LAPORAN PELAKSANAAN PRAKTEK PEMBELAJARAN TERPADU DI SD
DISUSUN UNTUK PERSYARATAN MATA KULIAH PEMBELAJARAN TERPADU
(PDGK4205)
DISUSUN OLEH
NAMA : Sumariya Desi
NIM : 856854717
SEMESTER : V (LIMA)
POKJAR : KETAHUN
MASA REGISTRASI : 2023.2
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN UNIT PROGRAM BELAJAR JARAK JAUH
KETAHUN TAHUN 2023
TUGAS 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SD Negeri 139 Bengkulu Utara Kelas/semester : 2/2 (dua)
Tema 5 : Pengalamanku
Subtema : Pengalamanku di Rumah Pembelajaran ke- : 1
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia, Matematika dan SBDP Alokasi waktu : 1 x pertemuan ( 3 x 35 menit )
A. KOMPETENSI INTI (KI)
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanyakan berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, benda-benda yang di jumpai di sekolah dan di rumah.
4. Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indicator pencapaian Kompetensi 3.6 mencermati ungkapan permintaan maaf dan
tolong menolong melalui teks tentang budaya santun sebagai gambaran sikap hidup rukun dalam kemajemukan masyarakat Indonesia
3.6.1 menulis dengan tulisan tegak bersambung menggunakan huruf capital tentang langkah- langkah koordinasi gerak kepala, tangan, kaki dalam gerak tari dan mempraktikannya dengan kerjasama dan disiplin
4.6 menyampaikan ungkapan-ungkapan santun (menggunakan kata maaf, tolong) untuk hidup rukun dalam kemajemukan.
4.6.1 membaca indah puisi anak tentang permainan tradisional dan mengidentifikasi serta meragakan gerak pemanasan yang dilakukan sebelum melakukan permainan tersebut secara mandiri dan tanggung jawab.
Matematika
Kompetensi Dasar Indicator Pencapaian Kompetensi 3.6 menjelaskan dan menentukan 3.6.1. membandingkan dan mengukur
panjang (termasuk jarak), berat, dan waktu dalam satuan baku yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari
jarak dua tempat terhadap tempat tertentu dengan alat ukur meter dan berbagai alat ukur kemudian menyajikan dalam bentuk lisan dengan teliti dan jujur.
4.6 melakukan pengukuran panjang (termasuk jarak), berat, dan waktu dalam satuan buku yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari
4.6.1. Melakukan pengukuran panjang (termasuk jarak) berat, dan waktu dalam satuan buku yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari.
SBDP
Kompetensi Dasar Indicator Pencapaian Kompetensi 3.2 Mengenal pola irama sederhana
melalui lagu anak-anak
3.2.1. Melakukan karya imajinatif dua dan tiga dimensi , gerak keseharian.
4.2 Menampilkan pola irama sederhana melalui lagu anak-anak
4.2.1. Mempraktikan gerak tari
keseharian untuk melatih kelenturan dan kekuatan dalama rangka pengembangan kebugaran jasmani dengan semangat.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan memperhatikan pembacaan teks percakapan, siswa dapat mendengar teks percakapan yang berhubungan dengan budaya minta maaf sebagai cermin hidup rukun dalam kemajemukan masyrakat indinesia yang baik
2. Dengan maju ke depan kelas siwa dapat mempraktikan ungkapan santun menggunakan kata “maaf” untuk hidup rukun dalam kemajemukan dengan benar.
3. Dengan mengamati gambar berbagai benda siswa dapat memilih alat ukur yang sesuai umtuk mengukur panjang benda yang diukur dengan tepat.
4. Dengan diskusi kelompok siswa dapat menentukan tekanan kuat dan lemah pada pola irama sederhana
5. Dengam mengamati gamabr siswa dapat menentukan panjang dan pendek bunyi pola irama sederhana berbirama dua dengan benar.
6. Dengan mengamati teks lgu “bunda piara” siswa dapat memainkan pola irama sederhana.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Teks tentang budaya minta maaf sebagai cermin hidup rukun 2. Peta pikiran, mengenai satuan buku utuk mengukur panjang.
3. Teks tentang pola irama.
E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan pembelajaran : Saintifik
2. Metode pembelajaran : simulasi, diskusi, penugasan dan ceramah.
F. MEDIA/ALAT DAN SUMBER BELAJAR.
1. Media/alat : Teks bacaan, beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar.
2. Sumber belajar : Buku guru dan buku siswa kelas 2, Tema 5 Pengalamanku.
G. LANGKAH-LANGKhAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Alokasi waktu
Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan mengecek kehadiran.
2. Kelas dilanjutkan dengan berdo’a di pimpin oleh ketua kelas.
3. Siswa menyanyikan lagu indonesia Raya.
4. Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.
5. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
5 menit
Kegiatan inti Ayo mengamati
1. Siswa diarahkan untuk mendengarkan teks percakapan anatar beni dan ibunya.
2. Siswa diarahkan oleh guru mengajukan
pertanyaan menggunakan kata siapa, mengapa, dimana, bagaimana dan kapan berdasarkan gambar yang diamati.
3. Siswa lain diminta menjawab pertanyaan yang diajukan.
Ayo menulis
1. Siswa bertanya jawab tentang isi teks percakapan.
2. Siswa menyebutkan beberapa isi teks percakapan yang diketahuinya.
3. Siswa diarahkan untuk menjawab pertanyaan.
4. Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan teks percakapan yang didengarnya.
Ayo berlatih.
1. Siswa mengamati gambar “ beni meminta maaf kepada ibunya”
2. Siswa bertanya jawab tentang gambar 3. Siswa bertanya jawab tentang sikap santun 4. Siswa bertanya jawab tentang cara meminta
maaf.
5. Siswa berlatih tentang cara meminta maaf.
6. Siswa bersama teman sebangkunya berlatih meminta maaf secara bergantian.
7. Siswa maju ke depan kelas untuk
mencontohkan cara meminta maaf dan diamati
90 menit
oleh siswa lainnya.
Ayo mengamati
1. Siswa mengamati gambar jam dinding.
2. Siswa bertanya jawab tentang gambar jam dinding
3. Siswa diarahkan untuk mengukur benda 4. Siswa bertanya jawab tentang alat ukur yang
digunakan untuk mengukur panjang benda 5. Siswa menyebutkan berbagai jenis alat ukur
panjang.
6. Guru menyebutkan penggaris sebagai alat ukur panjang yang dibisa digunakan untuk
mengukur panjang benda.
7. Guru dengan siswa bertanya jawab tentang benda yang pernah diukur menggunakan penggaris.
8. Guru menjelaskan tentang satuan yang terdapat pada penggaris.
9. Siswa mencoba mengukur benda yang ada di lingkungan kelas.
Ayo mencoba
1. Siswa sudah mengetahui cara mengukur benda dengan menggunakan penggaris
2. Siswa mengerjakan latihan untuk mengukur benda yang ada disekitar.
3. Siswa mengukur minimal lima benda.
4. Siswa menuliskan nama benda yang diukurnya didalam kolom yang disediakan.
5. Siswa menulis panjang benda yang diukurnya dengan satuan cm.
Ayo berlatih
1. Siswa mengamati gambar berbagai jenis benda 2. Siswa menentukan benda yang didapat dan
diukur dengan penggaris.
3. Siswa memberikan tanda centang (v) untuk benda yang dapat diukur dengan penggaris..
Ayo bernyanyi
1. Siswa membaca teks lagu “pelangi-pelangi”
2. Siswa menyanyikan lagu pelangi-pelangi . 3. Siswa bertanya jawab tentang tekanan nada 4. Siswa bertanya jawab tentang notasi angka 5. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang
notasi angka.
Ayo berdiskusi
1. Siswa berdiskusi menentukan tekanan kuat dan lemah pada pola irama sederhana.
2. Siswa berdiskusi menentukan panjang dan pendek bunyi pada pola irama sederhana.
3. Siswa yang kesulitan mendapat bimbingan dari guru
4. Siswa menyampaikan hasil diskusi di depan kelas
5. Siswa memahami cara menentukan panjang dan pendek bunyi pada nada
Penutup 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung
2. Guru memberikan tugas PR untuk siswa.
3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
4. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplin.
5. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini
6. Kelas ditutup dengan berdo’a bersama dipimpin oleh ketua kelas.
10 menit
H. PENILAIAN 1. Teknik penilaian
a. Penilian sikap : lembar observasi b. Penilaian pengetahuan : tes
2. Keterampilan
a. Mempraktikan ungkapan santun dengan menggunakan kata “maaf” untuk hidup rukun dalam kemajemukan.
No Criteria Baik sekali (4)
Baik (3) Cukup( 2) Perlu bimbingan
(1)
1 Penggun
aan kata dalam santun berbahas a
Mampu mengguna kan bahasa verbal dan bahasa tubuh yang sangat
Mampu menggunakan bahasa verbal yang sangat santun dan bahasa tubuh yang cukup santun atau sebaliknya
Mampu menggunakan bahasa verbal dan bahasa tubuh yang cukup santun
Belum mampu menggunakan bahasa verbal dan bahasa tubuh yang santun
santun
2 Penggun
aan lafal, intonasi, dan ekspresi
Mampu memprakti kan dalam mengguna kan lafal, intonasi, dan ekspresi dengan tepat.
Mampu sebagian besar mempraktikan dalam
menggunakan lafal, intonasi dan ekspresi yang tepat.
Mampu sebagian kecil mempraktikan menggunakan lafal, intonasi dan ekspersi dengan tepat.
Belum mampu mempraktika n dalam menggunakan lafal,
intonasi, dan ekspresi dengan tepat.
b. Memilih alat ukur yang sesuai untuk mengukur panjang benda yang di ukur.
No Criteria Baik sekali (4)
Baik (3) Cukup (2) Perlu bimbingan (1)
1 Memilih alat ukur dengan benda
Mampu memilih semua alat ukur yang sesuai dengan benda.
Mampu memilih sebagian besar alat ukur yang sesuai dengan benda.
Mampu memilih sebagian kecil alat ukur yang sesuai dengan benda
Belum mampu memilih semua alat ukur yang sesuai dengan benda 2 Mengukur panjang
benda
Mampu mengukur panjang benda yang sesuai dengan ukuran yang sebenarnya.
Mampu mengukur sebagian besar benda yang sesuai dengan ukuran yang sebenarnya .
Mampu mengukur sebagian kecil benda yang sesuai dengan ukuran yang sebenarnya.
Belum mampu mengukur panjang benda.
c. Memainkan pola irama sebenarnya untuk mengiringi lagu berirama dua.
No Criteria Baik sekali (4) Baik (3) Cukup (2) Perlu bimbingan (1)
1 Penguasaan
lagu
Hafal seluruh syair lagu dan irama dengan tepat.
Hafal sebagian besar syair lagu dan irama kurang
Hafal sebagian kecil syair lagu.
Belum mampu menghafal syair lagu
tepat dan sebaliknya.
2 Kepercayaan
diri
Tidak terlihat ragu-ragu.
Terlihat ragu-ragu
Memerlukan bantuan guru
Belum
menunjukkan kepercayaan diri.
3 Pola irama
sesuai dengan lagu yang diiringi
Semua pola irama sesuai dengan lagu yang mengiringi
Sebagian besar pola irama sesuai dengan lagu yang
mengiringi
Sebagian kecil pola irama sesuai dengan lagu yang mengiringi.
Belum mampu memainkan pola irama yang sesuai dengan lagu yang mengiringi
Mengetahui Batik Nau, 16 Oktober 2023 Mengetahui Batik Nau, 16 Oktober 2023
Kepala sekolah Guru Kelas
Lisda Tambunan, S.Pd Sumariya Desi NIP. 196404051985092001
LAMPIRAN 1. MATERI
2. LKPD LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Tugas 2
1. RPP pembelajaran terpadu di SD
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PEMBELAJARAN TERPADU Satuan Pendidikan : SDN 139 Bengkulu Utara
Kelas/Semester : II (Dua) / 1 (Satu)
Tema : Hidup Bersih dan Sehat
Subtema : Hidup Bersih dan sehat di rumah Pembelajaran ke 1
Alokasi Waktu : 1x pertemuan (3x35 menit)
Muatan Terpadu : SBDP, Bahasa Indonesia, Matematika A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan 1actual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan sekolah sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan 1actual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR (KD) SBDP
3.2 Memahami pola irama sederhana melalui lagu anak-anak.
4.2 Menampilkan pola irama sederhana melalui lagu anak-anak.
Bahasa Indonesia
3.4 Mengenal kosakata dan konsep tentang lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat di lingkungan sekitar serta cara menjaga Kesehatan lingkungan dalam Bahasa Indonesia atau Bahasa daerah melalui teks tulis, lisan dan visual, dan/atau eksplorasi lingkungan.
4.4 Menyajikan penggunaan kosakata Bahasa Indonesia yang tepat atau Bahasa daerah hasil pengamatan tentang lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat di lingkungan sekitar serta cara menjaga Kesehatan lingkungan dalam bentuk teks tulis, lisan, dan visual.
Matematika
3.9 Menjelaskan ruas garis dengan menggunakan model konkret bangun datar dan bangun ruang
4.9 Mengidentifikasi ruas garis dengan menggunakan bangun datar dan bangun ruang.
C. INDIKATOR SBDP
3.2.1 Membedakan Panjang dan pendek bunyi pada lagu anak menggunakan simbol dengan benar.
4.2.1 Memainkan/menyuarakan Panjang dan pendek bunyi pada lagu anak secara benar.
Bahasa Indonesia
3.4.1 Menjelaskan kosakata dan konsep tentang lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat di lingkungan sekitar serta cara menjaga Kesehatan lingkungan dalam Bahasa Indonesia atau Bahasa daerah melalui teks tulis, lisan dan visual.
4.4.1 Mengidentifikasi kosakata yang berkaitan dengan lingkungan sehat berdasarkan teks.
Matematika
3.9.1 Menyebutkan ruas garis dengan menggunakan model konkret bangun datar dan bangun ruang
4.9.1 Menunjukkan ruas garis yang membatasi model bangun datar dengan tepat.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan menirukan contoh dari guru, siswa dapat memainkan/menyuarakan Panjang dan pendek bunyi pada lagu anak secara benar.
2. Melalui penugasan, siswa dapat mencatat isi teks yang berkaitan dengan lingkungan sehat berdasarkan teks yang dibacakan dengan Bahasa tulis secara tepat.
3. Dengan mengamati gambar dan benda sekitar, siswa dapat menentukan ruas garis yang membatasi model bangun datar secara benar.
E. KARAKTER SISWA YANG DIHARAPKAN - Religius
- Nasionalis - Mandiri
- Gotong-royong - Integritas
F. MATERI PEMBELAJARAN SBDP
Bernyanyi dengan memperhatikan Panjang dan pendek bunyi pada lagu.
BAHASA INDONESIA
1. Membaca lancar teks yang berhubungan dengan lingkungan sehat di rumah.
2. Menyebutkan isi teks yang berhubungan dengan lingkungan sehat di rumah.
MATEMATIKA
Menentukan ruas garis yang membatasi model bangun datar.
G. MODEL, PENDEKATAN, DAN METODE PEMBELAJARAN 1. Model Pembelajaran : Model Pembelajaran Terpadu (Webbed) 2. Pendekatan : Saintifik
3. Metode pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, penugasan H. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
Media pembelajaran : - - - - -
Lagu “Membuang Sampah” melalui handphone Teks lagu “Membuang Sampah”
Gambar lingkungan rumah yang bersih dan sehat Gambar-gambar bangun datar
Benda-benda di dalam kelas
Sumber Belajar : - Buku pedoman Guru Tema 4 kelas 2 -
-
Buku siswa kelas 2 Tema: Hidup Bersih dan Sehat (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013)
Internet
I. KEGIATAN PEMBELAJARAN / STRATEGI PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Pendahuluan Guru mengkondisikan kelas
Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa untuk berdo’a. (Religius)
Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksan pakaian, posisi dan tempat duduk siswa sesuai dengan kegiatan pembelajaran.
Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang “Hidup Bersih dan Sehat” (Integritas)
Menginformasikan tujuan pembelajaran pada hari ini.
Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan, dan menyimpulkan. (Communication)
Sebelum masuk pada pembelajaran, guru terlebih dahulu mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari dan mengaitkan dengan pengalaman peserta didik.
(Apersepsi)
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
(Motivasi)
Ketika mengajukan pertanyaan, siswa diarahkan pada pengetahuan awal mereka dan penanaman sikap yang sesuai nilai-nilai yang dapat diteladani melalui gambar.
15 Menit
Kegiatan Inti SBDP:
Pada awal pembelajaran, guru bertanya jawab kepada siswa tentang lagu yang pernah mereka nyanyikan atau yang mereka kuasai. (Communication)
Guru memberi arahan tentang bernyanyi yang baik sesuai dengan Panjang dan pendeknya nada.
Setelah siswa paham dengan Panjang dan pendek nada, kemudian dicontohkan pada lagu yang ada di buku siswa, yaitu lagu “Membuang Sampah”.
Guru menunjukkan teks lagu “Membuang sampah” dan meminta siswa mendengarkan lagu yang di putar oleh guru melalui handphone.
Siswa diajak menyanyikan lagu “Membuang Sampah”
sesuai dengan Panjang pendeknya nada. (Mandiri)
Jika ada siswa yang belum bisa, hendaknya dibimbing hingga dapat mengikuti teman-temannya yang lain walaupun tentunya kemampuan siswa dalam bernyanyi berbeda.
Caranya, siswa dibagi kedalam beberapa kelompok, kemudian siswa dalam kelompok menyanyikan lagu secara Bersama. Dengan cara seperti ini, memantau siswa yang bisa dan yang belum bisa akan lebih mudah.
75 Menit
Bahasa Indonesia:
Menghubungkan dengan pelajaran Bahasa Indonesia, siswa diajak mendengarkan pembacaan teks percakapan yang akan dibacakan temannya. (Mengamati)
Teks percakapan yang akan dibacakan ada di buku siswa.
(Literasi)
Bertanya jawab tentang isi percakapan yang dibacakan teman, terutama yang berhubungan dengan amanat yang ada pada teks percakapan. (Menanya)
Untuk menguji kemampuan siswa dalam menyimak, siswa diberikan beberapa pertanyaan lanjutan yang ada di buku siswa.(Mandiri)
Siswa diminta mengisi jawaban sesuai pemahaman mereka setelah menyimak. (Mengeksplorasi)
Mengoreksi kebenaran jawaban siswa dan mengulasnya lebih jauh agar siswa tahu dengan kesalahan mereka.
Matematika:
Menghubungkan dengan pelajaran matematika, siswa diarahkan untuk mengamati alat-alat kebersihan yang ada di dalam kelas, misalnya kemoceng, keset, ember, dan serbet.
(Mengamati)
Siswa diminta mengidentifikasi bentuk permukaan setiap benda yang diamati.
Menentukan bangun datar yang tergolong ke dalam bangun datar.
Menjelaskan bahwa permukaan keset berbentuk persegi Panjang, sedangkan serbet berbentuk persegi.
(Mengkomunikasikan)
Membimbing siswa tentang ruas garis pada bangun datar.
Memberikan contoh bangun datar yang lebih bervariasi dan bertanya jawab tentang ruas garis pada setiap bangun datar yang diajukan.
Siswa diarahkan untuk mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku siswa. (Mandiri)
Mengoreksi kebenaran jawaban siswa.
Bertanya jawab tentang materi yang belum dipahami.
Menyimpulkan pembelajaran dan memberikan penguatan terutama berkaitan dengan sikap-sikap yang berhubungan dengan pengusaan KI-1 dan KI-2. (Menyimpulkan)
Kegiatan Akhir/
Penutup
Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari. (Integritas)
Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi).
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
Memberikan tindak lanjut berupa tugas di rumah kepada siswa.
Menginformasikan mengenai pembelajaran untuk besok.
Melakukan penilaian hasil belajar.
Guru menutup pembelajaran dengan mengajak semua siswa untuk berdo’a. (Religius)
15 menit
J. PENILAIAN
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubrik penilaian.
A. Teknik Penilaian
1. Penilaian sikap : Observasi 2. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis 3. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja B. Instrumen Penilaian
1. Penilaian sikap Petunjuk:
Berilah tanda centang ( ) pada sikap setiap siswa yang terlihat!
No Nama siswa
Jujur Disiplin Tanggung
jawab Santun Peduli Percaya Diri
T BT T BT T BT T BT T BT T BT
1 2 3 4 5
Keterangan:
T : Terlihat
BT : Belum Terlihat 2. Penilaian Pengetahuan
Menyebutkan isi teks yang berhubungan dengan lingkungan rumahyang bersih.
Skor : 5
Menemukan kosakata dan maknanya yang berhubungan dengan lingkungan rumah yang bersih.
Skor : 3
Menentukan ruas garis yang membatasi model bangun datar.
Skor : 5
3. Penilaian Keterampilan
Menyanyi dengan memperhatikan panjang dan pendek bunyi pada lagu.
No Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
4 3 2 1
1 Penguasan lagu
Hafal seluruh syair lagu, irama tepat
Hafal seluruh syair lagu, tetapi irama kurang tepat dan sebaliknya
Hafal sebgaian kecil syair lagu
Belum mampu menghafal syair lagu
2 Kepercayaan Tidak terlihat Terlihat ragu- Memerlukan bantuan
Belum menunjukkan
Diri ragu- ragu ragu gruru kepercayaan diri
Membaca lancar teks yang berhubungan dengan lingkungan rumah yang bersih.
No Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
4 3 2 1
1 Kemampuan membaca teks
Siswa mampu membaca keseluruhan teks
Siswa mampu membaca setengah atau lebih bagian teks
Siswa mampu memebaca kurang dari setengah bagian teks
Siswa belum mampu membaca teks
2 Pemahaman isi teks
Mampu menjawab semua pertanyaan yang diajukan
Mampu menjawab setengah atau lebih
pertanyaan yang diajukan
Mampu menjawab kurang dari setenganh pertanyaan yang diajukan
Belum mampu menjawab semua
pertanyaan yang diajukan
C. Remedial
- Mengulas kembali pembelajaran tentang cara bernyanyi dengan memperhatikan Panjang pendeknya nada.
- Menjelaskan Kembali cara membaca dengan lafal dan intonasi yang tepat.
- Membahas Kembali materi tentang ruas garis pada bangun datar, jika ada siswa yang belum paham.
D. Pengayaan
- Siswa diminta menyanyikan lagu yang lain sesuai dengan Panjang dan pendeknya nada pada lagu.
- Menugaskan siswa mengamati ciri-ciri rumah bersih dan sehat yang ada disekitar tempat tinggal mereka.
- Mengamati benda-benda berbentuk bangun datar yang lain dirumah, kemudian menentukan ruas garisnya dengan tepat.
Mengetahui Batik Nau, 15 November 2023 Mengetahui Batik Nau, 15 November 2023
Kepala sekolah Guru Kelas
Lisda Tambunan, S.Pd Sumariya Desi NIP. 196404051985092001
Lembar Kerja Siswa I
Nama :
Tanggal :
Jawablah pertanyaan berikut sesuai dengan isi teks percakapan!
1. Apa yang sedang dilakukan semut?
Jawab : 2. Mengapa kita harus hidup bersih dan sehat?
Jawab : 3. Bagaimana pendapatmu terhadap sikap semut?
Jawab : 4. Bagaimana pendapat lebah terhadap sikap semut?
Jawab : 5. Jika kamu menjadi semut, apa yang akan kamu lakukan?
Jawab :
Kunci Jawaban:
1. Membersihkan rumah
2. Agar rumah rapi dan terhindar dari penyakit 3. Patut dicontoh dalam kehidupan sehari-hari
4. Lebah setuju, dengan menjaga kebersihan akan membuat rumah menjadi rapi dan sehat 5. Mengajak teman-teman yang lain untuk menjaga kebersihan.
Lembar Kerja Siswa II
Nama :
Tanggal :
Tunjukkanlah ruas-ruas garis pada bangun-bangun datar berikut!
1. 3.
4. 5.
2.
.
Kunci jawaban:
1. 4 2. 4 3. 4 4. 3 5. 3 2. MATERI
3. APKG 1
APKG 2
3.Link Video Simulasi Pembelajaran Terpadu https://youtu.be/TY0vfG_1XRE?
si=nLFXMUlpF5rNuFQJ
4 FOTO Bersama supervisior
TUGAS 3 1. RPP pembelajaran terpadu di SD
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PEMBELAJARAN TERPADU Satuan Pendidikan : SDN 139 Bengkulu Utara
Kelas/Semester : II (Dua) / 1 (Satu)
Tema : Hidup Bersih dan Sehat
Subtema : Hidup Bersih dan sehat di rumah Pembelajaran ke 1
Alokasi Waktu : 1x pertemuan (3x35 menit)
Muatan Terpadu : SBDP, Bahasa Indonesia, Matematika K. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan 1actual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan sekolah sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan 1actual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
L. KOMPETENSI DASAR (KD) SBDP
3.3 Memahami pola irama sederhana melalui lagu anak-anak.
4.2 Menampilkan pola irama sederhana melalui lagu anak-anak.
Bahasa Indonesia
3.4 Mengenal kosakata dan konsep tentang lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat di lingkungan sekitar serta cara menjaga Kesehatan lingkungan dalam Bahasa Indonesia atau Bahasa daerah melalui teks tulis, lisan dan visual, dan/atau eksplorasi lingkungan.
4.4 Menyajikan penggunaan kosakata Bahasa Indonesia yang tepat atau Bahasa daerah hasil pengamatan tentang lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat di lingkungan sekitar serta cara menjaga Kesehatan lingkungan dalam bentuk teks tulis, lisan, dan visual.
Matematika
3.9 Menjelaskan ruas garis dengan menggunakan model konkret bangun datar dan bangun ruang
4.9 Mengidentifikasi ruas garis dengan menggunakan bangun datar dan bangun ruang.
M. INDIKATOR SBDP
3.3.1 Membedakan Panjang dan pendek bunyi pada lagu anak menggunakan simbol dengan benar.
4.2.1 Memainkan/menyuarakan Panjang dan pendek bunyi pada lagu anak secara benar.
Bahasa Indonesia
3.4.1 Menjelaskan kosakata dan konsep tentang lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat di lingkungan sekitar serta cara menjaga Kesehatan lingkungan dalam Bahasa Indonesia atau Bahasa daerah melalui teks tulis, lisan dan visual.
4.4.1 Mengidentifikasi kosakata yang berkaitan dengan lingkungan sehat berdasarkan teks.
Matematika
3.9.1 Menyebutkan ruas garis dengan menggunakan model konkret bangun datar dan bangun ruang
4.9.1 Menunjukkan ruas garis yang membatasi model bangun datar dengan tepat.
N. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan menirukan contoh dari guru, siswa dapat memainkan/menyuarakan Panjang dan pendek bunyi pada lagu anak secara benar.
2. Melalui penugasan, siswa dapat mencatat isi teks yang berkaitan dengan lingkungan sehat berdasarkan teks yang dibacakan dengan Bahasa tulis secara tepat.
3. Dengan mengamati gambar dan benda sekitar, siswa dapat menentukan ruas garis yang membatasi model bangun datar secara benar.
O. KARAKTER SISWA YANG DIHARAPKAN - Religius
- Nasionalis - Mandiri
- Gotong-royong - Integritas
P. MATERI PEMBELAJARAN SBDP
Bernyanyi dengan memperhatikan Panjang dan pendek bunyi pada lagu.
BAHASA INDONESIA
1. Membaca lancar teks yang berhubungan dengan lingkungan sehat di rumah.
2. Menyebutkan isi teks yang berhubungan dengan lingkungan sehat di rumah.
MATEMATIKA
Menentukan ruas garis yang membatasi model bangun datar.
Q. MODEL, PENDEKATAN, DAN METODE PEMBELAJARAN 1. Model Pembelajaran : Model Pembelajaran Terpadu (Webbed) 2. Pendekatan : Saintifik
3. Metode pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, penugasan R. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
Media pembelajaran : Lagu “Membuang Sampah” melalui handphone Teks lagu “Membuang Sampah”
Gambar lingkungan rumah yang bersih dan sehat Gambar-gambar bangun datar
Benda-benda di dalam kelas HP Handphone
Speaker
Sumber Belajar : - Buku pedoman Guru Tema 4 kelas 2 -
-
Buku siswa kelas 2 Tema: Hidup Bersih dan Sehat (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013)
Internet
S. KEGIATAN PEMBELAJARAN / STRATEGI PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Pendahuluan Guru mengkondisikan kelas
Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa untuk berdo’a. (Religius)
Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksan pakaian, posisi dan tempat duduk siswa sesuai dengan kegiatan pembelajaran.
Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang “Hidup Bersih dan Sehat” (Integritas)
Menginformasikan tujuan pembelajaran pada hari ini.
Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan, dan menyimpulkan. (Communication)
Sebelum masuk pada pembelajaran, guru terlebih dahulu mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari dan mengaitkan dengan pengalaman peserta didik.
(Apersepsi)
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
(Motivasi)
Ketika mengajukan pertanyaan, siswa diarahkan pada pengetahuan awal mereka dan penanaman sikap yang sesuai nilai-nilai yang dapat diteladani melalui gambar.
15 Menit
Kegiatan Inti SBDP:
Pada awal pembelajaran, guru bertanya jawab kepada siswa tentang lagu yang pernah mereka nyanyikan atau yang mereka kuasai. (Communication)
Guru memberi arahan tentang bernyanyi yang baik sesuai dengan Panjang dan pendeknya nada.
Setelah siswa paham dengan Panjang dan pendek nada, kemudian dicontohkan pada lagu yang ada di buku siswa, yaitu lagu “Membuang Sampah”.
Guru menunjukkan teks lagu “Membuang sampah” dan meminta siswa mendengarkan lagu yang di putar oleh guru melalui handphone.
Siswa diajak menyanyikan lagu “Membuang Sampah”
sesuai dengan Panjang pendeknya nada. (Mandiri)
Jika ada siswa yang belum bisa, hendaknya dibimbing hingga dapat mengikuti teman-temannya yang lain walaupun tentunya kemampuan siswa dalam bernyanyi berbeda.
Caranya, siswa dibagi kedalam beberapa kelompok, kemudian siswa dalam kelompok menyanyikan lagu secara Bersama. Dengan cara seperti ini, memantau siswa yang bisa dan yang belum bisa akan lebih mudah.
75 Menit
Bahasa Indonesia:
Menghubungkan dengan pelajaran Bahasa Indonesia, siswa diajak mendengarkan pembacaan teks percakapan yang akan dibacakan temannya. (Mengamati)
Teks percakapan yang akan dibacakan ada di buku siswa.
(Literasi)
Bertanya jawab tentang isi percakapan yang dibacakan teman, terutama yang berhubungan dengan amanat yang ada pada teks percakapan. (Menanya)
Untuk menguji kemampuan siswa dalam menyimak, siswa diberikan beberapa pertanyaan lanjutan yang ada di buku siswa.(Mandiri)
Siswa diminta mengisi jawaban sesuai pemahaman mereka setelah menyimak. (Mengeksplorasi)
Mengoreksi kebenaran jawaban siswa dan mengulasnya lebih jauh agar siswa tahu dengan kesalahan mereka.
Matematika:
Menghubungkan dengan pelajaran matematika, siswa diarahkan untuk mengamati alat-alat kebersihan yang ada di dalam kelas, misalnya kemoceng, keset, ember, dan serbet.
(Mengamati)
Siswa diminta mengidentifikasi bentuk permukaan setiap benda yang diamati.
Menentukan bangun datar yang tergolong ke dalam bangun datar.
Menjelaskan bahwa permukaan keset berbentuk persegi Panjang, sedangkan serbet berbentuk persegi.
(Mengkomunikasikan)
Membimbing siswa tentang ruas garis pada bangun datar.
Memberikan contoh bangun datar yang lebih bervariasi dan bertanya jawab tentang ruas garis pada setiap bangun datar yang diajukan.
Siswa diarahkan untuk mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku siswa. (Mandiri)
Mengoreksi kebenaran jawaban siswa.
Bertanya jawab tentang materi yang belum dipahami.
Menyimpulkan pembelajaran dan memberikan penguatan terutama berkaitan dengan sikap-sikap yang berhubungan dengan pengusaan KI-1 dan KI-2. (Menyimpulkan)
Kegiatan Akhir/
Penutup
Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari. (Integritas)
Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi).
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
Memberikan tindak lanjut berupa tugas di rumah kepada siswa.
Menginformasikan mengenai pembelajaran untuk besok.
Melakukan penilaian hasil belajar.
Guru menutup pembelajaran dengan mengajak semua siswa untuk berdo’a. (Religius)
15 menit
T. PENILAIAN
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubrik penilaian.
E. Teknik Penilaian
1. Penilaian sikap : Observasi 2. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis 3. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja F. Instrumen Penilaian
1. Penilaian sikap Petunjuk:
Berilah tanda centang ( ) pada sikap setiap siswa yang terlihat!
No Nama siswa
Jujur Disiplin Tanggung
jawab Santun Peduli Percaya Diri
T BT T BT T BT T BT T BT T BT
1 2 3 4 5
Keterangan:
T : Terlihat
BT : Belum Terlihat 2. Penilaian Pengetahuan
Menyebutkan isi teks yang berhubungan dengan lingkungan rumahyang bersih.
Skor : 5
Menemukan kosakata dan maknanya yang berhubungan dengan lingkungan rumah yang bersih.
Skor : 3
Menentukan ruas garis yang membatasi model bangun datar.
Skor : 5
3. Penilaian Keterampilan
Menyanyi dengan memperhatikan panjang dan pendek bunyi pada lagu.
No Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
4 3 2 1
1 Penguasan lagu
Hafal seluruh syair lagu, irama tepat
Hafal seluruh syair lagu, tetapi irama kurang tepat dan sebaliknya
Hafal sebgaian kecil syair lagu
Belum mampu menghafal syair lagu
2 Kepercayaan Tidak terlihat Terlihat ragu- Memerlukan bantuan
Belum menunjukkan
Diri ragu- ragu ragu gruru kepercayaan diri
Membaca lancar teks yang berhubungan dengan lingkungan rumah yang bersih.
No Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
4 3 2 1
1 Kemampuan membaca teks
Siswa mampu membaca keseluruhan teks
Siswa mampu membaca setengah atau lebih bagian teks
Siswa mampu memebaca kurang dari setengah bagian teks
Siswa belum mampu membaca teks
2 Pemahaman isi teks
Mampu menjawab semua pertanyaan yang diajukan
Mampu menjawab setengah atau lebih
pertanyaan yang diajukan
Mampu menjawab kurang dari setenganh pertanyaan yang diajukan
Belum mampu menjawab semua
pertanyaan yang diajukan
G. Remedial
- Mengulas kembali pembelajaran tentang cara bernyanyi dengan memperhatikan Panjang pendeknya nada.
- Menjelaskan Kembali cara membaca dengan lafal dan intonasi yang tepat.
- Membahas Kembali materi tentang ruas garis pada bangun datar, jika ada siswa yang belum paham.
H. Pengayaan
- Siswa diminta menyanyikan lagu yang lain sesuai dengan Panjang dan pendeknya nada pada lagu.
- Menugaskan siswa mengamati ciri-ciri rumah bersih dan sehat yang ada disekitar tempat tinggal mereka.
- Mengamati benda-benda berbentuk bangun datar yang lain dirumah, kemudian menentukan ruas garisnya dengan tepat.
Mengetahui Batik Nau, 15 November 2023 Mengetahui Batik Nau, 15 November 2023
Kepala sekolah Guru Kelas
Lisda Tambunan, S.Pd Sumariya Desi NIP. 196404051985092001
LINK VIDEO PEMBELAJARAN https://youtu.be/t-jRNQJLtOQ?si=VdB4uBP1bFW0cHdE
LAMPIRAN
1.
LEMBAR KERJA SISWA (LKS)2.
Kunci Jawaban:
1. Membersihkan rumah
2. Agar rumah rapi dan terhindar dari penyakit 3. Patut dicontoh dalam kehidupan sehari-hari
4. Lebah setuju, dengan menjaga kebersihan akan membuat rumah menjadi rapi dan sehat
5. Mengajak teman-teman yang lain untuk menjaga kebersihan.
Lembar Kerja Siswa II
Nama :
Tanggal :
Tunjukkanlah ruas-ruas garis pada bangun-bangun datar berikut!
1. 3.
4. 5
Kunci jawaban:
1. 4 2. 4 3. 4 4. 3 5. 3
2.
.
HASIL LEMBAE KERJA SISWA
2. APKG 1 DAN APKG 2
3. LEMBAR SIMULASI
4. MATERI
5. FOTO DENGAN PENDAMPING SUPERVISOR
6. FOTO KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR (KBM) Pendahuluan
Kegiatan inti
Penutup