• Tidak ada hasil yang ditemukan

Modul IPAS untuk Kelas Ke-4 SD

N/A
N/A
SUDIRMAN SUDIRMAN

Academic year: 2023

Membagikan "Modul IPAS untuk Kelas Ke-4 SD"

Copied!
13
0
0

Teks penuh

(1)

RPP DIFERENSIASI KELAS 4 SD

AGNESTYA WIDYARATI, S.PD

SDN MALAKA SARI 05 CGP DKI JAKARTA

ANGKATAN 5

TAHUN 2022

(2)

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA SEKOLAH DASAR (SD/MI)

Nama penyusun : Agnestya Widyarati Nama Sekolah : SDN Malaka Sari 05

Mata pelajaran : IPAS

Fase B, Kelas / Semester : IV (Empat) / I (Ganjil)

(3)

MODUL AJAR IPAS SD

INFORMASI UMUM A. IDENTITAS MODUL

Penyusun Instansi

Tahun Penyusunan Jenjang Sekolah Mata Pelajaran Fase / Kelas Lingkup Materi Alokasi Waktu

: : : : : : : :

Agnestya Widyarati SDN Malaka Sari 05 Tahun 2022

SD IPAS B / 4

Wujud Zat dan Perubahannya 1 pertemuan 3JP (3 x 35 menit)

B. KOMPETENSI AWAL

 Mengenali materi dan karakteristiknya.

 Mempelajari karakteristik wujud zat/materi.

 Mempelajari bagaimana perubahan wujud zat terjadi.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

 Beriman, bertaqwa kepada Tuhan YME, dan berakhlak mulia.

 Kreatif

 Bergotong royong

 Bernalar kritis

D. SARANA DAN PRASARANA

 Buku pegangan guru dan peserta didik

 PPT materi Wujud Zat dan Perubahannya

 Video tentang perubahan wujud zat.

 Kartu pasangan tentang perubahan wujud zat dan contohnya dalam kehidupan sehari-hari.

 LKPD

E. TARGET PESERTA DIDIK

 Peserta didik di kelas IV SD F. JUMLAH PESERTA DIDIK

 27 Peserta didik

G. MODEL PEMBELAJARAN

 Pembelajaran dilaksanakan dengan tatap muka di kelas melalui model PjBL (Project based learning) dan pendekatan TPACK (Technological Pedagogic Content Knowledge).

KOMPONEN INTI

A. CAPAIAN PEMBELAJARAN

Peserta didik akan belajar tentang karakteristik materi, wujud dari suatu materi (zat), perubahan wujud benda dan energi yang terlibat dalam proses perubahan itu. Peserta didik akan mengidentifikasi melalui pengamatan sederhana sehingga mereka bisa menentukan apakah hal itu merupakan materi atau nonmateri. Peserta didik juga akan mempelajari bagaimana wujud dasar materi yakni padat, cair dan gas. Mempelajari karakteristiknya dan menyelidiki bagaimana energi berperan dalam perubahan wujud materi. Peserta didik diajak untuk mengetahui bagaimana penyerapan dan pelepasan kalor akan membuat suatu materi berubah wujud dari padat ke cair, cair ke padat, cair ke gas, gas ke cair, padat ke gas serta dari gas ke padat.

B. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Peserta didik dapat mengindentifikasi perubahan wujud benda yang terjadi.

(4)

2. Peserta didik dapat menjelaskan bagaimana perubahan wujud benda dapat terjadi.

C. PEMAHAMAN BERMAKNA

1) Peserta didik memahami perubahan wujud zat.

2) Peserta didik membuat peta konsep dan kartu pasangan perubahan wujud zat serta contohnya dalam kehidupan sehari-hari.

D. PERTANYAAN PEMANTIK

 Pernahkah kalian makan es krim namun lama-lama es krim tersebut mencair? Apa yang terjadi pada es krim?

 Lalu, pernahkah kalian menaruh air dalam plastic dan menaruhnya dalam lemari pendingin di rumah? Apa yang terjadi?

 Tahukah kamu merebus air di teko? Apa yang terjadi jika kamu lupa mematikan kompor ketika kamu merebus air?

 Dll

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN Persiapan Pembelajaran

Persiapan yang dilakukan pada pembelajaran diferensiasi adalah sebagai berikut:

● Menyiapkan materi pembelajaran tentang perubahan wujud zat.

● Menyiapkan perangkat multimedia (laptop, proyektor, screen) sebagai media tayangan.

● Menyiapkan kartu berpasangan perubahan wujud zat dan contohnya dalam kehidupan sehari-hari.

● Menyiapkan LKPD yang akan digunakan peserta didik dalam proses pembelajaran.

● Menyiapkan alat dan bahan untuk diskusi.

● Menyusun kisi-kisi penilaian, instrument, dan rubrik penilaian.

● Menyiapkan bahan remedial dan pengayaan sebagai proses tindak lanjut pembelajaran.

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

1. Sehari sebelum pembelajaran dimulai, guru membagikan agenda yang berisi tentang apa saja yang diperlukan untuk proses pembelajaran yang akan dilaksanakan esok hari melalui grup WA.

2. Peserta didik dan guru berdoa bersama sebelum melakukan pembelajaran (Beriman, bertaqwa kepada Tuhan YME, dan berakhlak mulia/P5).

3. Guru bersama peserta didik melaksanakan budaya kelas (menyanyikan lagu nasional, membaca Pancasila dan yel-yel kelas)

4. Guru melakukan presensi dengan memanggil nama peserta didik.

5. Guru melakukan pengecekan persiapan peserta didik seperti memeriksa kesiapan buku dan alat tulis yang dibutuhkan. (Comunication/Abad 21).

6. Peserta didik bertanya jawab dengan guru terkait materi yang sudah dibahas pada pertemuan sebelumnya (Comunication/Abad 21).

7. Guru menyampaikan Lingkup materi, tujuan pembelajaran dan kompetensi yang diharapkan setelah mengikuti kegiatan. (Comunication/Abad 21).

8. Peserta didik menjawab pertanyaan awal dari guru (Comunication/Abad 21):

Coba anak-anak amati slide berikut, apa yang terlintas dipikiran anak- anak ketika melihat gambar yang ada pada slide? (apersepsi). (Bernalar kritis/P5)

Kegiatan Inti

Tahap Kegiatan Diferensiasi

Deskripsi Waktu

1. Mengajukan pertanyaan menantang

1. Guru menayangkan power point yang berisikan materi bab lihat sekitar tentang perubahan wujud zat. (TPACK) 2. Peserta didik mengamati gambar anak yag sedang

memakan es krim namun meleleh, es batu dalam lemari pendingin, Ibu yang sedang merebus air, dll. (Bernalar kritis/P5)

15 menit

(5)

3. Setelah mengamati gambar pada tayangan power point, guru memberikan stimulus berupa pertanyaan

(Comunication/Abad 21):

a. Pernahkah kalian makan es krim namun lama-lama es krim tersebut mencair?

b. Apa yang terjadi pada es krim?

c. Lalu, pernahkah kalian menaruh air dalam plastic dan menaruhnya dalam lemari pendingin di rumah?

d. Apa yang terjadi?

e. Tahukah kamu merebus air di teko? Apa yang terjadi jika kamu lupa mematikan kompor ketika kamu merebus air?

4. Guru melakukan pencatatan informasi mengenai pemetaan kemampuan awal peserta didik.

2. Merencana- kan proyek

Diferensiasi Proses

1. Guru membagi peserta didik ke dalam 6 kelompok.

Dengan pembagian 3 kelompok audiovisual dan 3 kelompok kinestetik sesuai dengan survei gaya belajar yang telah dilakukan sebelumnya. (Diferensiasi).

2. Peserta didik mendapat penjelasan dari guru tentang kegiatan yang akan dilakukan dalam pembelajaran, yaitu peserta didik bersama kelompok mendiskusikan isi dari video ditayangkan melalui media power point untuk kelompok 1, 3, dan 5. Kemudian, kelompok 2, 4, dan 6 akan mendiskusikan perubahan wujud zat menggunakan kartu berpasangan yang telah disediakan oleh guru.

(Communication, bernalar kritis/P5, bergotong- royong, kreatif).

3. Peserta didik menyimak petunjuk atau rambu-rambu dalam membuat peta konsep dan juga media kartu berpasangan.

15 menit

3. Menyusun Jadwal Aktivitas

Guru memberi tahu bahwa kegiatan proyek tersebut akan dilaksanakan dan diselesaikan pada satu kali pertemuan.

Berikut jadwal kegiatan peserta didik saat melaksanakan proyek.

No. Kegiatan Perencanaan

Waktu 1. Kegiatan awal dan

mengumpulkan informasi (fase 1)

JP ke-1 2 Mendesain proyek (fase 2),

menyusun jadwal (fase 3), memonitor peserta didik dan kemajuan proyek (fase 4) meliputi pembuatan peta konsep dan media kartu berpasangan sesuai

pembagian kelompok.

JP ke-1

3. Melanjutkan fase 4 yakni memonitor peserta didik dan kemajuan proyek. Guru memonitor peserta didik dan kemajuan proyek serta menguji hasil (fase 5).

JP ke-2

4. Mengevaluasi pengalaman (fase 6) dan kegiatan penutup

JP ke-3

5 menit

4. Mengawasi Jalannya Proyek

Diferensiasi Produk

1. Guru mengawasi dan memonitor jalannya kegiatan peserta didik dalam mengerjakan proyek (membuat peta konsep dan media kartu berpasangan).

25 menit

(6)

2. Guru mengawasi dan memonitor jalannya kegiatan peserta didik dalam menyelesaikan proyek (membuat peta konsep dan media kartu berpasangan).

3. Guru melakukan monitor tersebut dengan dasar rubrik yang telah dibuat oleh guru. Rubrik tersebut berisi tentang kriteria pengukuran penilaian.

5. Penilaian terhadap Produk yang Dihasilkan

1. Guru meminta masing-masing kelompok untuk maju ke depan mempresentasikan hasil proyek mereka (peta konsep dan media kartu berpasangan).

(Comunication/Abad 21).

2. Dari presentasi yang dipaparkan masing-masing kelompok, guru memberi tanggapan/umpan balik bersama peserta didik lainnya. (Collaboration/Abad 21).

20 menit

6. Mengevaluasi Pengalaman

1. Menyampaikan kesimpulan umum dari hasil proyek yang telah dilaksanakan peserta didik termasuk menyimpulkan jawaban mendasar dari pertanyaan pada tahap penentuan pertanyaan mendasar. (Comunication/Abad 21).

2. Refleksi dari keseluruhan proses pelaksanaan proyek.

5 menit

Kegiatan Penutup

1. Peserta didik dan guru melakukan refleksi tentang materi teks perubahan wujud zat serta menanyakan pesan/kesan pada pembelajaran hari ini (Comunication/Abad 21).

2. Guru memberikan tindak lanjut berupa kegiatan peserta didik mempelajari materi selanjutnya.

3. Guru bersama peserta didik berdoa terlebih dahulu untuk menutup pembelajaran (Beriman, bertaqwa kepada Tuhan YME, dan berakhlak mulia/P3).

4. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam (Beriman, bertaqwa kepada Tuhan YME, dan berakhlak mulia/P3).

E. REFLEKSI Refleksi Guru

1. Apakah semua peserta didik terlibat dalam proses pembelajaran? Apa tantangan peserta didik?

2. Apakah peserta didik dapat membuat peta konsep dan media kartu berpasangan?

3. Apakah peserta didik dapat menyimpulkan hal apa saja yang mereka lakukan hari itu?

Refleksi peserta didik

1. Apakah peserta didik merasa senang dengan kegiatan pembelajaran ini? Adakah hal menarik lainnya?

2. Apakah peserta didik memahami materi yang disampaikan guru?

3. Dapatkah peserta didik mempraktikkannya sendiri di rumah?

F. ASESMEN / PENILAIAN 1. Assesmen Diagnostik

a. Asesmen Diagnostik Non-Kognitif

Pertanyaan yang diajukan kepada peserta didik meliputi:

1) Bagaimana kabarmu hari ini?

2) Bagaimana perasaanmu saat belajar di rumah?

3) Apa saja kegiatan yang kamu lakukan di rumah selain belajar?

4) Apakah orang tuamu menemanimu belajar di rumah?

5) Bagaimana perasaanmu mengikuti kegiatan pembelajaran hari ini.

(7)

b. Asssesmen Diagnostik Kognitif dan Psikomotorik (Rubrik Produk)

2. Assesmen Formatif a. Sikap

Aspek Ya Tidak

1. Mengerjakan tugas dengan mandiri

2. Mengerjakan tugas dengan dibantu oleh teman

3. Aktif bertanya dan menjawab pertanyaan (berpikir kritis) 4. Tugas saya dikerjakan oleh orang lain

b. Tertulis

Dalam bentuk soal evaluasi.

G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL 1. Pengayaan

Peserta didik yang sudah menguasai materi perubahan wujud zat dan contohnya dalam kehidupan sehari-hari.

2. Remedial

Peserta didik yang belum menguasai materi perubahan wujud zat dan contohnya dalam kehidupan sehari- hari.

(8)

LAMPIRAN

Lembar Kerja Peserta Didik

(9)

Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik

(10)

Soal Evaluasi

1. Kalian dan Shinta ingin membuat es dari jus mangga yang baru saja ia buat. Tetapi sayangnya Shinta kebingungan bagaimana caranya. Berdasarkan ilmu yang sudah kalian dapatkan setelah mempelajari bab ini, berikan saran pada Shinta, apa yang harus ia lakukan!

2. Kalian dan Shinta berhasil membuat es mangga! Kalian mengambil sepotong es mangga dan mulai menikmatinya. Tidak lama kemudian ibu Shinta memanggil dan meminta tolong Shinta untuk mengambil pakaian yang sedang dijemur. Shinta meletakkan es di dalam gelas yang ada di hadapan kalian. Beberapa menit kemudian kalian melihat es mangga yang ada di gelas Shinta berubah menjadi cair. Shinta datang dan menangis karena esnya tidak padat lagi. Menurut kalian mengapa hal itu bisa terjadi? Coba jelaskan kepada Shinta mengapa bisa terjadi hal itu?

3. Ah, tidak! Kapur barus yang baru saja kalian beli terinjak dan hancur menjadi berbentuk serpihan dan serbuk.

Padahal kalian baru saja berjanji pada ibu kalian untuk membawakan kapur barus yang utuh. Sekarang serbuk kapur barus itu bercampur dengan pasir yang ada di tanah. Menurut kalian, apa yang harus dilakukan agar bisa memisahkan campuran kapur barus dari campuran pasir?

Kunci Jawaban

1. Coba sarankan pada Shinta untuk memasukkan jus mangganya ke dalam plastik. Kemudian, mintalah ia untuk menaruhnya dalam freezer pada lemari pendingin. Tunggu beberapa saat. Bisa saja tunggu sampai satu hari penuh. Maka jus mangga akan membeku karena ada perubahan wujud zat dari cair menjadi padat. Jus mangga melepaskan kalor sehingga bisa memadat.

2. Es mangga bisa mencair karena es yang mulanya padat menerima kalor sehingga berubah menjadi cair. Hal tersebut merupakan proses perubahan wujud dari padat menjadi cair yang disebut dengan mencair.

3. Coba dinginkan dengan menaruhnya di atas gelas atau baskom berisi es batu. Kapur barus yang menguap akan memadat kembali karena kapur barus melepaskan kalor akibat dari didinginkan. Perubahan wujud tersebut dinamakan deposisi yaitu, berubahnya wujud gas menjadi padat.

Skor Ideal

Nilai = 5 X 3 = 15/15 X 100 = 100 Lampiran Media Pembelajaran

(11)

Glosarium

Mencair : Perubahan wujud zat dari padat menjadi cair Membeku : Perubahan wujud zat dari cair menjadi padat Menguap : Perubahan wujud zat dari cair menjadi gas Mengembun : Perubahan wujud zat dari gas menjadi cair Menyublim : Perubahan wujud zat dari padat menjadi gas Deposisi : Perubahan wujud zat dari gas menjadi padat Daftar Pustaka

Amalia Fitri, dkk. 2021. Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial untuk SD kelas IV. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Kemdikbudristek.

Mengetahui,

Kepala Sekolah SDN Malaka Sari 05

YUNEVA, S.Pd. SD NIP. 197006111993082002

Jakarta, September 2022 Guru Kelas IV

Agnestya Widyarati, S.Pd.

NIP. 199308272020122025

(12)
(13)

Kurikulum Merdeka

Modul Ajar Bahasa Indonesia SD Kelas 4

Referensi
