• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Yullia Riesanthy

Academic year: 2024

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Tempunak

Mata Pelajaran : PPKn

Kelas/Semester : X (Sepuluh)/1 (Satu)

Materi Pokok : Menjelajah Wilayah Negara Kesatuan Republik Indonesia

Alokasi Waktu : 2 JP (2x45 menit)

A. KOMPETENSI DASAR, INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI DAN TUJUAN PEMBELAJARAN

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 3.2 Menelaah ketentuan

Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 yang mengatur tentang wilayah negara, Lembaga-lembaga Negara, warga negara dan penduduk, agam dan kepercayaan, serta pertahanan dan keamanan

3.2.1 Mengidentifikasi wilayah negara kesatuan Republik Indonesia

4.2 Menyaji hasil telaah tentang ketentuan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 yang mengatur tentang wilayah negara, Lembaga-lembaga Negara, warga negara

4.2.1 Menyaji hasil telaah isi analisis tentang wilayah negara kesatuan Republik Indonesia

4.2.2 Mengkomunikasikan hasil telaah isi analisis tentang wilayah negara kesatuan Republik Indonesia

(2)

dan penduduk, agama dan kepercayaan, serta pertahanan dan keamanan

TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat mengidentifikasi wilayah negara kesatuan Republik Indonesia melalui kegiatan diskusi yang disesuaikan dengan kebutuhan gaya belajarnya 2. Siswa dapat menyaji hasil telaah isi analisis tentang wilayah negara kesatuan

Republik Indonesia melalui kegiatan diskusi yang disesuaikan dengan kebutuhan gaya belajarnya

3. Siswa dapat mengkomunikasikan hasil telaah isi analisis tentang wilayah negara kesatuan Republik Indonesia melalui kegiatan diskusi yang disesuaikan dengan kebutuhan gaya belajarnya

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

LANGKAH PEMBELAJARAN Media/Bahan

Pembelajaran:

1. Laptop 2. LKPD 3. Buku Paket

Pendahuluan:

1. Peserta didik bersama guru memulai pembelajaran dengan mengucapkan salam pembuka, memberikan semangat dan berdoa sesuai agama dan kepercayaan masing-masing.

2. Peserta didik bersama guru menyanyikan lagu Indonesia Raya.

3. Guru mengecek kehadiran peserta didik

4. Guru menyampaikan tujuan, kegiatan pembelajaran dan penilaian pada pertemuan ini

Kegiatan Inti

1. Sebelum pembelajaran dimulai guru sudah melakukan pemetaan kebutuhan belajar siswa berdasarkan profil gaya belajar siswa dibagi menjadi anak visual.

2. Guru menyiapkan materi berupa video yang berhubungan dengan materi “Sistem Pembagian Kekuasaan Negara Republik Indonesia” untuk anak dengan gaya belajar visual.

Kegiatan Literasi

Peserta didik diberi motivasi atau stimulus untuk memusatkan

(3)

perhatian pada materi “Menjelajah Wilayah Negara Kesatuan Republik Indonesia” dengan cara: menonton dan menyimak video, serta membaca buku.

Berpikir Kritis

Peserta didik mengamati masing-masing media tentang

“Menjelajah Wilayah Negara Kesatuan Republik Indonesia”

dan guru melakukan tanya jawab tentang isi dari media yang telah didengar/ditonton/dibaca.

Kolaborasi/Memecahkan Masalah

Berdasarkan kebutuhan belajar, guru membagi peserta didik menjadi 4 kelompok, yaitu:

1. Kelompok 1,2,3 dan 4 :Siswa yang memiliki gaya belajar visual

Setiap kelompok mengerjakan LKPD dan mendiskusikan tentang materi “Menjelajah Wilayah Negara Kesatuan Republik Indonesia”, untuk membantu dalam memahami materi peserta didik diminta menonton dan menyimak video, serta membaca buku paket sesuai dengan kebutuhan belajar masing-masing.

Komunikasi dan Diferensiasi Produk

Setelah mengerjakan LKPD, peserta didik membuat rangkuman materi tentang “Menjelajah Wilayah Negara Kesatuan Republik Indonesia” dengan rincian sebagai berikut:

1. Kelompok 1, 2, 3 dan 4: Membuat video tentang menjelajah wilayah di tempat tinggal siswa.

KEGIATAN PENUTUP

1. Guru membagikan soal latihan untuk dikerjakan oleh peserta didik

2. Peserta didik melakukan refleksi dengan dibimbing guru.

3. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sesuai agama dan kepercayaan masing-masing, kemudian diakhiri dengan

(4)

salam

C. Penilaian

1. Penilaian Sikap

a. Teknik Penilaian : Pengamatan Sikap b. Bentuk Penilaian : Jurnal Guru c. Instrumen Penilaian :

No

Nama Peserta Didik

Sikap Spiritual dan Sosial

Deskripsi

1..

2.

3.

4.

5.

dst

d. Teknik Penskoran:

1) Jujur

No Indikator Kejujuran Penilaian Kejujuran 1. Tidak menyontek dalam mengerjakan

ujian/ulangan.

 Skor 1 jika 1 sampai 2 indikator muncul (D)

 Skor 2 jika 3 sampai 4 indikator muncul (C)

 Skor 3 jika 5 indikator muncul (B)

 Skor 4 jika 6 indikator muncul (A) 2. Tidak menjadi plagiat (mengambil/

menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas

3. Mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa adanya

4. Melaporkan barang yang ditemukan 5. Melaporkan data atau informasi apa

adanya

6. Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki

1. Jujur 2. Toleran 3. Menghargai 4. Kerjasama 5. Disiplin 6. Tg Jawab 7. Proaktif 8. Responsif 9. Damai 10. Gt. Royong 11. Peduli

(5)

2) Toleran

No Indikator Toleran Penilaian Toleran

1. Tidak mengganggu teman  Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang konsisten ditunjukkan peserta didik (D)

 Skor 2 jika 2 indikator yang konsisten ditunjukkan peserta didik (C)

 Skor 3 jika 3 indikator yang konsisten ditunjukkan peserta didik (B)

 Skor 4 jika 4 indikator yang konsisten ditunjukkan peserta didik (A)

2. Menghormati teman yang berbeda suku, agama, ras, budaya, dan jender 3. Menerima kesepakatan meskipun

berbeda dengan pendapatnya

4. Dapat memaafkan

kesalahan/kekurangan orang lain

3) Menghargai

No Indikator Menghargai Penilaian Menghargai

1. Menerima pendapat teman  Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang konsisten ditunjukkan peserta didik (D)

 Skor 2 jika 2 indikator yang konsisten ditunjukkan peserta didik (C)

 Skor 3 jika 3 indikator yang konsisten ditunjukkan peserta didik (B)

 Skor 4 jika 4 indikator yang konsisten ditunjukkan peserta didik (A)

2. Menerima perbedaan dengan sesama teman

3. Dapat menjadi bagian dalam pergaulan dengan sesama teman 4. Dapat menjadi bagian solusi terhadap

suatu permasalahan

4) Kerjasama

No Indikator Kerjasama Penilaian Kerjasama 1. Terlibat aktif dalam bekerja

kelompok

 Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang konsisten ditunjukkan peserta didik (D)

 Skor 2 jika 2 indikator yang konsisten ditunjukkan peserta didik (C)

 Skor 3 jika 3 indikator yang konsisten ditunjukkan peserta didik (B)

 Skor 4 jika 4 indikator yang konsisten ditunjukkan peserta didik (A)

2. Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan

3. Bersedia membantu orang lain dalam satu kelompok yang mengalami kesulitan

4. Rela berkorban untuk teman lain

(6)

5) Disiplin

No Indikator Disiplin Penilaian Disiplin 1. Sama sekali tidak bersikap disiplin

selama proses pembelajaran

Kurang (1) 2. Menunjukkan ada sedikit usaha untuk

bersikap disiplin selama proses pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten

Cukup (2)

3. Menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap disiplin selama proses pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten

Baik (3)

4. Menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap disiplin selama proses pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Sangat Baik (4)

6) Tanggungjawab

No Indikator Tanggungjawab Penilaian Tanggungjawab 1. Melakukan tugas individu dengan

baik

 Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang konsisten ditunjukkan peserta didik (D)

 Skor 2 jika 2 indikator yang konsisten ditunjukkan peserta didik (C)

 Skor 3 jika 3 indikator yang konsisten ditunjukkan peserta didik (B)

 Skor 4 jika 4 indikator yang konsisten ditunjukkan peserta didik (A)

2. Menerima risiko dari tindakan yang dilakukan

3. Mengembalikan barang yang dipinjam

4. Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan

7) Proaktif

No Indikator Proaktif Penilaian Proaktif

1. Berinisiatif dalam bertindak  Skor 1 jika terpenuhi satu indikator (D)

 Skor 2 jika terpenuhi dua indikator (C)

 Skor 3 jika terpenuhi tiga indikator (B)

 Skor 4 jika terpenuhi empat indikator (A)

2. Mampu menggunakan kesempatan 3. Memiliki prinsip dalam bertindak

(tidak ikut-ikutan)

4. Bertindak dengan penuh tanggungjawab

(7)

8) Responsif

No Indikator Responsif Penilaian Responsif 1. Acuk (tidak merespon) Kurang (1)

2. Ragu-ragu/bimbang dalam merespon Cukup (2)

3. Lamban memberikan

respon/tanggapan

Baik (3)

4. Cepat merespon/menanggapi Sangat Baik (4) 9) Damai

No Indikator Damai Penilaian Damai

1. Menghargai teman dalam setiap menjalankan aktivitas

 Skor 1 jika terpenuhi satu indikator (D)

 Skor 2 jika terpenuhi dua indikator (C)

 Skor 3 jika terpenuhi tiga indikator (B)

 Skor 4 jika terpenuhi empat indikator (A)

2. Kebersamaan menjadi bagian dalam pergaulan

3. Menghormati dan menghargai setiap perbedaan yang ada

4. Menghindari konflik atau pertentangan dalam pergaulan

10) Gotong Royong

No Indikator Gotong Royong Penilaian Gotong Royong 1. Saling membantu dalam mengerjakan

tugas kelompok

 Skor 1 jika terpenuhi satu indikator (D)

 Skor 2 jika terpenuhi dua indikator (C)

 Skor 3 jika terpenuhi tiga indikator (B)

 Skor 4 jika terpenuhi empat indikator (A)

2. Bersama-sama dalam mengerjakan tugas kelompok

3. Mengajak teman untuk membantu teman lain yang mengalami kesulitan 4. Membagi pekerjaan/tugas

berdasarkan job description yang telah disepakati

11) Peduli

No Indikator Peduli Penilaian Peduli

1. Menjadi bagian dalam setiap permasalahan

 Skor 1 jika terpenuhi satu indikator (D)

 Skor 2 jika terpenuhi dua indikator (C)

 Skor 3 jika terpenuhi tiga indikator (B)

 Skor 4 jika terpenuhi empat indikator (A)

2. Suka membantu teman/orang lain 3. Ringan tangan terkait dengan

kesusahan orang lain

4. Bagian terdepan dalam mengatasi setiap permasalahan

𝐍𝐢𝐥𝐚𝐢 𝐏𝐞𝐬𝐞𝐫𝐭𝐚 𝐃𝐢𝐝𝐢𝐤 =𝑻𝒐𝒕𝒂𝒍 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒅𝒂𝒑𝒂𝒕𝒌𝒂𝒏

𝑻𝒐𝒕𝒂𝒍 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍 𝒙𝟏𝟎𝟎

(8)

Interval Nilai Nilai Sikap Peserta Didik

90≤X≤100 A

80≤X≤90 B

70≤X≤80 C

00≤X≤70 D

2. Penilaian Pengetahuan

a. Teknik Penilaian : Tes Tulis

b. Bentuk Penilaian : Soal Pilihan Ganda c. Instrumen Penilaian :

No Indikator Soal Butir Soal Kunci Skor

1. Disajikan sebuah pertanyaan, siswa diminta memilih pembagian

wilayah laut Indonesia dengan benar

Wilayah Laut Indonesia terdiri dari, kecuali…

A. Zona Laut Teritorial, Zona Landas Kontinen, Zona Ekonomi Eksekutif B. Zona Laut Teritorial, Zona Landas Kontinen, Zona Ekonomi Eksklusif C. Zona Laut Teritorial, Zona Landas Kontinu, Zona Ekonomi Eksekutif

D. Zona Laut Teritorial, Zona Landas Kontinu, Zona Ekonomi Eksklusif

E. Zona Laut Tutorial, Zona Landas Kontinen, Zona Ekonomi Eksekutif

B 1

2. Disajikan definisi salah satu pembagian

wilayah laut di Indonesia, siswa diminta memilih pembagian

wilayah laut dari definisi tersebut dengan benar

Garis Khayal yang berjarak 12 mill laut dari garis dasar ke arah laut lepas disebut dengan…

A. Zona Laut Teritorial B. Zona Kemaritiman C. Zona Landas Kontinen D. Zona Ekonomi Eksklusif E. Zona Ekonomi Eksekutif

A 1

3. Disajikan sebuah pertanyaan, siswa diminta memilih tanggal

dikeluarkannya Zona Ekonomi Eksklusif dengan benar

Zona Ekonomi Eksklusif Indonesia dikeluarkan oleh pemerintah Indonesia pada tanggal…

A. 21 Maret 1960 B. 21 Maret 1970 C. 21 Maret 1980 D. 21 Maret 1990 E. 21 Maret 2000

C 1

4. Disajikan sebuah pertanyaan, siswa diminta memilih yang bukan

Batas Wilayah Indonesia dibagi menjadi empat, kecuali

A. Batas Wilayah Utara B. Batas Wilayah Barat

E 1

(9)

termasuk batas wilayah Indonesia dengan benar

C. Batas Wilayah Selatan D. Batas Wilayah Timur E. Batas Wilayah Tenggara 5. Diberikan sebuah

pertanyaan, siswa diminta memilih batas wilayah Indonesia dengan benar

Berikut batas wilayah Indonesia yang benar adalah….

A. Batas Wilayah Utara= Samudera Pasifik

B. Batas Wilayah Barat= Malaysia C. Batas Wilayah Selatan= Samudera

Hindia

D. Batas Wilayah Timur= Papua Nugini E. Batas Wilayah Tenggara= Timor

Leste

D 1

d. Teknik Penskoran:

𝐍𝐢𝐥𝐚𝐢 𝐏𝐞𝐬𝐞𝐫𝐭𝐚 𝐃𝐢𝐝𝐢𝐤 =𝑻𝒐𝒕𝒂𝒍 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒅𝒂𝒑𝒂𝒕𝒌𝒂𝒏

𝑻𝒐𝒕𝒂𝒍 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍 𝒙𝟏𝟎𝟎

3. Penilaian Keterampilan

a. Teknik Penilaian : Penilaian rekaman, mind mapping, paper.

b. Bentuk Penilaian : Lembar Penilaian Keterampilan rekaman, mind mapping, paper.

c. Instrumen Penilaian : 1) Penilaian Video

No Indikator Penilaian Skor 1 Kualitas Suara, meliputi:

a. Intonasi suara yang pas (tidak terlalu kecil/tidak terlalu tinggi)

b. Artikulasi jelas

c. Pemotongan kalimat sesuai tanda baca

d. Tidak ada back sound suara yang mengganggu

Skor 1 jika terpenuhi satu indicator

Skor 2 jika terpenuhi dua indikator

Skor 3 jika terpenuhi tiga indikator

Skor 4 jika terpenuhi empat indikator

2 Kualitas Isi, meliputi:

a. Isi sesuai dengan materi

Skor 1 jika terpenuhi satu indikator

Skor 2 jika terpenuhi

(10)

b. Menggunakan bahasa Indonesia yang formal

c. Kalimat mudah dipahami

d. Alur wilayah dan batas wilayahnya jelas

dua indikator

Skor 3 jika terpenuhi tiga indikator

Skor 4 jika terpenuhi empat indikator

Sintang, Juli 2022 Kepala SMA Negeri 1 Tempunak Guru Mata Pelajaran

(A.M. SYAHBUDIN, S.Pd., M.M) (YULIA RIESANTHY,S.Pd.,M.Pd) NIP. 19661124 199702 1 002 NIP. 19800414 200903 2 006

(11)
(12)

DOKUMENTASI AKSI NYATA

Referensi
