI, S.Pd.SD

PROGRAM PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG) DALAM JABATAN ANGKATAN III

UNIVERSITAS JEMBER

TAHUN 2021

(2)

RENCANA PELAKSANAAN EMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SD NEGERI SIKANCO 01

Kelas / Semester : V / 1

Tema : 4 .Sehat Itu Penting

Sub Tema : 3 Cara Memelihara Kesehatan Organ Peredaran Darah Manusia

Pembelajaran Ke : 3

Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (2 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional.

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI 4 : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah konkret dan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu menggunakan metoda sesuai dengan kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK) Bahasa Indonesia

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.6 Menggali isi dan amanat pantun yang

disajikan secara lisan dan tulis dengan tujuan untuk kesenangan.

3.6.1 Menganalisis pantun (C4)

4.6 Melisankan pantun hasil karya pribadi dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat sebagai bentuk ungkapan diri.

4.6.1 Membuat pantun tentang gotong royong.

(C6)

(3)

PPKn

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 1.2 Menghargai kewajiban, hak,dan tanggug

jawab sebagai warga masyarakat dan umat beragama dalam kehidupan sehari-hari.

1.2.1 Menjelaskan pengertian gotong royong. (C2)

2.2 Menunjukkan sikap tanggung jawab dalam memenuhi kewajiban dan hak sebagai warga masyarakat dalam kehidupan sehari- hari.

2.2.1 Menguraiakan tentang manfaat gotong royong dalam kehidupan sehari-hari. (C4)

3.2 Memahami makna tanggung jawab sebagai warga masyarakat dalam kehidupan sehari-hari.

3.2.1 Menyimpulkan tanggung jawabnya sebagai warga masyarakat. (C5)

4.2 Mengambil keputusan bersama tentang tanggung jawab sebagai warga masyarakat dalam kehidupan sehari-hari.

4.2.1 Menentukan sikap tanggung jawab dalam kehidupan sehari-hari. (C5)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan kegiatan mengamati contoh pantun, siswa dapat menganalisis pantun yang disajikan secara tertulis dengan benar. (C4)

2. Setelah mengetahui langkah-langkah membuat pantun, siswa dapan membuat pantun sesuai petunjuk. (C6)

3. Dengan mengamati vidio kegiatan gotong royong dalam masyarakat, siswa dapat menjelaskan pengertian gotong royong dengan jelas. (C2)

4. Dengan membaca bacaan tentang gotong royong dalam masyarakat, siswa dapat menguraikan manfaat gotong royong dengan jelas. (C4)

5. Dengan kegiatan membaca bacaan tentang gotong royong, siswa dapat menyimpulkan tanggung jawabnya sebagai warga masyarakat dengan benar. (C5)

6. Siswa menentukan sikap gotong royong dengan mengikuti kerja bakti di lingkungannya. (C5)

Karakter siswa yang diharapkan : Religius, teliti, percaya diri, kreatif

D. MATERI PEMBELAJARAN 1. Pantun

2. Kegiatan gotong royong

E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN Pendekatan Pembelajaran : Constuctivisme dan TPACK Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL) Metode Pembelajaran : Penugasan, pengamatan, Tanya Jawab

(4)

F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

KEGIATAN DESKRIPSI

KEGIATAN

Pendahuluan 10 Menit

1. Guru bersama siswa saling memberi dan menjawab salam serta menyampaikan kabarnya masing- masing. (Religius dan sosiality)

2. Siswa menyiapkan diri agar siap untuk belajar serta memeriksa kerapihan diri dan bersikap disiplin dalam setiap kegiatan pembelajaran (Communication-4C)

3. Siswa menyanyikan lagu Indonesia Raya dan mendengarkan penjelasan guru tentang pentingnya menanamkan rasa cinta.

tanah air (Nasionalisme)

4. Siswa menyimak penjelasan guru terkait tujuan pembelajaran yang akan di lakukan dengan baik. (Communication)

5. Siswa dan guru membuat komitmen tentang karakter apa yang mau mereka tunjukkan sepanjang proses belajar mengajar hari ini. (PPK)

6. Siswa mereview kembali materi yang sudah dipelajari pada materi sebelumnya yaitu menjaga kesehatan darah dapat dilakukan dengan menjaga tubuh agar tidak stress dengan membacapantun jenaka.

“sekarang ,Adakah yang tau apa itu pantun”?”

7. Siswa mengamati tayangan contoh beberapa pantun melalui PPT dengan sungguh – sungguh. ( TPACK)

“Pernahkah kalian membuat pantun?”

Jalan-jalan dekat pohon, (akhiran baris adalah n) Tempat indah hijau rumput (akhir baris t)

Pada Tuhan kita memohon, (akhiran baris adalah n) sesuai ajaran yang kita anut (akhir baris t)

(5)

Kegiatan Inti 50 Menit

Fase 1 : Mengorientasikan Peserta Didik Pada Masalah

Siswa diajak berpikir kritis untuk menganalisis permasalahan kontekstual tersebut Bu Guru menyontohkan sebuah pantun yang mengandung amanat ajakan kepada masyarakat untuk ikut bergotong royong. Berikut contoh pantunnya.

Siang-siang makan buah dondong Rasa takut melihat besarnya ular Mari kita melakukan gotong royong Agar pekerjaan cepat kelar

(HOTS, 4C: Communication, crritycal thinking)

1. Siswa bertanya jawab dengan guru berkaitan dengan ciri-ciri pantun yang mengandung amanat bergotong royong. (4C- Collaboration - communication)

2. Siswa menyimak tentang langkah – langkah yang di lakukan sebelum membuat pantun. (4C:Collaborative- communication) Langkah – langkah:

1. Mengerti ciri-ciri pantun 2. Menentukan tema 3. Membuat isi 4. Membuat sampiran

3. Siswa membuat pantun yang mengandung amanat ajakan bergotong royong dengan benar sesuai petunjuk guru.

( Critical thinking student )

4. Siswa membaca pantun yang dibuatnya dan mendiskripsikan isi pantun tentang gotong royong. ( C4 – Collaboration student center)

Fase 2 : Mengorganisasikan Siswa Untuk Belajar

5. Siswa dibagi menjadi 5 kelompok dan mengerjakan tugas) secara berkelompok pada LKPD (C4 Critycal thinking)

6. Apa itu gotong royong?

7. Mengapa gotong royong menjadi tanggung jawab warga masyarakat?

8. Siswa bersama guru mengamati vidio tentang gotong royong

9. Untuk merangsang pemahaman siswa terhadap vidio, Siswa membaca bacaan tentang gotong royong. (Kreatif, HOTS,TPACK)

10. Siswa dan guru bertanya jawab berkaitan kegiatan gotong royong dalam masyarakat. (4C:Collaboration)

Fase 3 : Membimbing Penyelidikan Individu Maupun Kelompok

(6)

yang sudah dituangkan melalui LKPD (Communication)

12. Guru dan siswa melakukan tanya jawab berkaitan dengan masalah yang

ada pada LKPD. (HOTS)

13. Siswa dan guru bertanya jawab berkaitan kegiatan gotong royong di masyarakat. (4C:Collaboration)

Fase 4 : Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya

14. Melalui LKPD, siswa diminta untuk berkreasi dalam membuat pantun yang mengandung amanat ajakan bergotong royong dan mengetahui manfaaat gotong royong (4C: Critical Thinking and Problem Solving, Kreatif, HOTS)

15. Siswa di pantau dan di berikan arahan arahan penyelesaian masalah yang dilakukan siswa apakah sudah sesuai atau masih perlu perbaikan. (Collaboration)

Fase 5 : Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah

16. Beberapa perwakilan siswa diminta untuk mengemukakan hasil dari diskusi yang di lakukan. Sementara kelompok lain, menanggapi dan menyempurnakan apa yang dipresentasikan.

(4C:Collaboration, Percaya Diri)

17. Melalui tanya jawab, guru memberikan penguatan dan umpan balik terhadap hasil presentasi

18. Melalui tanya jawab guru mengarahkan siswa untuk bersama- sama membuat kesimpulan berdasarkan hasil presentasi beberapa anak. (4C: Communication)

19. Siswa mengerjakan lembar evaluasi dan mengumpulkan di meja guru. (crytical thingking)

20. Guru bersama – sama siswa melakukan refleksi terkait dengan hal-hal yang dirasakan siswa selama pembelajaran dan hal-hal yang belum dipahami siswa dengan baik. (collaboration)

(7)

G. SUMBER BELAJAR, ALAT, DAN MEDIA PEMBELAJARAN 1. Subekti, Ari. 2017. Tematik Terpadu. Klaten : Intan Pariwara.

Gambar Kartun Anak Sekolah Dasar .https://1001topgambar.blogspot.com/gambar-

membaca-puisi.Diakses 14 Juli 2019.

2. Heny Kusumawati. 2017. Buku Guru Tema : Sehat itu Penting Kelas (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 edisi revisi 2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia, 2017).

3. Internet https://youtu.be/nmAQ1Cht8U0 4. Laptop, PPT. LKPD, Bahan ajar.

H. PENILAIAN a. Penilaian sikap

Penilaian yang dilakukan meliputi penilaian sikap patuh terhadap ajaran agama, dan sikap sosial.

b. Sikap sosial yang diamati meliputi Religious, teliti, percaya diri, kreatif.

c. Penilaian pengetahuan

Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan bentuk soal tertulis d. Penilaian Keterampilan

Penilaia keterampilan meliputi ketrampilan dalam melakukan penulisan pantun.

Mengetahui, Cilacap,16 Agustus 2021

Kepala Sekolah Guru Kelas 5

SUKIRNO, S.Pd. TRI WIDIASTUTI, S.Pd.SD

NIP. 19630510 199103 1 008

Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran dan mengajak siswa untuk bersyukur telah selesai pembelajaran dengan lancar dan baik. (collaboration-PPK-religius) 2. Siswa menerima pesan dari guru untuk mempelajari materi

selanjutnya. (collaboration-crytical student center) 3. Siswa yang teraktif memimpin doa sebelum mengakhiri

pelajaran. (religius)

Referensi
