• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Aulia Erfan

Academic year: 2023

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Ngalengko

Mata pelajaran : Seni Budaya

Kelas/ Semester : VII/1

Materi Pokok : Ragam hias flora dan fauna serta geometrik Alokasi Waktu : 6 x 40 menit ( 2x pertemuan )

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar

3.2 Memahami konsep dan prosedur menggambar gubahan flora dan fauna serta geometrik menjadi ragam hias

4.2 Menggambar gubahan flora dan fauna serta geometrik menjadi ragam hias

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

3.2.1 Menjelaskan pengertian motif ragam hias.

3.2.2 Menjelaskan pola ragam hias.

3.2.3 Menjelaskan teknik menggambar ragam hias.

3.2 4 Mengeksplorasi ragam hias flora, fauna dan geometri dalam bentuk gambar.

4.2.1 Menggambar gubahan flora, fauna dan geometri menjadi ragam hias.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Murid dapat menjelaskan pengertian motif ragam hias.

2. Murid dapat menjelaskan pola ragam hias.

3. Murid dapat menjelaskan teknik menggambar ragam hias.

4. Murid dapat mengesplorasi ragam hias flora, fauna, manusia dan geometri dalam bentuk gambar.

5. Murid dapat menggambar gubahan flora, fauna dan geometri menjadi ragam hias.

E. Materi Pembelajaran a. Materi Reguler

1. Menggambar ragam hias 2. Motif ragam hias

3. Pola ragam hias 4. Teknik ragam hias

(2)

b. Materi Pengayaan

Menggambar ragam hias secara manual dengan menggunakan beberapa tenik seperti, linier, arsir, dusel, pointilis, akuarel dan plakat,

c. Materi Remidial 1. Pola ragam hias

2. Langkah-langkah menggambar ragam hias F. Metode Pembelajaran

1. Saintifik

G. Langkah-langkah KBM

Kegiatan Kegiatan Pembelajaran Waktu

Pendahuluan 1. Guru memberi salam, mengajak peserta didik untuk merapikan kelas dan penampilan mereka, mengajak peserta didik untuk mengawali kegiatan dengan membaca Basmallah , memeriksa kehadiran peserta didik, meminta peserta didik mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan, kemudian guru menyampaikan IMTAQ tercantum pada Q.S Al Fatihah ayat 5-6.

(5) Hanya Engkaulah yang kami sembah, dan hanya kepada Engkaulah kami meminta pertolongan

(6) Tunjukilah kami jalan yang lurus

2. Guru memberikan Brain Gym dengan tujuan mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan.

3. Guru mengkonfirmasi apakah semua murid sudah mempunyai ringkasan materi yang dikirimkan online.

4. Guru mengecek penguasaan materi yang terdapat diringkasan melalui pre test online.

5. Guru menyampaikan tujuan dan kompetensi yang akan dicapai, yaitu Memahami konsep, prosedur menggambar gubahan flora dan fauna serta geometrik menjadi ragam hias serta jenis ragam hias.

6. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan, yaitu megamati tayangan slide ppt.

7. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu penilaian pengetahuan dan teknik penilaian yang akan digunakan, yaitu teknik tes tertuli dan praktik.

10 menit

Kegiatan Inti 1. Guru membagi murid menjadi beberapa 60 menit

(3)

Kegiatan Kegiatan Pembelajaran Waktu kelompok.

2. Guru meminta murid untuk Membuka materi yang kirimkan oleh guru di hari sebelumnya di Google Classroom dan guru mengirimkan kembali Lembar Diskusi.

3. Murid bekerja dalam kelompok dengan rasa toleransi dan gotongroyong.

4. Murid mengamati dan memahami materi yang diberikan guru.

5. Guru mengarahkan peserta didik untuk bertanyaan terkait Memahami konsep, prosedur menggambar gubahan flora dan fauna serta geometrik menjadi ragam hias serta jenis ragam hias.

6. Guru memotivasi peserta didik dalam kelompok untuk menuliskan dan menanyakan hal-hal yang belum dipahami dari materi tersebut.

7. Murid diminta untuk membuka buku siswa dan sumber lain seperti di internet untuk mengumpulkan data tentang Memahami konsep, prosedur menggambar gubahan flora dan fauna serta geometrik menjadi ragam hias serta jenis ragam hias.

8. Peserta didik masing-masing kelompok juga membahas dan berdiskusi secara interaktif mengenai hasil dari pencarian data di sumber lain dan jawaban pertanyaan tentang Memahami konsep, prosedur menggambar gubahan flora dan fauna serta geometrik menjadi ragam hias serta jenis ragam hias, seperti yang tertuang dalam LK.

9. Guru berkeliling mencermati peserta didik dalam kelompok yang mengalami kesulitan dan memberikan kesempatan untuk mempertanyakan hal-hal yang belum dipahami. (eksplorasi)

10. Guru memberikan bantuan kepada peserta didik di masing-masing kelompok untuk memahami materi yang dianggap sulit oleh peserta didik

11. Beberapa perwakilan kelompok menyampaikan atas pertanyaan yang telah didiskusikan terkait tentang Memahami konsep, prosedur menggambar gubahan flora dan fauna serta geometrik menjadi ragam hias serta jenis ragam hias secara santun dan disiplin. kemudian hasil presentasi dikumpulkan secara online. Setelah itu

(4)

Kegiatan Kegiatan Pembelajaran Waktu mempraktikan menggambar gubahan flora,

fauna dan geometri menjadi ragam hias.

12. Peserta didik yang lain dan guru memberikan tanggapan dan menganalisis hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.

13. Guru mengajak siswa untuk bertepuk tangan memberikan penghargaan kepada siswa yang telah berani meyajikan hasil diskusi.

14. Guru memberikan klarifikasi dari hasil diskusi tersebut.

15. Guru bertanya “apakah masih ada pertanyaan?”

16. Jika tidak ada kemudian dilanjutkan kegiatan penutup.

Penutup 1. Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan tentang Memahami konsep, prosedur menggambar gubahan flora dan fauna serta geometrik menjadi ragam hias serta jenis ragam hias.

2. Guru memberikan umpan balik terhadap aktivitas yang dilakukan oleh peserta didik dalam pembelajaran dengan memberikan penguatan yang dirayakan dengan tepuk tangan.

3. Guru melakukan refleksi pembelajaran dan memberikan motivasi kepada siswa agar rajin belajar

4. Guru mengirimkan materi yang akan diajarkan besok maksimal pukul 17.00 melalui Google Classroom ke akun murid.

5 menit

H. Penilaian Hasil Pembelajaran Remedial, dan Pengayaan 1. Teknik penilaian :

a. Sikap : Observasi

b. Pengetahuan : Tes Tertulis dan Penugasan c. Ketrampilan : Tes Kinerja (produk) 2. Instrumen penilaian

a. Sikap : Jurnal ( Terlampir di daftar nilai) b. Pengetahuan : Uraian (Lampiran 1)

c. Ketrampilan : Uraian (Lampiran 2)

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

Pembelajaran remedial dan pengayaan dilakukan segera

(5)

setelah kegiatan penilaian.

Instrumen penilaian remidial : Uraian (Lampiran 3) Instrumen penilaian pengayaan : Uraian (Lampiran 4) I. Media/ alat, Bahan dan Sumber Belajar

1. Media

a. Lembar Kerja Siswa ( Lampiran 2) b. Powerpoint

2. Alat dan bahan a. Papan tulis b. Buku gambar c. Pensil warna d. Pensil e. Penggaris f. laptop g. LCD h. Proyektor 3. Sumber Belajar

 Buku Teks Seni Budaya Kelas VII SMP, Erlangga, 2014.

 Buku Guru Seni Budaya kelas VII SMP, Kementrian pendidikan dan kebudayaan Republik Indonesia, 2016.

Mengetahui, Semarang, 1 Juli 2016

Kepala SMP Ngalengko Guru Mata Pelajaran

Basudewa Arimbi

NIP : 196511271988031008 NIP : 197001201999032004

(6)

Lampira 1

Penilaian Pengetahuan

Tes tertulis 1. Kisi-kisi

No. KD Materi Indikator Soal Soal Bentuk

Soal/

instrume n 1. 3.2 Memahami konsep

dan prosedur menggambar gubahan flora dan fauna serta geometrik menjadi ragam hias

Ragam hias flora dan fauna serta geometri

3.2.1 Menjelaskan

pengertian motif ragam hias.

1 Uraian

3.2.2 Menjelaskan teknik menggambar ragam hias.

1 Uraian

3.2.3 Menjelaskan langkah langkah menggambar ragam hias.

1 Uraian

3.2.4 Mengeksplorasi ragam hias flora, fauna dan geometri dalam bentuk gambar

2 Uraian

2. Butir soal

1) Jelaskan pengertian motif ragam hias!

2) Jelaskan teknik menggambar ragam hias!

3) Jelaskan langkah-langkah menggambar ragam hias!

4) Tuliskan jenis-jenis ragam hias!

5) Sebutkan jenis ragam hias yang terdapat pada gambar dibawah ini!

(1) (2) (3) (4) (5)

3. Kunci jawaban

1) Ragam hias merupakan bentuk karya seni rupa yang sudah berkembang sejak zaman prasejarah. Indonesia sebagai Negara kepulauan memiliki banyak ragam hias. Ragam hias di Indonesia di pengarui oleh factor lingkungan alam, flora, fauna serta budaya masing-masing daerah.

2) Teknik mistar, yaitu m enggambar ragam hias dengan menggunakan alat bantu mistar/penggaris dan jangka.

Teknik manual, yaitu menggambar ragam hias secara manual dengan menggunakan beberapa tenik seperti, linier, arsir, dusel, pointilis, akuarel dan plakat,

3) (1) Menyiapkan bahan dan alat (2) Menentukan tema ragam bahasa (3) Menentukan teknik menggambar (4) Menentukan bidang ragam hias (5) Membuar sketsa ragam hias (6) Mewarnai ragam hias (7) Penyelesaian akhir

(7)

4) Jenis ragam hias yaitu ragam hias flora, ragam hias fauna, ragam hias geometri, ragam hias manusia, serta ragam hias benda alam.

5) (1) ragam hias fauna (hewan) (2) ragam hias flora (tumbuhan) (3) ragam hias manusia

(4) ragam hias benda alam (5) ragam hias fauna (hewan) 4. Penskoran

Pedoman Penskoran Soal Uraian

No. Soal Uraian Skor Skor

Maksimal

1 Jika jawaban benar 1 1

2 Jika jawaban benar 1 1

3 Jika menyebutkan langkah-langkah

menggambar ragam hias hanya 1 1

7 Jika menyebutkan langkah-langkah

menggambar ragam hias hanya 2

2 Jika menyebutkan langkah-langkah

menggambar ragam hias hanya 3

3 Jika menyebutkan langkah-langkah

menggambar ragam hias hanya 4

4 Jika menyebutkan langkah-langkah

menggambar ragam hias hanya 5

5 Jika menyebutkan langkah-langkah

menggambar ragam hias hanya 6

6 Jika menyebutkan langkah-langkah

menggambar ragam hias semuanya (7) 7

4 Jika jawaban benar 1 1

5 Jika jawaban benar 1 1

5

Jika jawaban benar 2 2

Jika jawaban benar 3 3

Jika jawaban benar 4 4

Jika jawaban benar 5 5

Jumlah 15

x 100

(8)

Lampiran 2

Penilaian Keterampilan

Penilaian Kinerja ( Produk ) 1. Kisi-kisi

No. KD Materi Indikator Teknik

penilaian 1. 4.2 Menggambar gubahan

flora dan fauna serta geometrik menjadi ragam hias

Ragam hias flora dan fauna serta geometri

4.2.1 Menggambar gubahan flora, fauna dan geometri menjadi ragam hias.

Kinerja produk

2. Butir soal

Gambarlah ragam hias dengan memilih motif ragam hias sendiri dikertas A3 dengan bahan pensil warna!

3. Kunci Jawaban

Gambar tersebut merupakan gambar ragam hias gubahan dari bentuk daun.

4. Penskoran

Rubrik Penskoran Kinerja produk

NO. Aspek yang dinilai Skor

0 1 2

1. Kemampuan membuat gagasan

2. Kemampuan menentukan teknik menggambar 3. Kemampuan menentukan komposisi

4. Kemampuan menentukan pewarnaan 5. Ragam hias (Produk)

Jumlah 10

(9)

Rubrik Penialaian Kinerja Produk

No. Aspek yang dinilai Rubrik

1.

Kemampuan membuat

gagasan 2 = membuat gagasannya tepat

1 = membuat gagasannya kurang tepat 0 = tidak membuat gagasan

2. Kemampuan menentukan teknik menggambar

2 = menentukan teknik menggambar tepat

1 = menentukan teknik menggambar kurang tepat 0 = tidak menentukan teknik menggambar 3. Kemampuan

menentukan komposisi 2 = menentukan menentukan komposisi tepat

1 = menentukan menentukan komposisi kurang tepat 0 = tidak menentukan komposisi menggambar 4. Kemampuan

menentukan pewarnaan 2 = menentukan menentukan pewarnaan tepat

1 = menentukan menentukan pewarnaan kurang tepat 0 = tidak menentukan pewarnaan

5. Ragam hias (Produk) 2 = ragam hiasnya bagus, kreatif, indah

1 = ragam hiasnya kurang bagus, kurang kreatif, indah 0 = tidak membuat ragam hias

x 100

Lampiran 3 Soal Remidial

1. Apa yang dimaksud dengan ragam hias? Jelaskan!

2. Mengapa setiap daerah memiliki corak ragam hias yang berbeda?

Lampiran 4 Soal Pengayaan

Carilah macam ragam hias yang lainnya dibuku/internet !

Referensi
