• Tidak ada hasil yang ditemukan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Pendidikan Agama Islam (PAI)

N/A
N/A
syarif hidayat

Academic year: 2024

Membagikan "Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Pendidikan Agama Islam (PAI)"

Copied!
3
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMP PGRI 5 Petarukan

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam (PAI)

Kelas/Semester : VIII / 1 (Ganjil) Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit Materi Pokok : Salat Sunah Berjamaah Dan Munfarid

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:

 Melaksanakan salat sunah berjamaah dan munfarid sebagai perintah agama

 Menunjukkan pengertian salat sunah berjamaah dan munfarid

 Mengelompokkan Macam-Macam Salat Sunah Yang Dikerjakan Secara Berjamaah Maupun Munfarid.

 Menjelaskan manfaat melaksanakan salat sunah berjamaah dan munfarid dari berbagai media/literatur

Media/Alat, Bahan & Sumber Belajar

 Media/Alat : Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian, Al-Qur‟an,

 Bahan : Penggaris, spidol, papan tulis, kertas kosong

 Sumber

Belajar : Buku Pendidikan Agama Islam Siswa Kelas IX, Kemendikbud, Tahun 2018

 Metode : Mind Maping, Tanya Jawab, Ceramah

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pendahuluan (15 menit)

1

. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

2

. Guru mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.

3

. Guru menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi : Salat Sunah Berjamaah Dan Munfarid.

4

. Guru menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,

Kegiatan Inti (50 Menit)

KEGIATAN LITERASI

 Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi waktu untuk membaca bahan bacaan terkait materi Salat Sunah Berjamaah Dan Munfarid.

CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)

 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Salat Sunah Berjamaah Dan Munfarid.

COLLABORATION (KERJASAMA)

(2)

Pendahuluan (15 menit)

 Peserta didik mengumpulkan informasi, menganalisis, dan saling bertukar informasi mengenai Materi Salat Sunah Berjamaah Dan Munfarid.

COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)

 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan.

CREATIVITY (KREATIVITAS)

 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Materi Salat Sunah Berjamaah Dan Munfarid. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.

Penutup (15 menit)

Peserta didik memberikan kesimpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

Guru memberikan kesimpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

C. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN

 Penilaian Skala Sikap (Observasi)

 Penilaian Pengetahuan (Lisan/Tertulis)

 Penilaian Ketrampilan (Proyek)

Mengetahui, Kepala Sekolah

CASMADI, S.Pd., M.Pd.

Petarukan, 6 Januari 2024 Guru Mata Pelajaran

SYARIP HIDAYAT, S.Pd.

(3)

Referensi
