• Tidak ada hasil yang ditemukan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kelas V Semester I

N/A
N/A
Maya Kartika

Academic year: 2024

Membagikan "Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kelas V Semester I"

Copied!
25
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri ...

Kelas / Semester : V / I

Tema : 5. Ekosistem

Subtema : 1. Komponen Ekosistem

Pembelajaran 2

Materi Pembelajaran : Klasifikasi Hewan berdasarkan jenis makanannya Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 x Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca]

dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR Muatan Pelajaran Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar Indikator

3.7 Menguraikan konsep-konsep yang saling berkaitan pada teks nonfiksi

3.7.1. Menemukan pokok pikiran dalam bacaan.

4.7 Menyajikan konsep-konsep yang saling berkaitan pada teks nonfiksi ke dalam tulisan dengan bahasa sendiri

4.7.1 Menyimpulan teks non fiksi yang berkaitan dengan ekosistem.

Muatan Pelajaran IPA

Kompetensi Dasar Indikator

3.5 Menganalisis hubungan antar komponen ekosistem dan jaring-jaring makanan di lingkungan sekitar

3.5.1 Menganalisis hewan berdasarkan jenis makanannya.

4.5 Membuat karya tentang konsep jaring- jaring makanan dalam suatu ekosistem .

4.5.1 Membuat klasifikasi nama - nama hewan berdasarkan jenis makananya dengan project Taman Satwa.

(2)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui kegiatan membaca teks Jenis – Jenis Ekosistem siswa dapat menemukan pokok pikiran secara tepat.

2. Melalui kegiatan membaca teks Jenis – Jenis Ekosistem siswa dapat menyimpulan teks non fiksi dengan benar.

3. Melalui Video pembelajaran, siswa dapat menganalisis klasifikasi hewan berdasarkan jenis makanannya dengan benar.

4. Melalui kegiatan diskusi kelompok, siswa mampu membuat karya taman satwa tentang klasifikasi hewan berdasarkan jenis makanannya secara benar.

D. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER (PPK) 1. Religius

2. Nasionalisme 3. Motivasi 4. Mandiri 5. Kejujuran

6. Bertanggung jawab

E. MATERI PEMBELAJARAN

1. Teks Bacaan Nonfiksi tentang Jenis – Jenis Ekosistem (Bahasa Indonesia) 2. Klasifikasi Hewan Berdasarkan Jenis Makanannya (IPA)

F. MODEL, PENDEKATAN, METODE

1. Model : Project Based Learning (PJBL) 2. Pendekatan : Saintifik

3. Metode : Penugasan, Praktikum, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah.

G. MEDIA, SUMBER DAN BAHAN PEMBELAJARAN 1. Media Pembelajaran

a. Power Point teks Nonfiksi tentang Jenis – Jenis Ekosistem b. LCD Proyektor

c. Video Pembelajaran Klasifikasi Hewan Berdasarkan Makanannya.

2. Sumber Pembelajaran

a. Buku Guru Tema 5 Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Kemendikbud RI tahun 2017, Penerbit : PT. Tiga Serangkai Pusaka Mandiri.

b. Video pembelajaran pengolongan hewan berdasarkan makanannya.

(3)

3. Bahan Pembelajaran

a. Alat dan bahan membuat Proyek Taman Satwa (IPA) 1) Sterofom Warna

2) Lidi

3) Gambar – gambar Hewan 4) Solatip

H. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASIWAKTU

Pendahuluan 1. Kelas dimulai dengan Guru mengucapkan salam, menyapa dan mempersiapkan siswa kelas V.

2. Guru menyuruh salah satu siswa memimpin Berdoa.

(Religius)

3. Guru mengecek kehadiran peserta didik.

4. Siswa diajak untuk menyanyikan lagu Dari “Sabang Sampai Meraoke”, dibantu dengan video yang ditayangkan melalui proyektor. (Nasionalisme).

5. Guru memberikan gambaran tujuan dan manfaat dari pembelajaran yang dipelajari dalam kehidupan sehari - hari. (Motivasi)

6. Guru melakukan apersepsi dengan menanyakan kepada siswa.

a. Apakah kalian di rumah mempunyai hewan peliharaan?

b. Hewan apakah yang dipelihara oleh kalian ? c. Hewan tersebut berkaki berapa ?

d. Jenis makanan apa yang biasanya diberikan kepada hewan peliharaan kalian?

Setelah mengumpulkan jawaban dari siswa, guru mengaitkannya dengan materi pembelajaran yang akan dilaksanakan, yaitu klasifikasi hewan berdasarkan makanannya.

(Kegiatan Apersepsi)

10 menit

Kegiatan Inti Fase 1 : Stimulus Mengamati - Menanya

1. Siswa mengamati dan membaca teks Non fiksi berjudul Ekosistem yang ditampilkan di layar proyektor. (Mandiri) 2. Setelah mengamati dan membaca teks non fiksi, siswa

berdiskusi untuk menentukan ide pokok pada tiap-tiap paragraf yang ada pada teks nonfiksi yang berjudul Ekosistem dan menuliskan pada lembar LKPD yang sudah tersedia. (Critical thinking, Collaboration)

3. Beberapa kelompok menyampaikan ide pokok yang sudah ditulis pada LKPD.

4. Siswa diajukan pertanyaan, “Bagaimana cara untuk menentukan ide pokok pada suatu bacaan?”.

5. Siswa bersama - sama dengan guru mengkonfirmasi jawaban tentang cara menemukan ide pokok.

6. Setelah kegiatan menentukan ide pokok, guru menyajikan

50 menit

(4)

video pembelajaran tentang klasifikasi hewan berdasarkan makannanya.

7. Siswa diberi penguatan bahwa berdasarkan jenis makanannya, hewan dibedakan menjadi 3 kelompok, yaitu Karnivora, Herbivora dan Omnivora.

8. Dengan berdiskusi, siswa mengelompokan daftar hewan yang ditampilkan di layar monitor, kemudian menuliskannya pada LKPD. (Critical thinking, Collaboration)

9. Siswa membuat laporan dalam LKPD. (Creatif) Menanya dan mengumpulkan

Fase 2 : Mendesain rencana proyek

1. Siswa dibagi ke dalam 6 kelompok.

2. Siswa dibimbing guru untuk menemukan cara membuat proyek Taman Satwa.

3. Siswa diberi arahan mengenai tugas kelompok.

Fase 3 : Menyusun jadwal

1) Siswa berdiskusi dengan kelompok masing - masing, tentang perencanaan proyek membuat Taman Satwa.

(Collaboration, creativity, communication)

2) Siswa bersama kelompok menyusun perencanaan langkah - langkah pembuatan, alat dan bahan yang dibutuhkan.

(Collaboration, creativity, communication) Fase 4 : Monitoring

1) Siswa melaporkan hasil diskusi mengenai perencanaan proyek pembuatan Taman Satwa pada guru.

Fase 5 : Pembuatan proyek Menganalisis

1) Siswa bersama teman kelompok masing - masing mulai mengerjakan proyek.

2) Siswa dibimbing dan monitoring oleh guru pelaksananaan pembuatan proyek.

Fase 6 : Evaluasi Mempresentasikan

1. Masing - masing kelompok mempresentasikan hasil karya dari proyek pembuatan Taman Satwa di depan kelas.

2. Siswa menerima tanggapan dari kelompok lain.

3. Siswa dan guru menyimpulkan hasil kegiatan.

1) Siswa diberikan soal evaluasi.

2) Siswa diberikan umpan balik dan penguatan.

3) Guru menyampaikan Rencana Tindak Lanjut (RTL) berupa remedial dan atau pengayaan.

4) Siswa berdo’a dan mengucapkan salam untuk mengakhiri kegiatan.

I. PENILAIAN 1. Penilaian Sikap

(5)

Kisi-kisi

Sikap yang Dinilai Penilaian

Prosedur Teknik Jenis Bentuk

Relegius Proses Nontes Observasi Lembar Observasi

Percaya Diri Proses Nontes Observasi Lembar Observasi Tanggung jawab Proses Nontes Observasi Lembar Observasi

Disiplin Proses Nontes Observasi Lembar Observasi

Kerjasama Proses Nontes Observasi Lembar Observasi

Lembar Penilaian Observasi No Nama Peserta

Didik

Aspek yang Dinilai

Deskripsi Percaya diri Tanggung

jawab Peduli Relegius Kerjasama

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1.

2.

3.

4.

5.6.

7.

8.

9.

10.

11.

Dst.

Pedoman Penilaian

a. Petunjuk pengisian skor

1 2 3 4

Hanya memenuhi satu kriteria

Memenuhi dua Kriteria

Memenuhi tiga Kriteria

Memenuhi empat kriteria

b. Keterangan Predikat 1 = Belum Terlihat 2 = Mulai Terlihat 3 = Mulai Berkembang 4 = Sudah Membudaya

(6)

2. Penilaian Pengetahuan Kisi-kisi

Mapel Indikator Teknik

Penilaian Bentuk Instrumen Bahasa

Indonesia 3.2.1 Menemukan pokok pikiran dalam

bacaan. Tes Tertulis Pilihan Ganda

IPA 4.7.1 Menyimpulan teks non fiksi yang

berkaitan dengan ekosistem. Tes Tertulis Pilihan Ganda 3. Penilaian Ketrampilan

Kisi-kisi

Mapel Indikator Teknik

Penilaian Bentuk Instrumen Bahasa

Indonesia 4.7.1 Menyimpulan teks non fiksi yang

berkaitan dengan ekosistem. Non Tes Penilaian Kinerja

IPA

4.5.1 Membuat bagan klasifikasi nama - nama hewan berdasarkan jenis makananya dengan proyek Taman Satwa

Non Tes Penilaian Kinerja Pembuatan Proyek J. REMEDIAL

Hasil belajar peserta didik yang masih di bawah KKM, maka akan diberikan bimbingan untuk meningkatkan penguatan materi secara individu maupun klasikal.

K. PENGAYAAN

1. Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah menguasai materi dengan tuntas.

2. Guru memberikan tambahan materi pembelajaran yang dapat menambah wawasan dan pengetahuan peserta didik.

Bogor, .... Mei 2024 Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Kelas V

... ...

NIP. ... NIP. ...

(7)

Jenis-Jenis Ekosistem

P

ada dasarnya, ekosistem yang ada di dunia dibagi menjadi dua, yaitu ekosistem alami danekosistem buatan. Ekosistem alami terdiri atas ekosistem air dan ekosistem darat. Ekosistem air terdiri atas ekosistem air tawar dan ekosistem air asin. Ekosistem darat terdiri atas ekosistem hutan, padang rumput, padang pasir, tundra, dan

taiga. Ekosistem buatan merupakan ekosistem yang diciptakan manusia untuk memenuhi kebutuhan manusia. Sawah dan bendungan merupakan dua contoh ekosistem buatan.

Ekosistem air tawar contohnya ekosistem danau, kolam, dan sungai. Ekosistem air tawar mendapatkan cukup sinar matahari. Tumbuhan yang paling banyak hidup pada ekosistem ini adalah ganggang. Ekosistem air asin contohnya ekosistem terumbu karang dan ekosistem laut dalam. Berbagai jenis ikan, kerang, koral, dan makhluk laut lainnya hidup pada ekosistem ini. Terdapat juga beberapa jenis hewan kecil dan tumbuhan alga yang dapat membuat sendiri makanannya.

Ekosistem darat contohnya ekosistem hutan hujan tropis, sabana, padang rumput, gurun, taiga, dan tundra. Ekosistem darat ini dibedakan oleh tingkat curah hujan dan iklimnya. Perbedaan tersebut menyebabkan jenis tumbuhan dan hewan yang ada di dalamnya juga berbeda. Tumbuhan seperti rotan dan anggrek, serta hewan seperti kera,

burung, badak, dan harimau, berada pada ekosistem hutan hujan tropis.Ekosistem sabana memiliki curah Ayo, bacalah !

(8)

hujan yang lebih rendah daripada ekosistem hutan hujan tropis.. Hewan-hewan yang hidup di sabana antara lain berbagai jenis serangga dan mamalia seperti zebra dan singa.

Ekosistem padang rumput memiliki curah hujan yang lebih rendah dibandingkan dengan ekosistem sabana. Tumbuhan khas ekosistem adalah rumput. Hewan yang hidup pada ekosistem ini contohnya bison, singa, anjing liar, serigala, gajah, jerapah, kanguru, dan ular. Gurun merupakan ekosistem yang paling gersang karena curah hujan yang sangat rendah. Tumbuhan jenis kaktus yang memiliki duri untuk mengurangi penguapan banyak tumbuh di sini. Hewan-hewan yang bisa hidup pada ekosistem ini antara lain semut, ular, kadal, kalajengking, dan beberapa hewan malam lainnya.

Suhu pada ekosistem taiga sangat rendah pada musim dingin. Taiga biasanya merupakan hutan yang tersusun atas satu jenis tumbuhan seperti cemara, pinus, dan sejenisnya. Hewan seperti beruang hitam dan ajag, biasanya hidup di ekosistem ini.

Tundra merupakan ekosistem yang dingin dan kering. Banyak jenis tumbuhan tidak bisa hidup pada ekosistem ini karena rendahnya suhu lingkungan sepanjang tahun. Akar- akar tanaman tidak dapat tumbuh pada suhu yang dingin. Tumbuhan jenis rumput tertentu saja yang mampu bertahan. Beberapa jenis burung bersarang di ekosistem tundra pada saat musim panas, seperti angsa dan bebek.

Dari bacaan di atas kita dapat menemukan ide pokok dan informasi penting dari setiap paragraf?

Apa yang dimaksud dengan ide pokok ?

(9)

Klasifikasi Hewan

Berdasarkan Jenis Makanannya

Berdasarkan jenis makanannya, hewan dikelompokkan menjadi tiga golongan.

Ketiga golongan itu adalah golongan herbivor, karnivor, dan omnivor.

1. Hewan Herbivor

 Kelompok hewan herbivor merupakan hewan yang makanannya berasal dari tumbuhan (daun, batang, buah, dan biji-bijian)

 Hewan herbivor memiliki susunan gigi yang khas. Gigi hewan ini terdiri atas gigi seridan gigi geraham, dan tidak memiliki gigi taring.

 Gigi seri berada di depan dan tajam. Gigi ini berguna untuk memotong makanan.

 Gigi geraham berfungsi untuk menghaluskan makananyang telahdipotong olehgigi seri.

 Contoh hewan yang termasuk kelompok ini adalahsapi, kelinci, kerbau, rusa, dsb.

2. Hewan Karnivor

 Kelompok hewan karnivor adalah kelompok hewan yang memakan hewan lain. Sebagian besar hewan yang termasuk di dalam kelompok ini merupakan hewan buas dan liar. Hewan ini harus berburu untuk mendapatkanmakanan.

 Hewan ini memiliki gigi taring yang tajam dan kuat. Gigi taring berguna untuk merobek dan mengoyak mangsa.

 Hewan ini juga memiliki gigi seri yang tajam dan kuat meskipun berukuran kecil. Gigi ini juga berfungsi untuk memotong makanan.

 Hewan yang termasuk dalam kelompok ini adalah harimau, singa, anjing, ular dll

(10)

Hewan Omnivora

Kelompok hewan omnivor merupakan kelompok hewan yang makanannya berasal dari tumbuhan maupun hewan lain.

Hewan omnivor memiliki susunan gigi tersendiri. Gigi seri, gigi taring, dan gigi geraham hewan ini berkembang dengan baik untuk menyesuaikan denganmakanannya.

Gigi seri dan gigi taring digunakan ketika memakan makananyangberupahewanlain.

Gigi seri dan gigi geraham digunakan ketika memakan makanan berupa tumbuhan.

Contoh hewan omnivor yaitu, Orangutan, gorila, monyet, ayamdll.

(11)

Ide pokok

………

……….

Ide pokok

………

……….

DISKUSIKAN DENGAN TEMAN KELOMPOK pada kolom penemuan ide pokok/pokok pikiran setiap paragraf dari hasil diskusi kelompok kalian tentang teks non fiksi “Jenis-jenis Ekosistem”

Ekositem hujan tropis terdapat di wilayah khatualistiwa yang memiliki iklim tropis. Curah hujan daerah ini sangat tinggi dan mendapatkan sinar matahari sepanjang tahun. Hutan ini ditumbuhi tumbuhan-tumbuhan tinggi, sehingga banyak sekali hewan yang terbang dan memanjat tinggal di daerah ini. Hewan tersebut seperti kelelawar, ular, tupai, monyet, burung, dan serangga.

Sabana adalah padang rumput yang diselingi oleh pohon-

pohon. Ekosistem ini memiliki curah huajn yang lebih rendah

daripada hutan hujan tropis. Hewan yang mendiami sabana

biasanya anatara lain gajah, macan tutul, rusa, zebra, singa, dan

kuda.

(12)

Ide Pokok

...

...

...

...

PEMBELAJARAN IPA

Setelah mengamat video coba Perhatkan nama- nama hewan di bawah ini

Kambing Burung Elang Tikus Buaya

Kera Bebek Harimau Ular

Sapi Kucing Belalang Ayam

Isikan hasil diskusi kalian ke kolom di bawah ini

NO Nama Hewan Makanan Kelompok

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Ekosistem tundra merupakan ekosistem yang sangat kering

dan dingin. Banyak tumbuhan tidak bisa hidup di sana karena

suhunya yang sangat dingin. Hanya rumput jenis tertentu saja

yang dapat hidup.

(13)

A. Penilaian

1. Penilaian Sikap Rubrik Penilaian

Sikap Kriteria

Sangat Baik (4)

Baik (3)

Cukup (2)

Perlu bimbingan

(1) Religius Memenuhi 4 kriteria dari kriteria berikut:

1. Berdoa sebelum melaksanakan tugas 2. Toleransi

3. Sikap Bersyukur 4. Ketaatan Beribadah

Memenuhi 3 kriteria

Memenuhi 2 kriteria

Memenuhi 1 kriteria

Percaya Diri

Memenuhi 4 kriteria berikut:

1. Berani tampil di depan kelas menyampaikan hasil pekerjaan.

2. Mencoba hal-hal baru yang bermanfaat.

3. Berani menyampaikan pendapat 4. Menjawab soal dari guru

Memenuhi 3 kriteria

Memenuhi 2 kriteria

Memenuhi 1 kriteria

Tanggung Jawab

Memenuhi 4 kriteria berikut:

1. Mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru

Memenuhi 3 kriteria

Memenuhi 2 kriteria

Memenuhi 1 kriteria

(14)

2. Menyelesaikan tugas dengan tepat waktu.

3. Mampu bekerja baik secara kelompok maupun individu.

4. Tidak menyalahkan orang lain jika melakukan kesalahan.

Disiplin Memenuhi 4 kriteria berikut:

1. Peserta didik datang tepat waktu 2. Patuh terhadap tata tertib sekolah

3. Mengerjakan tugas sesuai waktu yang ditentukan.

4. Melaksanakan tugas kelompok sesuai arahan guru.

Memenuhi 3 kriteria

Memenuhi 2 kriteria

Memenuhi 1 kriteria

Kerja Sama Memenuhi 4 kriteria berikut:

1. Terlibat aktif dalam kerja kelompok.

2. Kesediaan melakukan tugas sesuai dengan kesepakatan.

3. Bersedia membantu teman kelompok yang mengalami kesulitan.

4. Rela Berkorban untuk teman lain.

Memenuhi 3 kriteria

Memenuhi 2 kriteria

Memenuhi 1 kriteria

(15)

Lembar Observasi

No.

Nama Peserta Didik

Aspek

Jumlah Skor Nilai Sikap Predikat Religius ercaya Diri Tanggung

Jawab Disiplin erja Sama 2.

3.

4.

5.

dst

Pedoman Penilaian Skor Maksimal 20

Nilai Sikap : 𝑠𝑘𝑜�𝑝𝑒�𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎� � 100

𝑠𝑘𝑜� 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Konversi Nilai

Nilai Predikat Klasifikasi

90-100 A Sangat baik

77-89 B Baik

64-76 C Cukup

< 64 D Perlu bimbingan

(16)

2. Penilaian Pengetahuan

KISI-KISI PENILAIAN PENGETAHUAN No Kompetensi

Dasar Indikator Pencapaian

Kompetensi Indikator Soal Level

Kognitif Bentuk

Soal No Soal Bahasa Indonesia

Menguraikan konsep-konsep yang saling berkaitan pada teks nonfiksi

1. Menemukan pokok pikiran pada teks non fiksi

1. Disajikan dalam teks non fiksi, peserta didik dapat menemukan kalimat utama pada teks

nonfiksi C4 Pilihan

Ganda 1

2. Disajikan dalam teks non fiksi, peserta didik dapat menemukan kalimat penjelas pada

teks nonfiksi C4 Pilihan

Ganda 2

3. Disajikan dalam teks non fiksi, peserta didik dapat menemukan gagasan pokok pada teks

nonfiksi C4 Pilihan

Ganda 3

4. Disajikan dalam teks non fiksi, peserta didik dapat menemukan kalimat utama pada teks

nonfiksi C4 Pilihan

Ganda 4

IPA

Menganalisis hubungan antar komponen

1. Menganalisis klasifikasi hewan berdasarkan jenis makanannya

1. Disajikan masalah tentang hewan pemakan biji-bijian. Peserta didik dapat menemukan

jenis hewan herbivora C4 Pilihan

Ganda 5

(17)

No Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian

Kompetensi Indikator Soal Level

Kognitif

Bentuk Soal

No Soal ekosistem dan

jarring-jaring makanan di lingkungan sekitar.

2. Disajikan contoh-contoh hewan, peserta didik dapat menemukan contoh hewan

herbivora C4 Pilihan

Ganda 6

3. Disajikan nama-nama hewan, peserta didik

dapat menganalisis hewan omnivora C4 Pilihan

Ganda 7

4. Disajikan gambar rangka gigi dan kepala hewan, peserta didik dapat menganalisis

hewan karnivora C4 Pilihan

Ganda 8

5. Disajikan table hewan dan jenis makanannya, peserta didik dapat menganalisis pasangan hewan dan jenis makanannya

C4 Pilihan

Ganda 9

6. Disajikan gambar cakar hewan, peserta didik

dapat menganalisis hewan karnivora C4 Pilihan

Ganda 10

(18)

SOAL EVALUASI A. Berilah tanda silang (x) pada jawaban yang benar!

1. Bagian hidup dan tak hidup di sebuah lingkungan saling berinteraksi dan saling bergantung satu sama lain. Interaksi antara makhluk hidup dan benda-benda tak hidup di sebuah lingkungan disebut ekosistem. Ekosistem tersusun atas individu, populasi, dan komunitas. Kalimat utama dalam paragraph tersebut adalah

A. Bagian hidup dan tak hidup di sebuah lingkungan saling berinteraksi dan saling bergantung satu sama lain.

B. Interaksi antara makhluk hidup dan benda-benda tak hidup di sebuah lingkungan disebut ekosistem

C. Ekosistem tersusun atas individu, populasi, dan komunitas D. Saling berinteraksi dan saling bergantung satu sama lain 2. Bacalah teks berikut!

Kelompok hewan karnivora adalah kelompok hewan yang memakan hewan lain.

Sebagian besar hewan yang termasuk di dalam kelompok ini merupakan hewan buas dan liar Hewan ini harus berburu untuk mendapatkan makanan. Oleh karenanya hewan ini memiliki gigi taring yang tajam dan kuat. Gigi taring berguna untuk merobek dan mengoyak mangsa. Kalimat penjelas pada teks bacaan di atas terdapat pada kalimat … A. kedua dan ketiga

B. pertama dan kedua C. pertama dan seterusnya D. kedua dan seterusnya 3. Bacalah teks berikut!

Ekosistem adalah kesatuan komunitas dan lingkungan yang saling berinteraksi dan membentuk hubungan timbal balik. Ekosistem disebut juga 18able18 lingkungan.

Ekosistem mempunyai ukuran yang berbeda – beda, ada yang kecil dan ada yang lebih besar. Keseluruhan ekosistem tersebut akan mebentuk satu ekosistem tersebut akan membentuk satu eskosistem yang lebih besar disebut dengan biosfer.

Gagasan pokok paragraph tersebut adalah … A. Jenis – jenis ekosistem

B. Pengertian ekosistem C. Contoh ekosistem

D. Cara terbentuknya ekosistem

(19)

6. Berikut ini yang merupakan contoh hewan yang memakan tumbuhan adalah

….Tikus, ayam dan kucing

Kelinci, kucing, harimau Kambing, rusa dan buaya Kuda, sapi dan kerbau

7. Perhatikan beberapa hewan berikut ! 4. Bacalah teks berikut!

Kelompok hewan karnivora adalah kelompok hewan yang memakan hewan lain. Sebagian besar hewan yang termasuk di dalam kelompok ini merupakan hewan buas dan liar Hewan ini harus berburu untuk mendapatkan makanan. Oleh karenanya hewan ini memiliki gigi taring yang tajam dan kuat. Gigi taring berguna untuk merobek dan mengoyak mangsa Kalimat utama pada paragraph di atas adalah …

A. besar hewan yang termasuk di dalam kelompok ini merupakan hewan buas dan liar B. gigi taring berguna untuk merobek dan mengoyak mangsa

C. hewan ini harus berburu untuk mendapatkan makanan

D. kelompok hewan karnivora adalah kelompok hewan yang memakan hewan lain 5.

hewan diatas merupakan hewan pemakan...

A. Buah-buahan B. Daging C. Biji-bijian D. Nektar Bunga

1) Ayam 2) Tikus

3) Burung kutilang 4) Beruang

5) Harimau

Hewan yang sumber makanannya dari tumbuhan dan hewan ditunjukkan nomor

…………..

(20)

A. 1), 2), dan 3) B. 1), 3), dan 5) C. 2), 3), dan 4) D. 1), 2), dan 4)

Jika dilihat dari susunan giginya, rangka kepala pada gambar tersebut termasuk dalam golongan hewan …....

A. Insektivora B. Omnivora C. Karnivora D. Herbivora

9. Perhatikan 20able berikut ini!

No Nama Hewan Jenis Makanan

1 Ayam A. Tumbuhan

2 Kambing B. Daging

3 Harimau C. Serangga

4 Tikus D. Nektar

5 Elang E. Tumbuhan dan hewan

Pasangan yang tepat tantara hewan dan jenis makanannya ditunjukan oleh nomor ….

A. 1E, 2B, 3D, 5C B. 1E, 2A, 4E, 5B C. 5B, 4E, 3B, 2D D. 4E, 5C, 3D, 1A 10. Perhatikan gambar berikut !

Jika dilihat dari cakar pada gambar tersebut termasuk dalam golongan hewan …....

A. Insektivora C. Karnivora

B. Omnivora D. Herbivora

8. Perhatikan gambar berikut !

(21)

KUNCI JAWABAN 1. D

2. D 3. B 4. A 5. C 6. D 7. D 8. C 9. B 10. C

(22)

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN

No

Nama Peserta

Didik

Pilihan Ganda

Skor Bahasa Indonesia

Nilai Bahasa Indonesia

Skor IPA

Nilai

Nomor soal 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 KD 3.7 KD 3.5 IPA

Skor soal 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 PG 1,2,3,4 PG 5,6,7,8,9,10

1 2 3 4 5 6 7

Penilaian

Nilai Bahasa Indonesia : 𝑠𝑘𝑜� 𝑝𝑒�𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎� � 100

𝑠𝑘𝑜� 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Skor maksimal : 40 Nilai IPA : 𝑠𝑘𝑜� 𝑝𝑒�𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎�

� 100

𝑠𝑘𝑜� 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Skor maksimal : 60

(23)

1. Penilaian Keterampilan Instrumen Penilaian : Rubrik a. Bahasa Indonesia

Rubrik

Kriteria Sangat Baik (4)

Baik (3)

Cukup (2)

Perlu Pendamping

an (1) Pengetahuan

tentang informasiinfor masi penting yang terdapat dalam teks nonfiksi (KD 3.7).

Teks memuat informasiinfor masi yang detail dan sangat mendukung teks yang disajikan.

Teks memuat informasi yang cukup jelas dan mendukung teks yang disajikan.

Teks memuat informasi, namun tidak banyak, akan tetapi masih mampu mendukung teks yang disajikan.

Teks memuat informasi yang sangat sedikit atau bahkan tidak mendukung teks yang disajikan.

Keterampilan dalam

Menyajikan Teks Nonfiksi (BI 4.7).

Teks nonfiksi disampaikan dengan alur yang baik serta menarik untuk dibaca.

Teks nonfiksi disampaikan dengan alur yang cukup baik di beberapa bagian serta cukup menarik untuk dibaca.

Teks nonfiksi disampaikan dengan alur yang sedikit membingungk an, namun teks masih dapat dipahami.

Teks nonfiksi disampaikan dengan alur yang

membingungk an dan secara keseluruhan teks sulit untuk dipahami.

b. IPA Rubrik

Kriteria

Sangat Baik Baik Cukup Perlu

Pendampingan

(4) (3) (2) (1)

Pengetahuan Semua bagian Semua Tidak semua Tidak semua tentang 23able yang bagian bagian 23able bagian 23able pengklasifikasian kosong terisi 23able yang yang kosong yang kosong terisi hewan dengan tepat. kosong terisi terisi dengan dengan tepat, berdasarkan jenis Semua dengan tepat, tepat, penjelasan kurang makanannya. penjelasan penjelasan penjelasan lengkap dan

tentang hewan, masih kurang kurang kurang benar.

nama makanan lengkap lengkap dan golongan namun benar. namun benar.

makanan

(24)

Kriteria

Sangat Baik Baik Cukup Perlu

Pendampingan

(4) (3) (2) (1)

sangat lengkap dan tepat.

Keterampilan dalam menyajikan Informasi dalam Bentuk Tabel.

Tabel sangat mudah dibaca, sangat mudah dimengerti, dan amat rapi.

Tabel mudah dibaca, cukup dapat dimengerti, dan rapi.

Tabel mudah dibaca dan cukup rapi, namun penulisannya masih kurang dapat dimengerti.

Tabel terlihat acak-acakan, sulit untuk dimengerti dan tidak rapi.

LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN KETERAMPILAN BAHASA INDONESIA

No

Nama Peserta Didik

Kriteria

Predikat

Kriteria 1 Kriteria 2

4 3 2 1 4 3 2 1

1 2 3 4 5 6 7

Keterangan :

Jumlah yang di (√) 4 predikatnya sangat baik Jumlah yang di (√) 3 predikatnya baik Jumlah yang di (√) 2 predikatnya cukup

Jumlah yang di (√) 1 predikatnya perlu bimbingan

(25)

LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN KETERAMPILAN IPA

No

Nama Peserta

Didik

Kriteria

Predikat

Kriteria 1 Kriteria 2

4 3 2 1 4 3 2 1

1 2 3 4 5 6 7

Keterangan :

Jumlah yang di (√) 4 predikatnya sangat baik Jumlah yang di (√) 3 predikatnya baik Jumlah yang di (√) 2 predikatnya cukup

Jumlah yang di (√) 1 predikatnya perlu bimbingan

Gambar

3) Gambar – gambar Hewan 4) Solatip
Tabel sangat  mudah dibaca, sangat mudah  dimengerti,  dan amat rapi.
Tabel mudah dibaca,  cukup dapat  dimengerti,  dan rapi.

Referensi
