RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMAN 27 Kab. Tangerang Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas/ Semester : XI/ Sem. 2
KD/ Materi Pokok : 3.6 & 4.6 APBN dan APBD Alokasi Waktu : 24 x 45 menit
A. Kompetensi Kompetensi Inti :
•
KI-1 dan KI-2 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional.
•
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
•
KI4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran dengan model
Cooperative Learning melaluimetode diskusi dan tanya jawab antara peserta didik dan guru, peserta didik mampu dengan tepat :
1. Menelaah pengertian APBN 2. Menelaah fungsi dan tujuan APBN
3. Menganalisis sumber-sumber penerimaan negara 4. Menganalisis jenis-jenis belanja negara
5. Menganalisis mekanisme penyusunan APBN
6. Menganalisis pengaruh APBN terhadap perekonomian 7. Menelaah pengertian APBD
8. Menelaah fungsi dan tujuan APBD
9. Menganalisis sumber-sumber penerimaan daerah 10. Menganalisis jenis-jenis belanja daerah
11. Menganalisis mekanisme penyusunan APBD
12. Menganalisis pengaruh APBD terhadap perekonomian
C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator
3.6 Menganalisis APBN dan APBD dalam pembangunan ekonomi.
1. Menelaah pengertian APBN
2. Menelaah fungsi dan tujuan APBN
3. Menganalisis sumber-sumber penerimaan negara
4. Menganalisis jenis-jenis belanja negara 5. Menganalisis mekanisme penyusunan
APBN
6. Menganalisis pengaruh APBN terhadap perekonomian
7. Menelaah pengertian APBD 8. Menelaah fungsi dan tujuan APBD 9. Menganalisis sumber-sumber
penerimaan daerah
10. Menganalisis jenis-jenis belanja daerah 11. Menganalisis mekanisme penyusunan
APBD
12. Menganalisis pengaruh APBD terhadap perekonomian
13. Menganalisis secara kritis informasi dan data yang diperoleh serta membuat pola hubungan dan kesimpulan tentang APBN dan APBD
4.6 Menyajikan hasil analisis fungsi dan peran APBN dan APBD dalam pembangunan ekonomi.
4.1.1 Menyajikan hasil analisis fungsi dan peran APBN dan APBD dalam pembangunan ekonomi melalui media lisan dan tulisan
D. Materi Pembelajaran 1. Pengertian APBN
2. Fungsi dan tujuan APBN
3. Sumber penerimaan negara dan jenis belanja negara 4. Mekanisme penyusunan APBN
5. Pengertian APBD
6. Fungsi dan tujuan APBD
7. Sumber penerimaan daerah dan jenis belanja daerah 8. Mekanisme penyusunan APBD
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Cooperative Learning
3. Metode : Diskusi, Tanya Jawab dan Presentasi, Jigsaw,
Everyone is TeacherF. Media Pembelajaran
1. Media :
1. Modul Bahan Ajar 2. Power point 3. LKPD
4. Video Youtube :
https://www.youtube.com/watch?v=WQ6Ps4szBmc&list=PLR0_B8zcE7pF 1DICLiP3DbMYvHJnfSrpr&index=1
https://www.youtube.com/watch?v=fO4erMqh0Y0&list=PLR0_B8zcE7pF1
DICLiP3DbMYvHJnfSrpr&index=2
https://www.youtube.com/watch?v=o3zPl4VTSIU&list=PLR0_B8zcE7pF1D ICLiP3DbMYvHJnfSrpr&index=3
https://www.youtube.com/watch?v=EsdWojIkmLg&list=PLR0_B8zcE7pF1 DICLiP3DbMYvHJnfSrpr&index=4
https://www.youtube.com/watch?v=v5huJRE1sVM&list=PLR0_B8zcE7pF1 DICLiP3DbMYvHJnfSrpr&index=5
2. Alat/ Bahan : Alat tulis, Infocus dan Laptop
G. Sumber Belajar 1. Modul Bahan Ajar
2. Modul Pembelajaran Ekonomi Kelas XI KD 3.6 dan 4.6 APBN dan APBD, Kemendikbud
3. Website bps :
https://www.bps.go.id/indicator/13/1085/1/realisasi-pengeluaran- negara-keuangan-.htmlH. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Pertemuan Ke 1 - 6 (12 x 45 menit)
Kegiatan Pendahuluan (20 menit) Guru dan peserta didik orientasi :
Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka, peserta didik dan guru bersama-sama memanjatkan syukur kepada Tuhan YME serta berdoa untuk memulai pembelajaran. (Syukur dan Religius – PPK)
Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
(Disiplin – PPK)
Peserta didik dan guru bersama-sama menyiapkan fisik dan psikis dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi :
Guru menanyakan kepada peserta didik mengenai materi sebelumnya dan mengaitkan dengan materi yang akan disampaikan atau guru memberikan kuis sebagai ulasan materi sebelumnya.
Peserta didik bertanya jawab dengan guru mengenai materi yang akan dipelajari.
Motivasi :
• Peserta didik mendapatkan gambaran dari guru tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
• Ice Breaking.
Pemberian Acuan :
Peserta didik mendapatkan penjelasan dari guru mengenai kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung.
Peserta didik mendapatkan penjelasan dari guru mengenai mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran dengan model problem based learning.
Kegiatan Inti (500 menit)
Sintaks ModelCL
Kegiatan Pembelajaran
Literasi • Peserta didik melakukan literasi terhadap materi yang sudah dishare oleh guru melalui google classroom.
• Peserta didik mendapatkan penjelasan dari guru mengenai garis besar materi pelajaran yang akan dibahas.
Critical Thinking • Peserta didik diberikan kesempatan oleh guru untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi yang dipelajari.
Collaboration • Peserta didik dibantu oleh guru membentuk kelompok yang terdiri dari 5-6 peserta didik
• Masing-masing peserta didik dalam kelompok diberikan topik yang berbeda (topik 1-5) sebagai tanggung jawabnya
• Peserta didik dengan nomor topik sama berkumpul sebagai tim ahli
• Guru dibantu oleh siswa membagikan LKPD 1 yang berisi pertanyaan dan topik yang akan di diskusikan yakni Konsep APBN kepada tim ahli
• Sebagai referensi untuk mengisi LKPD 1 peserta didik diminta oleh guru untuk membaca literasi dari bahan ajar, video pembelajaran atau browsing internet
• Peserta didik beserta anggota kelompok dengan arahan dari guru saling berdiskusi untuk mengisi LKPD 1
• Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya kepada guru apabila diperlukan
• Peserta didik aktif mencari informasi dengan membaca literatur, bahan ajar yang telah diberikan atau melalui internet dengan arahan/bimbingan dari guru (Literasi, Creativity, TPACK dan Saintifik-Mencoba)
• Setelah selesai mengerjakan LKPD 1, masing-masing siswa kembali ke kelompok asal untuk Kembali mengerjakan LKPD 1 Lanjutan
Communication • Peserta didik dengan diamati oleh guru, menyampaikan hasil diskusi dan menarik kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya tentang materi Konsep APBN (Communication, TPACK dan Saintifik-Menyajikan, Menyimpulkan)
• Kelompok lain diberi kesempatan memberi nilai, tanggapan dan pertanyaan untuk memverifikasi informasi atau data yang ditayangkan setiap kelompok (Communication dan TPACK) Creativity • Peserta didik membuat resume/ kesimpulan dengan bimbingan
guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi Konsep APBN yang baru dilakukan
Kegiatan Penutup (20 menit)
• Peserta didik bersama guru melakukan refleksi, kemudian mengarahkan agar peserta didik mempelajari materi di pertemuan berikutnya.
• Peserta didik mengumpulkan LKPD kepada guru.
2. Pertemuan Ke 7 - 12 (12 x 45 menit)
Kegiatan Pendahuluan (20 menit) Guru dan peserta didik orientasi :
Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka, peserta didik dan guru bersama-sama memanjatkan syukur kepada Tuhan YME serta berdoa untuk memulai pembelajaran. (Syukur dan Religius – PPK)
Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
(Disiplin – PPK)
Peserta didik dan guru bersama-sama menyiapkan fisik dan psikis dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi :
Guru menanyakan kepada peserta didik mengenai materi sebelumnya dan mengaitkan dengan materi yang akan disampaikan atau guru memberikan kuis sebagai ulasan materi sebelumnya.
Peserta didik bertanya jawab dengan guru mengenai materi yang akan dipelajari.
Motivasi :
• Peserta didik mendapatkan gambaran dari guru tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
• Ice Breaking.
Pemberian Acuan :
Peserta didik mendapatkan penjelasan dari guru mengenai kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung.
Peserta didik mendapatkan penjelasan dari guru mengenai mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran dengan model problem based learning.
Kegiatan Inti (500 menit)
Sintaks ModelCL
Kegiatan Pembelajaran
Literasi • Peserta didik melakukan literasi terhadap materi yang sudah dishare oleh guru melalui google classroom.
• Peserta didik mendapatkan penjelasan dari guru mengenai garis besar materi pelajaran yang akan dibahas.
Critical Thinking • Peserta didik diberikan kesempatan oleh guru untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi yang dipelajari.
Collaboration • Peserta didik dibantu oleh guru membentuk kelompok yang terdiri dari 5-6 peserta didik
• Guru dibantu oleh siswa membagikan LKPD 2 yang berisi pertanyaan dan topik yang akan di diskusikan
• Sebagai referensi untuk mengisi LKPD 2 peserta didik diminta oleh guru untuk membaca literasi dari bahan ajar, video pembelajaran atau browsing internet
• Peserta didik beserta anggota kelompok dengan arahan dari guru saling berdiskusi untuk mengisi LKPD 2
• Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya kepada guru apabila diperlukan
• Peserta didik aktif mencari informasi dengan membaca literatur, bahan ajar yang telah diberikan atau melalui internet dengan arahan/bimbingan dari guru (Literasi, Creativity, TPACK dan Saintifik-Mencoba)
Communication • Peserta didik dengan diamati oleh guru, menyampaikan hasil diskusi dan menarik kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya tentang materi Konsep APBD (Communication, TPACK dan Saintifik-Menyajikan, Menyimpulkan)
• Kelompok lain diberi kesempatan memberi nilai, tanggapan dan pertanyaan untuk memverifikasi informasi atau data yang ditayangkan setiap kelompok (Communication dan TPACK) Creativity • Peserta didik membuat resume/ kesimpulan dengan bimbingan
guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi Konsep APBD yang baru dilakukan
Kegiatan Penutup (20 menit)
• Peserta didik bersama guru melakukan refleksi, kemudian mengarahkan agar peserta didik mempelajari materi di pertemuan berikutnya.
• Peserta didik mengumpulkan LKPD kepada guru.
I. Penilaian Hasil Pembelajaran
No. Ranah Teknik Penilaian Bentuk Penilaian
1 Sikap Observasi sikap Lembar pengamatan
peserta didik dari guru
2 Pengetahuan Penugasan LKPD
Tes Tertulis Soal Evaluasi/ Latihan 3 Keterampilan Observasi kegiatan
presentasi
Lembar pengamatan aktivitas peserta didik
Mengetahui, Kepala sekolah
SUMARSIH, M.Pd
NIP. 19690911 200801 2 008
Tangerang, Januari 2024
Guru Mata Pelajaran
RIZKI LESTARI, S.Pd
NIP. 19911007 202012 2 011