• Tidak ada hasil yang ditemukan

Contoh RPP SD Kurikulum 2013 tema 4 sub tema 1

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "Contoh RPP SD Kurikulum 2013 tema 4 sub tema 1"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Indentitas Sekolah : SD………

Kelas / Semester : IV / 1

T e m a : Berbagai Pekerjaan Sub Tema : Jenis – Jenis Pekerjaan Pembelajaran : 1 (satu)

Alokasi Waktu : 3 x 35 menit

A. Kompetensi Inti

1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Memilki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar B.1 Bahasa Indonesia

1. Menggali informasi dari teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.

2. Menyajikan teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam secara mandiri dalam teks bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.

B.2 IPA

1. Mendeskripsikan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi, dan masyarakat.

2. Menyajikan laporan hasil pengamatan tentang teknologi yang digunakan di kehidupan sehari-hari dan kemudahan yang diperoleh oleh masyarakat dengan memanfaatkan teknologi tersebut.

B.3 IPS

1. Mengenal manusia, aspek keruangan, konektivitas antarruang, perubahan dan keberlanjutan dalam waktu, social, ekonomi, dan pendidikan.

2. Memahami manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, social, budaya, dan ekonomi.

(2)

4. Menceritakan manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi Bahasa Indonesia

 Mengolah informasi tentang proses pembuatan teh.

IPA

 Menjelaskan sumber daya alam di suatu daerah dan menghubungkannya dengan jenis-jenis pekerjaan yang ada.

IPS

 Mengidentifikasi sumber bahan baku teh.

 Mengidentifikasi keberadaan jenis-jenis pekerjaan serta hubungannya dengan kondisi geografis.

 Menjelaskan proses industri teh.

D. Tujuan Pembelajaran

 Dengan mengkaji bacaan tentang hubungan sumber daya alam dan pekerjaannya, siswa mampu menjelaskan hubungan sumber daya alam dan pekerjaan yang ada di daerah tersebut.

 Setelah menganalisa gambar, siswa mampu mengidentifikasi pekerjaan-pekerjaan yang ada di kebun teh secara rinci.

 Setelah menganalisa peta siswa mampu mengidentifikasi kondisi geografis dan pekerjaan dengan benar.

 Setelah mengamati gambar dan berdiskusi, siswa mampu menjelsakan hubungan antara sumber daya alam dan kondisi geografis (dataran rendah, tinggi, dan perairan).

 Setelah membaca teks petualangan “Ulil Si Daun Teh”, siswa mampu menjelaskan proses daun teh menjadi teh tubruk secara runtut.

E. Materi Ajar

 Teks bacaan “Ulil Si Daun Teh”

 Proses pembuatan teh

 Jenis-jenis pekerjaan

a. Pekerja pabrik teh b. Pemetik teh

c. Supir

d. Pedagang

F. Metode Pembelajaran Pendekatan : Scientific

(3)

Metode : Observasi, Penugasan, Tanya Jawab, dan Diskusi.

G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi AlokasiWaktu

Pendahuluan a) Guru mengucapkan salam, kemudian mengajak siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing (mengawali kegiatan pembelajaran)

b) Guru mengecek kehadiran siswa

c) Guru mengarahkan siswa untuk memasuki suasana belajar dengan menyanyikan lagu “Menanam Jagung (Teh)”

d) Guru menginformasikan tema untuk pembelajaran yaitu “Berbagai Pekerjaan” dengan sub tema “jenis-jenis pekerjaan.”

10 menit

Kegiatan Inti a) Guru menempelkan gambar dan menugaskan peserta didik untuk mengamati gambar yang telah di pasangkan pada papan tulis.

PROSES PEMBUATAN TEH

Perkebunan teh memetik daun teh melayukan daun teh

menggiling daun teh pengemasan

(4)

b) Guru menugaskan kepada beberapa peserta didik untuk menyusun kembali gambar proses pembuatan teh.

c) Peserta didik mendiskusikan dengan temannya tentang letak perkebunan teh, pekerjaan yang ada di perkebunan dan tugas dari setiap masing-masing pekerja.

d) Peserta didik menuliskan jawaban pada buku tulis masing-masing.

e) Peserta didik menyebutkan ciri-ciri tumbuhan teh, manfaat tumbuhan teh, dan penyakit tumbuhan teh.

f) Peserta didik menuliskan jenis profesi dari gambar yang telah di tempelkan.

g) Peserta didik harus melaporkan hasil diskusi di depan kelas.

Penutup 1. Guru melakukan refleksi kegiatan dengan meminta peserta didik mengungkapkan perasaan dan pendapatnya.

2. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, serta mendorong siswa untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan.

3. Guru memberikan penghargaan dengan memberikan bintang prestasi kepada semua siswa sesuai dengan tingkat kinerjanya. 4. Guru melakukan penilaian.

5. Guru memberi salam dan menutup pembelajaran.

10 menit

H. Media/Alat dan Sumber Pembelajaran

1. Alat dan Bahan : Gambar proses pembuatan teh, kertas karton, teh celup. 2. Sumber Belajar : Guru, Siswa, Buku siswa, Buku guru.

I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar 1. Teknik dan Bentuk Instrumen

Tes Unjuk Kerja

Teknik Bentuk Instrumen

Tes Unjuk Kerja Penugasan;

Setiap peserta didik ditugaskan untuk mengamati, menyusun, mendiskusikan,

menuliskan, menyebutkan ciri-ciri tumbuhan teh, dan melaporkan.

 Mendiskusikan tentang letak perkebunan teh, pekerjaan yang ada di perkebunan dan tugas dari setiap masing-masing pekerja.

 Menyebutkan ciri-ciri tumbuhan teh, manfaat tumbuhan teh, dan penyakit tumbuhan teh.

(5)

dari gambar.  Melaporkan

Penilaian sikap

Kriteria Bagus Cukup Berlatih lagi

Bahasa yang digunakan

Kalimat jelas dan mudah dimengerti.

Kalimat cukup jelas, tetapi ada beberapa kata yang sulit dimengerti.

Kalimat sulit dimengerti.

Suara saat presentasi

Jelas terdengar. Kurang jelas. Tidak terdengar.

Sikap saat presentasi

Berani dan penuh percaya diri.

Cukup berani, tetapi tampak masih ragu.

Tidak percaya diri (malu, tidak, mau bicara).

Penilaian Sikap

No Nama kriteria jumlah

Bahasa yang

digunakan Suara saatpresentasi Sikap saatpresentasi

Keterangan Skor:

= Bagus

= Cukup

= Berlatih lagi

Skor Maksimal = 9

Skor perolehan

Nilai = x 100

Skor maksimal

(6)

Gambar

Gambar proses pembuatan teh, kertas karton, teh celup.

Referensi
