• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Pem 1 tema 7 Sub Tema 1

N/A
N/A
SDN CIHALIMPU

Academic year: 2025

Membagikan "RPP Pem 1 tema 7 Sub Tema 1 "

Copied!
13
0
0

Teks penuh

(1)

PENGEMBANGAN PERANGKAT AJAR

Satuan Pendidikan : SD Negeri Nagrak

Tema : 7. Kebersamaan

Subtema : 1. Kebersamaan dirumah

Pembelajaran ke : 1

Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia, Matematika dan SBdP Kelas/ Semester : II (Dua) / 2

Disusun Oleh :

Desti Dwi Puspita Rahayu,S.Pd.SD SD NEGERI NAGRAK

KECAMATAN CISOLOK KABUPATEN SUKABUMI Jln. Raya Cikelat Km 9 Desa Cikelat

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri Nagrak

Tema : 7. Kebersamaan

Subtema : 1. Kebersamaan dirumah

Pembelajaran ke : 1

Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia, Matematika dan SBdP Kelas/ Semester : II (Dua) / 2

Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan A. Kompetensi Inti

1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Bahasa Indonesia

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR

3.8 Menggali informasi dari dongeng binatang (fabel) tentang sikap, hidup rukun dari teks lisan dan tulis dengan tujuan untuk kesenangan.

3.8.2 Mengidentifikasi isi dongeng binatang (fabel)

4.8 Menceritakan kembali teks dongeng binatang (fabel) yang

menggambarkan sikap hidup rukun yang telah dibaca secara nyaring sebagai bentuk ungkapan diri

4.8.1 Menceritakan kembali dongeng binatang (fabel) secara lisan

(3)

2. Matematika

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR

3.7 Menjelaskan pecahan 1/2, 1/3 , dan 1/4 menggunakan benda-benda konkret dalam kehidupan sehari- hari

3.7.1 Menjelaskan konsep pecahan 1

3

dengan menggunakan benda- benda konkret.

3.7.2 Menentukan pecahan 1

2

berdasarkan benda-benda konkret dalam kehidupan sehari-hari 4.7 Menyajikan pecahan 1/2, 1/3 , dan 1/4

yang bersesuaian dengan bagian dari keseluruhan suatu benda konkret dalam kehidupan sehari- hari

4.7.1 Menunjukkan pecahan 1

3

berdasarkan bagian keseluruhan suatu benda konkret.

3. SBdP

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR

3.2 Mengenal pola irama sederhana melalui lagu anak-anak

3.2.1 Membedakan kuat lemah bunyi lagu anak-anak

4.2 Menampilkan pola irama sederhana melalui lagu anak-anak

4.2.1 Melafalkan lagu anak-anak dengan memperhatikan bunyi kuat dan bunyi lemah

C. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan menyimak dongeng “Kecerdikan Menumbuhkan Kebaikan” yang dibacakan oleh guru, peserta didik dapat menyebutkan isi dongeng dengan percaya diri.

2. Dengan penugasan, peserta didik dapat menyebutkan isi dongeng “Kecerdikan Menumbuhkan Kebaikan” dengan benar

3. Dengan menggunakan media kertas origami, peserta didik dapat menentukan pecahan

1

2 dengan benar

4. Dengan menggunakan media kertas origami, peserta didik dapat menuliskan pecahan

1

2 dengan benar.

(4)

5. Melalui kegiatan menulis pecahan 1

2 peserta didik dapat membaca lambang pecahan

1

2 (satu perdua ) dengan benar

6. Melalui kegiatan mengarsir, peserta didik dapat menunjukkan pecahan 1

2 dengan benar.

7. Melalui tanya jawab, peserta didik dapat memahami kuat lemah bunyi pada lagu dengan benar.

8. Melalui praktik menyanyikan lagu “Cicak” peserta didik dapat melafalkan kuat lemah bunyi lagu dengan percaya diri.

D. Materi Pembelajaran

1. Mendengarkan dongeng fabel “Kecerdikan Menumbuhkan Kebaikan”

2. Konsep Pecahan 1

2

3. Pola Ketukan Birama

E. Model, Pendekatan Dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Saintifik

2. Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, penugasan, demonstrasi F. Media Pembelajaran Dan Sumber Belajar

1. Media Pembelajaran a. Slide materi ajar b. Kertas origami c. Tongkat Kayu 2. Sumber Belajar

Ekram Pawiro Putro dkk. 2017 Buku Tematik Guru Tema 7 Kebersamaan Jakarta:

Kementrian Pendidikan dan kebudayaan

Ekram Pawiro Putro dkk. 2 017 Buku Tematik Peserta didik Tema 7 Kebersamaan.

Jakarta: Kementrian Pendidikan dan kebudayaan G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Langkah-Langkah Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan

1. Guru memberi salam, menyapa Peserta didik , menanyakan kabar dan kondisi kesehatan mereka. Sambil mengingatkan Peserta didik untuk selalu bersyukur atas segala nikmat Tuhan YME

2. Berdoa sebelum melakukan kegiatan pembelajaran

3. Guru mulai mengecek kehadiran Peserta didik. Guru menananyakan “apakah hari ini ada Peserta didik yang tidak hadir?”

15 Menit

(5)

4. Guru memastikan kesiapan Peserta didik untuk mengikuti pembelajaran

5. Menyanyikan lagu kebangsaan “Indonesia Raya”

6. Guru menyampaikan apersepsi kepada Peserta didik -

7. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan kepada peserta didik

8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai peserta didik dalam pembelajaran hari ini

Inti

1. Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab mengenai dongeng fabel

2. Peserta didik menyimak cerita dongeng fabel “Kebaikan Menumbuhkan Kebaikan” yang disampaikan oleh guru.

3. Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab mengenai isi dongeng “Kebaikan Menumbuhkan Kebaikan”

4. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi.

5. Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab mengenai pecahan

6. Peserta didik mengamati gambar tentang pecahan 1

2

7. Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab mengenai gambar yang ditampilkan oleh guru didepan kelas

8. Peserta didik diberi kertas origami yang berukuran 20 cm x 20 cm

9. Peserta didik bersama guru mencoba menemukan konsep 1

2

dengan melipat kertas origami menjadi 2 bagian yang sama besar

10. Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab berdasarkan kertas origami yang sudah dilipat oleh siswa.

11. Peserta didik dibimbing oleh guru untuk untuk menuliskan pecahan 1

2

145 Menit

(6)

12. Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab mengenai pembilang dan penyebut dari pecahan 1

2

13. Peserta didik bersama-sama membaca pecahan 12 (satu perdua)

14. Peserta didik diberi LKPD yang berisi gambar bangun datar berjumlah 5 gambar.

15. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai kegiatan yang akan dilakukan peserta didik

16. Peserta didik diminta untuk menunjukkan pecahan 1

2 dengan mengarsir gambar bangun datar

17. Peserta didik menampilkan hasil pekerjaannya didepan kelas.

18. Peserta didik diminta untuk memberikan tanggapan terhadap penampilan temannya

19. Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab mengenai kegiatan yang telah dilakukan.

20. Peserta didik diminta untuk menyelesaikan soal evaluasi 21. Peserta didik diminta untuk mengumpulkan soal evaluasi dan

LKPD

22. Peserta didik mengamati guru memberikan contoh mengetuk meja dengan menggunakan jari tangan

23. Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab mengenai suara yang ditimbulkan dari contoh yang guru berikan.

24. Peserta didik dibimbing oleh guru untuk mencoba mengetuk meja dengan menggunakan jari tangan

25. Peserta didik dibimbing oleh guru untuk mencoba mengetuk meja dengan telapak tangan.

26. Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab mengenai suara yang ditampilkan dari percobaan yang kedua

(7)

27. Peserta didik mencoba membandingkan suara yang dihasilkan dari kedua percobaan yang telah dilakukan.

28. Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab mengenai bunyi kuat dan bunyi lemah

29. Peserta didik mengamati notasi lagu ‘Cicak”

30. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai bunyi kuat dan bunyi lemah dengan mengamati notas lagu cicak yang ditampilkan oleh guru didalam kelas.

31. Peserta didik bersama guru mempraktikan menyanyikan lagu Cicak dengan diiringi bunyi kuat dan bunyi lemah

32. Peserta didik diminta untuk menyesaikan soal evaluasi.

Penutup

1. Peserta didik dibimbing oleh guru untuk merangkum pembelajaran.

2. Guru melakukan refleksi dari pembelajaran hari ini, dengan menanyakan apakah kegiatan pembelajaran hari ini menyenangkan ? dan mana pembelajaran yang sulit ?

3. Memotivasi Peserta didik agar semangat dalam belajar.

4. Menjelaskan tentang aktivitas pembelajaran selanjutnya.

5. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan doa

15 Menit

H. Penilaian

1. Penilaian Sikap

a. Jurnal Penilaian Sikap Spiritual ( Ki 1 ) No Tanggal Nama Peserta

Didik

Catatan Perilaku

Butir Sikap Spiritual

Kriteria Tindak Lanjut BS PB

1 2

(8)

b. Jurnal Penilaian Sikap Sosial ( Ki 2) No Tanggal Nama Peserta

Didik

Catatan Perilaku

Butir Sikap Spiritual

Kriteria Tindak Lanjut BS PB

1 2

2. Penilaian Pengetahuan

Kerjakanlah soal-soal dibawah ini dengan benar ! a. Bahasa Indonesia

Kisi-kisi

Menyebutkan isi dongeng kecerdikan menumbuhkan kebaikan.

Kerjakanlah soal- soal dibawah ini dengan teliti ! 1) Apa judul dongeng yang kamu dengar?

2) Siapa sajakah yang diceritakan dalam dongeng?

3) Ular dan Tikus hidup di …..

4) Siapa yang ingin dimangsa oleh Ular ?

5) Ular meminta ….. kepada Tikus karena telah mencoba memangsanya Kunci Jawaban

1) Kecerdikan Menumbuhkan Kebaikan 2) Ular dan Tikus

3) Gurun pasir 4) Tikus 5) Maaf

Pedoman Penilaian

No Kriteria Jawaban Skor

1 Dijawab benar

Tidak dijawab

2 0

2 Dijawab benar

Tidak dijawab

2 0

3 Dijawab benar

Tidak dijawab

2 0

4 Dijawab benar

Tidak dijawab

2 0

5 Dijawab benar

Tidak dijawab

2 0

Jumlah Skor 10

(9)

𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑆𝑘𝑜𝑟

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑥 100

b. Matematika Kisi-kisi soal

menjelaskan dan menentukan pecahan 1

2

Kerjakan soal-soal dibawah ini dengan teliti !

1) Siti mempunyai satu buah donat, Siti ingin membaginya kepada Dayu. Maka Siti harus memotong kue tersebut menjadi …… bagian yang sama besar, setiap potongan dari donat tersebut bernilai …..

2) Arsirlah gambar dibawah ini sehingga bernilai 1

2

Kunci Jawaban 1) 2 Bagian /bernilai 1

2 2)

Pedoman Penilaian

No Kriteria Jawaban Skor

1

Dijawab benar 2 Dijawab benar 1

Tidak dijawab

5 2,5

0

2

Dijawab benar 2 Dijawab benar 1

Tidak dijawab

5 2,5

0

Jumlah Skor 10

(10)

𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑆𝑘𝑜𝑟

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑥 100 c. SBdP

Kisi-kisi soal

menetukkan bunyi kuat dan bunyi lemah Kerjakanlah soal dibawah ini dengan teliti !

1) Siti membuat bunyi dati benda berikut ini

(1) (2) Bunyi paling kuat adalah nomor …..

Bunyi paling lemah adalah nomor …..

Kunci Jawaban

1) Bunyi paling kuat nomor 2 Bunyi paling lemah nomor 1 Pedoman Penilaian

No Kriteria Jawaban Skor

1

Dijawab benar 2 Dijawab benar 1

Tidak dijawab

10 5 0

Jumlah Skor 10

𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑆𝑘𝑜𝑟

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑥 100

(11)

3. Penilaian Keterampilan a. Mendengarkan Dongeng

No Nama Siswa

Kriteria Penilaian Sangat

Baik Baik Cukup Perlu

Bimbingan 1

2 3

Rubrik Mendengarkan Dongeng

No Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu Bimbingan 1 Memahami isi Memahami

isi dongeng seluruhnya

Memahami sebagian besar isi dongeng

Memahami sebagian kecil isi dongeng

Tidak memahami isi dongeng

2 Konsentrasi Sangat Konsentrasi

Cukup Konsentrasi

Kurang Konsentrasi

Tidak Konsentrasi

b. Mengarsir Gambar yang menunjukkan pecahan 1

3

No Nama Siswa

Kriteria Penilaian Sangat

Baik Baik Cukup Perlu

Bimbingan 1

2 3

(12)

Rubrik Mengarsir Gambar yang menunjukkan pecahan 1

3

No Kriteria Skor

2 1 0

1 Mengarsir bagian gambar

Mengarsirkan bagian gambar yang

menunjukkan pecahan 1

2

Mengarsir bagian gambar yang tidak menunjukkan pecahan 1

2

Tidak mengarsir bagian gambar

2 Kerapian Mengarsir penuh bagian gambar yang

menunjukkan pecahan 1

3 tanpa keluar garis

Mengarsir bagian gambar tanpa

memperhatikan garis

Tidak mengarsir gambar

Keterangan :

86 – 100 = Baik Sekali 71 – 85 = Baik 61 – 70 = Cukup

≤ 60 = Perlu Bimbingan

c. Menyayikan Lagu Cicak No Nama Siswa

Kriteria Penilaian Sangat

Baik Baik Cukup Perlu

Bimbingan 1

2 3

(13)

Rubrik Menyanyikan Lagu Cicak

No Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu Bimbingan 1 Ketepatan Membuat satu

birama dan dapat

memainkannya dengan lancar

Tidak dapat membuat satu birama dan dapat memainkan dengan lancar

Tidak dapat membuat satu birama dua dan memainkan nya kurang lancar

Tidak dapat membuat satu birama dua dan tidak dapat memainkan.

I. Pengayaan

1. Jika siswa sudah bisa mendengarkan dongeng, siswa diminta membaca buku-buku berkaitan dengan materi kebersamaan

2. Jika siswa sudah bisa menentukan pecahan setengah, maka guru dapat memberikan penugasan untuk pecahan gambar lain.

3. Jika siswa sudah bisa membuat bunyi birama dua dan memainkannya siswa diminta mencoba kreasi birama dua yang lain

J. Remedial

1. Jika siswa belum bisa mendengarkan dongeng, siswa diminta mendengarkan ulang dengan pendampingan guru.

2. Jika siswa belum bisa menentukan pecahan setengah, maka guru dapat memberikan bimbingan.

3. Jika siswa belum bisa membuat bunyi birama dua dan memainkannya siswa diminta memcoba kembali dengan bimbingan.

Nagrak, 29 Maret 2023

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Kelas II

Ropiah Purwaningsih, S.Pd.SD Desti Dwi Puspita Rahayu,S.Pd.SD

NIP. 197101281993072001 NIP. 199312202023212025

Referensi
