• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK

N/A
N/A
diron irtex

Academic year: 2023

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK"

Copied!
0
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK

Nama Sekolah :

Satuan Pendidikan : SMALB

Kelas/ Semester : XII (duabelas)/ I (satu) Muatan Materi : IPA dan Matematika Kekhususan : Tunagrahita

Tema : 1 (Benda di lingkungan sekitar)

Subtema : 1 (Pemanfaatan benda di sekitar) Alokasi Waktu : 2JP x 40 menit ( 2 x pertemuan )

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi IPA

Kompetensi Dasar

3.2 Mengidentifikasi sifat – sifat cahaya dalam kehidupan sehari – hari Indikator Pencapaian Kompetensi

3.2.1 Mengidentifikasi sifat – sifat cahaya

3.2.2 Menyebutkan contoh – contoh peristiwa yang menunjukkan sifat – sifat cahaya dalam kehidupan sehari – hari.

4.2 Mendemonstrasikan pembuktian satu sifat cahaya Indikator Pencapaian Kompetensi

4.2.1 Membuat alat sederhana untuk membuktikan satu sifat cahaya

4.2.2 Mendemonstrasikan pembuktian sifat cahaya menggunakan alat sederhana yang dibuat

Matematika

Kompetensi Dasar

3.2 Memahami pemanfaatan bentuk bangun datar dalam kehidupan sehari-hari Indikator Pencapaian Kompetensi

3.2.1 Menyebutkan bangun datar disekitar lingkungan

3.2.2 Mengidentifikasi benda disekitar yang memiliki kemiripan bentuk dengan bangun datar

4.2 Menerapkan pemanfaatan bentuk bangun datar dalam kehidupan sehari-hari Indikator Pencapaian Kompetensi

4.2.1 Mengelompokkan benda disekitar yang memiliki kemiripan bentuk dengan bangun datar.

4.2.2 Menyusun bangun tertentu dengan menggunakan bangun datar

B. Tujuan Pembelajaran IPA

1. Melalui kegiatan mengamati video animasi, peserta didik dapat mengidentifikasi sifat – sifat cahaya.

(2)

2. Melalui kegiatan mengamati video animasi dan tanya jawab, peserta didik dapat menyebutkan peristiwa yang menunjukkan sifat – sifat cahaya dalam kehidupan sehari – hari.

3. Melalui kegiatan kerja kelompok, peserta didik dapat membuat alat sederhana untuk membuktikan satu sifat cahaya.

4. Melalui kegiatan demonstrasi, peserta didik dapat membuktikan satu sifat cahaya menggunakan alat sederhana yang telah dibuat.

Matematika

1. Melalui kegiatan mengamati, peserta didik menyebutkan nama – nama bangun datar di sekitar lingkungan.

2. Melalui kegiatan mengamati, peserta didik mengidentifikasi benda – benda di lingkungan sekitar yang memiliki kemiripan bentuk dengan bangun datar.

3. Melalui kegiatan unjuk kerja, peserta didik mengelompokkan benda di sekitar yang memiliki kemiripan bentuk dengan bangun datar.

4. Melalui kegiatan unjuk kerja, peserta didik menyusun bangun tertentu dengan menggunakan bangun datar.

C. Materi Pembelajaran IPA

1. Sifat – sifat cahaya Matematika

1. Bangun datar D. Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan 10

mnt a. Peserta didik bersama guru berdoa sebelum memulai kegiatan pembelajaran.

b. Memeriksa kehadiran peserta didik, kebersihan, kerapihan kelas, dan presensi, peserta didik.

c. Motivasi

- Peserta didik ditanya tentang kesiapan mengikuti pembelajaran.

- Setelah mengikuti pelajaran ini secara seksama, maka kita akan mengetahui tentang sifat – sifat cahaya.

Apersepsi

- Peserta didik diberikan pertanyaan mengenai apa itu cahaya ? - Apa yang bisa membuat kita melihat dengan jelas di siang hari?

d. Pada awal kegiatan, guru mengondisikan peserta didik secara klasikal dengan menunjukkan tampilan awal video mengenai cahaya yang akan ditayangkan.

f. Guru menstimulus pengetahuan dan respons peserta didik dengan bertanya : apakah ada yang sudah tahu apa saja sifat – sifat cahaya?

(3)

2. Kegiatan Inti 60 mnt a. Pada kegiatan Ayo Mengamati :

 Dengan menggunakan media video animasi yang telah disiapkan oleh guru, peserta didik mengidentifikasi sifat – sifat cahaya yang ditayangkan di dalam video.

 Peserta didik diajak bercakap – cakap mengenai video animasi yang telah ditonton (apa saja yang dilihat, bagaimana perasaan setelah melihat tayangan video, sambil sesekali menanyakan bentuk – bentuk apa saja yang ada di dalam video, berkaitan dengan materi bangun datar).

 Peserta didik diminta untuk menyebutkan sifat – sifat cahaya berdasarkan tayangan di dalam video animasi.

b. Pada kegiatan Ayo Menanya :

Pada kegiatan ayo menanya guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk menanyakan makna kata yang dianggap belum dimengerti, sebelum guru menjawab, pertanyaan dilemparkan kepada peserta didik yang lain untuk mengaitkan pengetahuan yang dimiliki peserta didik.

c. Pada kegiatan Ayo Mencoba:

 Peserta didik diajak untuk membuat alat sederhana (lup) untuk membuktikan salah satu sifat cahaya.

 Peserta didik secara berkelompok membuat alat sederhana untuk membuktikan salah satu sifat cahaya, dengan bimbingan guru.

 Peserta didik membuktikan salah satu sifat cahaya dengan mencoba lup yang telah dibuat.

 Setelah mencoba lup sederhana yang dibuat, peserta didik diminta untuk menyebutkan bentuk dari bahan – bahan yang digunakan (mengaitkan dengan bangun datar).

 Peserta didik diminta untuk menunjukkan benda – benda dilingkungan sekitar yang memiliki kemiripan dengan bangun datar.

 Peserta didik kemudian diminta untuk mengambil bentuk bangun datar lain yang sudah disiapkan guru, dan mencoba menyusun beberapa bangun datar untuk membentuk bangun baru.

d. Pada kegiatan Ayo Mengkomunikasikan:

Peserta didik mengkomunikasikan langkah – langkah membuat lup sederhana yang telah dibuat.

f. Pada kegiatan Refleksi:

Peserta didik diminta untuk mengaitkan bentuk bangun datar dengan sifat – sifat cahaya yang telah dipelajari.

3. Kegiatan Penutup 10

mnt 1. Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu:

 membuat rangkuman/simpulan dari materi yang telah dipelajari;

(4)

 melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan (mengaitkan materi sifat – sifat cahaya dan bentuk bangun datar);

 dan memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

2. Kegiatan guru yaitu:

 melakukan penilaian;

 merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;

 dan menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya . E. Metode/Model Pembelajaran

Metode : Ceramah, demonstrasi, tanya jawab, kerja kelompok Model Pembelajaran : Contextual Teaching Learning (CTL)

F. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar 1. Media/Alat

- Video animasi sifat – sifat cahaya, gambar bentuk – bentuk bangun datar - Lembar Pengamatan Kelas

- Lembar pengamatan unjuk kerja - Lingkungan kelas

- Gunting 2. Bahan

- Kertas

- Selotip bening - Air

- Jangka / Koin 3. Sumber Belajar

- Buku Ilmu Pengetahuan Alam kelas V SD, Departemen Pendidikan Nasional.

2008.IPA Salingtemas 5. Jakarta: Depdiknas.

- Sumber buku lain yg relevan - Lembar Kerja Siswa

- Lingkungan sekitar

H. Penilaian Pembelajaran Remidial dan Pengayaan (Terlampir) 1. Penilaian Sikap

Teknik Penilaian : Observasi

Bentuk Instrumen : Pedoman/lembar observasi 2. Penilaian Pengetahuan

a. Teknik Penilaian :

1) Tes lisan : Terlampir

(5)

2) Tes tertulis : Terlampir b. Bentuk Instrumen :

1) Tes lisan : Daftar Pertanyaan

2) Tes tertulis ; Pilihan ganda dan Jawaban singkat 3. Penilaian Ketrampilan

a. Teknik Penilaian : Unjuk kerja b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi 4. Instrumen Penilaian

Lampiran-lampiran Tes lisan :

1. Kenapa kita dapat melihat di siang hari?

2. Kenapa kita sulit melihat dimalam hari tanpa bantuan lampu?

3. Sebutkan sifat – sifat cahaya!

4. Sebutkan 3 macam bangun datar yang kamu ketahui!

5. Sebutkan dua benda di lingkungan sekitar yang berbentuk lingkaran!

Kunci jawaban

1. Karena ada cahaya matahari

2. Karena malam hari gelap, tidak ada cahaya

3. merambat lurus, menembus benda bening, dapat dipantulkan, dapat dibiaskan, dapat diuraikan

4. lingkaran, segitiga, persegi, persegi panjang 5. Jam dinding, piring, alas cangkir, tutup cangkir dll Tes tertulis

Berilah tanda silang (X) pada huruf A, B atau C yang merupakan jawaban benar!

1. Berikut ini gambar yang menunjukkan cahaya dapat diuraikan adalah ....

A.

B.

C.

(6)

2. Kita dapat melihat karena ada bantuan...

A. cahaya B. cermin C. kaca

3. Kita dapat melihat diri sendiri didepan cermin, merupakan sifat cahaya yang dapat di ....

A. biaskan B. pantulkan C. uraikan

4. Perhatikan gambar di samping!

Bangun datar yang memiliki kemiripan bentuk dengan cermin disamping adalah...

A.

B.

C.

5. Alat rumahtangga yang mirip dengan bangun datar di bawah adalah….

A. Jam dinding B. Meja

C. Papan tulis

Kunci jawaban tes tulis 1. A

2. A 3. B 4. B 5. A

Tes unjuk kerja ( tes performance) Membuat lup sederhana

Menyusun bangun datar membentuk sebuah bangun baru

(7)

5. Tindaklanjut Penilaian a. Remedial

 Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum menguasai materi atau belum mencapai kriteria ketuntasan minimal.

 Guru melakukan pembahasan ulang terhadap materi yang telah diberikan dengan cara/metode yang berbeda untuk memberikan pengalaman belajar yang lebih memudahkan peserta didik dalam memaknai dan menguasai materi ajar.

 Program remdial dilakukan di luar jam belajar efektif.

b. Pengayaan

 Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah menguasai materi dengan baik atau telah mencapai kriteria ketuntasan minimal.

 Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan yang lebih variatif dengan menambah keluasan dan kedalaman materi yang mengarah pada high order thinking

 Program pengayaan dilakukan di luar jam belajar efektif.

Bandung,...2018 Guru kelas XII

Dwi Rahayu Purwanti, S.Pd.

(8)

Lampiran Tes Penilaian Sikap

Penilaian terhadap sikap siswa dilakasanakan sepanjang KBM berlangsung, berdasarkan pengamatan guru.

Hari, tanggal Pengamatan : ...

No Nama Siswa

Percaya Diri Teliti Santun

BS B C K BS B C K BS B C K

1 2

3 4 5 ...

Keterangan :

BS = Baik Sekali, misalnya peserta didik selalu percaya diri B = Baik, misalnya peserta didik sering percaya diri C = Cukup, misalnya peserta didik jarang percaya diri K = Kurang, misalnya peserta didik belum percaya diri

(9)

Penilaian Keterampilan Penilaian Unjuk Kerja

Membuat Lup sederhana dan mendemontrasikan cara penggunaannya Rubrik penilaian membuat lup sederhana

No Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan

4 3 2 1

1 Membuat lup Mampu membuat Mampu Mampu membuat Mampu membuat sederhana lup sederhana membuat lup lup sederhana lup sederhana

dengan sangat rapi sederhana dengan cukup rapi. dengan bimbingan

tidak ada lipatan dengan rapi, guru.

atau bagian yang terdapat kurang sempurna. sedikit bagian

yang terlipat baik selotip maupun kertas.

2 Membuktikan Membuktikan Membuktikan Membuktikan Membuktikan

bahwa cahaya dapat bahwa bahwa cahaya bahwa cahaya

cahaya dapat dibiaskan, cahaya dapat dapat dibiaskan, dapat dibiaskan, dibiaskan mendemonstrasikan dibiaskan, mendemonstrasikan mendemonstrasikan

dengan sangat rapi dengan rapi, dengan cukup rapi, dengan bantuan dan air tidak tidak gugup, dan air ada yang guru.

berceceran. ada air yang berceceran.

sedikit berceceran.

(10)

Penilaian Keterampilan Penilaian Unjuk Kerja

Menyusun beberapa bangun datar membentuk sebuah bangun baru Rubrik penilaian menyusun beberapa bentuk bangun datar

No Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan

4 3 2 1

1 Kesesuaian Memilih dengan Memilih dengan Memilih dengan Memilih dengan pemilihan sangat tepat tepat 75% tepat 50% bangun tepat kurang dari bangun seluruh bangun bangun datar datar yang akan 25% bangun datar datar yang datar yang akan yang akan disusun sesuai yang akan disusun diminta disusun sesuai disusun sesuai dengan sesuai dengan

oleh guru dengan dengan permintaan permintaan.

permintaan permintaan

2 Kerapian Menyusun Menyusun Menyusun Menyusun beberapa

beberapa bangun beberapa beberapa bangun bangun datar datar membentuk bangun datar datar membentuk membentuk sebuah sebuah bangun membentuk sebuah bangun bangun baru namun baru dengan sebuah bangun baru dengan rapi, kurang rapi, kurang sangat rapi, tepat, baru dengan tepat, ada jarak, tepat, ada jarak dan tidak ada jarak, rapi, tepat, tidak dan sedikit kusut. kusut.

dan tidak kusut. ada jarak, sedikit kusut.

(11)

Lampiran Bahan Ajar

SIFAT – SIFAT CAHAYA

Cahaya sangat bermanfaat bagi kehidupan. Cahaya membuat dunia ini terang benderang. Cahaya membuat kita dapat melihat benda – benda di sekitar kita. Cahaya memiliki sifat – sifat tertentu. Berikut ini adalah sifat – sifat cahaya dan contohnya :

1. Cahaya merambat lurus

Cahaya merambat lurus, contohnya cahaya dari senter membentuk garis lurus.

2. Cahaya menembus benda bening

Cahaya menembus benda bening, contohnya kita dapat melihat pemandangan diluar rumah melalui jendela, kita juga dapat melihat buah terong dibalik gelas yang bening.

(12)

3. Cahaya dapat dipantulkan

Cahaya dapat dipantulkan, contohnya kita dapat melihat pantulan bayangan diri kita di depan cermin datar.

4. Cahaya dapat dibiaskan

Cahaya dapat dibiaskan , contohnya kolam yang sebetulnya dalam, namun tampak dangkal dipermukaan akibat pembiasan cahaya.

5. Cahaya dapat diuraikan

Pelangi adalah contoh dari cahaya dapat diuraikan. Pelangi terbentuk dari cahaya matahari yang diuraikan oleh air hujan.

(13)

Lampiran

Langkah – langkah membuat lup sederhana

(14)

Lampiran Bahan Ajar

BANGUN DATAR

(15)

Lampiran

Menyusun beberapa bangun datar membentuk bangun baru 1.

2.

Referensi
