• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELKSANAAN PEMBELAJARAN Matematika 8c

N/A
N/A
Salsa Rahmah

Academic year: 2023

Membagikan "RENCANA PELKSANAAN PEMBELAJARAN Matematika 8c"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

A. IDENTITAS

Satuan pendidikan : SMP BAHRUL MAGHFIROH Kelas / Semester : VIII/ Ganjil

Mata Pelajaran : Matematika

Pokok Bahasan : Sistem Persamaan Linear Dua Variabel Alokasi Waktu: : 1 Pertemuan (2 JP ) 1JP @40 Menit B. KOMPETENSI INTI

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa

ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

C. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1 3.5 Menjelaskan sistem persamaan

linear dua variabel dan penyelesaiannya yang

dihubungkan dengan masalah kontekstual

IPK PENDUKUNG

3.5.1 Menjelaskan Persamaan Linear Dua Variabel

IPK KUNCI

3.5.2 Membedakan antara persamaan Linear Dua Variabel ( PLDV) dan Sistem Persamaan Linear dua Variabel 3.5.3 Menyatakan bentuk sistem persamaan

linear dua variable dari permasalahan

(2)

3.5.4 Menyelesaikan SPLDV dengan cara Subtitusi yang di hubungkan dengan masalah konstektual

2 4.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan Sistem

Persamaan Linear Dua Variabel

4.5.1 Menyelesaikan masalah SPLDV yang dihubungkan dengan masalah konstektual

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Dengan menggunakan model Problem Based Learning (PBL) dan metode diskusi beserta tanya jawab diharapkan siswa:

1. Menyatakan bentuk sistem Sistem Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV) dari permasalahan sehari-hari dengan benar .

2. Dapat menjelaskan pengertian Sistem Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV) dengan benar.

3. Dapat menjelaskan dan menyelesaikan masalah kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel dengan menggunakan metode substitusi dengan benar.

.

E. MATERI PEMBELAJARAN

Sistem Persamaan Linear Dua Variabel 1. Fakta

• Koefisien adalah bilangan yang terikat oleh variabel

• Variabel adalah huruf atau peubah yang belum pasti nilainya

• Konstanta adalah bilangan yang tidak terikat oleh variabel 2. Konsep

Sistem Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV)

Definisi: Dua persamaan linear dua variabel yang ditampilkan secara bersamaan yang dalam bentuk (sistem).

3. Prinsip 𝑎1𝑥 + 𝑏1𝑥 = 𝑐1

𝑎2𝑥 + 𝑏2𝑥 = 𝑐2

dengan 𝑎1, 𝑎2, 𝑏1, 𝑏2, 𝑐1, 𝑐2 merupakan bilangan real.

4. Prosedur

Cara menentukan himpunan penyelesaian SPLDV adalah sebagai berikut:

a. Metode Grafik

Metode ini dapat ditentukan dengan menggunakan titik potong antara persamaan-persamaan tersebut. Titik perpotongan dari kedua persamaan tersebut merupakan penyelesaiannya.

Langkah-langkah dalam menggambar grafik :

(3)

• Menentukan titik potong sumbu x , dengan syarat y = 0

• Menentukan titik potong sumbu y , dengan syarat x = 0

• Kemudian kedua titik potong dihubungkan pada bidang kartesius

• Demikian juga untuk persamaan yang lain.

• Dari kedua grafik persamaan kemudian di pertegas titik potongnya.

b. Metode Eliminasi

Metode ini dilakukan dengan menghilangkan salah satu variabel untuk memperoleh nilai dari variabel yang lain. Adapun langkahnya adalah sebagai berikut:

• Samakan koefisien dari variabel yang akan dihilangkan pada suatu sistem persamaan dengan cara mengalikan suatu bilangan ke kedua persamaan tersebut.

• Jika salah satu variabel dari suatu sistem persamaan mempunyai koefisien yang sama, maka kurangkan kedua persamaan tersebut. Jika satu variabel mempunyai koefisien yang berlawanan, maka jumlahkan kedua persamaan tersebut, sehingga diperoleh PLSV.

c. Metode Substitusi

Ubah salah satu persamaan menjadi bentuk 𝑦 = 𝑎𝑥 + 𝑏 atau 𝑥 = 𝑐𝑦 + 𝑑. Substitusi nilai 𝑥 atau 𝑦 pada langkah pertama ke persamaan yang lainnya. Selesaikan persamaan untuk mendapatkan nilai 𝑥 atau 𝑦.

F. MODEL PEMBELAJARAN

Model Pembelajaran : Problem Based Learning

Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, penugasan.

G. SUMBER BELAJAR

• Umi Salamah. 2019. Berlogika dengan Matematika SMP Kelas VIII. Solo: Tiga Serangkai Pustaka Mandiri.

• Buku lain yang relevan

H. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN

Laptop, proyektor. Software Geogebra, Google Form

(4)

I. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

SINTAKS PBL DISKRIPSI KEGIATAN ALOKASI

WAKTU Kegiatan pendahuluan:

1 Guru memberikan salam

2 Guru menyuruh salah satu siswa memimpin doa

3 Guru menginstruksikan untuk menyanyikan lagu nasional 4 Guru menyapa dan memeriksa kehadiran peserta didik.

5 Guru mempersiapkan peserta didik dengan

menginstruksikan semua benda yang tidak berhubungan dengan materi diharapkan disimpan.

Apersepsi:

1 Guru bertanya jawab dengan siswa tentang materi prasyarat. Contoh pertanyaan: Jika terdapat persamaan 10d – 6e = 60 maka yang manakah yang dikatakan variabel, kontanta dan koefisiaen.

Jawaban yang diharapkan:

10, -6 adalah koefisien d dan e adalah variabel 60 adalah konstanta

2 Guru menyampaikan tujuan mempelajari materi SPLDV yaitu salah satunya jika kita membeli beberapa barang dengan harga tertentu maka melalui pembelajaran SPLDV ini kita dapat mengetahui harga barang perunit.

3 Guru menyampaikan langkah-langkah pembelajaran dengan penerapan PBL.

Motivasi

Guru memotivasi siswa dengan mengatakan pentingnya mempelajari materi SPLDV

10 menit

Sintaks 1 : Melakukan orientasi masalah kepada peserta didik

Kegiatan Inti : Mengamati

1. Guru mengajukan sebuah permasalahan dalam bentuk video dan mengarahkan peserta didik untuk

mencermati/mengamati dan menemukan ide/teori untuk dapat menyelesaikan masalah tersebut.

Menanya :

2. Peserta didik diarahkan untuk mengajukan pertanyaan berdasarkan pengamatan yang dilakukan

60 menit

(5)

3. Apabila proses bertanya belum lancer, guru memberikan pertanyaan pancingan kepada peserta didik :

a. Setelah kalian amati video tersebut apa yang terlintas di kalian ?

b. Menurut kalian yang terdapat di video tersebut apa saja ?

Sintaks 2 : Mengorganis asikan peserta didik untuk belajar

4. Peserta didik secara heterogen dibagi ke dalam beberapa kelompok yang terdiri dari 4 peserta didik

5. Guru memberikan informasi singkat tentang tugas yang akan dikerjakan secara berkelompok

6. Guru membagikan LKPD kepada masing-masing kelompok

7. Guru berkeliling mengamati dan membantu peserta didik dalam menentukan berbagai kesulitan

Sintaks 3 : Membimbin g kelompok untuk menginvesti gasi

Menggali informasi :

8. Peserta didik diarahkan untuk mencari informasi dari buku sebagai bahan bantuan dalam mengerjakan LKPD 9. Secara berkelompok peserta didik mendiskusikan LKPD

yang diberikan guru.

10. Guru berkeliling untuk membimbing peserta didik Menalar :

11. Guru mengarahkan peserta didik untuk menganalisi masalah yang terdapat pada LKPD kemudian

menghubungkan pengetahuan sebelumnya untuk menyelesaikan masalah

12. Peserta didik berdiskusi untuk memahami dan menyelesaikan permasalahan dalam LKPD

13. Peserta didik menyelidiki apakah hasil jawaban yang sudah diperoleh sudah tepat

14. Peserta didik menggunakan aplikasi geogebra untuk membandingkan jawaban yang diperoleh sebelumnya Sintaks 4 :

Mengemban gkan dan menyajikan hasil karya dan

mempersent asikannya

Mengkomunikasikan :

15. Setiap kelompok mempresentasikan hasil jawaban dari diskusi

16. Dari setiap anggota kelompok dilibatkan semunya untuk menjadi moderator, penyaji hasil diskusi, notulen, dan anggota

Sintaks 5 : Menganalisis dan

mengevaluas

17. Peserta didik dari kelompok lain diminta untuk menanggapi secara kritis tentang laporan diskusi yang disampaikan dengan menunjukkan sikap sopan, percaya diri, dan ingin tahu

(6)

i proses penyelesaian masalah

18. Guru membantu peserta didik menganalisis dan mengevaluasi proses berpikir dalam menyelesaikan masalah yang telah dikerjakan

19. Setelah selesai melakukan presentasi peserta didik mengumpulkan hasil diskusi kepeda guru

20. Guru dan kelompok lain memberikan apresiasi terhadap kelompok yang sudah presentasi

Kegiatan Penutup

1. Peserta didik mengerjakan soal dalam bentuk Google Form 2. Peserta didik merefleksikan penugasan materi yang telah

dipelajari dengan mengisi daftar pertanyaan di Google Form

3. Peserta didik menyimpulkan pembelajaran yang telah dipelajari

4. Guru memberikan penguatan dan kesimpulan yang telah disimpulkan oleh peserta didik

5. Guru menyampaikan materi berikutnya untuk dipelajari di rumah

6. Guru memberikan stimulus agar siswa mengungkapkan perasaan terhadap pembelajaran pertemuan ini

7. Guru memberikan reward kepada kelompok atau individu yang sudah aktif dalam pembelajaran

8. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam

9. Guru mengajak untuk berdo’a sebelum keluar kelas

10 E 1 0 n i t

J. INSTRUMEN PENILAIAN HASIL BELAJAR 1. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis 2. Penilaian Keterampilan : Tes Tertulis K. PENILAIAN

No. Aspek yang dinilai Teknik

Penilaian Waktu Penilaian 1. Sikap Spiritual

a. Berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran b. Memberi salam saat membuka dan

menutup presentasi

c. Bersyukur ketika berhasil mengerjakan suatu masalah

Pengamatan

Selama Pembelajaran dan

Diskusi

2. Sikap Sosial

a. Terlibat aktif dalam pembelajaran b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok c. Disiplin dalam mengikuti pembelajaran dan

mengerjakan tugas

Pengamatan

Selama Pembelajaran dan

Diskusi

(7)

3. Pengetahuan

a. Memahami materi SPLDV.

b. Mengerjakan soal-soal dengan jawaban yang tepat

Tes Tertulis

Penyelesaian tugas Individu dan

Kelompok 4. Ketrampilan

Secara terampil dalam menaplikasikan konsep, prinsip dan strategi pemecahan masalah yang

relevan berkaitan dengan SPLDV. Tes Tertulis

Penyelesaian tugas (baik individu dan kelompok), dan

saat diskusi

…………., ……… 20….

Mengetahui, Kepala Sekolah

(……….)

Guru Mata Pelajaran

(………).

Referensi
