• Tidak ada hasil yang ditemukan

rpp IPA bioteknologi

N/A
N/A
Adikka

Academic year: 2024

Membagikan " rpp IPA bioteknologi"

Copied!
3
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMP Negeri 3 Gentuma Raya

Mata Pelajaran : IPA Semester : 2 (Dua)

Kelas : IX Tahun Pelajaran : 2020-2021

Materi Pokok : Bioteknologi

Alokasi Waktu : Pertemuan 2 & 4 (4 JP)

Guru Mapel : Welly Andri Puspyantoro, S.Pd Gr Email : smpn3gentumaraya@gmail.com

Kompetensi Dasar Materi Kegiatan Pembelajaran

3.7 Menerapkan konsep bioteknologi dan perannya dalam kehidupan manusia

 Bioteknologi dan Produksi Pangan

 Prinsip dasar bioteknologi

 Bioteknologi konvensional

 Bioteknologi modern

 Penerapan bioteknologi dalam mendukung kelangsungan hidup manusia

3.7.1 Mengamati berbagai produk bioteknologi konvensional misalnya tempe, kecap, tape, nata de coco, dll

3.7.2 Membedakan prinsip bioteknologi konvensional dan modern

3.7.3 Melakukan percobaan untuk membuat produk bioteknologi konvensional, misalnya membuat tape, tempe, atau yoghurt

4.7 Membuat salah satu produk bioteknologi konvensional yang ada di lingkungan sekitar

4.7.1 Mengumpulkan informasi tentang penerapan bioteknologi modern dalam mendukung kelangsungan hidup manusia dan mendiskusikan hasilnya dengan teman

Tujuan Pembelajaran :

 Peserta didik mampu mengamati berbagai produk bioteknologi konvensional misalnya tempe, kecap, tape, nata de coco, dll dengan baik dan benar.

 Peserta didik mampu membedakan prinsip bioteknologi konvensional dan modern dengan baik dan benar.

 Peserta didik mampu melakukan percobaan untuk membuat produk bioteknologi konvensional, misalnya membuat tape, tempe, atau yoghurt baik dan benar.

 Peserta didik mampu mengumpulkan informasi tentang penerapan bioteknologi modern dalam

mendukung kelangsungan hidup manusia dan mendiskusikan hasilnya dengan teman dengan baik dan benar.

Media Pembelajaran : Buku BSE, Lembar Kerja Siswa Online, & Media pembelajaran online aplikasi Android (WhatsApp, Facebook, & Google Forms).

Sumber Belajar : Indonesia. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Ilmu Pengetahuan Alam Kelas IX/

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Edisi Revisi Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017.

Kegiatan Pembelajaran :

Pendahuluan Kegiatan Inti Penutup

 Berdoa.

 Absensi kehadiran peserta didik.

 Mengikuti protokol kesehatan Covid-19.

 Mengecek kondisi kesehatan peserta didik.

 Menanyakan “ Apa saja

Memotivasi peserta didik, dengan pertanyaan :

Indonesia dianugerahi kekayaan alam yang berlimpah. Kekayaan alam berupa tumbuhan dan hewan mampu dimanfaatkan oleh penduduk Indonesia menjadi berbagai olahan makanan. Gambar di atas adalah contoh berbagai produk makanan olahan yang memanfaatkan bantuan mikroorganisme.

Bagaimana peran mikroorganisme itu dalam pembuatan produk-produk bahan makanan itu ?

Memberikan pengertian tentang : Bioteknologi dan Produksi Pangan Prinsip dasar bioteknologi

Bioteknologi konvensional

 Guru melakukan review bersama Peserta Didik berkaitan dengan materi yang diajarkan.

Pada kesempatan ini dapat dilakukan kegiatan tanya jawab tentang Bioteknologi.

 Guru menugaskan Peserta Didik untuk melakukan kegiatan berfikir kritis terhadap

▸ Baca selengkapnya: tugas bioteknologi kelas 9

(2)

kegiatan selama dirumah ?

Bioteknologi modern

Penerapan bioteknologi dalam mendukung kelangsungan hidup manusia

Peserta Didik diminta melakukan kegiatan kedua membuat poster tentang

Observasi Pembuatan Bahan Pangan Bioteknologi “.

suatu masalah sehari- hari.

Penilaian Proses dan Hasil Belajar :

Aspek Indikator Teknik Bentuk Instrumen Waktu Penilaian

Ketrampilan

Mengumpulkan informasi tentang penerapan

bioteknologi modern dalam mendukung kelangsungan hidup manusia dan

mendiskusikan hasilnya dengan teman

Penilaian Kinerja Rubrik penilaian kinerja

Selama kegiatan pembelajaran dirumah

Rubrik Penilaian Kinerja :

No. Aspek yang dinilai Skor

Maksimum Nilai yang diperoleh 1.

Lakukan wawancara dan pengamatan di tempat itu untuk mengetahui proses pembuatan produk bioteknologi.

2 ……

2. Buatlah sebuah poster hasil observasi yang

telah kamu lakukan. 2 ……

Jumlah Skor 4 𝑺𝒌𝒐𝒓

𝟏𝟎𝟎 𝒙 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑴𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒖𝒎

No. Indikator Kriteria

1.

Lakukan wawancara dan

pengamatan di tempat itu untuk mengetahui proses pembuatan produk bioteknologi dengan baik dan benar.

2 = Melakukan dua kriteria dengan tepat.

1 = Melakukan satu kriteria dengan tepat.

0 = Tidak melakukan pelaporan hasil.

Kriteria pelaporan hasil :

1. Pelaporan hasil dilakukan dengan JELAS.

2. menggunakan bahasa yang baik dan benar.

2.

Buatlah sebuah poster hasil

observasi yang telah kamu lakukan dengan baik dan benar.

2 = Melakukan dua kriteria dengan tepat.

1 = Melakukan satu kriteria dengan tepat.

0 = Tidak melakukan pelaporan hasil.

Kriteria pelaporan hasil :

1. Pelaporan hasil dilakukan dengan JELAS.

2. menggunakan bahasa yang baik dan benar.

(3)

Gentuma Raya, 25 Januari 2021

LEMBAR KERJA SISWA KELAS IX Semester 2

(Pertemuan 3 & 4)

Materi Pembelajaran :

 Bioteknologi Tujuan Pembelajaran :

 Peserta didik mampu mengumpulkan informasi tentang penerapan bioteknologi modern dalam

mendukung kelangsungan hidup manusia dan mendiskusikan hasilnya dengan teman dengan baik dan benar.

Tugas !

*Untuk materi lebih lengkap silahkan baca buku paket IPA Kelas 9 Semester 2 halaman 122 !

Jawaban :

………..

………..

………..

………..

………..

………..

………..

………..

………..

………..

………..

Referensi
