• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

N/A
N/A
ekinerja sd 010

Academic year: 2024

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama : NANI

Kelas : V ( LIMA )

Semester : II ( DUA ) Mata Pelajaran : Matematika

Bab : 2 ( Pengumpulan dan Penyajian Data)

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pembelajaran : SDN 1 TANJUNGGUNUNG Kelas/Semester : 5/1I

Mata Pelajaran : Matematika)

Bab : 2 ( Pengumpulan dan Penyajian Data ) Alokasi Waktu : 10 menit

A. KOMPONEN INTI

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

2. Memiliki perilaku jujur , disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati ( mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya dan benda – benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak bermain dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR

3.8. Menjelaskan data yang berkaitan dengan diri peserta didik dan membandingkan dengan data dari lingkungan sekitar dalam bentuk daftar, tabel, diagram gambar ( piktogram), diagram batang atau diagram garis.

C. INDIKATOR

3.8.1 Memahami cara membuat diagram gambar ( C2)

3.8.3 Menyajikan data yang di dapat ke dalam diagram gambar ( C 6)

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui pengamatan contoh diagram gambar, siswa dapat menggali minimal 2 informasi yang disampaikan .

2. Melalui kegiatan mengamati PPT cara membuat diagram gambar, siswa dapat menyimpulkan bagaimana langkah – langkah membuat diagram gambar dengan benar.

(3)

3. Melalui kegiatan diskusi kelompok, siswa dapat menyusun data ke dalam diagram gambar dengan benar .

E. PENDEKATAN, MODEL DAN SUMBER BELAJAR Pendekatan : Saintifik

Model : Discovery Leraning Metode : Poblem Based Learning

( Pengamatan, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah )

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pembukaan

1. Pendahuluan

20Menit a. Melakukan pembukaan dengan salam dan dilanjutkan dengan

Membaca Doa.( Religius )

b. Melakukan presensi dan menanyakan keadaan siswa ( Disiplin ) c. Mengaitkan materi / tema/ kegiatan pembelajaran yang akan

dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/ tema/

kegiatan sebelumnya : Penyajian data dalam bentuk tabel. ( Apersepsi)

d. Menyapaikan tujuan pembelajaran, yaitu apabila materi / tema/

projek ini dikerjakan dengan baik dan sungguh – sungguh, dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang : Penyajian data tunggal dalam bentuk piktogram (Pemberian acuan )

Kegiatan Inti

2. Kegiatan inti dengan 60

Menit Aktifitas Mengamati

1. Siswa dirangsang dengan diberikan contoh data gambar ( Literasi )

2. Siswa mengamati data, kemudian menemukan informasi ( Critical Thingking )

 Cara membaca data diagram gambar

 Jajanan yang paling dimintasi siswa adalah cilok

 Jajanan yang sedikit peminatnya adalah siomay

(4)

G. Materi

Diagram Gambar ( Pictogram ) Aktivitas Menanya

3. Sesi tanya jawab tentang materi yang belum difahami. ( Critical Thingking)

Aktivitas mengasosiasikan/ Mengolah informasi 4. Siswa mengerjakan LKPD

 Siswa beserta kelompoknya menyajikan data tersebut ke dalam diagram Pictogram ( Collaboration )

Aktivitas Mengkomunikasikan

5. Hasil dari kerja kelompok di presentasikan ( Creatifity ) 6. Kelompok lain menanggapi

7. Guru memberikan apresiasi

Penutup 8. Kegiatan Penutup 20

menit 1. Siswa mampu mengemukan hasil belajar hari ini

2. Siswa dan guru melakukan refleksi pembelajaran dengan tujuan untuk menilai dan mengamati apa yang telah terjadi selama pembelajaran ( Critical thingking and problem solving ) 3. Siswa menggambaran tentang manfaat mempelajari materi hari

ini dengan kehidupan sehari-hari.

“dari pembelajaran kali ini, kita dapat mengerti bahwa membuat diagram pada data itu sangat penting, karena dengan membuat diagram , data yang disajikan lebih mudah untuk dipahami.

4. Salam dan do’a penutup pembelajaran.( Religius) REFLEKSI DAN KONFIRMASI

Refleksi pencapaian siswa/evaluasi asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.

(5)

1. Buku Siswa Kelas 5 Tema 9 Kurikulum 2013 Revisi 2018 :

Buku Siswa Matematika Kelas 5, SENANG BELAJAR MATEMATIKA

Link :

file:///C:/Users/asus/Downloads/Buku%20Siswa%20Matematika%20Kelas%205%20-

%20Senang%20Belajar%20Matematika%20-%20www.sekolahdasar.net.pdf

H. Penilaian :

1. Penilaian Sikap

(6)

2. Penilaian Pengetahuan

Mengetahui Kepala Sekolah

LILIK MARDI RAHAYUNINGTYAS, S.Pd NIP. 19710304 200701 2 014

Guru Kelas V

NANI, S.Pd

NIP. 198612292019032002

(7)

Lampiran 1

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK ( LKPD )

Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : V / II

Tema : 2 ( Pengumpulan dan Penyajian Data )

1). JUDUL LKPD : Membuat Diagram Gambar ( Pictogram ) 2. TUJUAN PEMBELAJARAN :

1 Memahami cara membuat diagram gambar

2. Memahami langkah – langkah membuat diagram gambar 3. Menyajikan data yang di dapat ke dalam diagram gambar 1. Kegiatan :

Langkah- langkah Kegiatan : 1. Buatlah kelompok 2. Bacalah soal

3. Kerjakan dengan teliti

Bacalah petunjuk pengerjaan di bawah ini!

Nama Anggota Kelompok : 1. ...

2...

3...

4...

5...

(8)

Perhatian table dibawah ini dan hitunglah jumlah siswa keseluruhan kelas 1 sampai dengan kelas VI!

Lampiran 2

(9)

Sekolah : SD Negeri 1 Tanjunggunung Kelas /Semester : V/2 (dua )

Mapel : Matematika

Bab : Diagram Gambar

a. Penilaian Sikap KI-2

NO Nama Peserta

Didik

Aktifitas Tanggung

jawab

Jujur Disiplin Percaya diri 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Rubrik Penilaian:

1. Apabila peserta didik belum memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator 2. Apabila sudah memperlihatkan perilaku tetapi belum konsisten yang dinyatakan dalam

indikator

3. Apabila sudah memperlihatkan perilaku sudah konsisten yang dinyatakan dalam indikator 4. Apabila sudah memperlihatkan perilaku kebiasaan yang dinyatakan dalam indikator

Lampiran 3

a. Penilaian Sikap

(10)

Sekolah : SD Negeri 1 Tanjunggunung Kelas /Semester : V/2 (dua )

Mapel : Matematika

Bab : Diagram Gambar

b. Penilaian Sikap KI-2

NO NAMA SOAL NOMOR

JUMLAH

1 2 3 4 5 6

SKOR PENILAIAN:

JUMLAH BENAR X 100 6

a. Penilaian pengetahuan

Referensi
