RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMA FRATER DON BOSCO BANJARMASIN
Kelas/Semester : XI/1
Materi : Fluida Dinamis
Submateri : Persamaan Kontinuitas Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (2 JP) A. KOMPETENSI INTI
Kompetensi Inti Sikap (KI-1 dan KI-2)
KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsive, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, Negara, kawasan regional, dan kawasan internasional.
Pengetahuan (KI-3) Keterampilan (KI-4)
Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan factual, konseptual, procedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.4 Menerapkan hukum – hukum fluida
dinamik dalam teknologi.
3.4.1 Menganalisis pengaruh luas penampang pipa terhadap laju aliran fluida pada persamaan kontinuitas dengan tepat.
3.4.2 Menganalisis penerapan persamaan kontinuitas dalam kehidupan sehari – hari dengan tepat.
4.4 Membuat dan menguji proyek sederhana yang menerapkan prinsip dinamika fluida.
4.4.1 Melakukan percobaan persamaan kontinuitas dengan menggunakan simulasi phet dengan baik.
4.4.2 Menyajikan hasil percobaan persamaan kontinuitas dalam bentuk grafik dengan tepat.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan pada panduan LKPD, peserta didik dapat melakukan percobaan persamaan kontinuitas dengan menggunakan simulasi phet dengan baik.
2. Melalui kegiatan percobaan dan diskusi kelompok, peserta didik dapat menganalisis pengaruh luas penampang pipa terhadap laju aliran fluida pada persamaan kontinuitas dengan tepat.
3. Melalui kegiatan diskusi kelompok, peserta didik dapat menganalisis penerapan persamaan kontinuitas dalam kehidupan sehari – hari dengan tepat.
4. Melalui kegiatan percobaan dan diskusi kelompok, pesera didik dapat menyajikan hasil percobaan persamaan kontinuitas dalam bentuk grafik dengan tepat.
D. MATERI PEMBELAJARAN 1. Faktual
Dalam kehidupan sehari – hari kita pernah mengalami dimana saat pagi hari air yang keluar dari keran sedikit, sedangkan jika sore hari air mengalir deras dan banyak. Ini sering diakibatkan karena pemakaian air saat pagi hari pada rumah tangga sangat banyak.
Peristiwa ini berhubungan dengan debit air, dimana debit air adalah banyaknya volume air yang mengalir tiap satuan waktu. Sehingga dapat dibandingkan debit air di pagi hari dan sore hari.
2. Konseptual
Pada fluida yang bergerak memiliki besaran yang dinamakan debit. Debit adalah laju aliran air. Besarnya debit menyatakan banyaknya volume air yang mengalir tiap detik.
𝑄 =𝑉 𝑡 Keterangan:
𝑄 = debit aliran (m3/s) 𝑉 = volume fluida (m3) 𝑡 = waktu aliran (s)
Bila aliran fluida melewati pipa yang berbeda penampangnya maka fluida akan mengalami desakan luas penampang yang dilewatinya.
Gambar 1. Pipa dengan luas penampang berbeda.
Asumsikan bahwa fluida tidak kompresibel, maka dalam selang waktu yang sama jumlah fluida yang mengalir melalui penampang 𝐴1 harus sama dengan jumlah fluida yang mengalir melalui penampang 𝐴2, maka debit fluida di penampang 𝐴1 sama dengan debit fluida di penampang 𝐴2.
𝑄1 = 𝑄2
𝑉1 𝑡1 =𝑉2
𝑡2
𝐴1𝑙1
𝑡1 =𝐴2𝑙2 𝑡2 Karena 𝑣 =𝑙
𝑡 adalah kecepatan aliran fluida pada penampang maka diperoleh persamaan fluida sebagai berikut.
𝐴1𝑣1 = 𝐴2𝑣2
Pada fluida tak termampatkan, hasil kali antar kelajuan fluida dan luas penampang selalu konstan.
Keterangan:
𝐴1 = luas penampang 1 (m2) 𝐴2 = luas penampang 2 (m2)
𝑣1 = kecepatan fluida di pipa 1 (m/s) 𝑣2 = kecepatan fluida di pipa 2 (m/s) 3. Prosedural
Melakukan percobaan virtual menggunakan simulasi phet untuk menganalisis persamaan kontinuitas.
E. MODEL, METODE, PENDEKATAN PEMBELAJARAN a. Model: Problem based learning.
b. Pendekatan: Saintific.
c. Metode: Diskusi kelompok, Percobaan Virtual.
F. MEDIA, ALAT/BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR 1. Media:
a. Powerpoint (Persamaan Kontinuitas) b. LKPD
c. Video https://www.youtube.com/watch?v=Lon6Up4juH8
d. Aplikasi simulasi phet (Tekanan dan Aliran Fluida) https://phet.colorado.edu/in/simulations/fluid-pressure-and-flow.
2. Alat/Bahan:
a. Alat:
1) LCD dan Proyektor 2) Laptop
3. Sumber Belajar:
a) Kanginan, M. 2013. Fisika untuk SMA/MA Kelas XI. Jakarta: Erlangga.
b) Kusrini. 2020. Modul Pembelajaran Fisika SMA. Kemendikbud.
c) Bahan Ajar
G. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Kegiatan
Pendahuluan
Orientasi
a. Guru mengucapkan salam dan mengajak peserta didik berdoa. (Religius)
b. Guru mengecek kehadiran peserta didik. (Disiplin) c. Guru melakukan assessment diagnostik perasaan peserta
didik.
d. Guru mempersiapkan peserta didik untuk belajar.
Apersepsi
Guru memberikan apersepsi kepada peserta didik terkait materi hukum Archimedes yang dipelajari sebelumnya dalam bentuk pertanyaan:
10 menit
“Masih ingat tentang peristiwa terapung, melayang, tenggelam? Bagaimana benda bisa mengapung, melayang, dan tenggelam dalam air?
Motivasi
a. Guru memberikan gambaran tentang materi fluida dinamis dan persamaan kontinuitas yang akan dipelajari serta manfaatnya dalam kehidupan sehari – hari.
b. Guru kemudian menyampaikan kegiatan dan tujuan pembelajaran yang dilaksanakan.
Kegiatan inti 1. Orientasi Masalah
a. Peserta didik mengamati video. (Mengamati)
https://www.youtube.com/watch?v=Lon6Up4juH8
b. Peserta didik diajak mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan video yang ditampilkan. (Menanya, menalar) (Percaya diri)
c. Guru melakukan tanya jawab dan penguatan atas jawaban yang sudah diberikan peserta didik.
2. Pengorganisasian Kegiatan
65 menit
a. Guru mengajak peserta didik untuk melakukan percobaan virtual (Tekanan dan Aliran Fluida) dengan menggunakan aplikasi simulasi phet dalam kelompok.
b. Peserta didik menyiapkan percobaan virtual yang akan dilakukan.
3. Bimbingan Penyelidikan
a. Guru membimbing aktivitas yang dilakukan peserta didik.
b. Peserta didik secara berkelompok melakukan percobaan.
(Mengumpulkan informasi)
c. Peserta didik melakukan pengamatan dan mencatat data hasil percobaan. (Jujur)
4. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil
a. Peserta didik mendiskusikan dan menganalisis data yang diperoleh. (Mengasosiasi)
b. Peserta didik bersama teman kelompok menuliskan hasil analisis dan menyelesaikan LKPDnya. (Bertanggung jawab)
c. Peserta didik mempresentasikan hasil analisis percobaan kelompok. (Mengkomunikasikan)
5. Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah
a. Peserta didik saling memberikan tanggapan untuk mengevaluasi hasil analisis yang telah dilakukan.
(Mengkomunikasikan)
b. Guru memberikan umpan balik dan penguatan terhadap pemahaman peserta didik.
c. Peserta didik diberikan kesempatan bertanya tentang materi yang belum dipahami. (Mengkomunikasikan) Kegiatan
Penutup
a. Peserta didik dibimbing oleh guru memberikan kesimpulan terhadap pembelajaran persamaan kontinuitas yang telah dilaksanakan.
b. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi.
c. Guru menyampaikan adanya pengayaan atau remedial pada peserta didik berdasarkan hasil evaluasi soal yang telah dikerjakan.
d. Guru melakukan refleksi bersama peserta didik terkait dengan pembelajaran.
e. Guru memberikan tugas laporan percobaan dan menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya yaitu hukum Bernoulli.
f. Peserta didik bersama guru berdoa penutup dan saling memberi salam penutup.
15 menit
H. PENILAIAN 1. Teknik Penilaian
No. Aspek Teknik Bentuk Instrumen Butir Instrumen Waktu Pelaksanaan 1. Pengetahuan Tes evaluasi
dengan quizziz
Pilihan ganda Terlampir Saat pembelajaran berlangsung 2. Keterampilan Penilaian
Kinerja
Lembar Observasi Kinerja
Terlampir Saat pembelajaran berlangsung
Lembar Penilaian Laporan Percobaan
Terlampir Selesai pembelajaran berlangsung
2. Program remedial dan Pengayaan a. Remedial
Bagi peserta didik yang belum mencapai nilai ketuntasan minimal (KKM), maka akan ada pembelajaran tambahan terhadap materi atau IPK yang belum tuntas.
b. Pengayaan
Pembelajaran pengayaan yaitu penugasan individu atau kelompok diluar jam pelajaran.
Mengetahui Banjarmasin, September 2022
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran
a.n Fr. Fransiscus Linus, S.Pd., M.Si., CMM. Nadia Narulita, S.Pd.