RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SDN CANGKUANG 03 Kelas/Semester : IV(Empat)/1
Tema : 2. Selalu Berhemat Energi Subtema : 1. Sumber Energi
Pembelajaran ke : 1 (Satu)
Alokasi Waktu : 2 jp x 35 menit (1xPertemuan)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan mengamati sumber pembelajaran yang di tampilkan. Siswa dapat mengidentifikasi macam-macam sumber daya alam.
2. Melalui gambar yang di sajikan. Siswa dapat mendiskusikan tentang sumber daya alam yang ada dalam kehidupan sehari-hari.
3. Melalui kegiatan mengamati sumber pembelajaran yang di sajikan. Siswa dapat mengidentifikasi berbagai macam sumber daya alam
4. Melalui penugasan, siswa dapat menentukan sumber daya alam yang dapat di perbaharui dan sumber daya alam yang tidak dapat di perbaharui.
B. PROFIL PELAJAR PANCASILA ( BERNALAR KRITIS, BERGOTONG-ROYONG, KREATIF)
C. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN TAHAP
PEMBELAJARAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI WAKTU 1. KEGIATAN PENDAHULUAN
1. Guru mengucapkan salam
2. Peserta didik berdoa dengan dipimpin oleh ketua kelas
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik
4. Guru mengulas kembali materi yang di bahas pada pembelajaran sebelumnya
5. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaat mempelajari materi yang akan di pelajari dalam kehidupan sehati-hari
20 menit
2. KEGIATAN INTI
1. Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok beranggotakan 6-7 orang
2. Guru menjelaskan tentang materi sumber daya alam
3. Peserta didik mengamati sumber pembelajaran mengenai sumber daya alam pada layar infocus
4. Peserta didik mengamati gambar yang di sajikan pada sumber pembelajaran dan pada layar
5. Peserta didik menjalani sesi tanya jawab mengenai sumber daya alam yang dapat di perbaharui dan sumber daya alam yang tidak dapat di perbaharui
6. Guru membagikan lembar kerja berupa kertas HVS dan 20 gambar mengenai macam-macam sumber daya alam kepada setiap kelompok 7. Peserta didik Bersama-sama
mendiskusikan penyusunan 20 gambar dengan mencocokan gambar yang termasuk sumber daya alam yang dapat di perbaharui dan sumber daya alam yang tidak dapat di perbaharui
8. Guru melakukan pengecekan dengan memeriksa setiap kelompok untuk memastikan bahwa setiap anggotanya berperan aktif dalam kelompok
9. Peserta didik perwakilan dari setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas
10.Guru memberikan apersepsi dan menjelaskan Kembali tentang sumber daya alam
3. KEGIATAN PENUTUP
1. Peserta didik dibimbing oleh guru menyimpulkan materi pembelajaran hari ini
2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran hari ini dengan arahan guru
3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk hari selanjutnya tindak lanjut memberikan penugasan 4. Peserta didik berdoa Bersama
dengan dipimpin oleh ketua kelas
D. PENILAIAN PEMBELAJARAN 1. Penilaian sikap
2. Berdiskusi mengidentifikasi berbagai macam sumber daya alam yang dapat di perbaharui dan sumber daya alam yang tidak dapat di perbaharui
Bentuk penilaian : Keterampilan Instrument penilaian : Rubrik terlampir
KD IPS : 3.1 dan 4.1
Refleksi guru :
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas IV
Hj. Neneng Suryati, S.Pd Nurani, S.Pd
NIP.196602031991032004
Lampiran 1
PENILAIAN KETERAMPILAN LEMBAR OBSERVASI KINERJA DISKUSI Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/semester : IV/Semester 1(Satu) Sub pokok bahasan : Sumber Daya Alam
N o
Nama Aspek penilaian Jumlah
skor
Nilai Kerjasama Inisiatif Gagasan keaktiffan
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
Keterangan skor :
Baik sekali = 4 Baik = 3 Cukup = 2 Kurang = 1 Skor penilaian :
Nilai : ………x 100 16
Kriteria nilai :
A : 80-100 = baik sekali B : 71-85 = baik
C : 56-70 = cukup D : 55 = kurang
Lampiran 2 Rubrik
Rubrik penilaian IPS KD 3.1 dan 4.1
Beri tanda centang () sesuai pencapaian siswa.
Kriteria Sangat Baik (4)
Baik (3)
Cukup (2)
Perlu
Pendampinga (1)
Penyajian hasil identifikasi sumber daya
alam dan
pemanfaatann
ya dalam
bentuk tulisan.
Mampu menyajikan hasil
identifikasi sumber daya
alam dan
pemanfaatann
ya dalam
bentuk tulisan dengan
sistematis.
Mampu menyajikan hasil
identifikasi sumber daya
alam dan
pemanfaatann
ya dalam
bentuk tulisan dengan cukup sistematis.
Mampu menyajikan hasil identifikasi sumber daya alam dan pemanfaatann ya dalam bentuk tulisan dengan kurang sistematis.
Belum mampu menyajikan hasil identifikasi sumber daya alam dan pemanfaatann ya dalam bentuk tulisan dengan sistematis.
Sikap Peduli
Peduli terhadap keberadaan sumber daya alam
Indonesia secara konsisten
Cukup peduli terhadap keberadaan sumber daya alam
Indonesia.
Kurang peduli terhadap keberadaan sumber daya alam
Indonesia.
Belum menunjukkan kepedulian terhadap keberadaan sumber daya alam.
Sikap Tanggung Jawab
Bertangung jawab terhadap tugas-tugas secara konsisten.
Cukup ber- tangung jawab terhadap tugas-tugas secara konsisten.
Kurang ber- tangung jawab terhadap tugas-tugas secara konsisten.
Belum bertangung jawab terhadap tugas-tugas secara konsisten.
Lampiran 3
Lembar kerja peserta didik (LKPD)
Kelas :
Hari/Tanggal : Nama Kelompok : Anggota Kelompok :
1. ……….
2. ……….
3. ……….
4. ……….
5. ……….
6. ……….
Petunjuk kerja
1. Cermati setiap intruksi yang di berikan oleh guru.
2. Berdiskusilah secara aktif dalam kelompok, kemudian letakan dan tempelkan gambar-gambar mengenai materi sumber daya alam pada tempat yang disediakan secara tepat dan benar, lalu presentasikan hasil diskusi tersebut.
Lakukan instruksi/perintah dibawah ini !
1. Cermati setiap gambar yang sudah di berikan oleh guru !
2. Pilihlah gambar yang yang menurutt kalian termasuk kedalam sumber daya alam yang dapat di perbaharui atau sumber daya alam yang tidak dapat di perbaharui !
3. Kemudian letakan gambar tersebut di posisi yang sudah di sediakan baik di lembar sumber daya alam yang dapat di perbaharui maupun pada lembar sumber daya alam yang tidak dapat di perbaharui !
4. Tempellah gambar tersebut dengan double tip yang sudah di sediakan !
5. Setelah selesai presentasikan hasil diskusi kelompokmu oleh 1 perwakilan saja pada setiap kelompok !