Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
SMK Negeri 1 Nunukan
Mata Pelajaran Teknik Pendederan Komoditas Perikanan
Air Tawar
Materi Teknik Pendederan Komoditas Perikanan
Dikolam
Kelas/Semester XI/Ganjil
Alokasi Waktu 4x45 menit
Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi informasi, kajian literature, observasi dan presentasi siswa dapat membangun sikap disiplin, jujur, aktif, responsive, santun, bertanggung jawab, peduli terhadap perkembangan budidaya ikan khususnya teknik pendederan komoditas perikanan air tawar.
Kegiatan Pembelajaran (1 kali pertemuan)
Pembelajaran dilaksanakan secara daring melalui Google Classroom Kegiatan awal
• Membimbing berdoa, membangun motivasi awal untuk belajar dan karakter positif
• Membangung motivasi awal tentang menganalisis berbagai cara teknik pendederan
• Menjelaskan tentang materi pelajaran, tujuan pembelajaran dan absensi di form GC Kegiatan Int
• Guru Menunjukkkan gambar macam-macam teknik pendederan ikan yang biasa dilakukan dalam kegiatan budidaya
• Guru membimbing masuk ke GC dengan pelajaran prosedur teknik pendederan komoditas perikanan
• Guru meminta dan membimbing siswa membuat pertanyaan tentang mengapa perlu teknik pendederan komoditas perikanan
• Guru membimbing atau memfasilitsi siswa untuk melkukan studi literature melalui media searching google,dan lain-lain
• Guru meminta, memmbing, memfasilitasi siswa melakukan analisi dan membuat kesimpulan
• Guru memberikan penguatan, dan penjelasan lebih lanjut tentang perlunya teknik pendederan di GC
• Guru memberikan studi kasus, soal dan meminta siswa untuk mencoba mendidkusikan dan menjawab secara bersama- sama pada kolom komentar di GC
• Guru memberikan asesmen pembelajaran pada beberapa waktu dan melakukan umpan balik terhadap jawaban siswa melalui GC setelah pembelajaran
• Kegiatan penutup
• Sebelum ditutup meminta siswa untuk menyimpulkan konsep kunci dan menyampaikan materi selanjutnya.
Penilaian Pembelajaran Sikap:disiplin,
perikanan aktif,kerja sama, religious
Pengetahuan :1. Teknik pendederan komoditas ikan air tawar Keterampilan : Mengambil vidio
salah satu bentuk teknik pendederan ikan
Nunukan, 01 September 2021 Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Mahfuz, S.Ag Imran, S.Pi
NIP.197102102003121009 NIP.196612312014101014
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
SMK Negeri 1 Nunukan
Mata Pelajaran Teknik Pendederan
Komoditas Perikanan Air Tawar
Materi Prosedur Persiapan wadah Pendederan
Kelas/Semester XI/Ganjil
Alokasi Waktu 4x45 menit
Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi informasi, kajian literature, observasi dan presentasi siswa dapat membangun sikap disiplin, jujur, aktif, responsive, santun, bertanggung jawab, peduli terhadap perkembangan budidaya ikan khususnya teknik pendederan komoditas perikanan air tawar.
Kegiatan Pembelajaran (1 kali pertemuan)
Pembelajaran dilaksanakan secara daring melalui Google Classroom Kegiatan awal
• Membimbing berdoa, membangun motivasi awal untuk belajar dan karakter positif
• Membangung motivasi awal tentang menganalisis berbagai cara teknik pendederan
• Menjelaskan tentang materi pelajaran, tujuan pembelajaran dan absensi di form GC Kegiatan Int
• Guru Menunjukkkan gambar macam-macam teknik pendederan ikan yang biasa dilakukan dalam kegiatan budidaya
• Guru membimbing masuk ke GC dengan pelajaran prosedur teknik pendederan komoditas perikanan
• Guru meminta dan membimbing siswa membuat pertanyaan tentang mengapa perlu teknik pendederan komoditas perikanan
• Guru membimbing atau memfasilitsi siswa untuk melkukan studi literature melalui media searching google,dan lain-lain
• Guru meminta, memmbing, memfasilitasi siswa melakukan analisi dan membuat kesimpulan
• Guru memberikan penguatan, dan penjelasan lebih lanjut tentang perlunya teknik pendederan di GC
• Guru memberikan studi kasus, soal dan meminta siswa untuk mencoba mendidkusikan dan menjawab secara bersama- sama pada kolom komentar di GC
• Guru memberikan asesmen pembelajaran pada beberapa waktu dan melakukan umpan balik terhadap jawaban siswa melalui GC setelah pembelajaran
• Kegiatan penutup
• Sebelum ditutup meminta siswa untuk menyimpulkan konsep kunci dan menyampaikan materi selanjutnya.
Penilaian Pembelajaran Sikap:disiplin,
perikanan aktif,kerja sama, religious
Pengetahuan :1. Teknik pendederan komoditas ikan air tawar Keterampilan : Mengambil vidio
salah satu bentuk teknik pendederan ikan
Nunukan, 01 September 2021 Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Mahfuz, S.Ag Imran, S.Pi
NIP.197102102003121009 NIP.196612312014101014
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMK Negeri 1
Nunukan
Mata Pelajaran Teknik Pendederan
Komoditas Perikanan Air Tawar
Materi Persiapan Kolam Pendederan
Kelas/Semester XI/Ganjil
Alokasi Waktu 4x45 menit
Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi informasi, kajian literature, observasi dan presentasi siswa dapat membangun sikap disiplin, jujur, aktif, responsive, santun, bertanggung jawab, peduli terhadap perkembangan budidaya ikan khususnya teknik pendederan komoditas perikanan air tawar.
Kegiatan Pembelajaran (1 kali pertemuan)
Pembelajaran dilaksanakan secara daring melalui Google Classroom Kegiatan awal
• Membimbing berdoa, membangun motivasi awal untuk belajar dan karakter positif
• Membangung motivasi awal tentang menganalisis berbagai cara teknik pendederan
• Menjelaskan tentang materi pelajaran, tujuan pembelajaran dan absensi di form GC Kegiatan Int
• Guru Menunjukkkan gambar macam-macam teknik pendederan ikan yang biasa dilakukan dalam kegiatan budidaya
• Guru membimbing masuk ke GC dengan pelajaran prosedur teknik pendederan komoditas perikanan
• Guru meminta dan membimbing siswa membuat pertanyaan tentang mengapa perlu teknik pendederan komoditas perikanan
• Guru membimbing atau memfasilitsi siswa untuk melkukan studi literature melalui media searching google,dan lain-lain
• Guru meminta, memmbing, memfasilitasi siswa melakukan analisi dan membuat kesimpulan
• Guru memberikan penguatan, dan penjelasan lebih lanjut tentang perlunya teknik pendederan di GC
• Guru memberikan studi kasus, soal dan meminta siswa untuk mencoba mendidkusikan dan menjawab secara bersama- sama pada kolom komentar di GC
• Guru memberikan asesmen pembelajaran pada beberapa waktu dan melakukan umpan balik terhadap jawaban siswa melalui GC setelah pembelajaran
• Kegiatan penutup
• Sebelum ditutup meminta siswa untuk menyimpulkan konsep kunci dan menyampaikan materi selanjutnya.
Penilaian Pembelajaran Sikap:disiplin,
perikanan aktif,kerja sama, religious
Pengetahuan :1. Teknik pendederan komoditas ikan air tawar Keterampilan : Mengambil vidio
salah satu bentuk teknik pendederan ikan
Nunukan, 01 September 2021 Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Mahfuz, S.Ag Imran, S.Pi
NIP.197102102003121009 NIP.196612312014101014
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMK Negeri 1
Nunukan
Mata Pelajaran Teknik Pendederan
Komoditas Perikanan Air Tawar
Materi Prosedur Lokasi Wadah Pendederan
Kelas/Semester XI/Ganjil
Alokasi Waktu 4x45 menit
Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi informasi, kajian literature, observasi dan presentasi siswa dapat membangun sikap disiplin, jujur, aktif, responsive, santun, bertanggung jawab, peduli terhadap perkembangan budidaya ikan khususnya teknik pendederan komoditas perikanan air tawar.
Kegiatan Pembelajaran (1 kali pertemuan)
Pembelajaran dilaksanakan secara daring melalui Google Classroom Kegiatan awal
• Membimbing berdoa, membangun motivasi awal untuk belajar dan karakter positif
• Membangung motivasi awal tentang menganalisis berbagai cara teknik pendederan
• Menjelaskan tentang materi pelajaran, tujuan pembelajaran dan absensi di form GC Kegiatan Int
• Guru Menunjukkkan gambar macam-macam teknik pendederan ikan yang biasa dilakukan dalam kegiatan budidaya
• Guru membimbing masuk ke GC dengan pelajaran prosedur teknik pendederan komoditas perikanan
• Guru meminta dan membimbing siswa membuat pertanyaan tentang mengapa perlu teknik pendederan komoditas perikanan
• Guru membimbing atau memfasilitsi siswa untuk melkukan studi literature melalui media searching google,dan lain-lain
• Guru meminta, memmbing, memfasilitasi siswa melakukan analisi dan membuat kesimpulan
• Guru memberikan penguatan, dan penjelasan lebih lanjut tentang perlunya teknik pendederan di GC
• Guru memberikan studi kasus, soal dan meminta siswa untuk mencoba mendidkusikan dan menjawab secara bersama- sama pada kolom komentar di GC
• Guru memberikan asesmen pembelajaran pada beberapa waktu dan melakukan umpan balik terhadap jawaban siswa melalui GC setelah pembelajaran
• Kegiatan penutup
• Sebelum ditutup meminta siswa untuk menyimpulkan konsep kunci dan menyampaikan materi selanjutnya.
Penilaian Pembelajaran Sikap:disiplin,
perikanan aktif,kerja sama, religious
Pengetahuan :1. Teknik pendederan komoditas ikan air tawar Keterampilan : Mengambil vidio
salah satu bentuk teknik pendederan ikan
Nunukan, 01 September 2021 Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Mahfuz, S.Ag Imran, S.Pi
NIP.197102102003121009 NIP.196612312014101014
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMK Negeri 1
Nunukan
Mata Pelajaran Teknik Pendederan
Komoditas Perikanan Air Tawar
Materi Menerapkan Desain tata letak Wadah Pendederan
Kelas/Semester XI/Ganjil
Alokasi Waktu 4x45 menit
Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi informasi, kajian literature, observasi dan presentasi siswa dapat membangun sikap disiplin, jujur, aktif, responsive, santun, bertanggung jawab, peduli terhadap perkembangan budidaya ikan khususnya teknik pendederan komoditas perikanan air tawar.
Kegiatan Pembelajaran (1 kali pertemuan)
Pembelajaran dilaksanakan secara daring melalui Google Classroom Kegiatan awal
• Membimbing berdoa, membangun motivasi awal untuk belajar dan karakter positif
• Membangung motivasi awal tentang menganalisis berbagai cara teknik pendederan
• Menjelaskan tentang materi pelajaran, tujuan pembelajaran dan absensi di form GC Kegiatan Int
• Guru Menunjukkkan gambar macam-macam teknik pendederan ikan yang biasa dilakukan dalam kegiatan budidaya
• Guru membimbing masuk ke GC dengan pelajaran prosedur teknik pendederan komoditas perikanan
• Guru meminta dan membimbing siswa membuat pertanyaan tentang mengapa perlu teknik pendederan komoditas perikanan
• Guru membimbing atau memfasilitsi siswa untuk melkukan studi literature melalui media searching google,dan lain-lain
• Guru meminta, memmbing, memfasilitasi siswa melakukan analisi dan membuat kesimpulan
• Guru memberikan penguatan, dan penjelasan lebih lanjut tentang perlunya teknik pendederan di GC
• Guru memberikan studi kasus, soal dan meminta siswa untuk mencoba mendidkusikan dan menjawab secara bersama- sama pada kolom komentar di GC
• Guru memberikan asesmen pembelajaran pada beberapa waktu dan melakukan umpan balik terhadap jawaban siswa melalui GC setelah pembelajaran
• Kegiatan penutup
• Sebelum ditutup meminta siswa untuk menyimpulkan konsep kunci dan menyampaikan materi selanjutnya.
Penilaian Pembelajaran Sikap:disiplin,
perikanan aktif,kerja sama, religious
Pengetahuan :1. Teknik pendederan komoditas ikan air tawar Keterampilan : Mengambil vidio
salah satu bentuk teknik pendederan ikan
Nunukan, 01 September 2021 Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Mahfuz, S.Ag Imran, S.Pi
NIP.197102102003121009 NIP.196612312014101014
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMK Negeri 1
Nunukan
Mata Pelajaran Teknik Pendederan
Komoditas Perikanan Air Tawar
Materi Desain Kolam Kelas/Semester XI/Ganjil
Alokasi Waktu 4x45 menit
Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi informasi, kajian literature, observasi dan presentasi siswa dapat membangun sikap disiplin, jujur, aktif, responsive, santun, bertanggung jawab, peduli terhadap perkembangan budidaya ikan khususnya teknik pendederan komoditas perikanan air tawar.
Kegiatan Pembelajaran (1 kali pertemuan)
Pembelajaran dilaksanakan secara daring melalui Google Classroom Kegiatan awal
• Membimbing berdoa, membangun motivasi awal untuk belajar dan karakter positif
• Membangung motivasi awal tentang menganalisis berbagai cara teknik pendederan
• Menjelaskan tentang materi pelajaran, tujuan pembelajaran dan absensi di form GC Kegiatan Int
• Guru Menunjukkkan gambar macam-macam teknik pendederan ikan yang biasa dilakukan dalam kegiatan budidaya
• Guru membimbing masuk ke GC dengan pelajaran prosedur teknik pendederan komoditas perikanan
• Guru meminta dan membimbing siswa membuat pertanyaan tentang mengapa perlu teknik pendederan komoditas perikanan
• Guru membimbing atau memfasilitsi siswa untuk melkukan studi literature melalui media searching google,dan lain-lain
• Guru meminta, memmbing, memfasilitasi siswa melakukan analisi dan membuat kesimpulan
• Guru memberikan penguatan, dan penjelasan lebih lanjut tentang perlunya teknik pendederan di GC
• Guru memberikan studi kasus, soal dan meminta siswa untuk mencoba mendidkusikan dan menjawab secara bersama- sama pada kolom komentar di GC
• Guru memberikan asesmen pembelajaran pada beberapa waktu dan melakukan umpan balik terhadap jawaban siswa melalui GC setelah pembelajaran
• Kegiatan penutup
• Sebelum ditutup meminta siswa untuk menyimpulkan konsep kunci dan menyampaikan materi selanjutnya.
Penilaian Pembelajaran Sikap:disiplin,
perikanan aktif,kerja sama, religious
Pengetahuan :1. Teknik pendederan komoditas ikan air tawar Keterampilan : Mengambil vidio
salah satu bentuk teknik pendederan ikan
Nunukan, 01 September 2021 Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Mahfuz, S.Ag Imran, S.Pi
NIP.197102102003121009 NIP.196612312014101014
Gbr. Dokumentasi Pembelajaran daring