RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MATEMATIKA
KELAS V SEMESTER GANJIL TAHUN PELAJARAN 2023/2024
MATERI : SKALA PETA / DENAH
Disusun oleh : Ina warlimah,S.Pd.
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN KABUPATEN TASIKMALAYA
SD NEGERI CIBUNGBUN
Kp. Ciburial Desa Manggungjaya Kecamatan Rajapolah 46155
Kabupaten Tasikmalaya
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SDN Cibungbun
Kelas/ Semester : V/1
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Skala Peta / Denah
AlokasiWaktu : 3x35 menit
A. KOMPETENSI INTI
KI. 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI. 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
KI. 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
KI. 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR
3.4 Menjelaskan skala melalui denah
4.4 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan skala pada denah
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
● Setelah mengamati denah/peta yang ditampilkan, siswa mampu menyimpulkan definisi dari skala pada denah/peta dengan benar
● Setelah menghitung menggunakan rumus skala dengan bantuan media video dan poster, siswa mampu memecahkan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan skala secara tepat.
D. MATERI PEMBELAJARAN MATERI
REGULER
MATERI REMEDIAL
MATERI PENGAYAAN Skala pada Peta / Denah Skala pada Peta / Denah Soal Hots yang lebih
bervariatif
E. PENDEKATAN DAN METODE
Pendekatan : Saintifik.
Strategi : Problem Based Learning
Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi
F. MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
1. Media/alat : Laptop, proyektor, speaker, bahan tayang berupa video dalam power point, peta / atlas
2. Sumber Belajar : Buku Guru Matematika : Senang Belajar Matematika SD/MI KELAS V Kurikulum 2013, Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan,2018
Buku Siswa Matematika : Senang Belajar Matematika SD/MI KELAS V Kurikulum 2013, Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018
3. internet : Videopembelajaran
https://youtu.be/ZYKTZn2SI5k?si=m28c1z_yW20bhaUW
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan (10-15 menit)
1. Peserta didik bersama guru mengawali pembelajaran dikelas dengan saling memberi dan menjawab salam, menyampaikan kabar serta mengingatkan untuk selalu menerapkan 5S 2. Kelas dilanjutkan dengan berdoa dipimpin oleh salah seorang
peserta didik
3. Guru mengabsen peserta didik.
4. Peserta didik dan guru menyanyikan salah satu lagu wajib nasional.
5. Guru mengingatkan kembali materi pembelajaran sebelumnya (Materi perbandingan) dan mengaitkannya dengan pembelajaran hari ini.
6. Melakukan apersepsi terkait materi skala
- Apakah kalian pernah melihat denah / peta?
- Unsur apa saja yang terdapat pada denah/ skala?
- Pernahkah membuat denah? Apabila sudah dan bagaimana caranya?
- Kenapa gambar pada denah / peta lebih kecil dibandingkan aslinya?
7. Guru dan siswa melakukan kegiatan tanya jawab mengenai denah.
8. Menyampaikan tujuan pembelajaran
9. Menyampaikan kegiatan pembelajaran apa yang akan dilakukan.
Kegiatan Inti ( 80 Menit )
Fase 1 Orientasi Peserta Didik Terhadap Masalah
1. Guru memaparkan materi yang berhubungan dengan skala pada powerpoint.
2. Guru memberikan instruksi dan waktu untuk mengamati gambar sebuah denah kemudian siswa diminta untuk menuliskan (misalnya dalam bentuk mind-map, bagan, atau catatan singkat) apa saja yang mereka ketahui tentang denah.
3. Guru meminta beberapa siswa untuk membagikan apa yang telah mereka tulis.
4. Guru memberikan apresiasi bagi usaha yang telah mereka lakukan bukan pada yang menjawab benar saja.
5. Guru akan menggunakan hasil pekerjaan siswa untuk memetakan kebutuhan belajar siswa.
6. Menyimpulkan Definisi dari Skala pada Denah/Peta 7. Guru menunjukkan sebuah gambar peta Indonesia.
8. Guru menjelaskan tentang unsur – unsur pada peta Indonesia.
Fase 2 Mengorganisasi Peserta didik
9. Peserta didik dibagi menjadi tiga kelompok sesuai dengan hasil analisis kebutuhan belajar siswa
10. Guru kemudian menyajikan gambar peta lain, yakni peta Propinsi Jawa Barat.
11. Guru memberikan kartu jawaban yang bertuliskan bagian-bagian peta, Misalnya skala, legenda, mata angin, dan lain-lain.
12. Untuk siswa yang memiliki gaya belajar visual, guru meminta agar siswa meletakkan kartu-kartu jawaban tersebut di dalam gambar peta Indonesia dengan tepat.
13. Untuk siswa yang memiliki gaya belajar kinestetik, guru meminta siswa maju ke depan kelas untuk meletakkan kartu-kartu jawaban tersebut ke dalam peta Indonesia yang tersedia di papan tulis
14. Untuk siswa yang memiliki gaya belajar auditori, guru meminta siswa untuk menyebutkan langsung dengan menunjuk bagian peta yang sesuai dengan kartu bilangan.
15. Saat berlangsungnya kegiatan ini, guru dapat mengobservasi dan membuat catatan penilaian.
16. Guru memberikan penugasan kepada siswa untuk menyimpulkan definisi dari skala pada peta.
Fase 3 Membimbing Penyelidikan Individu Maupun Kelompok 17. Guru memberikan pertanyaan pemantik, “Bagaimana cara
menentukan skala?”
18. Siswa diminta menjawab setelah menyaksikan video yang ditayangkan guru dan poster yang dibagikan guru tentang cara menentukan skala.
https://youtu.be/ZYKTZn2SI5k?si=m28c1z_yW20bhaUW 19. Setelah siswa melihat video atau poster, siswa diminta
untuk mengamati peta Kabupaten Tasikmalaya 20. Guru dan siswa bertanya jawab:
1. “Berapa skala pada peta tersebut?”
2.”Apakah dengan melihat peta kita dapat menentukan jarak sebenarnya?”
3. “Coba sebutkan rumus skala!”
22. Guru membimbing dan meminta masing-masing kelompok mengidentifikasi masalah yaitu untuk menentukan jarak sesungguhnya dan jarak pada peta, pada beberapa kecamatan di peta Kabupaten Tasikmalaya.
23. Peserta didik berdiskusi mengisi LKPD.
1. Untuk siswa yang memiliki kesiapan belajar baik, siswa mengidentifikasi dan menyelesaikan permasalahan secara mandiri dengan sedikit pengarahan.
2. Untuk siswa yang kesiapan belajar cukup, siswa mengidentifikasi dan menyelesaikan permasalahan dengan pengarahan pada awal diskusi.
3. Untuk siswa yang kesiapan belajar rendah, siswa mengidentifikasi dan menyelesaikan permasalahan dengan pengarahan dan bimbingan dari guru dari awal hingga akhir kegiatan. (Dalam hal ini, guru melakukan diferensiasi proses berdasarkan kebutuhan kesiapan belajar)
24. Selanjutnya, siswa akan bekerja mandiri untuk menyelesaikan soal-soal pemecahan masalah dalam kehidupan sehari-hari mengenai skala. Soal yang diberikan guru disesuaikan dengan tingkat pemahaman siswa berdasarkan pemetaan sebelumnya.
(Dalam hal ini, guru melakukan diferensiasi produk berdasarkan kebutuhan kesiapan belajar serta penilaian berjenjang).
Fase 4 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Perwakilan peserta didik melakukan presentasi hasil penyelesaian LKPD.
Fase 5 Analisis dan evaluasi
Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang skala pada peta / denah
Peserta didik mengerjakan evaluasi.
Kegiatan Penutup ( 15 Menit )
1. Guru bersama siswa melakukan refleksi melalui beberapa pertanyaan, yaitu:
1. Bagaimana perasaan kalian pada pembelajaran kali ini?
2. Apakah bagian yang paling menarik dari pembelajaran hari ini ? Mengapa?
3.Menurutmu, apakah penting mempelajari skala peta / denah? Mengapa?
2. Guru memberikan apresiasi atas semua usaha murid sepanjang mempelajari materi ini.
3. Untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran guru meminta salah satu siswa memimpin do’a menurut agama dan keyakinan masing-masing
H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR a. Penilaian sikap
Jenis/teknik penilaian : non tes (observasi-pengamatan), penilaian diri Instrumen penilaian : Lembar observasi
(terlampir dalam instrument penilaian) b. Penilaian pengetahuan
Jenis/teknik penilaian : tes tulis (terlampir dalam instrument penilaian)
Instrumen penilaian : soal uraian
c. Peniliaan keterampilan
Jenis/teknik penilaian : unjuk kerja
Instrumen penilaian : rubrik (terlampir dalam instrumen penilaian)
I. REMEDIAL DAN PENGAYAAN a. Remedial
Guru memfasilitasi peserta didik untuk mengajukan pertanyaan terkait materi skala yang belum dipahami.
Guru memberikan penjelasa nmengena ipertanyaan siswa Siswa diminta untuk mengerjakan soal-soal remidi.
b. Pengayaan
Jika peserta didik sudah bisa memahami penyelesaoian masalah mengenai skala, maka guru dapat dapat memberikan penugasan berupa soal dengan tingkat kesulitan yang lebih ( Hots) dari berbagai sumber.
Mengetahui, Rajapolah, Oktober 2023 Kepala SDN CIBUNGBUN Guru Kelas 5
Endang Ruhiat, S.Pd.,M.Pd. Ina Warlimah,S.Pd.
NIP : 19710130 199307 1 001 Nip : 19790602 200801 2 013
Materi Ajar Matematika
Kelas V
Skala Peta / Denah
SDN CIBUNGBUN
Kecamatan Rajapolah
Kabupaten Tasikmalaya
BAHAN AJAR DENAH SEKOLAH
PETA INDONESIA
PETA JAWA BARAT
PETA KAB TASIKMALAYA Rumus skala
Muatan : Matematika
Judul : Membuat denah rumah
KD : 4.4 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan skala pada denah
IPK : 4.4.1 Membuat denah rumah
Tujuan : Melalui kegiatan mencari tahu tentang denah, siswa dapat membuat denah rumah masing-masing menggunakan skala yang ditentukan.
Alat dan bahan : pensil, penggaris, buku
Petunjuk :
1. Berdoalah sebelum mengerjakan 2. Isilah nama dan nomor absen
Referensi:https://youtu.be/y41AztEtvj0
Berdasarkan penjelasan video di atas , buatlah denah rumah masing – masing dengan petunjuk sebagai berikut :
1. Ukurlah panjang dan lebar rumahmu yang sesungguhnya.
2. Buatlah ukuran tersebut menjadi ukuran gambar dengan skala 1 : 100.
3. Gambarlah denah rumah pada buku tugas masing-masing.
4. Buatlah judul serta petunjuk arah pada denah.
5. Fotokan hasil pekerjaan dan kirim melalui whatsapp bapak/ibu guru.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Penilaian
1. Penilaian Sikap saat berdiskusi
No Nama siswa Kerja sama Rasa ingin tahu Santun Komunikatif
Kriteria Penilaian : 4 = Sangat baik 3 = Baik 2 = cukup 1 = kurang
Instrumen Penilaian Pengetahuan
1. Tuliskan unsur – unsur yang terdapat pada peta!
2. Apa arti skala 1 : 1.500
3. Tinggi tiang bendera pada denah 5 cm, Tinggi tiang bendera sebenarnya adalah 15 m.
Berapa skala denah tersebut ? Rubrik Pengetahuan dan Keterampilan
Aspek Baik Sekali (4)
Baik (3)
Cukup (2)
Perlu Bimbingna
(1) Pengetahuan Memenuhi ketiga kriteria
berikut
1. Menyebutkan bagian-bagian peta
2. Mengetahui maksud dari skala denah yang diamati
3. Menentukan skala denah
Memenuhi 2 kriteria dari 3 kriteria yang
ditentukan
Memenuhi 1 kriteria dari 3 kriiteria yang
ditentukan
Tidak memenuhi kriteria yang telah ditentukan
Keterampilan Memenuhi ke 4 kriteria berikut
1. Menuliskan unsur-unsur denah 2. Menerapkan
Memenuhi 3 kriteria dari 4 kriteria yang
ditetntukan
Memenuhi 2 kriteria dari 4 kriteria yang
ditetntukan
Memenuhi 1 kriteria dari 4 kriteria yang ditetntukan
Aspek Baik Sekali (4)
Baik (3)
Cukup (2)
Perlu Bimbingna
(1) Langkah-langkah
pembuatan denah 3. Menggunakan
skala dengan tepat
4. Membuat denah dengan tepat
Penilaian (Penskoran) = Total nilai peserta didik Total nilai maksimal x10