• Tidak ada hasil yang ditemukan

Contoh RPP SD Kurikulum 2013 RPP KELAS 4 TEMA 1

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "Contoh RPP SD Kurikulum 2013 RPP KELAS 4 TEMA 1"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN ……… Kelas/Semester : IV/1

Tema : Indahnya Kebersamaan

Sub Tema : Keberagaman Budaya Bangsa

Waktu : 6 JP

A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima, menghargai, dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR

Matematika

3.6. Mengenal sudut siku-siku melalui pengamatan dan membandingkannya dengan sudut yang berbeda.

4.16. Merepresentasikan sudut lancip dan sudut tumpul dalam bangun datar

Bahasa Indonesia

3.4. Menggali informasi dari teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.

4.4. Menyajikan teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam secaramandiri dalam teks bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku

Evaluasi

C. INDIKATOR

Matematika

1. Membedakan segi banyak dan bukan segi banyak.

2. Mengidentifikasi sudut-sudut yang ada dalam bangun datar yang ada dalam bangun datar dan mengukur besar sudutnya.

Bahasa Indonesia

(2)

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah bereksplorasi dan berdiskusi, siswa mampu membedakan segi banyak dan bukan segi banyak

2. Setelah bereksplorasi, siswa mampu mengidentifikasi sudut-sudut yang ada dalam bangun datar dan mengukur besar sudutnya.

3. Setelah membaca teks cerita, siswa mampu menemukan kosakata baku dan tak baku dalam cerita.

E. MATERI AJAR

1. Segi banyak dan bukan segi banyak 2. Kata baku dan tak baku

E. ALOKASI WAKTU

6 X 35 menit

F. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE

Pendekatan:Saintifik (Scientific).

Metode: Diskusi (Discussion).danPercobaan (Experiment).

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI

WAKTU

Pendahuluan Guru mengucapkan salam, kemudian mengajak siswa berdoa

menurut agama dan keyakinan masing-masing (mengawali kegiatan pembelajaran)

 Guru mengecek kehadiran siswa

 Guru mengarahkan siswa untuk memasuki suasana belajar dengan menyanyikan lagu “Dari Sabang Sampai Merauke”

 Guru menginformasikan tema untuk pembelajaran yaitu “Indahnya Kebersamaan” dengan sub tema “Keberagaman Budaya Bangsaku.”

10 menit

Inti Peserta didik mengamati jam gadang dan membaca teks

Peserta didik menyebutkan bangun datar yang terdapat pada jam gadang.

Peserta didik bereksplorasi tentang konsep segi banyak yang ada pada jam gadang

Peserta didik maju ke depan kelas untuk menunjukkan segi banyak dan bukan segi banyak yang terdapat pada jam gadang

(3)

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU

Peserta didik maju ke depan untuk menepel bangun datar segi banyak dan bukan segibanyak.

Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok, Peserta didik berdiskusi mengelompakkan segi banyak dan bukan segi banyak. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya

Guru menguatkan pemahaman tentang konsep segi banyak. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang sudut dan

cara menggunakan busur.

Peserta didik berdiskusi untuk mencari sudut-sudut dan memberi tanda dengan huruf.

Peserta didik mengukur besar sudut dalam bangun segi banyak Peserta didik menjawab pertanyaan tentang konsep segi banyak

dan memberikan contohnya dalam kehidupan sehari-hari ( misalnya: motif baju batik, pemasangan keramik dan lain-lain) Peserta didik mempresentasikan hasil pekerjaannya, siswa lain

menanggapi.

Guru memberi penguatan tentang konsep sudut dan besar sudut. Peserta didik membaca teks tentang pengalaman Lani Berlibur di

Kota Padang, setiap peserta didik dalam kelompok membaca secara cermat dan kritis untuk mencari kosa kata baku dan tidak baku yang ada di dalam teks tersebut.

Peserta didik mencari kata baku dan tidak baku dari teks bacaan Guru mengenalkan konsep kata baku dan kata tidak baku dengan

memberikan beberapa kata yang sering diucapkan dalam kehidupan sehari-hari

Peserta didik berdiskusi untuk mencari kata baku dan tidak baku yang digunakan dalam kehidupan sehari-hari, kemudian

menyusun kalimat dengan menggunakan kosa kata baku tersebut secara kreatif dan benar. Kalimat yang disusun sendiri itu berkaitan dengan kehidupan sehari-hari.

Selesai diskusi, guru mengundi kelompok yang akan melaporkan hasil diskusinya.

Kelompok lain yang tidak bertugas melaporkan diminta mendengarkan, mencermati, menanggapi, memberikan informasi,

atau saran. Kemudian bersama guru

melengkapi/menyempurnakan hasil diskusi.

Guru melakukan penilaian sikap peserta didik selama mereka diskusi.

Penutup Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran.

Guru memberi kesempatan kepada beberapa peserta didik untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.

Guru melakukan penilaian

Peserta didik ditugaskan untuk mencari benda-benda yang termasuk segi banyak dan bukan segi banyak yang ada di rumah.

(4)

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU

Guru menyampaikan pesan moral untuk senantiasa menghormati keanekaragaman suku bangsa di Indonesia, menumbuhkan rasa peduli sosial yang tinggiSalam dan doapenutup.

H. PENILAIAN.

1. TesTertulis dalambentuk uraian.

2. Penilaian sikap selama bekerja kelompok 3. Penilaian kinerja presentasi.

(Instrumen penilaian terlampir).

I. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN

1. Buku Pegangan Guru, Buku Pegangan Siswa Kurikulum 2013 2. Teks bacaan tentang “Pengalaman Berlibur di Kota Minang” 3. Bentuk-bentuk bangun datar segi banyak dari kertas lipat 4. Gambar Jam Gadang

Kepala SD ………….. Bandung , 2013

Iin Marlina, S.Pd Ani Rohmah, S.Pd

(5)

LAMPIRAN

A. Format pengamatan sikap

Nam a sisw

a

Kerjasama Keaktifan Menghargai Tanggung jawab

B. Penilaian Presentasi

Format Pengamatan Presentasi Hasil Diskusi

No.

Keterangan Skor :

Kriteria Bagus Cukup Perlu berlatih

Penyampaian

materi Runtut, Informasiyang disampaikan lengkap dan benar

Runtut,

informasi yang disampaikan sebagian benar

Tidak runtut, Informasi yang disampaikan salah

Aspek bahasa Kalimat teratur, mudah

dipahami, suara jelas, sesuai dengan kaidah bahasa

Indonesia, percaya diri

Kalimat dapat dipahami, menggunakan kaidah bahasa Indonesia, tetapi suara kurang jelas

Kalimat tidak teratur, suara jelas, tidak sesuai kaidah bahasa

Indonesia

Penampilan Ekspresif,

percaya diri dan ada kontak mata dengan

pendengar

Ekspresif, kurang ada kontak mata dengan pendengar sehingga

nampak kurang percaya diri

Belum

(6)

DAFTAR PERIKSA UNTUK KATA BAKU DAN TAK BAKU

NO.

NAMA SISWA

KRITERIA

Aku sudah dapat menemukan 5 kata baku dalam teks bacaan sesuai dengan KBBI

Aku sudah dapat menemukan kata tidak baku yang sering diucapkan dalam percakapan sehari-hari dengan arti sesuai KBBI

(7)

JAM GADANG

Jam Gadang adalah nama untuk menara jam yang terletak di

pusat kota Bukittinggi, di Provinsi Sumatra Barat. Dinamai Jam

Gadang karena menara jam ini memiliki jam dengan ukuran besar

di empat sisinya.

Selain sebagai penanda kota Bukittinggi, Jam Gadang juga

dijadikan sebagai objek wisata dengan diperluasnya taman

disekitar menara ini. Taman tersebut menjadi ruang bertemu

masyarakat baik pada hari kerja maupun hari libur. Acara-acara

yang sifatnya umum biasanya diselenggarakan di sekitar tempat

menara ini.

Amatilah Jam Gadang pada gambar!

1. Jika kamu perhatikan, bangun datar apa yang kamu lihat

pada Jam Gadang?

(8)

Lembar Kerja Siswa

Berilah tanda V untuk bangun yang merupakan segi banyak dan

tanda X pada bangun bukan segi banyak

LEMBAR KEGIATAN

Bacalah teks berikut!

INDAHNYA KOTA JAM GADANG

Liburan kali ini menjadi pengalaman yang tak terlupakan bagiku, Bagaimana nggak, aku diajak ayah dan ibu mengunjungi nenek di Bukit Tinggi, Sumatra Barat. Sudah lama banget aku tidak ke sana. Seingatku, terakhir ke sana aku masih berumur delapan tahun. Seperti apa ya, Bukittinggi sekarang?

(9)

gunung berapi, yaitu gunung Singgalang dan Gunung Marapi. Kota ini berada pada ketinggian 909-941 meter di atas permukaan laut. Sebagian besar luas wilayah kota Bukittinggi diperuntukan menjadi lahan budi daya, sedangkan sisanya merupakan hutan lindung.

Tidak hanya itu, Bukittinggi jiga merupakan kota tujuan wisata. Tempat wisata yang rame dikunjungi adalah jam gadang. Jam ini adalah sebuah menara yang terletak di jantung kota, sekaligus menjadi simbol Bukittinggi. Jam gadang berada di tepi

sebuah lembah bernama Ngarai Sianok. Kedalaman Ngarai Sianok bervariasi antara 75-110 meter. Di dasarnya mengalir sebuah sungai yang disebut dengan Batang Masang. Pemandangan kota ini bener-bener cakep, berbukit-bukit, dan berlembah. Beberapa bukit tersebut tersebar dalam wilayah perkotaan.

Perhatikan kata-kata pada bacaan di atas kemudian lengkapi tabel di bawah ini dengan menuliskan 5 kata baku, 5 kata tidak baku dan buatlah kalimat dengan kosa kata baku!

No .

Kosa kata baku

Kosa kata tidak baku

Artinya

EVALUASI

Kerjakan soal – soal di bawah ini !

(10)

2. Hitunglah besar tiap sudut pada bangun berikut!

3. Dimanakah letak Jam Gadang?

4. Sebutkan 3 kata baku yang kamu ketahui!

Kunci Jawaban

1.

2.

3. Di Bukittinggi Sumatera Barat

4. Jawaban beragam

Skor

No. 1

: 3 poin

No. 2

: 2 poin

No. 3

: 2 poin

No 3 : 3 poin

600 600

Referensi
