• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP AKIDAH AKHLAK KELAS I SEMESTER 2

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP AKIDAH AKHLAK KELAS I SEMESTER 2"

Copied!
5
0
0

Teks penuh

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. KOMPETENSI INTI

Kompetensi Inti (KI 1): 

1Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya 

Kompetensi Inti (KI 2): 

2.Memiliki perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, santun, peduli,dan percaya diri dalam

berinteraksi dengan keluarga,

teman, dan guru

Kompetensi Inti(KI 3)

3.

Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca]

dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,makhluk ciptaan Tuhan dan

kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di

sekolah

Kompetensi Inti(KI 4)

4.Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis,dalam karya yang

estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak

beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (DIAWALI DARI KD KI 3 SESUAI DENGAN PERMENAG YANG BERLAKU)

Kompetensi Dasar Indikator

1.1 Meyakini Allah SWT. sebagai

ar-Rahman, ar-Rahim dan as ’-Sami’

2.2 Mencontoh sifat Allah ar-Rahman, ar-Rahim dan as-Sami’

3.2.Mengenal sifat-sifat Allah SWT. yang

terkandung dalam al-Asmaul Husna

(Ar-Rahman, Ar-Rahim, As-Sami’)

3.2.1 Menjelaskan arti Asmaul husnal

al-Asmaul Husna (Rahman,

Ar-Rahim, As-Sami’)

3.2.2 menunjukkan contoh sederhana bahwa Allah memiliki rsifat

al-Asmaul Husna (Rahman,

Ar-Rahim, As-Sami’)

Sekolah/Madrasah: MI

Mata Pelajaran: AKIDAH AKHLAK

Kelas/Semester: I/2

Materi Pokok:

Sifat Allah yang terkandung dalam Al-Asmaul Husna (Ar-Rahman,

Ar- Rahim, As-Sami’)

 

3.2.3 Menyebutkan cara meneladani asmaul husna ar-rahman ,ar –rahi dan as-sami’

3.4

Melafalkan ar-Rahman, ar- Rahim dan as-Sami‘

dan artinya

3.4.1 Melafalkan na

al-Asmaul Husna

(Ar-Rahman, Ar-Rahim, As-Sami’)

3.4.2 menghafalkan bunyi

al-Asmaul

Husna (Ar-Rahman, Ar-Rahim, As-Sami’)

3,4,3 Menuliskan kalimat asmaul husna

Ar-Rahman, Ar-Rahim, As-Sami’)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. . Melalui pemberian uswah peserta didik dapat menunjukkan sikap menyakini kekuasaan Allah melalui Al asmaul husna ar-rahman ,ar-rahim dan as-sami’

2.Melalui pengamatan dan pemberian contoh peserta didik dapat

membiasakan mengucap asmaul husna ar-raman,ar-rahim dan as-sami’ 3.Melalui ceramah dan tanyajawab , peserta didik dapat menterjemahkan

al-Asmaul Husna (Ar-Rahman, Ar-Rahim, As-Sami’)

dengan benar .

4.Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat menjelaskan contoh bukti bahwa Allah memiliki sifat

al-Asmaul Husna (Ar-Rahman, Ar-Rahim, As-Sami’)

dengan percaya diri, baik dan benar

 

5.Melalui inkuiri (menggali, menemukan, merumuskan) dan resitasi (penugasan), peserta didik

dapat/mampu mengucapkan

al-Asmaul Husna (Ar-Rahman, Ar-Rahim,

As-Sami’)

dengan baik dan benar

6.Melalui Drill, peserta didik dapat melafalkan

 al-Asmaul Husna (Rahman, Ar-Rahim, As-Sami’)

dengan berani, baik dan benar.

D. MATERI PEMBELAJARAN

al-Asmaul Husna (Ar-Rahman, Ar-Rahim, As-Sami’)

E. METODE PEMBELAJARAN

pengamatan, ceramah, tanyajawab, inkuiri, resitasi, drill. F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN

1. Media: kaligrafi, video, laptop, LCD 2. Alat/Bahan: kertas karton, spidol

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

a. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 10 menit)

 Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik memimpin doa

 Guru mengabsensi peserta didik sambil menanyakan kabar  Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan

singkat

Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta dudik melalui senam otak/nyanyi

Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan dicapai

Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan yang akan dilaksanakan selama proses pembelajaran

Guru membentuk kelompok diskusi

b. Kegiatan Inti ( 50 menit)  Mengamati

 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang

-gambar

pemandangan yang indah

 Peserta didik membaca buku teks tentang materi

al-Asmaul

Husna (Ar-Rahman, Ar-Rahim, As-Sami’)

 

 Menanya

 Melalui stimulus guru, peserta didik menanyakan tentang contoh bahwa Allah memiliki sifat

al-Asmaul Husna (Ar-Rahman, Ar-Rahim,

As-Sami’)

 

 Peserta didik memberi umpan balik tentang contoh bahwa Allah memiliki sifat

al-Asmaul Husna (Ar-Rahman, Ar-Rahim, As-Sami’)

 

 Eksplorasi/eksperimen

 Peserta didik melalui kelompoknya, berdiskusi tentang lafal

 

al-Asmaul Husna (Ar-Rahman, Ar-Rahim, As-Sami’)

 

 Masing-masing kelompok menggali makna

al-Asmaul Husna

(Ar-Rahman, Ar-Rahim, As-Sami’)

dari sumber lain

 

 Mengasosiasi

 Masing-masing kelompok merumuskan lafal

al-Asmaul Husna

(Ar-Rahman, Ar-Rahim, As-Sami’)dan artinya

 

 Masing-masing kelompok membuat peta konsep tentang

 Mengkomunikasikan

 Secara bergantian, masing-masing kelompok menempelkan hasil peta konsep dilanjutkan dengan mempresentasikan hasil

c. Penutup ( 10 menit):

 Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran

 Guru mengajak peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran  Guru mengadakan tes

 Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya

 Guru memberikan pesan-pesan mora l terkait dengan penanaman KI 1 DAN KI 2

 Guru mengajak berdoa akhir majlis dilanjutkan dengan salam dan berjabat tanga

H. PENILAIAN

1. tes tulis bentuk 

uraian

a. jelaskan arti ar­Rahmanar­rahim dan as­sami’

b. Ada berapa jumlah asmaul husna?

c. Bagaimana bacaan doa akan belajar?

Kunci jawaban:

a. ar­rahman artinya nya maha pengasih,ar­rahim artinya maha 

pengasih,as­sami’artinya maha menengar

b. 99

c. menyayangi

Penskoran:

skor 3 jika jawaban sesuai dengan kunci jawaban

skor 2 jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban

skor 1 jika jawaban tidak tepat/tidak menjawab

skor perolehan

 

nilai = --- x 4 skor maksimal

2. instrumen unjuk kerja melafalkan asmaul husnah ar-rahman,ar-rahim,as-samik

Aspek yang dinilai

Skor

4 3 2 1

Fashohah Jika bacaannya sangat fasih (tidak ada kesalahan)

Jika bacaannya fasih (ada sedikit kesalahan dalam pengucapan) Jika bacaannya kurang fasih (50 % bacaannya fasih) Jika bacaannya tidak fasih (kurang dari 25% bacaannya fasih) Kelancaran Jika sangat lancar

(tidak terbata-bata)

Jika lancar (ada sedikit terbata-bata) Jika kurang lancar (sebagian terbata-bata) Jika tidak lancar (terbata-bata) Keberanian Berani tampil

nilai = --- x 4 skor maksimal

4. LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP SPIRITUAL N

O PERNYATAAN YA TIDAK

1 Saya bersyukur karena diberi Allah kesempatan belajar

2 Saya yakin bahwa kekuatan yang ada pada diri manusia adalah pemberian Allah

3 Saya berdoa sebelum dan sesudah melaksanakan sesuatu

4 Saya yakin bahwa mengucapkan ar-rahman,ar-rahim,as-sami’ adalah ibadah 5 Saya yakin mengucapkan

ar-rahiman,ar-rahim,as-sami’s akan berpahala

Skor 1 jika jawab YA, skor 0 jika jawab TIDAK skor perolehan

 

Referensi
