RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Satuan Pendidikan : SD Negeri 78 Palembang Kelas / Semester : III / II
Tema 7 : Perkembangan Teknologi
Subtema 3 : Perkembangan Teknologi Komunikasi Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, dan SBdP
Pembelajaran Ke 3
Alokasi Waktu : 1 x 35 menit A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Muatan Bahasan Indonesia
No Kompetensi Dasar Indikator Kompetensi Pencapaian 3.6 Mencermati isi teks informasi tentang
perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi di lingkungan setempat.
3.6.1 Menemukan kalimat utama tiap paragraf dari teks yang telah dibaca. (C4)
4.6 Meringkas informasi tentang perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi di lingkungan setempat secara tertulis menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif.
4.6.1 Menyajikan ringkasan informasi dari suatu teks. (P3)
Muatan SBdP
No Kompetensi Dasar Indikator Kompetensi Pencapaian 3.1 Mengetahui unsur-unsur rupa dalam
karya dekoratif.
3.1.1 Membandingkan kombinasi garis, bidang, dan warna dalam karya.
(C5)
4.1 Membuat karya dekoratif. 4.1.1 Menerapkan pengetahuan tentang unsur rupa dalam karya dekoratif.
(P2) C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca teks “Sejarah Penggunaan Telepon”, siswa dapat menemukan kalimat utama tiap paragraf dari teks yang telah dibaca dengan benar.
2. Dengan mengumpulkan kalimat utama tiap paragraf dari teks “Sejarah Penggunaan Telepon”, siswa dapat menyajikan ringkasan informasi dari suatu teks dengan runtut dan benar.
3. Setelah membuat pola dekoratif, siswa dapat membandingkan kombinasi garis, bidang, dan warna dalam karya dengan rapi dan indah.
4. Dengan menghias kaleng telepon, siswa dapat menerapkan pengetahuan tentang unsur rupa dalam karya dekoratif dengan rapi dan indah.
5. Setelah mengamati bentuk bangun datar, siswa dapat mengoreksi jumlah ukuran sisi bangun sebagai keliling dari bangun datar dengan benar.
6. Dengan memberi warna pada sisi bangun datar yang dibuat, siswa dapat menunjukkan keliling bangun datar dengan benar.
D. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : PbL dengan penerapan 4C, Hots, Literasi dan TPACK 3. Metode : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi, Penugasan
E. Langkah-langkah
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Pendahuluan Persiapan
1. Guru bersama peserta didik saling memberi dan menjawab salam sebagai pembukaan pembelajaran
2. Guru memberikan intruksi peserta didik untuk berdo’a, dan dipimpin oleh ketua kelas
3. Guru mengecek kehadiran siswa dengan melakukan presensi dan memberikan intruksi kepada siswa agar siswa melihat ke samping kanan dan samping kiri untuk mengecek teman-temannya apakah ada yang tidak hadir.
4. Setelah itu Guru menanyakan kabar peserta didik dengan mengucapkan” Apakabar semuanya”
5. Siswa menyanyikan Lagu Garuda Pancasila memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat kebangsaan” https://youtu.be/kbHFU-tzI1c?feature=shared “ 6. Guru menanyakan kesiapan peserta didik untuk belajar dan
memberikan Intruksi agar seluruh siswa untuk mengeluarkan alat tulisnya ( communication )
Apresepsi
7. Guru menampilkan video mengenai teknologi komunikasi dan memberikan intruksi untuk siswa memperhatikan video tersebut “ https://youtu.be/vZxMmgYugr4?feature=shared
8. Setelah itu guru bertanya kepada peserta didik apa yang mereka lihat mengenai video yang sudah ditampilkan di papan tulis 9. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa dari rangkaian yang
di lalui” kira-kira materi yang akan di pelajari tentang apa ? 10.Siswa menyimak penjelasan guru mengenai tujuan dari
pembelajaran yang akan dilakukan dan apa saja kegiatan yang dilakukan dalam proses pembelajaran
11.Guru memberikan intruksi membentuk kelompok menjadi 3 kelompok ( Comunication )
10 Menit
Kegiatan Inti
Sintaks I
Orientasi siswa pada masalah
12. Setelah selesai membentuk kelompok, Guru menampilkan video pembelajaran mengenai macam-macam alat komunikasi https://youtu.be/Me8-9U9GJuc?feature=shared
13. Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang video macam- macam alat komunikasi yang di tampilkan oleh guru melalui proyektor di papan tulis :
a. Apa itu komunikasi ?
b. Alat komunikasi terbagi menjadi berapa? sebutkan ! c. Apa saja yang termasuk alat komunikasi modren ?
d. Alat komunikasi yang termasuk alat komunikasi tradisional ? 14. Guru memberikan intruksi peserta didik untuk mengisi LKPD
yang sudah di persiapkan guru untuk mewarnai kosakata yang berkaitan dengan macam-macam teknologi yang sudah di tampilkan dalam video dengan mewarnai yang termasuk alat teknologi komunikasi
Sintak 2
Mengorganisasikan siswa untuk belajar
15. Guru membagikan LKPD-1 yang sudah di persiapkan oleh guru 16. Guru memberikan intruksi agar peserta didik untuk
memperhatikan dan membaca LKPD-1 yang sudah di bagikan.
Kemudian guru bertanya pakah peserta duduj pernah mendengar sejarah perkembangan teknologi komunikasi khusunya sejarah penggunaan telepon
17. Guru memberikan intruksi kepada peserta didik untuk membuka LKPD halaman 3 yang berkaitan dengan sejarah penggunaan telepon
18. Guru dan peserta didik membaca teks sejarah pengunaan telepon dimulai dari kelompok 1 dan setiap kelompok berkesempatan membaca teks tersebut setiap paragraf
19. Setelah selesai membaca Bersama-sama, Guru memberikan instruksi untuk siswa yang berani untuk membacakan teks sejarah penggunaan telepon dan memberikan reward karena sudah berani tampil.
20. Kemudian guru bertanya apakah kalian tau apa itu kalimat utama?
21. Guru menampilkan video pembelajaran berkaitan dengan kalimat utama dan menentukan kalimat utama dalam teks bacaan
22. Kemudia Guru memberikan intruksi untuk siswa berdiskusi dan menjawab pertanyaan yang disediakan yang sudah didalam LKPD Menentukan kalimat utama dari teks bacaan sejarah penggunaan telepon
23. Setelah selesai peserta didik diminta mengumpulkan hasil kegiatan yang dilakukan peserta didik pada LKPD-1.
Sintaks 3
Membimbing penyelidiakan secara individu atau kelompok.
24. Guru menampilkan video pembelajaran dan membagikan LKPD- 2 yang berkaitan dengan pembuatan telepon kaleng dengan menggunakan pola hiasan toraja https://youtu.be/ha1NaoTgQ3Q?
feature=shared 25. Guru bertanya :
Apakah yang dibuat dalam video yang sudah di tonton ?
Bahan apa saja dipersiapkan dalam membuat telepon tersebut ?
Bagaimana gambar motif yang di gunakan dalam video tersebut
?
26. Guru memberikan intruksi untuk membuka LKPD-2 halaman 3 27. Setelah itu Guru menjelaskan macam-macam motif hiasan toraja
yang ada di LKPD dan di layar proyektor Penutup Sintaks 4
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
28. Guru memberikan intruksi untuk siswa membuat gambar salah satu dari motif yang sudah dijelaskan dengan di warnai
29. Peserta didik mengerjakan dan membuat gambar motif hiasan Toraja dengan ,ewarnai sesuai dengan keinginan peserta didik untuk menghias telepon kaleng
30. Siswa dimonitoring dalam menyelesaikan tugas yang telah diberikan.
31. Siswa dinilai sikapnya melalui rubrik yang telah dibuat oleh guru.
Sintaks 5
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah.
32. Guru meminta setiap kelompok mempersentasikan hasil karya dari LKPD-1 sampai LKPD-2 Bagaimana hasil pekerjaan yang dilakukan dalam kegiatan pembelajaran.
33. Guru memberikan reward dengan tepuk tangan setiap peserta didk maju untuk persentasi.
34. Siswa lain diberi kesempatan menanggapi hasil presentasi temannya.
35. Guru memberikan penguatan terhadap hasil presentasi siswa.
Refleksi
36. Peserta didik bersama guru melaklukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung :
Apa saja yang kamu pelajari hari ini?
Bagaimana pembelajaran hari ini ?
37. Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
38. Guru memperkuat kesimpulan yang dilontarkan oleh peserta disik
Evaluasi
39. Sebelum guru menutup pembelajaran guru melakukan evaluasi
dengan bemain game open the box.
https://wordwall.net/resource/68220077
40. Yang berani tampil untuk mencoba permainan jika pertanyaan benar maka mendapatkan reward dari guru
41. Guru mengumukan siswa teraktif dalam proses pembelajaran saat ini akan mendapatkan reward dan bintang
Tindak Lanjut
42. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
43. Guru memimpin penutupan dengucapkan hamdallah secara Bersama-sama
44. Guru bersama siswa mengakhiri pembelajaran dan memberikan salam penutup.
F. Sumber dan Media Pembelajaran Sumber Belajar
1. Buku Guru Kelas 3, Tema 7: Perkembangan Teknologi, Subtea 3: Perkembangan
Teknologi Komunikasi, Pembelajaran 3. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2018). Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan RI.
2. Buku Siswa Kelas 3, Tema 7: Perkembangan Teknologi, Subtea 3: Perkembangan Teknologi Komunikasi, Pembelajaran 3. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2018). Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan RI.
3. Bahan Belajar Mandiri AKI BAGI Kelas III 4. Lingkungan rumah
Media Pembelajaran
1. Video pembelajaran pembuatan telepon kaleng pada kanal youtube 2. Power point bahan ajar Sejarah Penggunaan Telepon
3. Video pembelajaran macam-macam alat komunikasi 4. Lkpd dan bahan sejarah bacaan Penggunaan telepon
G. Penilaian
1. Teknik Penilaian a. Penilaian Sikap
No Teknik Bentuk Instrumen
Butir Instrumen
Waktu
instrumen Keterangan 1 Observasi Jurnal Terlampir Saat
pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk pencapaian pembelajaran
(assesment for and of learning)
b. Penilaian Pengetahuan
No Teknik Bentuk
Instrumen Butir
Instrumen Waktu
instrumen Keterangan 1 Tertulis Lembar
evaluasi peserta didik
Terlampir Saat
pembelajaran berlangsung 2 Penugasan Lembar
kerja peserta didik
Terlampir Saaat
pembelajaran berlangsung
c. Penilaian Keterampilan
No Teknik Bentuk Instrumen
Butir Instrumen
Waktu
instrumen Keterangan 1 Portofolio Rubrik
Penilaian
Terlampir Saat
pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk pencapaian pembelajaran
(assesment for and of learning)
H. Rencana Tindak Lanjut 1. Remidial
a. Apabila terdapat >50% siswa belum memahami materi yang diajarkan, maka diadakan remidal secara klasikal, sehingga guru mengulang materi yang diajarkan.
b. Apabila terdapat <50% siswa belum memahami materi yang diajarkan, maka diadakan remidial secara individual, sehingga dibuatkan soal-soal mengenai materi yang belum dipahami
2. Pengayaan
a. Jika ada siswa yang sudah tuntas dalam memahami materi guru memberikan materi dan atau tambahan.
b. Guru memberikan pengayaan Mengetahui
Dosen Pembimbing Lapangan
Dr. Makmum Raharjo, S. Sn., M.Sn.
NIDN. 197608202002122001
Palembang, Februari 2024 Guru Pamong
Rudiansyah, S.Pd.Gr NIP 19891225202012101
Lampiran 1:
1. PENILAIAN 1. Penilaian Sikap
No Nama
Sikap Spiritual Jumlah
skor Nilai Predikat Berdoa Perilaku syukur
1 2 3 4 1 2 3 4
1 2 3 4 5 Dst
Skala Penilaian :
4 = Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan Keterangan
Kurang (K) 1
Cukup (C) 2
Baik (B) 3
Sangat Baik (SB) 4 2. Sikap Sosial
No Nama
Sikap Sosial Jumlah
skor Nilai Predikat
Disiplin Kerjasama Mandiri
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 2 3 dst
Keterangan
Kurang (K) 1
Cukup (C) 2
Baik (B) 3
Sangat Baik (SB) 4 Skala Penilaian :
4 = Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
x 100 contoh : Nilai = 12 x 100 = 83
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
3. Penilaian Keterampilan
Tabel Konversi Sikap, Pengetahuan, dan Keterampilan
Sikap Pengetahuan Keterampilan
Nilai Predikat Rentang
Angka Predikat Rentang Angka Predikat
4 SB (Sangat Baik) 90-100 A 90-100 A
3 B (Baik) 79-89 B 79-89 B
2 C (Cukup) 67-78 C 67-78 C