Nama : Nissa Anggita NIM : 2209360 Kelas : F 22
Mata Kuliah : DMP Senam dan Ritmik
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMA Negeri 8 Bandung Kelas/Semester : XI / 1
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Materi Pokok : Gerak dasar senam lantai (lompat kangkang, lompat jongkok, guling depan, dan sikap lilin)
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1 Pertemuan)
A. Kompetensi Inti
Kompetensi Inti Sikap (K-1 dan KI-2)
Memiliki sikap jujur, disiplin, kerjasama, responsif, dan proaktif dalam mencari solusi permasalahan, sehingga dapat menyadari dirinya sebagai mahluk ciptaan yang Maha Kuasa serta menjalankan kewajibannya sesuai dengan agama yang dianutnya
Pengetahuan (KI-3) Keterampilan (KI-4) Memahami, menerapkan, dan
menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
B. Kompetensi Dasar, dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
Pengetahuan Keterampilan
3.6 Menganalisis berbagai keterampilan rangkaian gerak yang lebih kompleks dalam aktivitas spesifik senam lantai
4.6 Mempraktikkan hasil analisis berbagai keterampilan rangkaian gerak yang lebih kompleks dalam aktivitas spesifik senam lantai
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.6.1 Mengidentifikasi gerak dasar
lompat kangkang, lompat jongkok, guling depan dan sikap lilin dengan koordinasi gerak yang baik
4.6.1 Mempraktikan gerak dasar lompat kangkang, lompat jongkok, guling depan dan sikap lilin dengan koordinasi yang baik
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model kooperatif tipe jigsaw , peserta didik dapat:
• Mengidentifikasi gerak dasar lompat kangkang dan lompat jongkok.
• Mengetahui cara lompat kangkang dan lompat jongkok
• Menjelaskan dan menganalisa cara Gerakan awalan, tolakan dan mendarat dalam lompat kangkang dan lompat jongkok
D.
Materi Pembelajaran1. Pemanasan berupa permainan yang mengaitkan pada materi bentuk lompatan dasar.
2. Mengenalkan dan menganalisis 2 bentuk lompatan dasar (lompat kangkang dan lompat jongkok).
3. Mempraktikan 2 bentuk lompatan dasar (lompat kangkang dan lompat jongkok).
E.
Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran 1. Model : Kooperatif tipe Jigsaw2. Metode : ATM (Amati, Tiru dan Modifikasi), diskusi kelompok, tanya jawab.
F. Media Pembelajaran 1. Stopwatch dan peluit 2. Matras senam 3. Peti
4. Cone
G. Sumber Belajar
1. Buku Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan, Kelas XI (Kemdikbud RI), 2015 2. Video dan gambar bentuk lompatan dasar
- https://youtu.be/YHitXsMQLp0?si=C2SiZ6ZTnVG4C7nC
- http://www.olahragakesehatanjasmani.com/2014/11/teknik-dasar-gerakan- H. Langkah-langkah Pembelajaran
KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU KEGIATAN
PENDAHULUAN
• ORIENTASI
1. Memberikan salam, mempersilahkan salah satu peserta didik memimpin doa 2. Menanyakan kondisi fisik peserta didik 3. Menanyakan kehadiran peserta didik
• APERSEPSI
1. Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
2. Guru memberitahu materi yang akan dibahas pada saat itu
15 menit
• MOTIVASI
1. Guru menyampaikan informasi mengenai materi, tujuan, dan manfaat pembelajaran 2. Ice Breaking
KEGIATAN INTI DEKSKRIPSI KEGIATAN
Sintak PBL Kegiatan Pembelajaran 90 menit
Orientasi peserta didik pada masalah
1. Mengamati
2. Guru menayangkan video pembelajaran 3. Peserta didik melihat video tentang cara
melakukan teknik dasar lompat kangkang dan lompat jongkok
Tahap 1
Klasifikasi Masalah
1. Menanya
2. Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk bertanya, dan guru menilai pemahaman siswa dengan memberi pertanyaan
Tahap 2
Penyampaian Tujuan dan Pengumpulan Informasi
1. Mengasosiasikan
2. Menyampaikan tujuan dan informasi serta membentuk kelompok kecil
• Pemanasan
Melakukan pemanasan yang berbentuk permainan
• Melakukan Materi Inti
➢ Cara melakukan lompat kangkang
a. Cara melakukan latihan awalan
1. Awalan dilakukan dengan lari secepat
mungkin dengan badan condong ke depan
2. Perhitungkan langkahnya untuk menolak
dengan dua kaki pada papan tolakan, kedua
tangan mengarah ke tepi papan tolakan
3. pandangan mata diarahkan ke peti loncatan b. Cara melakukan latihan tolakan
1. Berdiri dengan kaki rapat, badan lurus, dan kedua tangan memegang tepi peti
2. Lakukan tolakan dengan kedua kaki pada papan tolak hingga panggul ke atas dan kedua tungkai dibuka
3. Lakukan teknik dasar tersebut dengan menggunakan awalan beberapa langkah c. Cara melakukan latihan melewati peti lompat
1. Ambil awalan beberpa langkah, lakukan tolakan, sementara kedua tangan bertumpu pada punggung teman yang membungkuk lalu dengan tungkai kangkang melewati punggung teman, latihan ini dimaksudkan agar peserta latihan merasakan bagaimana melewati rintangan.
d. Cara melakukan Latihan Mendarat 1. Berdirilah di atas peti
2. Meloncatlah dan lakukan pendaratan dengan menggunakan kedua ujung kaki, lutut mengeper, kedua lengan lurus ke atas.
e. Latihan Gerakan Loncat kangkang secra keseluruhan
1. Lakukan awalan dengan berlari secepat mungkin, badan condong ke depan
2. Kedua kaki menolak pada papan tolakan dengan sekuat-kuatnya disertai ayunan lengan ke bawah dan ke depan, badan lurus dan tungkai dibuka
3. Pada saat kedua tangan menyentuh peti
loncat, segera tolakkan kedua tangan dengan
sekuat-kuatnya. Badan lurus dengan kedua
tangan direntangkan
4. Pendaratan dilakukan dengan ujung kaki, lutut mengeper dan kedua tangan lurus ke atas.
➢ Cara melakukan lompat jongkok
1) Awalan dari lompat jongkok dilakukan dengan berlari secara cepat dan badan condong kedepan
2) Rentangkan tangan secara lurus kedepan 3) Kedua kaki menolak pada papan tolak
disertai dengan ayunan lengan keatas dan badan melayang
4) Setelah badan melayang, posisi lutut ditekuk serta ditempelkan pada dada sementara tangan menumpu pada pangkal kuda lompat, lengan lurus dan pandangan dipusatkan kedepan dekat tangan
5) Saat mendarat, gunakan kedua ujung kaki lalu rentangkan kedua tangan keatas.
Tahap 3 Diskusi
1. Mengkomunikasikan
2. Siswa bertanya tentang kesulitan yang ditemui
3. Siswa mempresentasikan hasil pembelajaran KEGIATAN
PENUTUP
1. Merangkum pembelajaran yang dilakukan 2. Melakukan refleksi kegiatan yang sudah
dilakukan
3. Melakukan pendinginan 4. Memimpin doa
15 menit
I. Penilaian
1. Penilaian afektif
Penilaian afektif diamati secara observasi selama pembelajajaran berlangsung.
2. Penilaian kognitif
Penilaian kognitif dilihat dari pengetahuan pesertadidik tentang materi yang diajarkan (lompat kangkang dan lompat jongkok)
Nomer Instrument Pertanyaan Skor
1).
Jelaskan bagaimana posisi tangan saat menolak pada box?
2).
Jelaskan bagaimana cara melakukan loncatan melewati box?
3).
Bagaimana gerakan mendarat dalam loncat box?
Nilai
A = menyebutkan dan mampu menerangkan dengan lengkap dan jelas B = menyebutkan dan menerangkan kurang jelas
C = hanya mampu menyebutkan 3. Penilaian psikomotorik
Kemampuan melaksanakan Gerakan dasar lompat kangkang dan lompat jongkok dengan baik.
Mengetahui, Bandung, 25 Maret 2024
Kepala Sekolah
Nissa Anggita
2209360