• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP AGAMA YANG KEREN YANG MANTAP

N/A
N/A
rober zal

Academic year: 2024

Membagikan "RPP AGAMA YANG KEREN YANG MANTAP"

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

Pendidikan Agama RPP

Kristen dan Budi Pekerti

KELAS V PELAJARAN 1 KURIKULUM 2013

PENYUSUN

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NO. 1

Sekolah : SD Negeri Setono Surakarta

Mata pelajaran : Pendidikan Agama Kristen Dan Budi Pekerti Kelas/ Semester : V/ I

Materi Pembelajaran : Mengapa Manusia Berdosa (Kejadian 3) Alokasi Waktu : 1 Minggu (4 jam pelajaran)

A. KOMPETENSI INTI :

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia B. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

KOMPETENSI DASAR

INDIKATOR

PENCAPAIAN KOMPETENSI 1.1 Meyakini bahwa manusia berdosa

sehingga perlu bertobat

1.1.1 Menunjukkan sikap bersyukur atas dirinya sebagai ciptaan Allah

2.1 Menunjukkan sikap sebagai orang yang sudah bertobat

2.1.1 Menunjukkan sikap bertanggung j jawab atas dirinya sebagai ciptaan Allah

3.1 Memahami bahwa semua manusia berdosa sehingga perlu bertobat

1.1.1 Memahami tujuan Allah menciptakan Adam dan Hawa segambar dan serupa dengan-Nya 3.1.2 Mempelajari perikop Manusia Jatuh Ke

dalam Dosa

3.1.3 Menguraikan penyebab manusia lebih taat kepada Iblis dari pada kepada Allah 4.1 Menyajikan contoh cara hidup

manusia yang sudah bertobat

4.1.1 Mengenalkan diri sebagai perilaku bertanggung jawab terhadap cara hidup manusia yang sudah bertobat

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti serangkaian pembelajaran, peserta didik dapat:

1. Menunjukkan sikap bersyukur atas dirinya sebagai ciptaan Allah dengan baik

2. Menunjukkan sikap bertanggung jawab atas dirinya sebagai ciptaan Allah dengan baik 3. Memahami tujuan Allah menciptakan Adam dan Hawa segambar dan serupa dengan-Nya 4. Mempelajari perikop Manusia Jatuh Ke dalam Dosa dari Kejadian 3

5. Menguraikan penyebab manusia lebih taat kepada Iblis daripada kepada Allah D. DESKRIPSI PEMBELAJARAN

Pelajaran pertama adalah tentang Mengapa Manusia Berdosa

1. Allah menciptakan Adam & Hawa segambar dan serupa dengan Allah dengan tujuan mengasihi dan mengerjakan yang baik dan benar

2. Kenikmatan duniawi membuat manusia memilih untuk taat kepada Iblis daripada taat kepada Allah

2

(3)

E. PENDEKATAN DAN METODE : Pendekatan : Scientific

Strategi : Discovery Based Learning

Metode : Ceramah Plus (Tanya jawab, Diskusi, Penugasan, Latihan) F. MEDIA, ALAT, BAHAN,SUMBER BELAJAR

Media : Laptop, LCD proyektor, speaker aktif Alat : Gambar dan Video

Bahan : Kertas HVS, Spidol, Pensil Sumber Belajar :

 LAI, 2017. Alkitab. Jakarta: Lembaga Alkitab Indonesiab(Kitab Kejadian Pasal 3)

 Mathin, Von Erich dan Norita Yudiet Tompah, 2017. Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti. Solo: PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri.

Jamrut Agama Kristen Kelas V Kurikulum 2013

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN 1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit) / pertemuan

 Mengucapkan salam

 Berdoa memulai pelajaran

 Menyanyi sebagai rasa syukur kepada Tuhan “Hati-hati, Tanganku”

 Presensi kehadiran peserta didik

 Apersepsi pembelajaran dan mengaitkan pembelajaran Mengapa Manusia Berdosa.

 Menyebutkan tujuan pembelajaran yaitu siswa mengerti bahwa Mengapa Manusia Berdosa.

 Menyebutkan materi yang dibahas dalam pembelajaran tentang Mengapa Manusia Berdosa.

 Menyebutkan lingkup dan teknik penilaian :

- Allah menciptakan Adam & Hawa segambar dan serupa dengan Allah dengan tujuan mengasihi dan mengerjakan yang baik dan benar

- Kejadian 3

- Kenikmatan duniawi membuat manusia memilih untuk taat kepada Iblis daripada taat kepada Allah

2. Kegiatan Inti (50 menit) / pertemuan

 Guru bersama siswa membaca Alkitab Kejadian 3 :1 - 24.(mengamati)

 Peserta didik menyimak cerita guru tentang Mengapa Adam dan Hawa Berdosa.(mengamati)

 Guu meminta peserta didik untuk menyebutkan akibat dosa yang dilakukan Adam dan Hawa dan mendemosntrasikan ilustrasi merobek kertas sebagai gambaran keterpisahan manusia dari Allah (mencoba)

 Guru mengajak peserta mengamati sikap teman yang ada di sekitar kelas/sekolah yang sering melanggar peraturan sekolah.(mengamati)

 Guru meminta peserta didik untuk menyebutkan penyebab manusia jatuh dalam dosa (mencoba)

 Guru meminta peserta didik menuliskan tindakan tindakan agar tidak berdosa (mengomunikasikan)

 Guru meminta peserta didik untuk memilikisikap syukur dengan menjaga tubuh yang diberikan Tuhan dengan menjauhi dosa.(menalar)

3. Kegiatan Penutup (10 menit) / pertemuan

 Guru dan peserta didik menyimpulkan/menegaskan isi materi “Mengapa Manusia Berdosa.”

 Guru melakukan refleksi atau umpan balik

 Guru menyampaikan tugas atau rencana pembelajaran selanjutnya tentang “Dampak Dosa”

 Guru memimpin doa setelah pembelajaran.

(4)

H. PENILAIAN

1. Instrumen Penilaian Sikap Spiritual Jurnal Harian:

No Hari,tanggal Uraian Peristiwa Butir Sikap

Rekapitulasi Jurnal Harian:

No Uraian Ibadah Syukur Doa Toleransi Predikat Deskripsi SB PB SB PB SB PB SB PB

2. Instrumen Penilaian Sikap Sosial Jurnal Harian :

No Hari,tanggal Uraian Peristiwa Butir Sikap

Rekapitulasi Jurnal Harian:

No Uraian Jujur Disiplin Tg Jawab

Santun Peduli Perc.Diri Prdkt Desk SB PB SB PB SB PB SB PB SB PB SB PB SB PB

3. Instrumen Penilaian Pengetahuan a. Kisi-Kisi Soal

KD IPK Kisi-Kisi Soal No Bentuk

3.1

Memahami bahwa semua manusia berdosa sehingga perlu bertobat

3.1.1 Memahami tujuan Allah menciptakan Adam dan Hawa segambar dan serupa dengan-Nya

3.1.2 Mempelajari perikop Manusia Jatuh Ke Dalam Dosa

3.1.3 Menguraikan penyebab manusia lebih taat kepada Iblis daripada kepada Allah

Peserta didik dapat menjelaskan tujuan Allah menciptakan manusia (Adam dan Hawa) Peserta didik dapat menjelaskan kronologi manusia jatuh dalam dosa Peserta didik dapat menyebutkan penyebab manusia lebih taat kepada Iblis daripada kepada Allah

1

2

3

Uraian

Uraian

Uraian

b. Soal

1. Apakah larangan Allah pada Adam dan Hawa saat di taman Eden?

2. Siapakah yang membujuk Hawa untuk berbuat dosa?

3. Mengapa Adam dan Hawa mengikuti ajakan iblis?

4

(5)

c. Kunci

No Kunci Jawab Skor

1 Tidak boleh memakan buah pengetahuan yang baik dan yang jahat

1

2 Ular yang cerdik 1

3 Ingin menjadi seperti Allah 3

JUMLAH SKOR 15

Skor Perolehan

Nilai = X 100

Skor Maksimal

Mengetahui Kepala Sekolah

Dra. Siti Nurbiyati, M.Pd.

NIP. 19670221 199103 2 006

Surakarta, 11 Juli 2022 Guru PAK dan Budi Pekerti

Putra Mega Almesia, S.Pd.K.

NIP. 19920527 201902 1 004

Referensi
