RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMA Negeri 1 Cibitung
Mata Pelajaran : Prakarya & Kewirausahaan (Kerajinan)
Kelas/Semester : XI / 2 (Genap) Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit Materi Pokok : Perencanaan usaha pengolahan makanan
internasional dari bahan pangan nabati dan hewani
Kompetensi Dasar : 3.6 dan 4.6
A. KOMPETENSI INTI
KI 3 :
Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
B. KOMPETENSI DASAR
3.6 Memahami perencanaan usaha pengolahan makanan internasional dari bahan pangan nabati dan hewani meliputi ide dan peluang usaha, sumber daya, administrasi, dan pemasaran
4.6 Menyusun perencanaan usaha pengolahan makanan internasional dari bahan pangan nabati dan hewani meliputi ide dan peluang usaha, sumber daya, administrasi, dan pemasaran
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Menjelaskan ide dan peluang usaha pengolahan makanan internasional dari bahan pangan nabati dan hewani 2. Menjelaskan analisa peluang usaha makanan internasional dari bahan pangan nabati dan hewani
3. Menyebutkan sumber daya yang di butuhkan pengolahan makanan internasional dari bahan pangan nabati dan hewani 4. Menjelaskan administrasi dan pemasaran pengolahan makanan internasional dari bahan pangan nabati dan hewani 5. Menjelaskan komponen perencanaan usaha pengolahan makanan internasional dari bahan pangan nabati dan hewani 6. Menganalisis langkah-langkah penyusunan perencanaan usaha pengolahan makanan internasional dari bahan pangan
nabati dan hewani
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat menjelaskan ide dan peluang usaha pengolahan makanan internasional dari bahan pangan nabati dan hewani dengan tepat
2. Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat menjelaskan analisa peluang usaha makanan internasional dari bahan pangan nabati dan hewani dengan tepat
3. Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat menyebutkan sumber daya yang di butuhkan pengolahan makanan internasional dari bahan pangan nabati dan hewani dengan tepat
4. Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat menjelaskan administrasi dan pemasaran pengolahan makanan internasional dari bahan pangan nabati dan hewani dengan tepat
5. Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat menjelaskan komponen perencanaan usaha pengolahan makanan internasional dari bahan pangan nabati dan hewani dengan tepat
6. Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat menganalisis langkah-langkah penyusunan perencanaan usaha pengolahan makanan internasional dari bahan pangan nabati dan hewani
E. MATERI PEMBELAJARAN 1. Pengertian makanan internasional 2. Jenis makanan internasional
3. Ide dan peluang usaha makanan internasional
4. Sumber daya yang dibutuhkan dalam pengolahan makanan internasional F. PENDEKATAN, MODEL, METODE
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : TGT ( Teams Game Tournament ) 3. Metode : Diskusi, Presentasi, Tanya Jawab
Team Game Tournament (TGT)
1. Tahap penyajian kelas (class presentation) 2. Belajar dalam kelompok (teams)
3. Permainan (games) 4. Pertandingan (tournament)
5. Penghargaan Kelompok (Team Recognition) G. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN
1. Media
• File Presentasi • LKPD 2. Alat
• Perangkat Keras : Smartphone H. SUMBER BELAJAR
Buku Prakarya & Kewirausahaan Siswa Kelas XI, Kemendikbud, Tahun 2016 I. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-1 Pendahuluan
1. Peserta didik memberi salam, berdoa, menyanyikan lagu nasional (PPK)
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi (yel-yel/ice breaking) 3. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan 4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
Kegiatan
Inti KEGIATAN LITERASI
Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi pengertian makanan internasional, jenis makanan internasional, ide, peluang, dan analisa peluang usaha pengolahan makanan
internasional dari bahan pangan nabati dan hewani CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi pengertian makanan internasional, jenis makanan internasional, ide, peluang, dan analisa peluang usaha pengolahan makanan internasional dari bahan pangan nabati dan hewani
COLLABORATION (KERJASAMA)
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai pengertian makanan internasional, jenis makanan internasional, ide, peluang, dan analisa peluang usaha pengolahan makanan
internasional dari bahan pangan nabati dan hewani COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
CREATIVITY (KREATIVITAS)
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait pengertian makanan internasional, jenis makanan internasional, ide, peluang, dan analisa peluang usaha pengolahan makanan internasional dari bahan pangan nabati dan hewani. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Penutup 1. Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar 2. Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat
3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa
Pertemuan Ke-2 Pendahuluan
1. Peserta didik memberi salam, berdoa, menyanyikan lagu nasional (PPK)
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi (yel-yel/ice breaking) 3. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan 4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
Kegiatan
Inti KEGIATAN LITERASI
Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi sumber daya dan pemasaran pengolahan makanan internasional dari bahan pangan nabati dan hewani
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi sumber daya dan pemasaran pengolahan makanan internasional dari bahan pangan nabati dan hewani
COLLABORATION (KERJASAMA)
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai sumber daya dan pemasaran pengolahan makanan internasional dari bahan pangan nabati dan hewani
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
CREATIVITY (KREATIVITAS)
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait sumber daya dan pemasaran pengolahan makanan internasional dari bahan pangan nabati dan hewani. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Penutup 1. Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar 2. Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat
3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa Pertemuan ke 3
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Guru Siswa
Pendahuluan
Salam Guru memberi salam dan menyapa
siswa Siswa menjawab salam dari guru dengan
kompak
5 menit Berdoa Guru meminta ketua kelas untuk
memimpin doa sebelum pelajaran dimulai
Siswa merespon apa yang diminta oleh guru dan berdoa bersama-sama
Absen Guru mengabsen kehadiran siswa Siswa menjawab dengan mengucapkan kata hadir
Apersepsi Guru memberikan motivasi kepada siswa dan menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai
Siswa memperhatikan apa yang dikatakan oleh guru
Kegiatan Inti Sintaks 1 Tahap penyajian kelas
Guru mereview materi sebelumnya tentang perencanaan pengolahan makanan internasional dengan melakukan tanya jawab kepada siswa
Siswa menjawab apa yang ditanyakan guru 75 menit
Sintaks 2 Belajar dalam kelompok
Guru menjelaskan tata cara permainan teka-teki
Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok dengan menggunakan sistem acak angka
Guru menjadi fasilitator dalam mengerjakan lembar kerja dan memberikan bantuan yang bersifat mengarahkan kepada kelompok yang mengalami kesulitan.
Siswa memperhatikan penjelasan guru kemudian berkumpul dengan kelompoknya
masing-masing
Sintaks 3
Permainan Guru meminta perwakilan kelompok untuk maju kedepan mengambil LKPD dan bersiap-siap untuk kembali ke masing-masing kelompok dan memulai permainan
Siswa maju kedepan untuk mengambil LKPD
Sintaks 4 Pertandingan (Tournament)
Guru meminta kepada masing- masing kelompok mengerjakan LKPD yang sudah di dapat yaitu berupa teka-teki dan berdiskusi dengan kelompok untuk
menjawabnya sesuai dengan waktu yang disepakati
Guru memantau turnamen yang sedang berlangsung
Guru bertindak sebagai juri pertandingan
Siswa mengikuti tournamen dengan jujur dan kompak bersama kelompoknya
Sintaks 5 Penghargaan Kelompok
Guru memberikan penghargaan kelompok kepada kelompok yang menjawab pertanyaan paling banyak
Siswa menerima penghargaan terhadap kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
Penutup Refleksi
Guru mengajak peserta didik untuk menyimpulkan materi yang dipelajari hari ini dan memberikan reward untuk peserta didik yang bisa menjawab
Siswa merespon dan memberikan
kesimpulan apa yang telah dilakukan pada pembelajaran hari ini
10 menit Tindak Lanjut
Guru memberitahu siswa untuk bertanya kepada guru atau teman apabila ada hal yang masih belum dimengerti
Siswa memperhatikan apa yang disampaikan oleh guru
Doa Guru menutup kegiatan
pembelajaran dengan doa dan salam
Siswa melakukan apa yang diperintahkan guru
J. INSTRUMENT PENILAIAN
Rubrik Penilaian Pengetahuan
No Nama 1 2 Soal No3 4 5 Jumlah Nilai
1.
2.
3.
4.
5.
Indikator penilaian pengetahuan – Tes Tertulis Individu a) Penilaian berdasarkan kesesuaian jawaban dengan soal b) Jika menjawab dengan benar, nilai setiap soal 20 poin c) Skor Maksimal = 100 poin
d) Rumus Pengolahan Nilai =
Skor Akhir
Skor Maksimal
x 100 Penilaian Keterampilan
No Nama
Aspek Penilaian
Nilai Predikat Penyajian pada saat
presentasi kelompok Jawaban soal Diskusi 1
2 3 4 5
Rubrik Penilaian
No Aspek Penilaian Skor 4 Skor 3 Skor 2 Skor 1
1
Penyajian pada saat presentasi kelompok dan Suara
Peserta didik bisa menyajikan hasil diskusi dengan penuh rasa percaya diri dan bertanggung jawab
Peserta didik bisa menyajikan hasil diskusi dengan rasa percaya diri dan bertanggung jawab
Peserta didik menyajikan hasil diskusi kurang percaya diri dan bertanggung jawab
Peserta didik tidak bisa menyajikan hasil diskusi dengan kurang percaya diri dan kurang bertanggung jawab 2 Jawaban soal
diskusi
Hasil diskusi sangat sesuai dengan apa yang ditanyakan
Hasil diskusi sesuai dengan apa yang ditanyakan
Hasil diskusi belum sesuai dengan apa yang ditanyakan
Hasil diskusi tidak sesuai dengan apa yang ditanyakan
Pedoman Penskoran : a) Skor menggunakan skala 1-4 b) Skor maksimal = 8
c) Rumus Skor Akhir =
Skor yang diperoleh Skor maksimal
x 4Contoh :
Skor yang diperoleh 6, maka skor akhir =
6
8
x 4 = 3K. Remedial Dan Pengayaaan a. Pembelajaran Remedial
Kegiatan pembelajaran remedial dilaksanakan dalam bentuk : 1. Bimbingan perorangan
2. Pembelajarn ulang
Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang belum mencapai KKM b. Pembelajaran Pengayaan
Kegiatan pembelajaran pengayaan dilakukan bagi peserta didik yang sudah mencapai KKM dengan memberikan soal yang berbeda (dinaikkan level kognitifnya).
Bekasi, …. Januari 2024 Guru Mata Pelajaran Lela Andria Finata, S.Pd
NIP. 199101152022212022