• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Sepak Bola kelas x K13

N/A
N/A
Marianus Kamilus Nale

Academic year: 2024

Membagikan " RPP Sepak Bola kelas x K13"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SMK NEGERI 1 KODI UTARA

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas/Semester : X / Ganjil

Materi Pokok : Permainan Bola Besar ( Sepak Bola) Alokasi Waktu : 2 X 45 menit (1 x Pertemuan) A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar K

I Kompetensi Dasar Indikator 1 1.1 Menghargai tubuh dengan

seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai anugrah Tuhan yang tidak ternilai.

1.2 Tumbuhnya kesadaran bahwa tubuh harus dipelihara dan dibina sebagai wujud syukur kepada sang pencipta

1.1.1. Berdo’a sebelum dan sesudah pembelajaran 1.2.1Menjaga kesehatan tubuh

dengan menerapkan gaya hidup aktif

2 .

2.1 Berperilaku sportif dalam bermain.

2.4 Bertanggung jawab terhadap keselamatan dan kemajuan diri sendiri, orang lain, dan

lingkungan sekitar, serta dalam penggunaan sarana dan

prasarana pembelajaran.

2.6 Menghargai perbedaan

karakteristik individual dalam melakukan berbagai aktivitas fisik.

1.1.2. Saat bermain

menunjukan permainan tidak curang

2.4.1Dalam melakukan aktifitas fisik yang dilakukan secara

berkelompok beregu dan berpasangan

memperhatikan kondisi teman baik fisik atau psikis

2.4.2Mengikuti peraturan, petunjuk atau arahan yang telah diberikan guru 3

. 3.1 Menganalisis variasi dan kombinasi keterampilan gerak salah satu permainan bola besar untuk menghasilkan koordinasi gerak yang baik

3.1.1Menjelaskan variasi keterampilan gerak , mengumpan,

mengontrol, menggiring, menembak bola ke gawang

3.1.2Menganalisa kombinasi keterampilan gerak mengumpan,

mengontrol, menggiring, menembak bola ke gawang dan posisi permainan dalam permainan sepakbola 4

. 4.1 Mempraktikkan variasi dan kombinasi keterampilan dalam memainkan salah satu permainan

4.1.1Mempraktekan variasi gerakan mengumpan, mengontrol, menggiring,

(2)

bola besar dengan koordinasi

gerak yang baik. menembak bola

kegawang permainan sepak bola

4.1.2Mempraktekan kombinasi

gerakan dalam

permainan sepak bola dengan peraturan yang sederhana

4.1.3Melakukan permainan sepak bola dengan

peraturan yang

dimodifikasi C. Tujuan Pembelajaran K1 dan K2

Setelah mengikuti pembelajaran ini, diharapkan peserta didik dapat:

-Membiasakan berdoa sebelum melaksanakan kegiatan olahraga -Menunjukkan sikap sportif dalam bermainan

- Menerapkan prinsip keselamatan diri sendiri, orang lain dan lingkungan -Menunjukkan sikap disiplin selama mengikuti pembelajaran .

 Tujuan pembelajaran KI 3 & KI 4

- Menjelaskan teknik dasar mengontrol, menggiring, menembak bola kegawang dan menjaga posisi dalam permainan sepak bola

- Melakukan teknik dasar mengontrol bola - Melakukan teknik dasar mengumpan bola - Melakukan teknik dasar menggiring bola

- Melakukan teknik dasar menembak bola ke gawang D. Materi Pembelajaran

 Sepak Bola

1. Teknik mengoper 2. Teknik mengontrol 3. Teknik menggiring 4. Teknik mengumpan

5. Teknik menembak bola ke gawang E. Metode Pembelajaran

 Pendekatan Scientific

 Demonstrative parsial dan Eksperimen

 Resiprokal (Timbal Balik )

 Latihan teknik perorangan dan berpasangan/berkelompok

 Penugasan

F. Media/Alat/Bahan/ Sumber pembelajaran

 Media

a. Gambar : Rangkaian cara mengontrol bola, menggiring bola, menembak bola ke gawang dan teknik penempatan posisi pemain : Buku Siswa Pendidikan

Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan Kelas X, Cetakan Ke-1. 2013. Jakarta:

Kemendikbud. (hal. 24)

b. Video : cara melakukan pasing bawa

 Alat : Bola, peluit, lapangan.

 Bahan ajar : Buku pegangan Penjasorkes jilid 1,video pembelajaran teknik /permainan sepak bola, youtube dan lainnya.

G. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran / Skenario Pembelajaran Pertemuan Pertama

RINCIAN KEGIATAN WAKTU

Pendahuluan

 Berbaris, berdoa, presensi, dan apersepsi dengan mengaitkan materi pembelajaran sekarang dengan pengalaman peserta didik atau pembelajaran sebelumnya.

 Menyampaikan kompetensi (KD) akan diajarkan

 Menyampaikan tujuan pembelajaran

 Meminta beberapa orang peserta didik mengemukakan pengalaman setelah melihat/melakukan latihan teknik

10 MENIT

(3)

dasar sepak bola dari berbagai sumber.

 Mengaitkan apa dikemukakan peserta didik dengan materi yang akan dipelajari

 Melakukan pemanasan.

 Guru Membagi peserta didik dalam kelompok-kelompok Kegiatan Inti

Mengamati

 Siswa menyimak peragaan teknik- teknik dasar sepak bola yang dilakukan oleh peserta didik lain

 Guru menilai keterampilan dan siswa mengamati pertandingan sepak bola yang dillakukan oleh temannay

Menanya

 Siwa mengajukan pertanyaan berdasarkan pengamatan mereka.

 Siwa mengajukan pertanyaan mengenai teknik dasar dan manfaat sepak bola yang belum dipahami.

 Guru memberi kesempatan bagi peserta didik lain yang ingin menanggapi atau menjawab pertanyaan siswa..

Mencoba/Eksplorasi

 Teknik menendang dan mengoper : Pelaksanaan , sbb :

a). Buatlah kelompok masing-masing 6 orang

b). Tentukan 2 orang sebagai pemain penerima bola, 2 orang sebagai pemain

bertahan, dan 2 orang sebagai pemain penyerang.

Gambar 1. Teknik menendang dan mengofer bola dalam sepak bola

Langkah-langkah pelaksanaan sebagai berikut : 1). Sikap berdiri menghadap arah datangnya

bola.

2). Dekati bola yang sedang bergerak.

3). Julurkan kaki kanan ke arah bola dan hentikan bola dengan telapak kaki.

4). Telapak kaki ditarik ke belakang bersamaan dengan datangnya bola.

70 MENIT

(4)

Gambar 1.2 Mengontrol bola dengan kaki bagian dalam, punggung kaki, dada, paha dan perut

 Teknik Menggiring, Langkah-langkahnya sbb:

Menggiring bola dengan menggunakan kaki bagian dalam, luar, dan punggung kaki dapat dilakukan sebagi berikut :

1. Berdiri posisi melangkah (kaki kanan di depan),berat tubuh bertumpu pada kaki belakang(kaki kiri) dengan lutut agak ditekuk.

2. Letakkan bola di depan depan dan kedua lengan menjaga keseimbangan.

3. Dorong bola ke depan secara perlaha mengguankan punggung kaki bagian luar.

4). Usahakan kedua kaki selalu dekat dengan bola dan sesuaikan irama langkah dengan bola.

Siswa berbaris berbanjar ke belakang dan memegang bola.

(a) Siswa menggiring bola ke depan dengan melewati rintangan yang diletakkan sejajar dengan gawang sebanyak 5 rintangan (jarak setiap rintangan 2 meter).

(b) Pada rintangan terakhir, bola dioperkan kepada teman yang terakhir, kemudian teman tersebut mengoperkankembali bola itu ke depan dan siswa yang menggiring bola tadi langsung menendang bola ke gawang.

(c) Setelah menendang bola ke gawang, siswa tersebut menggantikan siswa terakhir.

(d) Siswa yang mengoperkan bola yang berada paling terakhir mengambil bola dari gawang dan masuk ke barisan paling belakang untuk melakukan.

 Teknik Tembakan ke gawang

Pelaksanaannya dapat dilakukan sebagi berikut:

a) Berdiri saling berhadapan diantara gawang dengan jarak

± 7 m.

b) Dilakukan secara berpasangan atau kelompok.

c) Dilakukan di tempat dan dilanjutkan bergerak ke kanan dan ke kiri.

d) Lakukan berulang-ulang dan bergantian.

e) Dilakukan Untuk menanamkan nilai-nilai kerjasama, keberanian, sportivitas, dan kompetitif

(5)

Gambar . Teknik menendang bola ke gawang

Mengasosiasi

 Disajikan peragaan teknik dari peserta didik yang teknik dasar sepak bolanya baik dan benar.

 Masing-masing kelompok berdiskusi mengurutkan tahapan teknik yang benar dari masing masing teknik dasar sepak bola dan memberikan alasan/argumen.

 Guru menilai kemampuan peserta didik mengolah

informasi dalam mengurutkan tahapan teknik sepak bola.

Mengomunikasikan

 Secara bergilir setiap kelompok diberi kesempatan memperagakan latihan teknik dasar yang benar

 Bermain sepak bola dengan teknik yang benar dengan peraturan yang sangat sederhana

 Kelompok lain dapat memberi tanggapan dan pertanyaan serta saran

 Guru memberi penilaian atas hasil kerja kelompok dan kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan.

Penutup

 Meminta peserta didik menyimpulkan teknik dasar sepak bola yang baik dan benar.

 Evaluasi

 Memberikan tugas pengamatan variasi latihan teknik dasar sepak bola dan permainan sepak bola melalui media baca , video atau internet.

 Mengingatkan materi pertemuan berikutnya tentang latihan variasi teknik dasar sepak bola dan bermain sepak bola.

10 MENIT

H. Penilaian

1. Mekanisme dan prosedur

Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja kelompok, kinerja latihan teknik, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes praktik, presentasi dan fortofolio.

2. Aspek dan Instrumen penilaian

Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas dalam kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama.

Instrumen kinerja fortofolio menggunakan lembar makalah dengan fokus utama pada kedalaman materi dan kelengkapan teknik latihan dasar serta variasi latihannya.

Instrumen tes menggunakan tes praktik dan tes lisan serta tes tertulis 3. Contoh Instrumen (Terlampir)

Lampiran :

a. Lembar Observasi dan kinerja presentasi

LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI DAN KINERJA FORTOFOLIO Mata Pelajaran : P J O K

Kelas/Program : X/Umum

(6)

Kompetensi : KD 3.1 dan 4.1

N

o Nama Siswa

Observasi Kinerja Presentasi

Jml Skor

Nila I

Aktifitas Tanggungjawab Kerjsma Peranserta Visual Isi

(1) (2) (3) (4) (5) (6) 1.

2.

3.

4.

5.

Keterangan pengisian skor : Total skor 30

Nilai

23 - 30 = Sangat tinggi 8 – 15 = 2 ( Cukup )

16 – 22 = 3 ( Tinggi ) 0 – 8 = 1 ( Kurang) a. Pretes/postes

Pretes/Postes Pertama

A. Berilah tanda ceklist pada kolom Benar atau Salah

No Pernyataan Bena

r Sala h 1. Tujuan utama menendang bola adalah untuk mengoper

(passing) dan menembak kearah gawang ( shooting at the goal ).

2. Menendang dengan kaki bagian dalam bertujuan untuk mengoper jarak pendek

3. Menendang dengan kaki bagian luar bertujuan untuk mengoper jarak jauh

4. Pada umumnya menendang dengan punggung kaki digunakan untuk menembak ke gawang atau shooting.

5. Tujuan menghentikan bola adalah untuk mengontrol bola.

6. Pada dasarnya menggiring bola adalah menendang ke gawang lawan.

Contoh penugasan fortofolio.

 Buatlah Fortofolio teknik dasar mengoper, mengontrol, menembak, menggiring bola dengan menggunakan kaki bagian dalam, luar dan punggung kaki serta sikap tubuh yang benar dengan struktur seperti berikut. Gunakan laptop/komputer untuk

mendapatkan materi teknik dasar sepakbola. Kirim laporan melalui email guru.

Struktur Fortofolio adalah sebagai berikut a. Judul

b. Tujuan

c. Landasan teori

d. Teknik dasar sepakbola (sertakan dengan gambar atau foto) e. Kesimpulan

f. Referensi

FORMAT PENILAIAN (PORTOFOLIO) Mata Pelajaran : P J O K

Kelas/Program : X/Umum

Materi Pokok : Teknik dasar sepak bola

No Nama Siswa

Aspek Penilaian

Skor rata-

rata Nilai

Visual Kelengkapan Kerapihan PenyajianMateri Bahasa Ketepatanwaktu

1.

2.

3.

4.

(7)

5.

Keterangan : Sangat baik : 4

Baik : 3

Cukup : 2

Kurang : 1 Pembobotan nilai :

Ketuntasan minimal yang diperoleh skor 18 atau nilai 89

Mengetahui Mangganipi, 18 Juli 2023

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Charles Seingo, S.Pd Marianus K. Nale, S.Pd

NIP. 197507072008031001 NIP. 198710072014021005

Jumlah skor yang diperoleh

Jumlah skor maksimal X 100

Referensi
